Пятница, 29.03.2024, 17:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ORP General Haller (или как я провел отпуск)
ORP General Haller
gagamurДата: Понедельник, 20.10.2014, 06:22 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Весь отпуск (а это аж целая неделя biggrin ) я проболел, посему лучшим времяубийством стало моделирование, часов по 10 - 14 в день. Повертев "Русалку" в руках понял что после настолько длительного простоя могу запороть - не самая простая деталировка как-никак, и по этому решил настроить руки на кошке по проще. Этой кошкой стал небольшой польский кораблик от Modelik в полюбившейся мне сотке... деталировка оказалась упрощенной до неприличия ... ну и понеслось... но обо всем по порядку.

Традиционно корпус - забивка пенопластом, шкурение, шпаклевка, шкурение, шпаклевка,шкурение, шкурение


... короче, все как всегда.

Дальше приступил к макаронам smile


По наводке знающего деревянщика для пропитки дерева приобрел ореховое масло так как вообще ничего не оказалось на хозяйстве (яхтенный лак по случайности ушел в мусорку во время уборки балкона). Забыл сказать что палубу стелил из грушевых реек 2х0,8мм с предварительно окрашенными торцами.
Пропитка дала просто шикарный визуальный результат, одна беда, палуба получилась слишком темная wacko ... зато красивая... на все про все палубные работы заняли 26-28 часов.

Немного деталировки:
двери, которые изначально давались одной деталью, немного модифицировал - теперь одна дверь состоит из семи деталей. А еще найдено (для себя) идеальное решение имитации иллюминаторов - трехдюймовые дискеты это просто шик!

...ну и моя гордость - ДЫМОВАЯ ТРУБА!!!


... приклеил на место главную палубу

первые две двери на месте - больше вы их не увидите smile

...и закончил обшивку бортов, сходимость была далеко не фонтан, особенно на оконечностях, да и в середине тоже wacko , но думаю что с помощью наждака, такойто матери и покраски по этому поводу можно будет не переживать

... завтра на работу и по этому о 10-14 часах можно забыть - максимум 2-3 sad

На сегодня всё. Всем спокойной ночи.


мои "творения"

Сообщение отредактировал gagamur - Вторник, 28.10.2014, 15:22
 
comanch78Дата: Понедельник, 20.10.2014, 09:14 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 753
Репутация: 1056
Награды: 3
Статус: Offline
Отличное начало, труба просто класс specool
 
gagamurДата: Среда, 22.10.2014, 18:19 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
comanch78, буду стараться по мере своих умений ))

Продолжаем стройку...
...после грунтовки корпуса произошло ужасное (грунтовал на балконе, шел дождь, бумага видать набрала воды), фальшборт превратился в волны Черного моря. Была предпринята попытка его спасения по средствам зажимания в бутерброд до полного высыхания. К моему облегчению, сняв прещепки с утра, я увидел абсолютно ровный борт... полегчало )))

... а дальше немного продвинулся в предпокрасочном обогащении корпуса деталями.


мои "творения"

Сообщение отредактировал gagamur - Вторник, 28.10.2014, 15:24
 
ХоДата: Среда, 22.10.2014, 21:32 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Опять бумажно-деревянный гибрид со всякого рода усложнениями. Андрюха, удачи и терпения тебе и помни- до велосезона нужно закончить artist
 
gagamurДата: Пятница, 24.10.2014, 17:18 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Андрюха, ты же в курсе, у меня велосезон 365 дней в году wink

Ребята, у меня возникла огромная проблема. За основной цвет принял №11 Хома которым пользуюсь для окраски надстроек, внутренней части фальшборта и деталировки (кистью), а вот корпус думал задувать акрилом из баллона... покупаю уже третий баллон серого и светло-серого от разных производителей, а ни один цвет и близко не подходит (краска нынче подорожала добротно, вместо 22-25 грн - 34-40 грн... накладно аднака)... сильный разнотон не камильфо.

У меня всего полторы баночки 11-й хомки, через аэр дуть - точно не хватит, а еще на деталировку оставить надо. Кистью красить борт! ... это наверно на самый крайний случай (хотя данного количества тоже вряд ли хватит)... в общем покраска откладывается на время поиска нужной краски.
... ну а на данный момент полностью закончил обклеивать деталями корпус и по сути он готов к покраске


единственное что надо переделать - кронштейны (косяк разработчиков - сильно длинные) и сделать муфту кронштейна, так как она вообще отсутствует, а на всех чертежах есть да и по логике без нее никак wacko


мои "творения"

Сообщение отредактировал gagamur - Вторник, 28.10.2014, 15:25
 
gagamurДата: Вторник, 28.10.2014, 15:29 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Пока жду краску вплотную занялся деталировкой
... деревянное должно быть деревянным biggrin


...а вот так это выглядит на законном месте


мои "творения"
 
gagamurДата: Среда, 29.10.2014, 05:30 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Перебираюсь потихоньку на второй этаж - попробовал паять, сто лет этим не занимался, а такого мелкого вообще ни разу не паял wacko ... результат ожидаемый - хреновый... буду переделывать


мои "творения"
 
gagamurДата: Пятница, 31.10.2014, 03:39 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Пока краска добирается в Полтаву продолжаю штурмовать надстройки


...с надстройками вроде проблем не было не считая одной неприятности - надстройка шла из двух частей (почему не сделали одним куском до сих пор не пойму) которые в оригинале должны были склеиваться воедино, но после примерки этих половинок к верхней палубе (сели как родные) между ними нарисовалась щель 1,5 мм которую пришлось закрывать дополнительными вставками... не шибко эстетично, но думаю что после склейки и прокраски стыка в глаза бросаться не будет.


мои "творения"
 
gagamurДата: Вторник, 04.11.2014, 06:17 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Переистерил я маленько (ну не опытен я в аэрографических вопросах), на весь корпус, абсолютно не экономя, ушло всего пол банки краски + 3 мл разбавителя wacko Ну зато теперь знаю что запаса №11 мне хватит на Бисмарк 1:1 biggrin Дул 0,8-мм аэром, и слава богу, потому что даже его через каждые 5-7 минут приходилось перемывать, трудно даже представить что было бы с 0,3-мм. Ну и конечно же краска показала все мои косяки при изготовлении корпуса... равнять руки надо однозначно, знать бы только как?

...дальше танцы с бубном вокруг красной краски.


мои "творения"
 
gagamurДата: Среда, 05.11.2014, 05:14 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
...а теперь вопрос, Уважаемые Знатоки! biggrin
Лично для себя на вопрос "какого цвета были валы?" однозначного ответа не нашел


...в цвет днища?, черные? или металл блестящий оставить?
Только тут ( http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3891&p=1 ) нашел обсасывание подобной темы, но однозначного ответа - увы...


мои "творения"
 
ModellerДата: Среда, 05.11.2014, 18:20 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата
3 мл разбавителя, на пол банки краски

Цитата
5-7 минут приходилось перемывать


Цитата gagamur ()
3 мл разбавителя, на пол банки краски


Так конечно будет wacko , чё так "много" то?

Что за краска. Нитро не бось? Так в неё вообще хоть пол ведра ацетона.

Если Акрил Звездинский кстати, с высоким давлением надо, от 2 атм. и разбавитель тогда вообще побоку.

______________________________________________________________________________________________

(P.S. не заметил. Хома? Х.з. акрил от 2 атм. пробуй .....)

_____________________________________________
Кораблик супер. Листы бумаги вообще не нужны.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Среда, 05.11.2014, 18:34
 
gagamurДата: Четверг, 06.11.2014, 01:54 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Modeller, неа! 3 мл это на всю банку (16мл), а из этой смеси только половину потратил ))) и дулось нормально, действительно, в диапазоне 2 - 2,5 бар .

мои "творения"
 
lazurowyДата: Четверг, 13.11.2014, 05:51 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 13
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата gagamur ()
...в цвет днища?, черные? или металл блестящий оставить?
Только тут ( http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=3891&p=1 ) нашел обсасывание подобной темы, но однозначного ответа - увы...

В журнале Modelarz №9 1989 есть "планы", тех. и прочие данные этого корабля. Цвет валов металлический "серебряный".


Generał Haller
YMS
 
gagamurДата: Суббота, 06.12.2014, 05:18 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
lazurowy, а у вас случайно нет сканов этого журнала, чертежи то я без проблем нашел, а вот с текстовкой к ним беда!? а так почитать хочется cool

Доброго дня шановне панство smile

Давненько я не обновлялся, по сему исправляюсь.
Крашу корпус...

...тут вроде все гуд.
Стеклю бортовые иллюминаторы и рисую опознавательные знаки...


...а вот тут все не так радужно, мало того что краска все равно немного в углах просочилась под маску так еще и сместил букву на одном борту чуть ближе к носу (как такое можно было не заметить? ума не приложу). Тени наносил гелевой ручкой - накладывать маски и красить просто не решился wacko , а вот теперь сижу и думаю - высохнет или нет!?

Установил стойки фальшборта и проложил минные рельсы которые, в угоду своему желанию (захотелось стимпанковского блеска) сделал медно-блестящими.

И чуть-чуть доработал кнехты (подсмотрел у одного поляка, модель которого взял за эталон)


...to be continued...


мои "творения"
 
gagamurДата: Воскресенье, 14.12.2014, 02:25 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 256
Репутация: 456
Награды: 1
Статус: Offline
Немного продолжения...
Корма закончена


Приклеена надстройка, верхняя палуба и все это связано с корпусом распорками...


А теперь леера... от пайки решил отказаться (ну не выходит у меня паять с постоянным результатом fool ) и попробовав супермомент Гель, который оказался просто чудом (не считая цены facepalm ), получил реальное удовлетворение от этой муторной работы... леера клеились просто на УРА!!!


...собственно результат:



Ну а теперь начинаю лепить запчасти на палубу wacko


мои "творения"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ORP General Haller (или как я провел отпуск)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: