Воскресенье, 19.05.2024, 01:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ROMA (GPM #170 9/2000) (В работе - Баттлшип!)
ROMA (GPM #170 9/2000)
Igor917919Дата: Понедельник, 08.09.2008, 05:23 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Каркас кораблей у GPM обычно картон 1,5мм. Сейчас у меня имеется запас 1мм картона А3 (заказал 20 листов в одном инет-магазине и достаточно подклеить ватманом до нужной толщины),но когда полтора года назад я приступил к постройке "Принца Уэльского" (GPM №198 16/2004) у меня картона вобще небыло! Недолго думая прикупил в "Детском мире" белый картон 0,5мм А4 (не глянцевый), а в магазине "Всё для ремонта" клей ПВА "Люкс" мебельный - замечательный клей Друзъя мои! Банка 0,9кг по цене 80руб. и никаких забот! Делаем так: картон склеиваем в три слоя причём принудительная просушка каждой склейки утюгом, но не до полного высыхания, а для выпаривания воды содержащейся в ПВА. Таким образом заготавливаем склейки нужной толщины, размера и количества. Обычно начиная всю эту "движуху" с утра, к обеду имеется запас нужного картона! Далее: подклеиваем детали каркаса (и остальные указанные для подклеивания) на заготовки нужной толщины. Клей, обязательно, наносим на картон! Для нанесения ПВА я использую кисти разнах размеров в зависимости от покрываемой площади, клей не должен "течь", нужен аккуратный слой, который накрываем листом с деталями и аккуратно разглаживаем руками и сухой тканью без нажима - при нормальной толщине нанесённого клея не образуется никаких "вздутий" и "карманов"! Ахтунг: никаких резиновых и проч. валиков! Раскатывая лист с деталями легко его "растянуть" до ненужных размеров biggrin Всё это можно оставить на просушку на ночь, а можно слегка подсушить утюгом и уже вечером начать вырезать детали каркаса! При полном высыхании хоть под прессом хоть на "воле", листы всё-равно выгибает. С этим, плавным, загибом не нужно бороться! Всё просто: вырезаем деталь, например шпангоут, и подправляем в руках, точными движениями пальцев cool Уверяю вас, Господа, если ПВА не канцелярский (который пополам с водой) то размеры вобще не уводит! При этом склейки из картона обладают (благодаря пропитке клеем) отличной прочностью. Проверено лично на моделях и кораблей и самолётов. Вобще основной клей который я использую для сборки это ПВА. А в подтверждение всего этого - вот, собственно "ROMA" - сделан как описано выше и абсолютно весь на ПВА! P.S. Благодарю за положительные оценки.

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
УлисДата: Понедельник, 08.09.2008, 05:49 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 191
Репутация: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Аналогично. Картон для детского творчества, клей "Момент-столяр", пресс( 2 листа ДСП и струбцины) и 4-5 дней выдержки. Детали каркаса клею тем же клеем, слегка прокатываю резиновым валиком и под пресс. Никаких перекосов и растяжек. Кораблик отличный! hands Так держать!

Лучше ни черта не делать, чем делать чёрти что.

Линкор "Аризона" от Digital Navy 2004г.
Линкор "Фусо" от Digital Navy 2001.
 
IroqezДата: Понедельник, 08.09.2008, 08:07 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Ребята , а вот Skobarek из соседней http://only-paper.ru/forum/9-149-1#3118 неплохой выход нашел с картоном biggrin

Сообщение отредактировал Iroqez - Понедельник, 08.09.2008, 08:10
 
audushkinДата: Вторник, 09.09.2008, 01:50 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 1264
Репутация: 1846
Награды: 4
Статус: Offline
DJSound Кинь ссылку в личку по поводу заказа картона,весь инет уже обшарил нигде не нашел!

глаза боятся, а руки делают.
Собрал таки
Краз,Тандерболт,Си Харриер,Фокер,Кубельваген,Трешка,F-15, F-18,Flak-38,Граф Шпие,МардерIII,Мустанг,Бергепантер,ЕР-09,Barracuda,Bell UH-1,Jelcz,Камаз,LxD2,Tkt2,SP-45,Вагон ВI-29,Миг-21, М1070 /М1000, Saratoga (CV-3)
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 14.09.2008, 23:35 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Коллеги! Предлагаю посмотреть продолжение. Пока занялся артиллерией и вот - то, что удалось построить за неделю (само-собой после работы):


Стволы ГК пришлось крутить "против шерсти" - решил, что справлюсь и не стал перепечатывать.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
audushkinДата: Воскресенье, 14.09.2008, 23:39 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1264
Репутация: 1846
Награды: 4
Статус: Offline
Я просто балдею!!! biggrin

глаза боятся, а руки делают.
Собрал таки
Краз,Тандерболт,Си Харриер,Фокер,Кубельваген,Трешка,F-15, F-18,Flak-38,Граф Шпие,МардерIII,Мустанг,Бергепантер,ЕР-09,Barracuda,Bell UH-1,Jelcz,Камаз,LxD2,Tkt2,SP-45,Вагон ВI-29,Миг-21, М1070 /М1000, Saratoga (CV-3)
 
MagykДата: Понедельник, 15.09.2008, 04:08 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Обшивка днища все же получилась с разным оттенком.
Будем на это обращать внимания.
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 16:09 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Magyk)
Обшивка днища все же получилась с разным оттенком.
Будем на это обращать внимания.

Обо всех "жуках" сказано в самом начале темы.

Эту неделю работа отняла всё свободное время. И сегодня в единственный выходной - снова работа! Кое-что я всё же склеил и вот результаты макросъёмки: все косяки наружу! Можно пинать, будет о чём поговорить biggrin


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
cadettДата: Вторник, 30.09.2008, 21:47 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 296
Репутация: 308
Награды: 1
Статус: Offline
Обалденная модель!!!!

Рожденный ползать - уйди из левой полосы!
Что б ключи все заржавели, кроме ключика на старт!
 
УлисДата: Среда, 01.10.2008, 03:16 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 191
Репутация: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Пинать пока не за что. Хоршая модель и аккуратная сборка.А если учесть что из сканов, то просто супер. Мои поздравления!

Лучше ни черта не делать, чем делать чёрти что.

Линкор "Аризона" от Digital Navy 2004г.
Линкор "Фусо" от Digital Navy 2001.
 
Igor917919Дата: Среда, 01.10.2008, 14:44 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Спасибо, коллеги! Постараюсь завершить модель до конца года. Продолжение следует ...

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
LosДата: Пятница, 17.10.2008, 18:52 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая модель! up thumb

Кто нибуть пробовал художественный картон? В худож.салоне разной толщины и большого формата.
Клей универсальный полимерный ЕКО-НАСЕТ, TITAN разбавляется спиртом, можно одиколоном ( но тогда модель будет долго благоухать cool ), сам разбавляю автонезамерзайкой для стёкол.МАСТЕР имеет резкий,сильный запах растворителя wacko .

 
ПраэторДата: Воскресенье, 16.11.2008, 03:06 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Отлично выходит!!!Обязательно соберу после Авроры и Роднея!!!Делайте в том же духе!!!

Добавлено (16.11.2008, 03:06)
---------------------------------------------
Красавец выходит...Вы еще его клеите?Хочеться узнать,где могут быть проблемы-сам такого красавца клеить начинаю,а портить совсем не в кайф...

 
Igor917919Дата: Воскресенье, 16.11.2008, 03:59 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 1955
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Праэтор)
Хочеться узнать,где могут быть проблемы

Я предпочитаю модели ГПМ, а особенно Их флот! Сходимость у ГПМ просто расслабляющая biggrin , превращает хобби в успокоительно-втыкательное действо, что немаловажно после напряжённых будней (во сказанул ... wacko ) Сказанное относится только к современным и частично конца прошлого века ГПМ-овским изданиям.
Quote (Праэтор)
сам такого красавца клеить начинаю

Из сканов или оригинал? То-что делаю я - из неотредактированых и резаных сканов, но даже так получается довольно сносно, пока без проблем. А вобще одна проблема - времени маловато cool !
Пы Сы:Праэтор, на конкретные вопросы буду рад ответить.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
ПраэторДата: Воскресенье, 16.11.2008, 04:09 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Собираю из сканов,времени у меня...э-э-э-э...теперь не очень много(в школе олимпиады начались...),места свободного-мало.Сканы не редактирую,сразу распечатываю на своем дохлом принтере и пускаю в дело.Попытаюсь сделать аккуратно,но это будет нелегко...Опыта у меня маловато.Если наткнетесь на проблемку-говорите мне.Обещаю делать то же.
Пы Сы:неплохо у вас выходит!
Пы Пы Сы:Кораблик имеет хорошую окраску,но сомневаюсь,что у меня принтер подобную выдаст...
Пы Пы Пы Сы:интересненькая у вас книжечка за линкором на фотке!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ROMA (GPM #170 9/2000) (В работе - Баттлшип!)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: