Пятница, 26.04.2024, 23:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Галоген лампы Narva для авто «Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Базовый тральщик "Мина" (Бумажное моделирование №99 оригинал)
Базовый тральщик "Мина"
jora47Дата: Понедельник, 20.08.2012, 07:27 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline

Месяц назад получил приз за ежемесячный конкурс, за что спасибо Юре Шорркану. Долго конечно он ехал, ну да не суть. Ну и не особо медля зарезал журнальчик. Сразу скажу о минусах печати- местами есть смещение цветов (серый и чёрный), а также хреноватая бумага, слоится собака. А детали мелкие в большинстве своем. Приходится торцы хорошенько прокрашивать, а местами и проклеивать ПВА. Но потихоньку справляюсь вроде. Модели я не строил почти полгода, руки пока не распрямились, поэтому просьба сильно обувью и мебелью не бить.
Вот что успел сделать за несколько дней:
Сам корпус

Люки с ручками, все чертовски мелкое и лебезное. Ящики на ножках и станина зенитного пулемета

Якорный шпиль со своей обвязкой

Решил пока собирать отдельные блоки и детали, а потом наклеить их все разом. Прозрачный короб пока не делал, поэтому если наклеивать постепенно, задолбаюсь с пылью бороться. Да и отломать ничего не хочется. Вот пока как-то так.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 20.08.2012, 13:59 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1504
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Удачной сборки! Буду с интересом следить, так как у самого в планах далекого будущего переделка из "Мины" в ПСКР "Бриллиант".
Для чисто бумажной сборки результат очень хороший, кидаться пока не за что.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 20.08.2012, 17:40 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
jora47, успеха в работе!
Вроде крупных косяков не наблюдается - не совсем руки отвыкли wink
 
MajorPainДата: Понедельник, 20.08.2012, 19:04 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
jora47, успешной сборки smile

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
jora47Дата: Понедельник, 20.08.2012, 23:26 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Сегодня еще немного продвинулся, собрал лебедку(вроде она).


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
jora47Дата: Четверг, 23.08.2012, 10:41 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Собрал световые люки и вьюшки. Прикинул, как это все будет стоять на корабле (Не приклеивал, а просто расставил по местам). Конечно, хотелось бы еще лучше, но вроде не сильно страшно выходит...



Склеил кран. Пришлось долго повозиться с реальным провисом нитки, но вроде одолел. Крюк согнул на глаз из проволоки и обточил напильником. После окрасил алюминиевым акрилом. Другой краски просто не было под рукой.

Собрал траловую лебедку. Провозился пол дня. Все чертовски мелкое, плюс куча деталей. Не понравилось, что не учтена толщина бумаги. В боковинах надо было бы проложить картоном 0,5мм, но автор это не указал. Кстати в траловых вьюшках в предыдущем посте надо было бы сделать также. Не хватает двухсторонней пропечатки, поэтому заднюю часть кранов управления лебедкой пришлось закрасить в цвет фона. Для масштаба положил рядом линейку.

Кнехты и киповые планки. Собираемость- на грани фола. Ровно не получилось собрать при всем желании. Окрашены полностью и приклеены на палубу.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.

Сообщение отредактировал jora47 - Суббота, 25.08.2012, 04:38
 
jora47Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 06:37 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Шуршу потихоньку дальше. Якоря, склеены и покрашены. Отлично садятся на свои места.

Валы и крепления. Валы из игл от шприца, отлично блестят. Винты буду клеить в самом конце сборки, чтобы не отломать ненароком.

Главный калибр. Ствол немного неровный, но при такой толщине надо делать точеный.

Зенитные автоматы. Делал целый день, все чертовски мелкое и хлипкое. Клетка на коврике для масштаба- 1см. Почти все собрано на суперклее для жесткости. Стволы из инсулиновых игл (самые тонкие и короткие). Их как раз хватило по длине.

Господа знающие, подскажите по цвету стволов. Допустимо ли их оставить блестящими, или они красились в цвет корпуса, или еще как?


Адинокое сентиментальное животное. Злое.

Сообщение отредактировал jora47 - Воскресенье, 26.08.2012, 13:20
 
jora47Дата: Понедельник, 27.08.2012, 15:03 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Результат сегодняшней ночи:
Полуавтомат 21-К

Параваны на тележках и пожарные рукава в держателях

Кормовой огонь и флагшток


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
MajorPainДата: Понедельник, 27.08.2012, 20:29 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (jora47)
подскажите по цвету стволов. Допустимо ли их оставить блестящими, или они красились в цвет корпуса, или еще как?

Блестящими они точно не были - либо цвета вороненой стали, либо в камуфляж корабля красились, но скорее - все же вороненая сталь:
- последнее фото - полуавтомат 21-К. Вот их стволы уже красили в цвет борта, судя по фото.
Прикрепления: 0579658.jpg (60.7 Kb) · 8739538.jpg (84.6 Kb) · 5233651.jpg (101.8 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 27.08.2012, 20:31
 
jora47Дата: Вторник, 28.08.2012, 10:45 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
MajorPain, спасибо за фото, вопрос закрыт. Прогресс за сегодня:
Посты управления тралом

Не знаю, что. Скорее всего рукоятка управления шпилем

Пулеметы ДШК. На себя не очень похожи, ну да и хрен с ними. Масштаб сделать лучше не позволяет. Стволы заворонены зажигалкой. На зенитных пулеметах сделал также.

Поплавки трала. Я задолбался их делать. Диаметр около 3мм плюс слоящаяся бумага= непередаваемые ощущения при сборке. Приходилось каждую детальку хорошенько мочить, навивать на зубочистку (благо диаметр один-в-один) и сушить под лампой до полного высыхания. Хорошо у меня лампа галогенная, жарит что надо. Конусные хвостовики- еще веселее собирать, а уж крылышки стабилизатора размером 2х0,5мм приклеивать... wacko

В общем сборка мне нравится, чертовски сложно, но сходится неплохо smile


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
jora47Дата: Четверг, 30.08.2012, 11:29 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Результат двух дней работы:
Машинные люки с держателями поплавков трала

С приклеенными поплавками

Труба и надстройка машинного отделения


Приставил собранное на места. Потихоньку вырисовывается облик будущего корабля.

Теперь работа над моделью будет идти изрядно медленнее, отпуск закончился, нужно работу работать, да деньгу зарабатывать.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
BoatsmanokДата: Четверг, 30.08.2012, 19:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Хорошая работа!
 
jora47Дата: Пятница, 31.08.2012, 12:16 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Boatsmanok, спасибо!
Переделал кран. Зацепил крюк за скобы, не зря же они там к палубе прибиты smile

Сделал шлюпочные выстрелы и стойки. Надстройку машинного отделения пришлось приклеить на место.

Еще люки

Наполовину закончил прожекторную площадку и примерил на место


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
AcclamatoRДата: Пятница, 31.08.2012, 19:45 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 18
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
блин... так аккуратно всё... молодец, хорошая работа) в том же духе)

На стапелях: Малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр"
 
jora47Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 23:51 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
AcclamatoR, спасибо, стараюсь помаленьку. Но все равно хотелось бы еще лучше.
Доделал прожекторную площадку. Спаял леера и мачту. Леера из очень тонкого провода, пришлось помучиться. Брезент- из чайного пакетика, пропитан ПВА.

Начал ходовую рубку. Приклеил кучу ящичков и подкосов.

Спаял леера, подогнал и приклеил на место.

Самая сложная часть- брезентовый чехол мостика. Сложной формы, с окнами, да еще состоит из пяти криволинейных деталей. собирал почти три часа, вымучился напрочь. Но собрал. Позже брезент думаю покрасить, слишком уж белый.

Дальномер.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.

Сообщение отредактировал jora47 - Воскресенье, 02.09.2012, 23:53
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Базовый тральщик "Мина" (Бумажное моделирование №99 оригинал)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: