Пятница, 29.03.2024, 17:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Panther Ausf.G от Modelik (сборка из сканов для новичков)
Panther Ausf.G от Modelik
koralДата: Пятница, 21.11.2014, 07:25 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
В начале осени захотелось собрать модельку "средней сложности", выбор пал на Пантеру, благо она появилась "раскиданная" на А4. На форуме есть сборка этой модели, но большинство начинают выкладывать сборку с середины процесса. Для новичка, как я, порой нужно знать с чего начать. Поэтому решил показать сборку, по возможности, с самого начала, с комментариями. На выходе шедевра не ожидается, но что нибудь да получится. biggrin
Итак, скан взят c этого сайта http://only-paper.ru/news....16-8250
Для печати использовалась бумага фотобумага Lomond 170gsm.
Для работы использовал:
показано не все, но самое нужное.
Самое главное здесь ЦИРКУЛЬНЫЙ НОЖ, если его нет то лучше купить, а то умучаетесь, в данной модели очень много "колесиков", т.е. сложная ходовая часть. Нож Olfa - хорошая вещь для резки! Надфили алмазные-для получения "ровных", малых отверстий, стачивания выступов и т.п. Кисточки для подкраски торцов. Фигурные ножницы.
Из "химии" использовалось:
После печати, бумага пропитана цапон лаком, бумага не мохрится, главное с лаком не переборщить, а то детали, которые нужно сворачивать - будут "ломаться" (плохо гнуться). Клей ПВА-М луч, понравился, не хуже момента, на левом пузырьке обрезок иглы от шприца - для изготовления клепок (в 2-3 прохода). Картона 1мм не нашел, пришлось склеивать клеем Титан, после его тяжело резать бумагу (больше пользоваться не буду). Краски "звезда" и "акан" (надеюсь на фото название цветов видно).


визитная карточка
 
koralДата: Пятница, 21.11.2014, 07:36 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Продолжим. Заранее прошу прощения за терминологию при названии деталей - не танкист, пехота (точнее сапер) biggrin
Первое: после "изготовления картона" наклеил заготовки каркаса, отправил под пресс, после вырезал:

Далее - произвел сборку каркаса, проблем вроде не было:

Совет для начинающих: делайте (вырезайте) потихоньку траки, чем раньше начнете, тем раньше закончите. Их более 180 штук.


визитная карточка
 
XtedaДата: Пятница, 21.11.2014, 19:49 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
У меня тоже сейчас она в сборке, только я тормознул немного (слишком много дел, слишком мало времени). Про циркульный нож - чистая правда: 32 катка, каждый из них двухсторонний, то есть все детали умножаем на 2 и без циркульного ножа можно сойти с ума. Благо я им обзавелся перед моделью и все детали (а их не просто много, их очень много) вырезал за 2-3 дня, теперь собираю по-тихоньку. И считаю своим долгом предупредить автора: верхняя шкурка может не сойтись с днищем на 1-2мм (но я печатал вариант на a3). А так по корпусу и корпусу башни проблем не было.

Сообщение отредактировал Xteda - Пятница, 21.11.2014, 19:51
 
koralДата: Пятница, 21.11.2014, 20:50 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Xteda, спасибо, за предупреждение. Надеюсь другим сборщикам эта подсказка поможет, но у меня все сошлось.
P.S.: (Моя модель собрана на 50%, я просто хотел представить мини обзор своей сборки, чтоб другим попроще было.Сейчас воюю с ходовой и гуслями).
Продолжу:
В виду отсутствия перевода инструкции сборки, буду опираться на рисунки.
Логично было наклеить шкурку, что я и сделал:

P.S. башню клеил раньше корпуса, для пробы, до нее доберемся потом.
Для Тех Кто Будет Собирать (ДТКБС - сокращение, которое буду использовать далее) : после наклейки верхнего листа, в моторном отсеке, за башней, видно 4 прямоугольника, в которые после предлагается вклеить "ванны" (рис. 7). Я эти ванны запихивал пинцетом через отверстие башни очень долго, так что логичнее перед наклейкой верхнего листа, ванны поставить на место, а потом верхнюю шкурку клеить. Торцы подкрашивал перед склейкой. На фото краска бликует, в реале - все в норме. Детали раскиданы по всем листам, так что деталь 1о только через два месяца наклеил.


визитная карточка

Сообщение отредактировал koral - Суббота, 22.11.2014, 03:59
 
АйбарДата: Суббота, 22.11.2014, 02:32 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Ну что ж, удачи!

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
koralДата: Суббота, 22.11.2014, 04:58 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Продолжу:
Сборка с рис.2 по рис.11 проблем в сборке нет, кроме того, что я описывал выше про ванну. В моторном отсеке в качестве сетки wz.2 b wz.5 использовал малярийную сетку (больше ничего подходящего не нашел), покрасил в черный цвет и вырезал по шаблону. Клепки делал ПВА в два прохода + покраска. Головки болтов надергал, с помощью программы Paint, из журнала WAK Luchs в большом количестве, с других журналов то же всякой всячины и воткнул в 38 лист, удалив при этом "запасной" цвет :

Из-за крупной ячейки сетки решил поместить в круглые отверстия (за башней) детали 104 и 105 от Хала (какие-то лопасти), в результате - их не видно (но я то знаю, что они есть biggrin ).
Получается что-то такое: вид спереди и сзади

При сборке перископического прибора (ри.3 и 4) использовал синюю бумагу, удалив из детали белый прямоугольник (конечно после того как деталь согнул и подкрасил торцы).


визитная карточка

Сообщение отредактировал koral - Суббота, 22.11.2014, 05:00
 
dimadzakДата: Суббота, 22.11.2014, 22:20 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Не мог пройти мимо сборки такой модели. Все получается аккуратно и чисто. Есть маленькая неточность--сетки на вентиляционных решетках устанавливались поверх самих решеток



Мое творчество тыц
 
koralДата: Воскресенье, 23.11.2014, 02:47 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
dimadzak, спасибо за замечание, порылся в инете, нарыл книгу М.Коломиец "Тяжелый танк "Пантера" (много документации). Да там несколько фоток с решетками сверху.

Но я собирал по рисункам (схемам) журнала, а там именно так. Но в принципе ничего не мешает еще с верху сетку( решетку) положить. Только какого цвета она должна быть, как на вашем фото или черная?
Еще в этой книжке увидел фото похожее на ваш танк (который сейчас собираете), но вроде не такой

второй на фото. написано, что собран в единичном экземпляре база Пантеры а башня от четверки. Вы с Айбаром любители таких экземпляров, решил показать.


визитная карточка
 
dimadzakДата: Воскресенье, 23.11.2014, 03:56 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Сетки красились в цвет танка
Цитата koral ()
Еще в этой книжке увидел фото похожее на ваш танк (который сейчас собираете), но вроде не такой

Тигр Порше я уже давно собрал. Сейчас собираю Ягдтигр Порше.
Танк Пантера с башней от ПЗ 4 тоже стоит в очереди smile


Мое творчество тыц
 
koralДата: Воскресенье, 23.11.2014, 06:30 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Продолжу: рис.12-15 проблем не создали. Ящики ЗИП, люк, и домкрат получились более-менее.


Для Тех Кто Будет Собирать - отверстия для проволоки, скобок и пр. лучше делать на "столе" (булавкой, шилом), чем на модели. В качестве выхлопных труб использовал стержень от ручки (диаметр около 3,2 мм), отмеряем нужной длины, греем место сгиба на зажигалке, гнем - готово. Насчет покраски - на фото трубы черные (концы - ржавые) , сейчас перекрасил в бурый цвет концы зачерню. При желании можно накидать гаек - вырезаю, наношу на изоленту (захватанную, а то потом гайки не отдерешь) и прокрашиваю в нужный цвет. Данный метод описан на форуме.
рис. 16 - пулемет. Полусферу свел плохо (бумага жесткая из-за цапон лака, или руки такие biggrin ) - облил клеем, выровнил наждачкой, закрасил (фото было выше). Пулемет- вырезал "сплошной прямоугольник" - скрутил в трубку, после отрезал лишнее. С помощью обрезка иглы сделал отверстия. Склеил, покрасил - краска "Вороненая сталь).


визитная карточка

Сообщение отредактировал koral - Понедельник, 24.11.2014, 07:37
 
koralДата: Воскресенье, 23.11.2014, 06:44 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
рис 17-22 ,все клеится просто (танк ведь для начинающих smile )

Для Тех Кто Будет Собирать - некоторые двухсторонние детали при сборке предлагается наклеить на 1мм картон, я обычно клеил на 0,5мм. К примеру: деталь 33а*** если сделать как предлагают, то будет очень толстая деталь (я срезал слои). В качестве вала для катка (и прочих катков, в дальнейшем) использовал зубочистки. Колесико покрашено в темно серый цвет.
Ну вот я почти добрался до того что сделано на сей день. Завтра добавлю и пойду ножом махать дальше!


визитная карточка

Сообщение отредактировал koral - Понедельник, 24.11.2014, 07:36
 
koralДата: Понедельник, 24.11.2014, 06:58 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Господа, прошу помощи!!!! Хотел сегодня катки "поженить", но встал вопрос как их клеить. На форуме просмотрел 5-6 сборок тигров и пантер, везде (и по схеме сборки в моем случае) к корпусу клеились опоры для катков (на что их одевают) , а на следующих фото (и схеме сборки) стоят катки (склеенные между собой). Как их надевать, если они идут в шахматном порядке и при установке одни мешают другим???. вот типа подвеска:

В книжке нашел фото замены катков, чтоб добраться до дальнего, нужно снять "мешающие" по бокам (идут в шахматном порядке). И от склейки отказался. Может кто подскажет.
Как я полагаю, нужно ставить сначала дальние катки (т.е. ближние к каркасу), потом спаренные, а после ближние ко мне.


визитная карточка

Сообщение отредактировал koral - Понедельник, 24.11.2014, 06:59
 
koralДата: Понедельник, 24.11.2014, 07:16 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
А пока продолжу освещать сборку.
рис 24 и 25 - сборка катков. Нужно вырезать (как в рекламе) 999,99 штук кругляшей, колесиков, кружочков, с ума сойдешь biggrin

это только катки - деталь 36. То что получилось после частичной сборки (подкрашивал темно-серой краской):

И результат


визитная карточка
 
koralДата: Понедельник, 24.11.2014, 07:34 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 629
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Для Тех Кто Будет Собирать - при сборке катков лепестки клеил на все, т.е. и на детали 36i и 36j, так же и для катков 37 (лепестков в журнале не предусмотрено, но с ними проще клеить). детали 36е*** (и 37f***) , когда уже они склеены по парно, обрабатывал изнутри надфилем (1 деталь около 10 минут), потом взял старый маленький наждачок (типа цилиндрик, около 14 мм, на оси) зажал в дрель - 10 минут - 10 заготовок.
Малые отверстия лучше вырезать и подкрашивать на листе (не вырезая саму деталь):


визитная карточка
 
dimadzakДата: Понедельник, 24.11.2014, 22:40 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
koral, Варианта сборки катков два.
Первый. Устанавливаются и приклеиваются все балансиры. Одеваются через один катки внешнего ряда }. На оставшиеся балансиры одеваются парами внутренние катки {} . И снова одеваются внешние {. Скобками я показал профиль катков.
Второй способ. Катки приклеиваются сначала к балансирам, а затем на корпус танка. Думаю это более геморрный способ smile


Мое творчество тыц
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Panther Ausf.G от Modelik (сборка из сканов для новичков)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: