Воскресенье, 28.04.2024, 05:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Санта-Мария. Shipyard №20. (Сборка со скана.)
Санта-Мария. Shipyard №20.
DrandossaДата: Вторник, 03.04.2012, 18:35 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Somers, приветствую! Ну я бы не сказал что проект скромный. Ну мой проект не был секретом для некоторых коллег,просто тему открывать пока корпус для окраски готов не будет не хотел. Есть пару мыслей с окраской поэкспериментировать,что бы покрасивше было.
 
Кирилл_КоноваловДата: Вторник, 03.04.2012, 23:02 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, Андрей, теперь я вижу Куттер... biggrin И чего было шифроватся, корпус не хуже чем на Лексингтоне. А экспериментировать можно и прилюдно, может коментарий из зала будет интересный. Да и окружающим интересно посмотреть на чужие мучения.

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
SomersДата: Четверг, 05.04.2012, 09:52 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Черновая обшивка на данный момент (пока без шаблонов фальшборта):



Примерил шаблон чистовой обшивки - запас в 3 мм имеется. Должно хватить на второй, продольный слой черновой в качестве примерки чистовой обшивки.
Кстати, толщина чистовой обшивки указана - 0,5 мм, а вот по черновой указаний в инструкции нету. У меня сейчас черновая 0,25. Возможно, учитывая излишек чистовой обшивки, и черновую следует выполнять в 0,5 мм? Максимальная длина шпации не более 2 см, так что и 0,25 черновой форму удерживают, но 0,5 таки будут держать увереннее.


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
Кирилл_КоноваловДата: Четверг, 05.04.2012, 10:04 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
У ШЯ всегда там где не обозначена толщина-это вроде как 0,25 Нормальная у вас черновая, вроде. Я не вижу никакого криминала.

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
SomersДата: Четверг, 05.04.2012, 10:19 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
У ШЯ всегда там где не обозначена толщина-это вроде как 0,25

Спасибо, будем знать.


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
DrandossaДата: Четверг, 05.04.2012, 16:51 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Somers, привет! Вижу ЦА и шлифовка свое дело сделали. Да черновая нормальная,она стандартна на все модели. На Lexington тоже 0,25,а чистовая 0,5 мм.В итоге корпус крепким стал -"броня" biggrin Еще небольшой совет. Чистовую надеюсь подосочно клеить будешь. wink Так вот при приклейке досок старайся на них не сильно давить,а то ямки получатся между шпангоутами - шпаклевки то нет,а она здорово усиливает черновую. Кстати можно и шпакленуть если запас чистовой есть. happy
 
SomersДата: Четверг, 05.04.2012, 20:11 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Drandossa, привет. Подосочно. Между шпангоутами выше ватерлинии действительно, есть небольшая просадка - 0,1-0,2 мм. Действительно, лучше будет положить шпаклевку. Учитывая то, что наружный слой чистовой, - его не затрешь, - нужно обеспечить для него качественную основу. А разметку под чистовую поверх шпаклевки проклею офиской.

Quote
Кстати можно и шпакленуть если запас чистовой есть.

А говорил - "измышлизм". Зависимость длины окружности от ее радиуса - чистая геометрия, в данном случае имеющая прикладной характер - я говорил именно об этом (как и о том, что при сборке под покраску это не столь актуально ). А насчет рук и головы в моем контексте ничего не было. wink


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
DrandossaДата: Четверг, 05.04.2012, 23:13 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Somers, привет!
Quote (Somers)
А насчет рук и головы в моем контексте ничего не было.

Не бери в голову,я никого и не чего не имел ввиду.Просто так выразился немного двояко! wink Насчет шпаклевки,да совсем тонкий слой накладывай, лучше резиновым маленьким шпательком - проверено! Бери шпатлевки на шпатель немного и от носа к корме проводи.Тогда шпатлевки наносится по немногу и слой быстро подсыхает и заполняются как раз все ямки. т.е на местах стыка должно быть шпатлевки меньше всего.После шкури и тоже не сильно надавливай на наждак и не спеши. Шкурки: первой 120-ой.,потом 600. И если совсем глянец хочешь навести то и 1000 сверху! biggrin
 
SomersДата: Пятница, 06.04.2012, 08:12 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Это смотря какая шпаклевка. Я акрилом по дереву пользуюсь обычно, - 120, пожалуй, для начала мелковата smile А вот с нажимом в случае черновой в 0,25 ты прав, поакуратней придется. Даже при 0,5 под нажимом черновая вместе с шпаклевкой проседает и наждак идет по шпангоутам, а затем выравнивается. В результате на шпангоутах борозда, а между ними шпаклевка подушкой выпирает. На "Стерегущем" пришлось зашпаклевывать эти вертикальные рытвины. На "России" картон в 1.5 мм на черновой - и никаких проседаний при затирке.
А вот здесь вопрос в связи с тем, что черновая больно хлипкая: кроме акриловой по дереву (она после полного высыхания чуть ли не в пластик превращается - без нажима не обойтись) кто какую шпаклевку еще применяет?


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
RomanSДата: Понедельник, 09.04.2012, 06:58 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Somers, Тема Колумбовского флота снова популярна- это радует. Исходя из собственного опыта сборки "Машки", могу поделиться некоторыми наработками. Для начала распечатай на картоне 0.5 мм фальшьборта и попробуй их подклеить к корпусу. Если все сойдется - то респект.У меня несхождение было сумасшедшее. Поетому пришлось разрезать и клеить фальшьборт по частям. А т.к. фальшьборт есть неотемлемой частью корпуса ( на этой модели ), шпаклевка стала необходимой. А далее подосочная обшивка. Вот результат. Правда, модель изначально планировалась под покраску. Я уже выкладывал фотки где-то. Но на всякий случай - еще раз.


 
SomersДата: Вторник, 10.04.2012, 07:24 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Снимки совсем мелкие - не рассмотреть ничего толком. Я делал так (еще на "Нинье" опробовал):

Подготовил сегмент черновой фальшборта (0,25), наклеил цельный сегмент внутренней обшивки в качестве разметки (+0,25), а затем по этой разметке уложил еще такой же шаблон, но разрезанный и окрашенный подосочно (+0,5).



При установке по месту внутренняя обшивка опирается поверх палубы, виднеющиеся под ней кромки чернового сегмента ложатся на торцы палубы. Все чудесно сходится:



Итого пока 1,0 мм толщины фальшборта. Ширина планширя - 3 мм. Имеем еще 1,0 мм запаса (с учетом выступов планширя за толщину борта).


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".


Сообщение отредактировал Somers - Вторник, 10.04.2012, 07:38
 
DrandossaДата: Среда, 11.04.2012, 01:11 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Somers,привет! Все супер получается,а главное аккуратно!Поздравляю!
 
Кирилл_КоноваловДата: Среда, 11.04.2012, 01:18 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Да. поддерживаю!

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
SomersДата: Среда, 11.04.2012, 02:14 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Подосочное тонирование меня убедило, - имеем легкий разнотон между отдельными досками обшивки. Будем считать эксперимент в общей части удавшимся.
На этом сборка переносится на разряд досуга (но не сворачивается), - будет время лишний раз подумать. А сегодня стартуем новый, основной проект.


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
DrandossaДата: Среда, 11.04.2012, 02:27 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Somers, привет! Главное что бы обновления были,мне так очень интересно! Должно отлично получиться с вашей аккуратностью!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Санта-Мария. Shipyard №20. (Сборка со скана.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: