Воскресенье, 19.05.2024, 13:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-3 (Modelik (1999.01) - Yak-3)
Як-3
RiddenДата: Понедельник, 11.04.2011, 09:44 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Устал от сушки и решил не много отвлечься. Собственно собираю Як-3. Пока готов только фюзеляжь, но завтра думаю закончить. Процесс сборки очень нравится, не то что у сушки. Только бумагу толстую выбрал, надо будет хорошо закрашивать швы.

Бумага: Lomond 260г/м2
Шпагоуты: Фанера 4мм
Печать струйная (почему то принтер первую деталь начинает печатать фиолетовой, несколько раз перепечатывал плюнул и оставил)





 
cat20Дата: Понедельник, 11.04.2011, 14:32 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 567
Репутация: 394
Награды: 4
Статус: Offline
Все аккуратно молодец!
Только непонятно зачем на формеры использовать фанеру..., что трудности с картоном?!


Визитная карточка В долгострое HMS VICTORY В работе АН-2
 
VasaqДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:23 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Ridden, Получается хорошо и аккуратно. Бумага 260 г\м будет мне кажется толстоватой, как мелочевку делать? Торцы сразу надо подкрашивать.

Сообщение отредактировал Vasaq - Понедельник, 11.04.2011, 16:24
 
RiddenДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:35 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в городе и картон и фанеру довольно сложно найти=). Ну а и спользую её т.к. на картоне после склейки фюзеляжа сразу видно как клей потянул бумагу. Фанера же толстая, при склейке модель больше похожа на монолитную.
А чем Вы обычно закрашиваете торцы? Я это делаю после сборки потому как при склейке всё это подкрашивани может размазаться.
 
МаксАртДата: Вторник, 12.04.2011, 01:55 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11433
Награды: 23
Статус: Offline
Ridden, Торцы! Жутко важное дело! Я обычно подкрашиваю фломастерами (купил набор 24 штуки, неплохой получился диапазон цветов). Ещё можно цветной пастелью. Серые торцы хорошо простым мягким карандашом. Маркером, особенно спиртовым, не советую - торцы мгновенно впитывают краску и получается беда. В-общем, надо экспериментировать, но надо однозначно. Очень уж торцы светятся!

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
RiddenДата: Вторник, 12.04.2011, 02:33 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, завтра пробегусь по магазинам куплю, пригодятся. А так я клею его больше что бы расслабится, тонкая бумага кончилась, принтер вообще фиолетовым печатает))
 
slider2000Дата: Вторник, 12.04.2011, 04:31 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ridden)
....принтер вообще фиолетовым печатает))...

А у тебя жёлтые чернила в картридже не заканчиваются, часом? biggrin струйники имеют такой момент - чернила вроде как есть, но при малом уровне чернил в картридже (читай - в губке-наполнителе) и достаточно интенсивном расходе цвета, поступление к печатающей головке слабеет (ну не успевают они стекать из губки в нужном количестве и всё!) и поток чернил прерывается и в итоге - отсутствие какого-либо цвета отражается на конечном оттенке отпечатка. чуток перерыва - и чернила снова стекают вниз к печатающей головке и оттенки на время правильные. до следующего достаточно интенсивного расхода - пока скопившиеся порция не израсходуется. wacko


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
RiddenДата: Вторник, 12.04.2011, 08:40 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
slider2000, Да в том то и дело что все дюзы в тесте пропечатываются. У меня тем более не картриджи (не готов я выкладывать за них кучу денег wacko ), а СНПЧ, печать копейки обходится, все 6 банок полные. Так же было и с сушкой, вместо чёрного печатает каким то синим, но как скачал другой скан (кто то выкладывал на форуме) всё было нормально. И теперь таже история с яком, местами ерунда какаято с цветами.

Вот пример чертежа что скачан с сайта (слева) с чертежом скачанным из какой-то темы (справа). Бумага одинаковая, перерыв 5 мин, преверял несколько раз на всём чертеже, отпечатывал оба варианта сканов полностью.

З.Ы. на компе оба скана выглядят нормально, хз что принтеру не понравилось smile

 
Vladimir-aeroДата: Вторник, 12.04.2011, 11:42 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 324
Репутация: 225
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ridden)
Так же было и с сушкой, вместо чёрного печатает каким то синим, но как скачал другой скан (кто то выкладывал на форуме) всё было нормально.

Синий/фиолетовый как правило печатается из-за некачественных чернил при использовании СНПЧ, у меня такое было. Причем поведение СНПЧ непредсказуемо при плохих красках, чем и объясняется якобы иногда нормальное поведение принтера. Встроенный тест как правило врет, так как линии тонкие и понять какого они точно цвета невозможно, советую просто распечатывать полоски толщиной например 3 см определенного цвета через например фотошоп. При использовании левых красок необходимо подбирать для них соответствующий профиль цвета иначе результат печати ниже плинтуса.

Поищи на форумах что люди говорят про твою краску, иначе можешь запросто угробить принтер, если краска слишком плохая.

Сообщение отредактировал Vladimir-aero - Вторник, 12.04.2011, 11:54
 
RiddenДата: Вторник, 12.04.2011, 13:56 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Vladimir-aero, пробовал и полоски печатать и профили менять. На фотографиях или при проверке отдельных цветов всё хорошо. На простых картинках типа встроенных в виндовс тоже всё отлично, а вот сканы ему чем то не нравятся (именно некоторые сканы). Но даже если что то с чернилами, а пользуюсь ими уже 3 года и ни одного косяка не было, то не понятно как объяснить то что файл с одного архива печатает плохо, а с другого хорошо.

Вот для сравнения эти файлы в оригинале, первый печатается плохо, второй хорошо.


В первом немного ниже насыщенность и для проверки, думая что он не может толком распознать серый, печатал не цветные картинки с большой градацией серого. Настройки все были одинаковые и ни какого синего там не наблюдал, вобщем мистика какая-то.

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Як-3 (Modelik (1999.01) - Yak-3)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: