Пятница, 29.03.2024, 07:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Лесовоз "Ижора"
Лесовоз "Ижора"
Classic_80Дата: Пятница, 30.10.2015, 18:19 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
На фото "Александр Сибиряков" в бою. Отчетливо видна не серая, а искажающая окраска. Правда, он не был участником полярных конвоев.
Прикрепления: 6173989.jpg (193.5 Kb)
 
MajorPainДата: Пятница, 30.10.2015, 18:52 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Classic_80 ()
Отчетливо видна не серая, а искажающая окраска. Правда, он не был участником полярных конвоев.

Жертва "Адмирала Шеера", вспомогательный крейсер, который рискнул вступить в бой с тяжелым крейсером, опознав его сначала как "Тускалуза" surprised Честно говоря, не пойму до сих пор - как можно было перепутать USS "Tускалуза" и "Адмирал Шеер"? Они ведь даже силуэтом не похожи.... Это наводит на мысли об уровне подготовки сигнальщиков и вообще личного состава этого вспомогательного "крейсера" (по вооружению - скорее канонерка или СКР)..... Впрочем, что тут говорить - если бы не "Сибиряков", "Шеер" "полакомился" бы куда более "жирной" целью - целым караваном транспортов, находившихся в тот момент в проливе Вилькицкого (ЕМНИП)....
К чему я это? Искажающая окраска (камуфляж) вполне типичное явление для военных кораблей СФ, которым являлся "Сибиряков"..... "Ижора" не была военным кораблем и не возила войска. А судить об оттенке её серого по старым архивным фото - дело неблагодарное.... wacko Вот если бы нашлось где-то описание её окраски или хотя бы воспоминания очевидцев по этому поводу - тогда другое дело....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 30.10.2015, 18:55
 
Ура-патриотДата: Пятница, 30.10.2015, 21:09 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Полностью согласен, что соблюсти историчность в данном случае трудно - нет ни одного нормального фото, ни внятного описания судна (о чертежах вообще молчу). Ну что поделать, второй подряд прототип у меня с долей фантазийности. Буду делать что смогу.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Ура-патриотДата: Среда, 18.11.2015, 13:34 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Сборка продолжается, постепенно движемся к поднятию флага.
Получается судно-франкенштейн: брашпиль и якоря с либерти "Д.О"Брайен", дефлекторы с судна "Орел", трапы с крейсера "Боярин"
Вот, что на сегодня имеем


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MSMДата: Среда, 18.11.2015, 17:45 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Пётр, что-то мне подсказывает, что за основу вполне можно было и "Краков" взять biggrin :


Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Ура-патриотДата: Среда, 18.11.2015, 21:55 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата MSM ()
можно было и "Краков" взять
в точку, Сергей!
Но беда в том, что сканов "Кракова" нет, а покупать оригинал жаба придушила немного. Так что пришлось работать по схеме "с миру по нитке нищему - на мотоцикл" biggrin


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Ура-патриотДата: Пятница, 18.12.2015, 13:46 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Небольшое "продолжение банкета". Как-то бессистемно собирается модель, кидаюсь от одного к другому. Но все равно движется.

Еще разная мелочевка в коробке лежит, но про нее - после покраски.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)

Сообщение отредактировал Ура-патриот - Пятница, 18.12.2015, 13:48
 
Ура-патриотДата: Пятница, 18.12.2015, 14:15 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Хочу еще показать способ изготовления "остекления" прожектора, может пригодится кому. Если коротко - стекло вытачивается из велосипедного катафота


Еще про саму модель: первый раз еще до окончания постройки сделал бокс. За неимением нормального места судно получило временную регистрацию по адресу: г.Челябинск, на холодильнике biggrin


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Classic_80Дата: Пятница, 18.12.2015, 19:00 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ура-патриот ()
Получается судно-франкенштейн: брашпиль и якоря с либерти "Д.О"Брайен", дефлекторы с судна "Орел", трапы с крейсера "Боярин"

А зенитный автомат откуда "свинтили"? С БМ "Разумный"? В описаниях про вооружение "Ижоры" говорится неопределенно: "37-мм пушка". Пришлось срочно откопать книгу Широкорада "Советская корабельная артиллерия" и выяснить, что 37-мм пушек было 4 типа, все- зенитные автоматы и самый распространенный 70-К, ставившийся на "семерки"
 
MSMДата: Суббота, 19.12.2015, 01:19 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Пётр, с продвижением! Прожекторы- интересный способ. Катофотов у меня нет, но в "копилку памяти" - пригодится smile Кейс - зачётище!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 21.12.2015, 13:46 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Classic_80, MSM, спасибо!
Цитата Classic_80 ()
А зенитный автомат откуда

Петр, по 70-ке теперь и сам не знаю: для ДШК, "Кольта" и 70-к использовал сканы с "семерок" БМ, ДБ и СКР "Бриллиант", а конкретно - что откуда теперь и не знаю.
Цитата MSM ()
Катофотов у меня нет

Сергей, покупать специально, конечно, не стоит. Просто у меня сын на велике попал в "ДТП с забором", и треснутый катафот стал лишним.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
scregДата: Понедельник, 21.12.2015, 18:57 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
Видел «вживую». Мелочевка очень впечатляет.
Забыл тогда спросить — из чего такелаж?
 
4egДата: Понедельник, 21.12.2015, 20:46 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Пётр, прекрасно получаеься! Успехов в продвижении, у самого Краков/Вильно на пол пути к завершению и вот очень хотелось бы узнать а Бокс из Стекласделан? если да то чем склеивали? и разрезали ли сами? Благодарю!!
 
Ура-патриотДата: Вторник, 22.12.2015, 13:46 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
screg, 4eg, спасибо!
Цитата screg ()
из чего такелаж?

Володя, все мононить.

Eldar, бокс из стекла. Склеивал сам на силиконовый прозрачный герметик. Резку заказывал, но были бы условия - нарезал бы сам: эти "специалисты" умудрились нарезать листы КРИВО! В двух местах склеивания между резаным краем и плоскостью другого листа имеются щели в 1,5 мм! Пришлось эти щели заполнить герметиком. В общем, модель защищена от пыли - и ладно.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Classic_80Дата: Вторник, 22.12.2015, 17:09 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
И нарезали бы, какие тут условия? Ненужная скатерть на стол, метровая линейка-рейсшина, подклеенная кое-где тонкой листовой резиной (чтобы не скользила по стеклу), роликовый стеклорез (заправляемый уайт-спиритом), стекло 4 мм и трехгранный карандаш (стекло ломать. так проще, чем об край). И все! У меня все аквариумы до 100 литров включительно - саморез и самоклей. Стекло 4-5 мм любой дилетант (типа меня) в состоянии нарезать качественно.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Лесовоз "Ижора"
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: