Воскресенье, 28.04.2024, 16:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Санта-Мария. Shipyard №20. (Сборка со скана.)
Санта-Мария. Shipyard №20.
SomersДата: Среда, 28.03.2012, 23:22 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Это не краска. Хочу, по возможности, избежать покраски. Присмотритесь - видно прорисованную текстуру дерева на досках настила. Древоцвет, - он прозрачный.
Цвет дает морилка в лаке. Сама выкройка обесцвечена под фотошопом:

Правда, приходится отказаться от пропитки цианакрилатом. После ЦА бумага морилку уже не берет.
В общем, задумка такая. Посмотрим, как будет выглядеть декорированная таким образом под дерево бумажная модель.


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
Кирилл_КоноваловДата: Среда, 28.03.2012, 23:27 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Мне очень нравится цвет.

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
RomanSДата: Суббота, 31.03.2012, 05:02 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Somers, Интересная технология. Надо взять на вооружение т.к. цвета на сканах устраивают далеко не всегда, а подобрать желаемый цвет фотошопом тоже морока еще та. Палубы отличные получились. Расшивку просто ножиком делал, или приспособой какой-то? Красивый рельеф вышел.
 
SomersДата: Суббота, 31.03.2012, 23:49 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Притупленным шилом. Заточил на тонкую, затем "скруглил" немного, - чтобы и борозда не слишком широкая, и бумагу не рвало при проводке - только продавливало. И под углом градусов в 30.

Обшил переборки:



На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".


Сообщение отредактировал Somers - Воскресенье, 01.04.2012, 00:47
 
Кирилл_КоноваловДата: Воскресенье, 01.04.2012, 03:38 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо получается.

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
MichaelNNNДата: Воскресенье, 01.04.2012, 05:25 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 152
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Палуба отличная. Какой морилкой пользовался, можно фото упаковки, если сохранилась?

В постройке: Крейсер "Россия", 1895 г.
На полке: Тендер "Поспешный", 1845 г.
 
SomersДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:12 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Да вот такой:



Лак + морилка.


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
MichaelNNNДата: Понедельник, 02.04.2012, 20:17 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 152
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Понятно, это лак колированный. Я и думаю, как с морилки не разъехалось все smile

В постройке: Крейсер "Россия", 1895 г.
На полке: Тендер "Поспешный", 1845 г.
 
SomersДата: Вторник, 03.04.2012, 06:48 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
В нете по составу следующее:
"Изготавливается из алкидной смолы, модифицированной специальными добавками и облагораживающими субстанциями. Атмосферостойкий. Степень глянца - от матового до полуглянцевого в зависимости от количества слоев. Глубоко проникая в древесину, лак подчеркивает структуру дерева и придает малоценной древесине вид редкостных и драгоценных пород дерева."

Люди, которые с ним работают, говорят именно так - лак + морилка. Купил - продал. smile Так что не буду настаивать на присутствии морилки, но результат таков как есть.
Хотя, по сути, морилка и есть смесь "проникающая в древесину и окрашивающая структуру, не создавая поверхностного цветного слоя". А вот основа у нее может быть разная - от воды и воска до спирта и растворителя. Вот от последних, может, чего и разъедется. Тут дело, наверное, в свойствах основы, а не в тонирующем составе.


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".


Сообщение отредактировал Somers - Вторник, 03.04.2012, 07:00
 
SomersДата: Вторник, 03.04.2012, 07:21 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Обшил, потихоньку, черновой один борт. Стыки нормально, а вот полуплоскость выпирает:



Не знаю, насколько это критично.


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
Кирилл_КоноваловДата: Вторник, 03.04.2012, 09:30 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
По фотографии сложно судить насколько оно выпирает, однако, то насколько оно критично, будет зависеть от того, какая вторая обшивка, и как вы её будете класть.

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
Кирилл_КоноваловДата: Вторник, 03.04.2012, 09:34 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрел сканы... Думаю, что не очень критично. Там бархоут идет, как я понял...

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
SomersДата: Вторник, 03.04.2012, 12:04 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
В инструкции толщина черновой обшивки не указана. У меня 0,25, примерно. После примерки чистовой выяснится, можно ли положить еще слой черновой. Продольно из шаблонов чистовых сегментов, как разметку для чистовой. Затем пропитаю ЦА на выступах и сотру их на толщину второго слоя. Это как вариант, а там посмотрим.

На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
DrandossaДата: Вторник, 03.04.2012, 14:37 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую! Я всегда что бы у корпуса нигде не выпирали ребра сперва прохожу наждачкой по торцам.

Потом на все шпангоуты и горизонтальные ребра проклеиваю полоски картона 0,25 мм.

Потом кладу черновую и все стыки проливаю ЦА. После сушки обрабатываю наждачкой - выпирающие стыки исчезают,но впадины в черновой есть.Поэтому дальше шпаклюем,не обязательно под яичко - главное что бы не было впадин,а небольшие раковнки образовавшиеся при нанесении шпаклевки ерунда.

Потом все обшиваем чистовой и еще раз проходим 120 шкуркой,потом 600 и 1200. Получаем практически идеальный корпус.

На вид коряво,а на ощупь очень гладкий и плавный - используйте сенсорику,а не визуализацию. Поднявшийся ворс уберется при создании фактуры дерева на чистовой обшивке. Правда у меня модели под покраску,но Вы вроде тоже красите. wink Ну вот и спалился с новым проектом.
Прикрепления: 3645040.jpg (163.7 Kb) · 8621478.jpg (162.7 Kb) · 9390309.jpg (164.2 Kb) · 9163950.jpg (164.3 Kb) · 4948078.jpg (164.0 Kb)
 
SomersДата: Вторник, 03.04.2012, 15:51 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо. В общем, ход мыслей был верный - ЦА и затереть. Возможно, даже обойдусь без шпаклевки, разве в кормовой части - там сплошная мозаика. Но красить не буду. Только тонировать под дерево обесцвеченные выкройки. Проект скромный, для эксперимента вполне подходящий. Не понравится - последующие буду красить.
Code
Ну вот и спалился с новым проектом.

Проект был зашифрован? Пора осветить в полной мере, раз уж засветили. smile


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Санта-Мария. Shipyard №20. (Сборка со скана.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: