Четверг, 02.05.2024, 20:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Не-111 GPM (Сканы GPM.)
Не-111 GPM
МегавольтДата: Пятница, 13.11.2009, 09:57 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет, представляю Вашему вниманию модель немецкого бомбардировщика Не-111. Историю создания и боевого применения описывать не буду, кому это интересно тот сам найдет и прочитает. Модель красивая и интересная, размах крыльев 68см длинна фюзеляжа 50см. Ну что же, приступимс.

Фюзеляж с хвостовым оперением. Все рули работают, хотел механизацию сделать, но мысля пришла уже после того как хвостовое оперение было собрано. Рядом кабина пилотов пока без оснащения (это будет следующим шагом).

То же самое другой вид.

А это двигателя - кровопийцы, обшивка не сходится с каркасом, пришлось ставить заплаты сложной конфигурации.

Закрылки с элеронами.

Перспектива. На левом каркасе видно остатки обшивы. Это не происки саботажников, это недочеты разработчиков. Обе обшивы не подошли, пришлось сорвать и в мусорку отправить, благо плотер под рукой.

И так, если есть у кого опыт постройки сего замечательного пепелаца прошу поделиться. Про кое где непрокрашенные торцы я знаю, закрашу позже.


Глаза боятся - и правильно делают.
В постройке ИЛ-2м3
На сайте построен НЕ-111 от GPM
Уссурийск


Сообщение отредактировал Мегавольт - Пятница, 13.11.2009, 09:58
 
werner618740Дата: Пятница, 13.11.2009, 19:08 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
cool слов нет!

はじめまして。私はドミトリイ、英語の先生です。よろしくお願いします!
В процессе: "Bf-109 G-6" от ММ
 
MegaTomДата: Пятница, 13.11.2009, 19:27 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
был у меня опыт с данным еропланом... полет токо окончился в мусорке... в назидание остался только каркас крыльев smile нестыковки катастрофические... вообщем ниасилил cool


Моя визитная карточка
 
МегавольтДата: Суббота, 12.12.2009, 00:21 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Всем сдрасте. Продолжаем, работы идут медленно т.к. собираю на работе во время обеда и по утрам. Вот что сделано на данный момент. Сразу скажу что кабину я сделал заново, старая была уничтожена.

Рабочее место пилота не приклеено т.к. планирую поместить в кабину фигурки пилота со штурманом сделанных по технологии описанной сдесь http://only-paper.ru/forum/4-3587-4



Глаза боятся - и правильно делают.
В постройке ИЛ-2м3
На сайте построен НЕ-111 от GPM
Уссурийск
 
Top_gan44Дата: Суббота, 12.12.2009, 13:28 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Если вам удастся довести проект до конца, на выходе получите эффектнейшую модель! http://paperwings.fatal.ru/ галерея/GPM/ХЕ-111. Кстати: там описаны некоторые нюансы сборки. Может пригодится.
Удачи! Буду с интересом наблюдать за сборкой.


Бумага все стерпит.

Сообщение отредактировал Top_gan44 - Суббота, 12.12.2009, 13:38
 
belikДата: Суббота, 12.12.2009, 15:34 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2727
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Отличная работа, желаю терпения, терпения и еще раз терпения.

Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
МегавольтДата: Суббота, 12.12.2009, 20:17 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Следующим шагом будет сборка плоскостей, каркасы есть, обклею их офисной бумагой. Детали обшивки уже начал вырезать - это вторая попытка собрать плоскости.

Глаза боятся - и правильно делают.
В постройке ИЛ-2м3
На сайте построен НЕ-111 от GPM
Уссурийск
 
Top_gan44Дата: Суббота, 12.12.2009, 21:13 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мегавольт)
обклею их офисной бумагой

Офисную бумагу, лучше подклеивать прямо на детали обшивки с изнанки. Получите весьма жесткий материал, хорошо держащий форму. Правда эту самую форму придать будет сложновато, места сгибов нужно слегка увлажнять, зато после формовки и сушки, работать с такими деталями одно удовольствие!


Бумага все стерпит.
 
SatanДата: Суббота, 12.12.2009, 21:33 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
А можно будет получить исправленные сканы? Самолет то интересный и проработка модели достаточно хорошая.
 
МегавольтДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:38 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Top_gan44, ага, важный акцент. Влажную формовку уже использовал - понравилось.

Satan, Не, сканы я не правил, зря конечно, т.к. я инженер и для меня это не сложно, это то что касается двигателей. Но плоскости то я еще не собрал - все впереди, и если нестыковки будут критичными буду обшиву править.

А в общем то модель нормальная. Главное кабина пилотов, требует ангельского терпения и хорошего клея (я использовал три вида клея).

Серьезный косяк это нестыковка двух обшив возле нижнего стрелка (см. первый пост), и кстати у коллеги с бум-х крыльев та же проблема. Я проверил длинну кривых на сканах, она сошлась с + 0.102мм. Значит плотер так отмасштабировал (так я сначала подумал). Сейчас все проверил опять и таки да - это косяк разработчиков. Общие длины кривых почти сходятся (+0,102мм), а вот рисунок на обшиве А7 не дотягивает аж 6мм на диаметр! Фотошоп может все исправить. Но я пока не созрел переделать половину фюзеляжа заново.

Всем привет. Продолжаем.

Собрал я таки плокости. На плоскости с права видны щитки шасси, так вот их я склел после того как были приклеины моторы. Это была моя ошибка. Щитки не входят на свои места, мешает 1.5-2 мм. Хотя клеил все по разметке (двигатель и обтекатель). На плоскости с лева щитки входят отлично. Думаю обтекатель отрывать и подгонять. Но, можно этого и не делать, если шасси не будут складываться - то и щиткам не придется двигаться. А данная модель не подразумевает складывающиеся шасси. Самим шинам не дадут зайти детали каркаса. А я хотел сделать все подвижным. Видать не судьба.
Элероны и закрылки подвижны.
Отдельно о обшиве плоскостей. Они опять не сошлись с каркасом, благо что все несходимости скрылись под двигателями. А на щели в швах удалось наложить акуратные заплаты. Потому то я в первый раз и не собрал крылья что обшиву склеить стремился везде где требовал чертеж.


Это перспектива. Красивая птаха.
Сейчас делаю место верхнего стрелка.


Глаза боятся - и правильно делают.
В постройке ИЛ-2м3
На сайте построен НЕ-111 от GPM
Уссурийск


Сообщение отредактировал Мегавольт - Суббота, 12.12.2009, 23:20
 
VoronДата: Понедельник, 18.01.2010, 09:19 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мегавольт)
Красивая птаха.

Более чем... Впечатляет!


Мир иллюзорных форм
Всегда категоричен:
«Иль «да», иль «нет»!
От дьявола иное несомненно!»
Но Бог во все века на всё твердит
«И «да», и «нет»


одновременно!
 
AlexSayДата: Вторник, 02.02.2010, 08:56 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 116
Репутация: 277
Награды: 0
Статус: Offline
Мегавольт, коллега, приветствую.
Собираю ту же птицу smile
Поделитесь по поводу устройства закрылок. Они отклоняются после выдвижении из крыла, если я понял из чертежей. У вас они выдвигаются? Имеет ли такая схема что-то общее с реальным их устройством?
 
jacksanДата: Вторник, 09.02.2010, 07:01 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 126
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
И у меня такое чюдо на шкафу пылится, застрял на крыльях.
 
VasaqДата: Среда, 10.02.2010, 03:09 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Мегавольт, Можно спросить способ сборки фюзеляжа? Посегментно, с помощью вклееных вставок или по другому? Стыков практически не видно, как добиться такого результата. Сборка отличная, удачи.
 
МегавольтДата: Среда, 10.02.2010, 23:53 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
AlexSay, Закрылки у меня подвижны. Когда поворачиваеш их вниз то проволоки не видно а закрылки остаются в своем посадочном месте, в общем закрылки достаточно продуманны и работают красиво. Как правильно установить закрылки: чтобы они работали легко, плавно и без заеданий, нужно детали К16 (в скрученном виде) надеть на оси I (которые в свою очередь уже смонтированы на закрылки) и приклеить в сборе к каркасу крыла а затем уже клеим деталь К11L или P и прокалываем отверстия к деталям К16. Как это работает в реале, не знаю, никогда живьем эту машину не видел, но думаю внешне все было так же. В игре "ИЛ-2 забытые сражения" посмотри.

Добавлено (10.02.2010, 23:53)
---------------------------------------------
Vasaq, Так и есть посегментно с вклейкой вставок. НО, не знаю кто как, а я делаю так. Вырезаю сегмент, в этой модели сами сегменты стыкуются на "брюхе" встык с подкладыванием полоски бумаги, так вот этот стык обязательно режется ножом и по линейке и один и второй иначе будет......никаких ножниц, откладываем этот сегмент даже не пытаясь свернуть. Дальше вырезаем соседний сегмент обшивы но, стыки самого сегмента не режем, оставим их нетронутыми. Кладем два вырезанных сегмента на стол ,например А8 и А9, и обкатыванием их соединительных поверхностей сравниваем длины кривых ,и если сегмент А9 окажется в диаметре больше, т.е. длинна кривой будет больше чем у А8 то нужно уменьшить (или увеличить) ее обрезая стыковочные поверхности которые мы не трогали. После того как мы добились того что длины кривых одинаковы (а соответственно и диаметры идеально одинаковы) между сегментами, скручиваем их, клеем внутреннюю обшиву. Затем подгоняем вставки, вклеиваем их, не забывая приклеивать такие детали как А9b или A8b. И все, секции одна на другую оденутся "с вакуумом". Желаю удачи!


Глаза боятся - и правильно делают.
В постройке ИЛ-2м3
На сайте построен НЕ-111 от GPM
Уссурийск


Сообщение отредактировал Мегавольт - Среда, 10.02.2010, 23:54
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Не-111 GPM (Сканы GPM.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: