Пятница, 29.03.2024, 12:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Onli Pearl (Black) (Моё видение и разработка в 100-ом масштабе)
Onli Pearl (Black)
DASDASДата: Среда, 09.05.2012, 23:33 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
На сайте столько уже разработок Черной Жемчужины (дальше ЧЖ), что пора модераторам создавать отдельную ветвь на основном форуме. как-то так biggrin :

Вот я собрался с силами и решил выложить свою разработку ЧЖ....Итак:
Присмотрев кучу инфы по ЧЖ, пришел к выводу, что в основном разрабатывают её в начале свого бурного путешествия по морям и океанам. Реже, но попадаются модели уже сформировавшегося образа ЧЖ. Вот и решил создавать нечто среднее....переходной этап в развитии: например когда уже нос и корма парусника определились в форме , а срединная часть её (слаб я в названиях, прошу не судить строго) ещё в начальной стадии. Весь рангоут и такелаж тоже на поддались времени, а вот паруса будут уже те....истинные. Моими чертежами- исходниками были чертежи:

Также мне очень понравилась разработка ЧЖ японского мастера: http://mellpapa.lolipop.jp/FD-001.html . По стилю сборки ЧЖ буду ориентироваться на Алексея- Snaige: http://only-paper.ru/forum/36-8537-1 . Так, что если и будут мной тупо созданные элементы как у Алексея, то значит его работа стала образцом для подражания cool . Правда он так и не завершил пока свою ЧЖ, но надеюсь увидеть продолжение его работы...
Весь каркас, да и все последующие необходимые наработки набираю в CorelDRAW X5. Спросите, почему необходимые? В ходе работы многие детали вырезаю методом прикладывания и подгонки по месту. Для каркаса я взял картон -2 мм:

После запенивания монтажной пеной (на форуме советовали брать пену MAKROFLEX, но в наших самых крупных строймаркетах о такой пене на слышали, вот пришлось брать аналог) и обрезки лишнего получил уже сформировафшийся корпус. Кстати предусмотрев то, что пена заполнит все пустоты, в места вставки мачт я предварительно вставил фрагменты этих мачт обернутых офиской. Тем самым офиска не даст пене сцепится с фрагментами, которые потом удаляются:

Дальше последовала шпаклевка по дереву и её шлифовка. Потом оклеивание офиской с пропиткой циакрином стыков и опять шлифовка:

По ходу работы с неприятностью выяснил для себя, что не учел высоту бортов и бойницы на носу...пришлось выкручиваться и наращивать накладными деталями шпангоуты, а бойницы вырезать по месту:

Пришло время и для палуб. Их я создавал наклеивая полоски ватмана для акварели на картон -1мм. Потом покрывал все светло-серым акрилом с последующим нанесением матового акрилового лака. После высыхания аккуратно острием циганской иглы прорисовывал швы и наносил гвозди. Кстати, у меня вся ЧЖ будет одного цвета, угадайте какого? Методом проб и ошибок я пришел именно к такому покрытию. Хотел даже придать более гнилостный и старый вид кораблю. Для этого приобрел асфальтовый лак для декупажа, но попробывав на пробниках отказался от этой затеи. В итоге остановился на просто акрил+лак:

Примерка:

Потом начал делать....блин, подскажите какими терминами это называется:

Был в раздумьях, как лучше сделать окна: со стеклами или их зашить картоном. Решение пришло само собой после примерки по месту. Вообще не будет стекол. Так кажется более объемным форма...да и на глубине ни какое стекло не выдержит давления- вот и я решил, что будет без стекол.
Борта, прорисованные в Кореле, подошли более-менее удачно:

После наклейки бортов пришла очередь черновой обшивки корпуса ниже ватерлинии. Шлифовка, промазывание ПВА швов и снова шлифовка корпуса под чистовую обшивку:

Дальнейшие работы над ЧЖ ведутся... продолжение следует biggrin


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
Portvein7Дата: Четверг, 10.05.2012, 07:27 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 158
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Ну,очень даже здорово-ждем продолжения!
 
MoldikДата: Четверг, 10.05.2012, 17:21 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 412
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошее начало!!)) Даже более того) Удачи!!

Самурай без меча - подобен самураю с мечом, но только без меча! (Древняя Японская мудрость)
 
DASDASДата: Вторник, 15.05.2012, 01:15 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
И вот опять есть сдвиг в работе: поставлены внутренние борта, отбит бархоут, обшит корпус под покраску:


Добавлю: что-бы не ловить первую табуретку, в модели прослеживается некоторая небрежность....всё учтено- ведь и сама ЧЖ потрепана в морских странствиях. Да и корпус должен будет соответствован рваным парусам...вот только не представляю как быть с будущим такелажем- тоже делать потрепаным в боях/походах? biggrin


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Вторник, 15.05.2012, 01:16
 
DASDASДата: Пятница, 18.05.2012, 07:47 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Вот решил попробовать сваять объёмные формы. Для этого я искал многие подручные материалы (к керамопластику не лежит душа по причине, что надо ещё и обжигать его). Выбор остановился на строительном акриле и......жевательной резинке. Эти два материала имеют прекрасную пластичность, а со временем твердеют как камень, правда- жвачка твердеет дольше: на бортовые бойницы наложил, в хорошем смысле слова, жвачку (слева) и строительного акрил (справа) . Подождав пока подсохнет, что-бы не тянулся за руками, попытался придать более-менее страшную и ужасную физиономию чудища-юдища. На первой фотке пробник с мордой уже покрашен. В итоге мой выбор стал за акрилом, в виду его бысторого затвердевания! Он и был применен на бойницы. Вуа-ля:

Завтра покрашу и полакую...если будет время и возможность! biggrin


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
FokkerДата: Пятница, 18.05.2012, 16:44 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Немного не понял, вы делаете Черную жемчужину или Летучего голландца?
 
DASDASДата: Пятница, 18.05.2012, 19:15 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Fokker, Оппа, озадачил своим вопросом biggrin ! Хочу сделать ЧЖ, а получается ЛГ? Прикольно...Честно говоря, не задавался вопросом об отличиях. Отталкивался от чертежей в первом посте- там ведь чертежи ЧЖ. Один в начале странствий, а второй уже сложившийся образ или я не прав? Коллеги- корабелы, подскажите пожалуйста и ткните пальцем в разницу между ЧЖ и ЛГ...

Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
garry_niyДата: Суббота, 19.05.2012, 20:27 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
DASDAS, В первом же вашем посте левый чертеж Голландец, правый Жемчужина. Голландец - практически классический галеон с двумя ярусами кормовых галерей , ну а Жемчужина без палубы полуюта и это скорее всего шхуна. И конструкция бортов у них совершенно разная. Хотя тут хозяин - барин. Как вам видится так и делайте. Это ваше индивидуальное видение проекта, ну а мы посмотрим на окончательный результат.
Ну а пока ++++ в поддержку проекта.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
DASDASДата: Суббота, 19.05.2012, 21:04 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
garry_niy,
Спасибо за разжевывание разницы! А я невежа, прожив 40 лет и начав делать Жемчужину узнаю, что ошибся.... Ну, это сути не меняет. Вот теперь задумался- хотел корму "голландца"(даже наваял чего-то).....решено: начал делать ЧЖ, а заканчивать буду что-то среднее, эдакое ЧЖ_&_ЛГ.... утешает только одно, что не я первый так крупно ошибся в выборе: Колумб тоже хотел новый путь в Индию найти, а открыл Америку! biggrin
З.Ы. Я тему переименовывать не буду, хотя если уважаемые модеры заставят, то.... cool


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Суббота, 19.05.2012, 22:09
 
DASDASДата: Четверг, 07.06.2012, 22:58 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Итак, продолжим начатое....Много думав над дилеммой: Жемчужина или Голландец- отдал предпочтение ЧЖ, т.к. для преобразования моей модели в оную надо затратить менее всего усилий. а именно6 срезал ужасные морды с бойниц, добавил самих бойниц на корме, поставил соответствующий жемчужине форштевень, на гальюне добавил паз для бушприта. Ну и корму переделал соответственно как надо ...

С палочек от мороженого попробовал вырезать надфилем статуи фигур (женских)...а руки приделаю потом! biggrin

Всю модель Жемчужины постарался как можна максимально состарить. Для этого нанес на корпус серый акрил, потом сухой кисточкой размазывал поверхности асфальтовым лаком для декупажа (он очень подходит для придания старения и даже гнили...)! и завершил аккордом- покрыл всё акриловым матовым лаком. В последующем планирую все детали сначала красить, старить и лаковать перед окончательным монтажем на корпус. Что получилось из пробы состарить Жемчужину судить вам. Моя младшая, 16 годов от роду, увидев корпус ЧЖ, изрекла: такое щущение, что корабль пролежал на дне океана не одну сотню лет! именно этого я и добивался:

Пока все....


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
DASDASДата: Четверг, 21.06.2012, 19:38 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Забавно, что нет комментов- значит все делаю правильно....и это радует! Или наоборот: все так безнадежно, что и комментировать нет резона! biggrin А в постройке ЧЖ есть кое-какое продвижение. Вот, что сейчас готово к покраске и кое-что уже покрашено и смонтировано (прошу учесть, что непрокрашенные детали только приложены по месту монтажа):
наростил борта-
для гальюна пришлось поправить форму форштевня-
из палочек для мороженого получились вот такие руслени-
над галереей добавил орнамент-
Про технологию изготовления орудий уже много написано: скрутка офиски, наращивание ободочков, добавление цапф и т.д.-
Ну и люки из тех же палочек, а иммитация ковки- это 0,25 мм. картон.
На сегодня пока все. Правда есть ещё готовые к покраске ступени бортовых трапов(или как они там называются? biggrin ), но они такие мелкие и простые, что нет резона их фоткать до монтажа.
З.Ы. Кстати, я озадачен проблемой формы киля на ЧЖ. На различных доступных мне рессурсах НЕТа она, форма, разная....какая правильная? И какое крепление должно быть?


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
ХоДата: Четверг, 21.06.2012, 21:00 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (DASDAS)
Забавно, что нет комментов

Лето- все держатся поближе к воде, а там с интернетом напряг cry . Старение явно удалось, а вот по поводу металлических деталей- может петли лучше изготовить из фольги? Лично я использую свинцовую фольгу из тюбиков от масляных красок, она очень эластичная и приятная в работе. К тому же в некоторых случаях можно и не красить. + за старение корпуса artist
 
garry_niyДата: Пятница, 22.06.2012, 06:42 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Хо, +1

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
DASDASДата: Четверг, 28.06.2012, 00:20 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Хо, Спасибо за подсказку со свинцовыми тюбиками, но я не пишу маслом, а специально покупать... не АЙС... вот и выхожу "малой кровью"!
На сегодняшний день "имею что показать":
без комментарев:
Надеюсь, что продолжение не за горами... biggrin


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую
 
garry_niyДата: Четверг, 28.06.2012, 02:43 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
DASDAS, Альберт, а мадам с птичкой из 2-го номера партворка?
Ну надо сказать есть за что плюсовать. Мастерство растет на глазах.
P.S. не дает плюсовать говорит только завтра. Но +++++ с меня.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.

Сообщение отредактировал garry_niy - Четверг, 28.06.2012, 02:44
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Onli Pearl (Black) (Моё видение и разработка в 100-ом масштабе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: