[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 11
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Что тебе снится, крейсер Suzuya (1/200, из оригинала)

Что тебе снится, крейсер Suzuya
askoldДата: Понедельник, 11.08.2014, 05:37 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
всем привет)
хотел начать эту тему только после удачного завершения сборки корпуса, но в связи с предстоящей командировкой, решил создать сейчас и показать имеющие на сегодня результаты. Сборка из оригинала, допов пока нет, позже планирую докупить комплект стволов. Моя позиция такова, что я либо вырезаю
все остекление, либо везде оставляю "как есть". Посмотрел по журналу, решил, что часть окошек мне качественно будет не вырезать. Поэтому решил ничего нигде не трогать. Это к будущему вопросу о том, почему не выбиты иллюминаторы.
Обложка:

Каркас:

Каркас дополнительно усилен сбоку, чтобы было проще избежать ребристости корпуса. Из-за того, что наклеивать нужно на 1,5 мм картон, вес каркаса по ощущениям уже превышает вес готового Algerie, хотя по размеру они почти одинаковые (90см Algerie и 100см Suzuya). Сколько же эта махина будет весить на "финише" сборки?
Палубы, в т.ч. торпедная. Последняя еще не приклеена - пока не собрал сами ТА...:

... по которым пока показать особо нечего:

Для разнообразия можно начать обшивать нос и корму днища:

Предполагается, что обшивать надо от второго с носа сегмента, продвигаясь к носу и к центру (а далее аналогично обшить корму и состыковать все центральным сегментом днища). Начало получилось неважным, из-за заломов на первом сегменте (дет. №2). Вероятно, это последний раз, когда я слушаюсь чьего-то совета обшивать не с середины: дет. №2 я немного перекосил, из-за чего на некоторых сегментах плохо стыкуется рисунок sad Хотя это и не сильно заметно. На первом фото более явно видны другие мои косяки... на фото вообще все видно намного более явно чем в реальной жизни.

jukosferaДата: Понедельник, 11.08.2014, 19:34 | Сообщение # 2
Награды: 2
по моему начало отличное, тем болие вы собираете без черновой обшивки а это очень затрудняет акуратную сборку корпуса.

визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise

askoldДата: Пятница, 29.08.2014, 20:37 | Сообщение # 3
Приветствую всех форумчан.
jukosfera, спасибо smile буду стараться
Продолжил сборку ТА, к которым приступил еще до командировки.
Первые две торпедные трубки (еще до моего отъезда) вышли не ахти какими - все в заломах, но я по этому поводу не сильно переживал, т.к. их можно поставить во внутрь ТА, и на готовой модели заломов будет не видно. Задача минимум - хорошо свернуть хотя бы 4 трубки (по одной, которые будут стоять снаружи каждого ТА). Хотя я, конечно старался сделать как можно больше хороших "трубок".
По возвращении мне сразу же удалось удачно свернуть 4 трубочки для ТА. Тут я решил, что худшее позади, и стал вклеивать их на ТА без разбору, какую куда, думая, что остальные будут не хуже. Но следующая скрутка опять вышла в заломах. "Ничего, сейчас я соберусь и сделаю лучше", - сказал я себе... но сделал следующие 4 также с заломами (на рисунке 2 слева - первый ТА, правее - второй, удачный ТА, правее - 4 последних трубки без подкраски)...
Подумав немного, я вспомнил, что у меня были какие-то замечания по расположению деталей на листах. Как известно, все детали, подлежащие скручиванию, должны располагаться на листах так, чтобы не скручивать их вдоль волокон бумаги, иначе заломы неизбежны. Откопал в сети сканы и найдя нужный лист, мне сразу стало понятно, почему у меня получилось только 4 скрутки и что все остальные так и останутся с заломами, т.к. последние как раз расположены вдоль волокон (рис.3). Досадно. Придется оторвать с удачно получившегося ТА 2 внутренние трубочки и переклеить их на внешние стороны двух других (еще не собранных) ТА

askoldДата: Суббота, 30.08.2014, 21:10 | Сообщение # 4
Похоже, у нас тут намечается гонка Судзуй biggrin
Доделал ТА, в итоге получилось неплохо, надо будет только носовые части кое-где подправить, а то они "ушли вверх" от того, что я замельчил диаметр в этом месте

Осталось решить, из чего сделать сами торпеды (деревяшки подходящего диаметра у меня под рукой нет) и можно будет заканчивать с торпедной палубой.
Днище. Тут пришлось немало попотеть, чтобы сделать часть с выступающим килем на удовлетворительном уровне. С черновой обшивкоы было бы проще, но я решил не искать легких путей и долго мучился, клея "на воздух" :-D

SaarДата: Суббота, 30.08.2014, 21:48 | Сообщение # 5
Можно попробывать под торпеды деревянные шампуры .

Сообщение отредактировал Saar - Суббота, 30.08.2014, 21:50

nikinДата: Воскресенье, 31.08.2014, 05:18 | Сообщение # 6
Награды: 1
обшивка легла очень даже не плохо. так держать!

На стапели:
ORP Piorun
В мастерскую:
Газ 67б
На воде:
1. Schaarhorn (HMV)
На земле:
1. КВ-1
В воздухе:
F-104, И-16

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Что тебе снится, крейсер Suzuya (1/200, из оригинала)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus