[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный крейсер Scharnhorst (Halinski KA 10-11/1995)
Линейный крейсер Scharnhorst
felipptДата: Вторник, 01.11.2011, 04:27 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день!
С весны практически не заходил сюда, по разным причинам. Начатый «Меркурий», к сожалению, встал – когда я решил собрать вырезанный набор, меня ждал неприятный сюрприз – все было как-то несимметрично, криво, а две одинаковые ( по идее) детали имели разные размеры. Поэтому я решил делать всё полностью сам по чертежам. К сожалению, я несколько охладел к этому кораблю, поэтому всё встало еще на стадии планировки. В связи с этим я решил вернуться к железным кораблям, а именно – к своей старой любви – «Шарнхорсту». Давно хотел его собрать, а в далеком прошлом даже лепил его в масштабе 1:200.
Итак, в качестве основы я взял «Шарнхорста» от Халинского в масштабе 1:200:

http://only-paper.ru/news....25-2086

Набор корпуса уже собрал:


Прошу не ругать сильно за то, что изготовлен он из ПВХ. Просто появилась возможность вырезать все детали на высокоточном станке, и я не смог от этого отказаться, ведь в результате получился идеально ровный корпус. Сейчас, пока думаю, как лучше будет обшивать, начал собирать башни ГК, фото будут позже. Корпус после обшивки буду шпаклевать, шкурить и красить, иллюминаторы будут также присутствовать.


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
ChuninДата: Вторник, 01.11.2011, 04:56 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 240
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
dry felippt, прекрасный набор... happy
Вопрос. А где Вы, уважаемый, нашли такой картон для корпуса? wink


DJ.D-TECK:
[email protected]

Айова(унечтожена)
Kорвет "Винница"героически раненый
На стапеле:
Hunt II HMS Badsworth (GPM 255)
Ki-43 Oscar


Сообщение отредактировал Chunin - Вторник, 01.11.2011, 04:58
 
MajorPainДата: Вторник, 01.11.2011, 06:25 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
"Шарнхорст" - все таки линейный корабль по немецкой спецификации, а не "линейный крейсер" wacko
Кстати, felippt, это и мой любимый корабль Кригсмарине, так что следить буду очень внимательно cool
Удачи в сборке. Модель должна получится симпатичная smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
felipptДата: Вторник, 01.11.2011, 06:32 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, пожалуй соглашусь насчет линкора, просто в литературе очень часто он встречается именно под наименованием крейсер. ну да ладно) рад,что нашел единомышленника, постараемся оправдать надежды cool
Chunin, чуть ниже фото я написал,что это,к сожалению, не картон, а ПВХ


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
SeetherДата: Вторник, 01.11.2011, 20:29 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
felippt, очень повезло с такой возможностью (я про ПВХ и станок)! Успехов!
 
felipptДата: Среда, 02.11.2011, 03:01 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Chunin, на самом деле там всё в порядке, MajorPain прав - я немного ошибся с пазом,но на прочность и форму и это никак не повлияет)
Seether, bonnick, благодарю! я сам очень обрадовался, что не придется вырезать столько деталей из толстого картона)
nexusufa, MajorPain, доводы достаточно убедительные, что я даже стал склоняться к тому, что это линкор. Хотя все же полагаю,что вопрос несколько спорный. А проблемы с радарами у немцев это да... когда первый раз читал о последнем бою Шарнхорста, было очень горько sad

Что касаемо сборки, то я решил заполнить каркас упаковочным пенопластом, а затем уже обшивать, шпаклевать и красить, для пуще прочности)


тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%


Сообщение отредактировал felippt - Среда, 02.11.2011, 03:02
 
garry_niyДата: Среда, 02.11.2011, 04:28 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
felippt, а про станочек и сам процесс можно поподробней. Сам сейчас заморачиваюсь со станочками всякими. И соседи по фирме обладают фрезерной ЧПУшкой которая архикад читает. Может чего нового и полезного узнаю.
А корпус конкретно зачетный. Удачи в проекте.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.

Сообщение отредактировал garry_niy - Среда, 02.11.2011, 04:29
 
felipptДата: Среда, 02.11.2011, 06:32 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
garry_niy, всё довольно просто. Сейчас вкратце опишу весь процесс. Сперва я в кореле нарисовал все детали по сканам, которые тут скачал. Затем - отдал папе непосредственно на станок, на работу. Станок - фрезеро-гравировальный, довольно современный и удобный, читает файлы прямо из корела.

Ну а пока я собираю по дому пенопласт и мастерю башни ГК, быстренько собрал пару якорей:



тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
MSMДата: Среда, 02.11.2011, 21:13 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Александр, классные якоря получились, смотрятся очень реалистично! Однако, может я и не прав, но мне кажется, что для нормальной установки в клюз его "лапы" должны быть отогнуты на некоторый угол от штока. Успехов!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
VargonДата: Четверг, 03.11.2011, 01:04 | Сообщение # 10
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Господа, здесь идёт обсуждение постройки модели, а не дискуссия на тему "Тоталитарные режимы первой половины ХХ века во Второй Мировой Войне". Просьба придерживаться регламента темы. Все дискуссии и диспуты в ветке "Свобода слова".

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
felipptДата: Четверг, 03.11.2011, 01:53 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
MSM, спасибо! Знаете, пожалуй да, так было бы правильнее. Если плохо будет входить, обязательно исправлю- вроде бы это нетрудно.

тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
felipptДата: Пятница, 04.11.2011, 04:12 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, пенопласта собрано достаточно, и только я собрался заполнять корпус, вспомнил про самое главное...что циакрин "ест" пенопласт. Поэтому сейчас думаю над обходными путями. Вариантов несколько - обшивать ватманом, заполнять пеной(правда очень не хочется тратить на это лишние деньги), или пенопласт класть на двусторонний скотч изнутри,что будет совсем муторно. Так что, пока на распутье..

тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%


Сообщение отредактировал felippt - Пятница, 04.11.2011, 04:12
 
lexa210Дата: Пятница, 04.11.2011, 04:50 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
felippt,я клей для потолочной плитки пользовал,фотки только такие других нет


Мои модели
 
gagamurДата: Пятница, 04.11.2011, 06:58 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Полностью подтверждаю слова lexa210, сам клеил вот таким

стоит копейки а держит намертво и ничего не "ест" biggrin
клеено им же

Удачи!


мои "творения"
 
felipptДата: Пятница, 04.11.2011, 07:07 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
lexa210, gagamur, спасибо большое! поищу этот клей. Я так понял, в строительных магазинах надо вести поиски. Ну и параллельно,попробую обклеить пару шпангоутов более плотной бумагой,и приму окончательное решение.

тральщик Jaskolka
Scharnhorst 65%
Ju-87 R2 35%
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линейный крейсер Scharnhorst (Halinski KA 10-11/1995)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: