Пятница, 03.05.2024, 04:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » СУ-47 (Hobby model №98)
СУ-47
modelchikДата: Понедельник, 31.08.2009, 10:11 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую уважаемое общество пепермоделистов! hello
и выставляю на ваш суд сборку сего летательного чуда:
су-47 беркут
хотя не понятно почему ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ-именно экспериментальному,а не самолету пятого поколения,как ошибочно многие думают с-37,присвоили серийное название су-47? wacko
как бы там не было,а он все-же красивый чертяка!ентот беркут!

по поводу модели:
используется "в ознакомительных целях":) скан журнала hobby model №98 слитый с торента
госзнаковский ватман для "шкуры"
картон от упаковки для трансперенсов для "скелета"
ну и клей,ножницы,режики,карандаши и т.д и т.п blahblah
как и в случае с миг-25 масштаб-80% от оригинала
хочу повозмущаться по поводу сканов:ну зачем в"ознакомительных целях"сканировать в разрешении 5000х7000 пикселей,архив весит 90мб?:blink:
наверно для того чтобы распечатать на плоттере и собрать модель в натуральную величину,а что,это мысль!
в проге IrfanView я их уменьшил в 2 раза в разрешении 2500х3500 архив стал весить 18мб,за тот-же траффик можно было 5 моделей скачать.
кучу картона перевел,но при печати не обнаружил никакой разницы между 5000х7000 и 2500х3500,а если не видно разницы,зачем платить больше?(из рекламы):D
ну хватит возмущаться,вот собственно начало:

вот "ужесточение"каркаса:

в начале хотел пеной забить,но было уже поздно-магазины закрыты,а картона полторамилиметрового много,а энергия пепермоделиста бурлила,:D ну я и не стал ждать до завтра а сварганил за ночь.
немного нудно все эти кусочки внутрь подгонять,снаружи нельзя-шкура не сойдется,хотя забегая вперед скажу-все равно не сошлась.
зато крепко,бросал с трехметровой высоты-хоть бы хны.
вот то что между пилотом и самолетом:

а вот то где находится то что между пилотом и самолетом:

а вот это.... про это разговор особый,ща целый роман писать буду:

сначала я как порядочный моделист распечатал все листы с выкройками,но то ли сканы блеклые,то ли с принтером что-то,но картинка мне не понравилась-клепок и разграничительных светлых линий ни хрена не видно было.
пришлось засесть за фотошоп и все проклепать по новой,после чего с довольной рожей распечатав все снова я принялся за сборку сего летательного чуда.
рожа перестала быть довольной после примерки выкроек к каркасу-несходимость ужасная.
филосовски рассуждая было принято решение все равно обуть каркас в шкуру и считать ее черновой,по ходу выявляя косяки нестыковок и вносить изменения с помощью фотошопа в окончательный"беловой"вариант с соответственным увеличением масштаба.
схема сборки как всегда вызвала огромное желание обложить десятиэтажным матом господина мишу грабовски(хозяина hobby model) :dwarf:,но я воздержался,все же только у hobby model столько советско-российской авиатехники,да и доводка модели до ума по скудному чертежу-это творческий процесс,так что он заботится о нашем творческом развитии:hello:
ну и вот на последок на сегодня:
 
MrEgoISTДата: Понедельник, 31.08.2009, 15:48 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Классный выбор! Самолет действительно очень оригинальный и красивый!
Надеюсь, все эти недоделки не остановят творческий процесс и мы увидим сие чудо в воплощении.
Потому как есть желание такой себе собрать. И хотелось бы подробнее слышать мат в адрес грабовски... smile Ой, нет, чего это я.. Подробнее о том, как избежать этих самых матов! biggrin


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
XeNoNДата: Понедельник, 31.08.2009, 18:24 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 199
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
С нетерпением жду готовой птички!
 
modelchikДата: Четверг, 03.09.2009, 02:53 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
продолжаем тему:
вот решил зделать в беркуте бомболюк:

согласно одному "шпионскому"рисунку там должны быть ракеты р-33,в миге-31 от того же миши "гробового" dwarf они есть,попытаемся их туда и прикрутить uhm

Quote (MrEgoIST)
Подробнее о том, как избежать этих самых матов!

я не знаю какова сходимость у hobby model в оригинальных журналах,потому как у нас вообще не продают никаких журналов по бум.моделированию,чтоб купить и проверить. cry может я и зря на мишу бочку качу,кто из оригиналов мишиных клеил-просветите-как там сходимость?
а чтоб его не материть по поводу схемы сборки,надо перелопатить весь инет в поисках фото,схем и чертежей,что и было сделано.сюда между прочим тоже запрос давал-тишина sad ,хотя понятно что по данной птице много не соберешЬ-секретная она еще censored .затем полазить по модельным форумам,поискать фото тех кто уже собирал данную модель,тоже между прочим не особо богато-всего двух нашел на польских и немецких форумах,ну и включить извилины на всю мощь. manythought
вообще модель довольно сложная,во всяком случае для меня-первый раз такой сложнокорпусный каркас клею,у мига-25 угловатый был-там проще.
советую сначала отсканить выкройки по черновой,посмотреть по месту где добавить,где убавить.
кстати в hobby model 62 схема чуть получше,даже номера большинства деталей совпадают.

продолжаем:
обтягиваем носовую часть
добавил логотип на конус

еще продолжение:
обклеиваем корпус,столько картона перевел и краски в принтере при подгонке shock

опять продолжение:
вроде обтянул фюзеляж,добавил кое-что на сопла:

что-то не видно никакой реакции,ни хулы sad ,не хвалы smile ,ни советов,ни нареканий?

 
leshkaДата: Четверг, 03.09.2009, 04:21 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
а у него вроде штурвал не справа стоит а то утебя он как обычно промеж ног
а модель супер круто )))))
 
modelchikДата: Четверг, 03.09.2009, 06:26 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (leshka)
а у него вроде штурвал не справа стоит

честно говоря не знаю,я думал как обычно-между ног,схема у hobby model -мама не горюй cry
да и на выкройке кабины место вроде как для штурвала есть,а справа его и втыкать некуда,там все впритирку wacko
 
MrEgoISTДата: Четверг, 03.09.2009, 16:27 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (modelchik)
ни хулы ,не хвалы ,ни советов,ни нареканий?

да не, мы смотрим, смотрим.. и выжидаем!
Процесс идет, и очень неплохо! Ты продолжай главное! smile


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
modelchikДата: Пятница, 04.09.2009, 08:52 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
и нам даны стальные руки-крылья.....(из песни) whistling

на этом пропадаю до понедельника,дача знаете-ли! booze

 
bober550Дата: Пятница, 04.09.2009, 18:08 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Они вообщето не стальные они вообщето цельно угольные smile . В свете ентого клепка смотриться как то диковато. smile Надо посмотреть внимательно фотки по идее там клепки быть не должно, хотя какойто крепеж присутствовать могет. Вообще весь этот проект состоялся изза того что в загашниках сохранились пробные детали из угля , выклеенные еще по 22ой теме .

Выхожу из кризиса.
 
modelchikДата: Среда, 09.09.2009, 05:17 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bober550)
В свете ентого клепка смотрится как то диковато

там действительно клепок нету, там сварной шов

вот как должно быть:

но черт возьми,с клепками всеже КРАСИВШЕ biggrin смотрится.
хотя на вкус и цвет..... tongue

продолжаем:

еще:

 
bober550Дата: Среда, 09.09.2009, 05:49 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (modelchik)
там действительно клепок нету,там сварной шов

Я вообще то про консоли говорил smile


Выхожу из кризиса.
 
modelchikДата: Среда, 09.09.2009, 06:11 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bober550)
Я вообще то про консоли говорил

подробное фото консоли не нашел,какую фоту нашел-по ней пример и сделал,(я яго сляпила из того че было) biggrin
 
profilerДата: Среда, 09.09.2009, 08:05 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
modelchik, а можно узнать чем шов делали? мне в своих автомобилях они сплошь и рядом встречаются...
 
modelchikДата: Среда, 09.09.2009, 08:56 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (profiler)
а можно узнать чем шов делали?

делал клеем пва,вместо кисти-иголка,в два слоя cool
 
bober550Дата: Среда, 09.09.2009, 17:42 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати про сварной шов. Очень интересно. Я както отошел от современной авиации после ухода из оборонки. Посмотрел свои скажем так рисунки по 32й теме и понял причину шва. В 32й там стабилизатор а рядом , между соплом и ним, отдельная рулевая поверхность. Видно решили не заморачиваться и доварили к имеющемуся стабилизатору накладку чтобы закрыть появившуюся скажем так прореху. smile А на фото консолей действительно в раене крепления управляющих поверхностей какойто крепеж просматриваеться.

Выхожу из кризиса.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » СУ-47 (Hobby model №98)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: