Пятница, 29.03.2024, 22:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Daf XF 105.460 (Самодел в масштабе 1:25)
Daf XF 105.460
yuriy-raiderДата: Воскресенье, 05.05.2013, 09:47 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Всем пгривет!...Давно хотел собрать какой-нибудь современный европейский тягач,но в сети ничего достойного не нашел.Единственный тягач с хорошей детализацией я бы назвал MAN TG 510 A (Papierovy model 10).Так и здесь при такой хорошей детализации автор умудрился сделать "квадратные" колеса и почемуто не сделал салон.У журнала PKG полно различных тягачей,но детализация оставляет желать лучшего.Из всего этого сделал вывод:хочешь сделать что-нибудь достойное-сделай сам...
Свой выбор остановил на Daf XF 105.460,хочу сделать такой тягач как на фото...


3D модель "выдрал" с помощью ZModeler2("Заноза") из дополнения для игры Euro Truck Simulator.В той-же программе разбивал модель на части(кабина,рама,салон,колеса и т.д.) и конвертировал в 3DS.Ну а дальше разворачивал в Pepakura Designer 3 и редактировал.Для меня это первый опыт такого рода моделирования...
Сборку решил начать с кабины с салоном,так как это самая сложная часть модели и если она получится,то все остальное уже не составит труда собрать...По возможности постараюсь сделать открывающиеся двери и откидывающуюся кабину.Двигателя в модели нет поэтому позаимствую его от дакароского DAF CF 75 FAV от Vimos,переделаю лишь клапанную крышку.



Немного про технологию...Для модели впервые в своей практике буду использовать цветной картон различной толщины.Вся прелесть в том,что структура картона того цвета,которого используешь,а значит подкрашивать торцы не придется.Клей буду использовать трех видов-Момент кристал,суперклей и ПВА.Детали распечатал на офиске,потом накладывал на картон,слегка прихватив клеем между деталями (чтобы лист не "ерзал") и вырезал детали ножом для художественной резки.

Итак процесс пошел,сегодня успел склеить нижнюю часть бампера,клеил все встык,кое где прменял склейки...



Сразу скажу,что это будет долгострой,так что кому интересно заглядывайте иногда... biggrin
...
 
kechfapДата: Воскресенье, 05.05.2013, 16:22 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 753
Репутация: 545
Награды: 0
Статус: Offline
ну начало неплохое для новичка,особенно с прогами.удачи
 
RamiroSSДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:11 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 4956
Репутация: 7959
Награды: 25
Статус: Offline
yuriy-raider, интересная модель. в каком масштабе планируете делать?

Мои бумажные творения
 
AlexandrlionДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:15 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 121
Репутация: 541
Награды: 0
Статус: Offline
Детализированный грузовик с салоном - с интересом понаблюдаю. Удачи и терпения.

Во мне два Я - два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты -
Другой стремится прямо на бега.
 
yuriy-raiderДата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:54 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (RamiroSS)
yuriy-raider, интересная модель. в каком масштабе планируете делать?


Масштаб 1-25,указано в названии темы...
 
RamiroSSДата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:56 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 4956
Репутация: 7959
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (yuriy-raider)
Масштаб 1-25,указано в названии темы...

Извиняюсь, не заметил. еще вот пару раз перед тем как спросить посмотрел, и не увидел...


Мои бумажные творения
 
kUZY@Дата: Понедельник, 06.05.2013, 06:43 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 82
Репутация: 518
Награды: 2
Статус: Offline
yuriy-raider, такойт интересный вопрос а почему спэйс а не супер спэйс? мне кажется супер спэйс смотрится лучше. а так с интересом буду наблюдать. могу предоставить фотки 95XF они почти одинаковы. (машина в наличии)так что размеры тоже могу предоставить если что то нужно по 105 то у знакомого есть 105 с кабиной супер спэйс тоже что нить придумем. Желаю удачи. и ждать выкройки я с этой машины фанатею.(P.s. даже если не бесплатно.)
 
yuriy-raiderДата: Понедельник, 06.05.2013, 07:12 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата kUZY@ ()
yuriy-raider, такойт интересный вопрос а почему спэйс а не супер спэйс?


Да просто вот захотелось такой.Фоток по всем DAFам сам уже собрал немеряно,вот ели бы была 3D модель двигателя PACCAR то не отказался бы.Выкройки когда закончу с моделью если надо будет скину ,я не разработчик,выгоды никакой не ищу...

Вот что успел собрать за сегодняшний день...



Модель собирается медленно,геморойно,но чертовски интересно,так что теперь знаю точно,что тягач будет доделан в любом случае.Не важно-через месяц,через полгода или через год,пока эту модель не закончу,за другие модели не возьмусь...
 
ZyXДата: Понедельник, 06.05.2013, 07:48 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Весьма неплохо...сфоткай упаковку от картона...жутко интересно что за картон такой....
послежу....
 
yuriy-raiderДата: Понедельник, 06.05.2013, 08:11 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (ZyX)
сфоткай упаковку от картона...жутко интересно что за картон такой....


Картон без упаковки,продается поштучно,практически любого цвета и толщины.У нас в Мурманске продается в сети магазинов "Папирус"...
 
starfiterДата: Среда, 08.05.2013, 02:26 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
yuriy-raider начало отличное, красиво выходит smile
а как любопытное третье лицо, хотел бы спросить! а развёртки на сайте будут??? biggrin
 
yuriy-raiderДата: Среда, 08.05.2013, 04:01 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (starfiter)
а как любопытное третье лицо, хотел бы спросить! а развёртки на сайте будут???


Развертки будут.По окончании сборки соберу все свои наработки в один архив(PDO+PDF) и если разберусь,как пользоваться обменниками,то выложу сам,сдесь же,в этой теме,если нет-попрошу кого-нибудь.Но это будет не скоро,свободного времени совсем мало.Сегодня,например делаю правую подножку нижней части бампера и на сегодня скорее всего это будет все.А вот за четыре дня грядущих выходных думаю удастся сделать уже побольше...Так что наберитесь терпения и ждите...
 
yuriy-raiderДата: Четверг, 09.05.2013, 08:03 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Потихоньку начал собирать решетку радиатора...



Приставил не приклеивая...



Проблем вроде пока нет,только сложновато немного.Ничего,медленно,но уверенно буду собирать дальше...
 
kUZY@Дата: Пятница, 10.05.2013, 01:55 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 82
Репутация: 518
Награды: 2
Статус: Offline
Слушай круто получается!
 
yuriy-raiderДата: Пятница, 10.05.2013, 03:53 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 188
Репутация: 363
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо,стараюсь...

Доделал решетку радиатора и приклеил на место. Перемычку между левой и правой подножкой потом отрежу,это временно,пока пусть стоит...



Пока все...Пошел делать фары...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » Daf XF 105.460 (Самодел в масштабе 1:25)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: