Суббота, 27.04.2024, 17:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Т-26 (Моделик 14\07)
Т-26
AlterEislДата: Суббота, 16.02.2013, 06:02 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
dgaconda, да вот переделки только много получается. С одной стороны - сам того хотел, взялся отличный от оригинального образец строить. А с другой - и Моделик сильно подводит, то одно не так, то другое.
Не вооружившись чертежами, ничего тут не добиться, если требуется аутентичную машину построить.


Краткое содержание предыдущих серий...
שלום עליכם
 
mapsДата: Воскресенье, 17.02.2013, 04:19 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 1223
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Online
Цитата (AlterEisl)
Вот если за Халинского когда-нибудь возьмусь - тогда уж да, у Халинского не шутят, там все детальки до болтика...

Не стоит так превозносить пана! Ваша сборка круче!
 
AlterEislДата: Воскресенье, 17.02.2013, 05:15 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, maps, я не превозношу, ибо детализация у Халинского - это детализация. Если за Халинского берешься, даже в голову не приходит что-то исключить из процесса, или перепроверить, потому что знаешь - там все точно. Строить Халинского, например, исключая интерьер - это есть преступление, на мой взгляд.
Так что пан заслуживает дифирамбов.


Краткое содержание предыдущих серий...
שלום עליכם
 
mapsДата: Воскресенье, 17.02.2013, 05:23 | Сообщение # 49
Группа: Опытные
Сообщений: 1223
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Online
AlterEisl, эт есть мнение каждого. Что уважаемо! smile
Цитата (AlterEisl)
потому что знаешь - там все точно

Не надо зарекаться. Есть примеры...
 
EgorkaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 05:25 | Сообщение # 50
Группа: Мастера
Сообщений: 1058
Репутация: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (maps)
Не надо зарекаться. Есть примеры...
тогда можно сказать что идеальной модели нет.


Послал за ватманом,а принесли картон
 
mapsДата: Воскресенье, 17.02.2013, 05:31 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 1223
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Online
AlterEisl, Egorka - парни, я же не про то!
Извините, что влез со своим off-топом.
P.S. Но так превозносить Хала, я ж, всё таки буду против. wacko
 
AlterEislДата: Воскресенье, 17.02.2013, 05:52 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
Не, кто как хочет - а я Халинского ценю намного выше прочих. Примеры каких-то косячков, может быть, у него и случается - охотно верю, хотя сам и не сталкивался - в конце концов, типография ведь тоже может "коррективы" вносить, а уж если сканы взял, так будь готов, как говорится...
Я о таких вещах, как сходимость, вообще не говорю - у меня все под окраску, и несходящиеся детали я просто переделываю. Я о том, что если деталировка у Халинского, то все детали реальные и на месте. Ничего не пропущено, не упрощено до игрушечности - вот я о чем.


Краткое содержание предыдущих серий...
שלום עליכם
 
AlterEislДата: Суббота, 23.02.2013, 04:14 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
Еще один, совершенно незапланированный, этап работы - очередной гемор, короче говоря.

На моих сканах почти все детали поддерживающих катков оказались искаженными, попросту овальными. Ничего лучше не придумал для обеспечения единой размерности, кроме как вырезать все это хозяйство заново. Ну, диски и ободья, по крайней мере, за остальное - посмотрим.


Краткое содержание предыдущих серий...
שלום עליכם
 
AlexxDДата: Суббота, 23.02.2013, 14:24 | Сообщение # 54
Группа: Новостной редактор
Сообщений: 574
Репутация: 684
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (AlterEisl)
На моих сканах почти все детали поддерживающих катков оказались искаженными, попросту овальными.

Если не совсем поздно, могу предложить качественный скан.
 
AlterEislДата: Суббота, 23.02.2013, 18:48 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
AlexxD, спасибо. Но уж буду достраивать так. Особой проблемы в том не вижу, а так... возня дополнительная, короче. Все ведь можно перерезать заново.

Краткое содержание предыдущих серий...
שלום עליכם
 
AlterEislДата: Вторник, 05.03.2013, 06:22 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня - поддерживающие катки. С ними, наконец, закончено. Готово и окрашено.

Оригинальные оси заменил на зубочистки - диаметр, благо, совпадает, и ничего накручивать не надо. Оба катка надеваются на ось с "плотной посадкой", по терминологии моей станочной молодости - так что и клеить их на оси не пришлось. Зато можно снимать\устанавливать, в процессе прикидки, сколько угодно раз, чем я и воспользовался, определяясь, как пойдет гусеница. В смысле - насколько близко опорная тележка должна быть к корпусу.


Краткое содержание предыдущих серий...
שלום עליכם
 
AlterEislДата: Пятница, 08.03.2013, 06:34 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
На решетки взял обычную москитную сетку. Хотел выплести из проволоки - но нелепо выглядело, так как изгибы, даже при масштабности проволоки, не смог точно изобразить. То же вышло при попытке сплести решетку из бумажных полосочек, полумиллиметровых. Так что остановился на москитке. Немасштабно, конечно, но мне нравится.

Итого - вот так:
Прикрепления: 2587652.jpg (64.9 Kb)


Краткое содержание предыдущих серий...
שלום עליכם
 
BanchoДата: Пятница, 08.03.2013, 08:35 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: 392
Награды: 0
Статус: Offline
очень помогли фото ваших тележек при сборке.по инструкции и в самом деле довольно тяжело разобраться,некоторые детали просто не указаны
и еще одна вещь - либо я пропустил какой-то лист с деталями,либо плохо смотрел,но мне пока удалось найти комплект деталей только на 4 рессора,а надо же 8
 
AlterEislДата: Пятница, 08.03.2013, 09:13 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
Bancho, это таки да. Я и забыл упомянуть - там только на две тележки рессор, пришлось этот лист дважды распечатать.
Стараюсь поэтому поподробнее освещать - многие элементы проще сделать самостоятельно, чем париться с оригинальными, а где-то лучше пойти на серьезную доработку. Да и Моделиковские инструкции - это головоломка воистину. И самостоятельные ходы порой прямо вытекают из невозможности понять инструкцию.


Краткое содержание предыдущих серий...
שלום עליכם
 
AlterEislДата: Суббота, 09.03.2013, 04:36 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
Сделал редукторы, под ведущими "звездами".

Собрался было приладить ленивцы, расшифровал, казалось бы, инструкцию... Но - дай, думаю, скачаю валкароунд еще один, где было бы хорошо видно ленивец и механизм натяжения. И хорошо, что скачал, и лишний раз посмотрел.
Товарищи!
Ни в коем случае не делайте этот узел по указаниям Моделика. Этот узел следует изготовить самостоятельно, ибо у Моделика - чушь на эту тему, никаких валков они не смотрели. Даже сам ленивец - и тот в переработке нуждается. Обещаю этот процесс подробно осветить.
Для начала - вот что следует сделать:

Две вот таких нехитрых накладки, полумиллиметровой толщины. Сама деталь 39, "зубчатка" механизма натяжения, должна быть миллиметровой примерно, а не в два сложения, как по инструкции.


Краткое содержание предыдущих серий...
שלום עליכם
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Т-26 (Моделик 14\07)
Поиск: