[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Т-24 Ренова Модел (оригинал) (вернемся к истокам - первый серийный)
Т-24 Ренова Модел (оригинал)
MegaTomДата: Четверг, 05.05.2011, 23:05 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
Чет все на немцев запали... а мне вот они както ну совсем не интересны... вражины cool

вообщем сидя в раздумьях относительно предыдущих форумных телодвижений решил собрать чонить не сложное и побыстрому... долго не мог определится между Т-12 от Орлика или Т-24 от Ренова. Насколько понял - танки непримечательные по сути и почти одинаковые по конструкции. Надо было определится на одном из двух журналов. В первом подкупало наличие следов эксплуатации, а во втором - наличие центров окружностей. Оооочень тянуло первое, но второе победило (ну весы я по гороскопу, чтож сделаеш). А спицованные колеса Т-24 почему-то навеяли лирические воспоминания о босоногом детстве, но на велосипеде.

Поэтому выбор сделан в пользу Т-24 от Ренова.

Фас и профиль:



Кому нужны сканы здесь >>>>

Журнал зарезан. Делать буду не спеша и в свое удовольствие. С радостью выслушаю все пожелания и предложения, а также гляну на чужие сборки. Почему-то ни одной не нашел

И сразу к главному в бумажном танкостроении - мозолю на пальце от циркульного ножа... кудаж от него



Бумага в журнале отвратная. На фото кажется, что кольца неровные - это не так. Осыпается с края реза краска. Плюс при попытке продавить заклепки на шкурке корпуса - осыпается печатный слой. обидно блинт, но лаком не покрывал.

решил попробовать новую технологию для меня - продавливать заклепки... вроди "на глаз" получилось не плохо... но блинт... их стооооооолько... чуть ли не неделю бил на шкурке корпуса... получилось так:





на общем виде виден выдранный кусок обшивки... млять... капнул супер-моментом гелем... испоганил весь танк... по хорошему надо было бы вырезать весь люк, но в журнале нет запаса цвета... т.е. СОВСЕМ нет sad вообщем модель уже "не на конкурс"



маленькая башенка (до большой пока руки не дошли)



поддерживающий каточек с определителем размера (вражескими копейками, своих не имеем smile ) имхо - разраб со сложностью перестарался... 8 деталей на одну "таблетку"



а теперь их целая кучка... получились не все smile



ленивцы...



ну и гений инженерной мысли - ведущее колесо... со своими двумя высшими - хрен бы придумал такую ведущую конструкцию



по мелочам... хз, как называются детали, главное знать, куда клеить wink





ну и подытожим... танк получился НЕ маленьким... а с "хвостом" подлиннее КВ-ки будет....как ранее писал - бумага в журнале плоха (может это глюк именно моего экземпляра - хз). Ну а по сравнению с разработками Алксея Хорошавина сборка скучна и однообразна smile все сходится так как и должно... даже не интересно smile

Косяков уже на данном этапе наделал кучу (про каплю клея уже писал выше) и, причем, все мои... к издателю претензий нет... ну а самый критичный и огорчающий - не уследил геометрию каркаса... и выглядит он в плане вот так - )_( ... даже и не знаю, как поставлю стойки катков, тем более, что они уж ооочень замудренной конструкции. Но буду стараться smile обещаю

пы.сы. Выражаю огромнейшую благодарность Михаилу Голованову за технологию разбавления клея Момент-кристалл и склейки больших поверхностей. Господи... как я раньше мучался. Михаил, еще раз спасибо... с меня могарыч wink



Моя визитная карточка
 
YOUNickДата: Четверг, 05.05.2011, 23:07 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 114
Награды: 0
Статус: Offline
MegaTom, - та вы Ювелир Батенька happy удачи в работе wink

О себе: Общительный я... Коммуникабельный... Легко нахожу общий язык с людьми.
 
sitleДата: Четверг, 05.05.2011, 23:20 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Репутация: 664
Награды: 1
Статус: Offline
Зачетные заклепки

Готово: Warhammer-40K-Dreadnought; Mack Superliner Truck (Fly Model 132); HMV Schaarhorn 1908; Stuart M3A1; GeeBee-R1
В работе: PZL P-23B Karas
 
alexlutДата: Пятница, 06.05.2011, 00:15 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Немного не понял за вражеские копейки. В остальном - хорошо!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ВАТМАНДата: Пятница, 06.05.2011, 02:40 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
Здоровский танк будет! С почином и удачи!
Quote (MegaTom)
разбавление клея Момент-кристалл

А чем разбавляли? Ацетоном?
 
MegaTomДата: Пятница, 06.05.2011, 02:54 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
ВАТМАН, ага.... но все равно почитай... ооооочень рекомендую.... http://www.mgolovanov.houa.org/articles/glueAndFormers.html

Цитата alexlut ()
Немного не понял за вражеские копейки. В остальном - хорошо!


ну... ah эт я с сарказмом... у нас по белорашн ТВ главный враг - россия... потому, как кредит господину Лукашенко не дают... каждый день молюсь, чтоб НЕ дали... тонкий юмор, но... наверное не к месту

sitle, YOUNick, пасиб ребятки beer



Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Пятница, 06.05.2011, 02:56
 
Алексей-АлексейДата: Пятница, 06.05.2011, 03:03 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
MegaTom, удачной работы, хорошей сходимости. Качество сборки у вас как всегда на высоте, ну а качество фоток - просто супер. Профессионал - он профессионал во всем.

ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
MegaTomДата: Пятница, 06.05.2011, 04:04 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей-Алексей, леш, спасибо... не к Вам будет сказано, но может мои посты помогут вектор развития форума направить???... я не фанат "мега сборок" от КА, но вчера наткнулся на ЭТО

http://only-paper.ru/forum/34-8638-1

ну пля... ну я даже не знаю, как эрогировать, чтоб меня навечно не забанили...



Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Пятница, 06.05.2011, 04:06
 
ВАТМАНДата: Пятница, 06.05.2011, 04:36 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
MegaTom, а ацетон какой-то специальный использовали, или жидкость для снятия лака с ногтей подходит??... обшивку этим же способом клеили??... А за статью спасибо, познавательная. - wink
 
Алексей-АлексейДата: Пятница, 06.05.2011, 04:57 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (MegaTom)
http://only-paper.ru/forum/34-8638-1 ну пля... ну я даже не знаю, как эрогировать, чтоб меня навечно не забанили...

Да, "сушка" конечно, жесть, но и аффтару 13 лет. Я Моделяж начал клеить с 12 лет ( подшивка за 1982 год была склеена и предана очистительному огню почти сразу же, что то приличное начало получаться только через год). Так что не будем судить строго юных отроков. Косяков у нас у всех предостаточно, несмотря на возраст.


ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
MegaTomДата: Четверг, 01.12.2011, 19:30 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
После почти годового запоя пора сделать попытку вернуться к нормальной жизни ))) бабы - зло, но мы сильнее

В модели очень сложно и хитро сделанные опорные катки... боролся я с ними очень долго... испортил процентов 20 запчастей, но вроди пришел к решению проблемы. Опишу ход мыслей, чтоб последователям проще было ))
Для начала решил на ступицу колес клеить спицы, а потом их вгонять в обод... получился примерно такой ежег (одной спицы нет - потом поймете почему smile )



Дальше при попытке его вогнать в обод он естественно (по всем физическим законам Мерфи) не влез ((( Причем на доли миллиметра. А попытка вогнать ежика с помощью напильника - ессно начили отваливаться спицы... ведь площадь склейки - опять же доли миллиметра ((( вот и потерялась одна на фото. Мало того, позиционировать спицы очень сложно - они выглядели кривульками относительно друг друга (((

Пришлось думать... с Володей аки Bosh мозговали сообща... в итоге пришел к такой приблуде. Сделал ее из 2мм картона



далее вставляем на зубочистке ступицу в центр



обод колеса плотненько



и уже имеем возможность подгонять каждую спицу отдельно. и позиционировать ее в любой плоскости. я делал сразу 3 ступицы под 120 градусов - фиксировал капельками клея, потом следущие - опять фиксация... потом снимаем полуготовое колесо - клеим "на глаз" бочонки спиц... ну и последний штрих короткие спицы.

В итоге получил вот такую заготовку



учитывая, что диаметр меньше сантиметра - получилось, считаю, удовлетворительно.

Осталось повторить это 31 раз ))))

ну и на последок - обнаруженный косяк... в журнале не хватило одной "петли" на отсеке двигателя ((( заметил это токо когда все наклеил... попозжа чонить придумаю



вообщем и целом - Продолжение неизбежно (с)



Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Четверг, 01.12.2011, 19:34
 
NioS7Дата: Четверг, 01.12.2011, 19:46 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 280
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
MegaTom,
Могу предложить вам перейти по этой ссылке:http://jimblog.me/?p=3328. Мастер класс по сборке т-24, с самого начала, со всеми подробностями, может пригодится)
 
Алексей-АлексейДата: Четверг, 01.12.2011, 19:46 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Привет, старина, давно тебя не было видно на форуме. Рад, что ты вернулся к истинным ценностям biggrin

ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
MegaTomДата: Четверг, 01.12.2011, 20:34 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
NioS7, видел конечно ))) работа над моделью начинается со сбора информации о прототипе (ну и не токо этой информации) ... поэтому перечитал до дыр... но! там масштаб другой, и, поэтому, не все можно взять в работу... но все равно спасибо

Алексей-Алексей, привет дружище angel главное опять в штопор не войти booze ))) руки дрожат шопипец... вон все колесо клеем заляпал... хочу спицы попробовать фиксировать не ПВА, а кристалом... ток деньги все пропил - на клей не осталось ))))



Моя визитная карточка
 
$NIKOLAS$Дата: Пятница, 02.12.2011, 06:13 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 143
Награды: 0
Статус: Offline
Серёга, не бережёшь ты себя. Хорошо хоть вернулся, значит не всё потеряно.
Давай, ждём продолжения biggrin .


Главное ребята, сердцем не стареть
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Т-24 Ренова Модел (оригинал) (вернемся к истокам - первый серийный)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: