Четверг, 28.03.2024, 23:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Тяжелый авианосец "Эссекс", США, 1944 г. (Перемасштаб Maly Modelarz 10-12/2004 в 1:200)
Тяжелый авианосец "Эссекс", США, 1944 г.
extralight79Дата: Понедельник, 09.11.2015, 03:45 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Перемасштабирование хорошо известной модели американского авианосца "Эссекс" от Maly Modelarz из 1:300 в 1:200 начал с работы в Кореле и долгой борьбы с разными "отморозками" из салонов, которые никак не понимали зачем, а главное как мне нужно распечатать файлы без полей. Своего принтера, тем более А3 у меня нет. В итоге распечатал два комплекта: на 200 гр (ватмане), и 300 гр (меловке, кстати этот комплект на увеличенном A3). Оба комплекта пригодились равно-одинаково. Рассмотрев позже внимательно сканы я понял, что без покраски обойтись будет нельзя, либо все полностью надо будет перечерчивать в векторе. Об этом подробнее.

Длинные детали каркаса старался наклеивать на один лист. Ну и пришлось конечно добавлять шпангоуты.



Поначалу каркас имел заметный винт, пока не вклеил одну хитрую перемычку.



Так легла черновая обшивка днища.



Переходы довольно квадратные.





300 гр меловку клеил Моментом. Так как обшивку перечертил и хотел обойтись без покраски. При малейшем попадании клея на выкройки тонер расплывался. В покраску.



Все та же меловка идет волной. Пришлось усиливать перемычками.



Эта деталь из ватмана.



При покраске ничего нарисованного видно не будет. Так что надо потрудиться.



Детали полубака.



Буль в модели не предусмотрен. Попробовал сделать по месту.







Оборудование полубака, правда на готовой модели его почти не видно.



Здесь тоже надо подкреплять арматурой.



Перемещаемся в корму.





Такая распечатка поможет делать маски, либо можно использовать второй комплект сканов.



Детали довольно большие и лучше использовать бумагу плотнее. Здесь я ошибся и сделал на ватмане. Позже лист пошел немного волной.



Каждый сегмент обшивки делаю и крашу отдельно.





Здесь не совпадает даже с подрезкой.



Ничего, послужит черновой. Этот сегмент переделал.



После переделки.



Схемы плохие, так что нужно больше внимания. Деталь не плохо было бы сначала примерить.



И здесь нужен перекрой сегмента.



Это я перечертил. Жалюзи в этом месте были почти не видны. А вместо большого прямоугольника должно быть черное пятно камуфляжа, которое разработчик забыл расскрасить.





Разнотон даже на одной и той же распечатке.



Часть сочлененных сегментов левого борта в длину с тяжелый крейсер.







Нос сошелся с небольшими подрезками.



А вот корму перекроил.





 
comanch78Дата: Понедельник, 09.11.2015, 05:03 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 753
Репутация: 1056
Награды: 3
Статус: Offline
extralight79, возможно Вы хотите иметь в своей коллекции именно этот тип авианосцев, но судя по затратам на распечатку в салоне, не проще ли было приобрести оригинал, например " Saratoga" от GPM.
А в остальном, удачи в реализации данного проекта!!!
 
MajorPainДата: Понедельник, 09.11.2015, 05:18 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
extralight79, а железные палубы у "Эссекса" точно были такими - цвета сурика? Или палубы будут красится?
По-моему, надо осторожнее относится к окраске горизонтальных поверхностей у ММ..... Обычно на американских кораблях железные палубы красили в Deck Blue - очень темный синий (практически черный с легкой синевой).....
И удачи в реализации задумки smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
cucuruzoДата: Понедельник, 09.11.2015, 13:27 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 1102
Награды: 1
Статус: Offline
Помню тоже пытался собрать сие чудо, но из-за разнотона и несходимости, которую вы и описали, ну и моих кривых рук бросил его sad
Надеюсь у вас все получится и на выходе мы увидим замечательную модель, удачи smile


визитная карточка
 
ZirnbirnshtainДата: Понедельник, 09.11.2015, 21:41 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
вот энто размерчиГ! и куда потом сие чудо ставить - полкомнаты точно займет ведь))))

Будь честен с самим собой...
 
extralight79Дата: Вторник, 10.11.2015, 02:41 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
comanch78 сказал:
Цитата
...возможно Вы хотите иметь в своей коллекции именно этот тип авианосцев, но судя по затратам на распечатку в салоне, не проще ли было приобрести оригинал, например " Saratoga" от GPM.

Да, именно этот, а еще я хотел бы иметь в коллекции и Сару и Лексу и особенно Хорнет (которого нет), и с пяток эскортников, но для этого придется арендовать музей. А вот на Саратогу действительно давно заглядываюсь и она я думаю у меня будет.

MajorPain сказал:
Цитата
...а железные палубы у "Эссекса" точно были такими - цвета сурика? Или палубы будут красится?
По-моему, надо осторожнее относится к окраске горизонтальных поверхностей у ММ..... Обычно на американских кораблях железные палубы красили в Deck Blue - очень темный синий (практически черный с легкой синевой).....

Вы совершенно правы, такие схемы например приводит Profile Morskie 051 - American Aircraft Carrier Uss Wasp.
Deck Blue у меня уже есть, полетную палубу однозначно буду красить им, полубак уже не буду переделывать, на счет остального посмотрю что можно будет сделать.

cucuruzo сказал:
Цитата
...Надеюсь у вас все получится и на выходе мы увидим замечательную модель, удачи

И я тоже надеюсь!

Zirnbirnshtain сказал:
Цитата
вот энто размерчиГ! и куда потом сие чудо ставить - полкомнаты точно займет ведь))))

Домашние тоже задают мне такой вопрос. Ответ на него я пока не нашел.

Всем спасибо за поддержку! Продолжение следует.
 
extralight79Дата: Четверг, 26.11.2015, 03:45 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Ни один спонсон, (все из них размещены по левому борту) так или иначе с ним (бортом) не совмещались. Все были переделаны.

Кормовая часть и так была изменена, совпадения ждать не пришлось.





Здесь переделывал дважды.







Кормовой спонсон сделан заново.











Здесь тоже были трудности.







 
extralight79Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 04:07 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Почти два дня работы ушло на бортовой самолетоподъемник (кстати это единственное американское изобретение, все остальное, включая прогрессивную угловую систему посадки, которая используется и поныне придумали в Royal Navy). Результат между тем меня не сильно впечатлил.



Тем кто собирал Essex хорошо известна что это за "кракозябра" и как трудно ее собирать.





Совершил мини-героический поступок. Полностью вырезал решетчатую конструкцию "подматрасника" самолетоподъемника.



И слегка доработал.







Пролазит в посадочное "подматрасник" довольно туго.





 
01rusДата: Воскресенье, 29.11.2015, 20:07 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 288
Репутация: 63
Награды: 0
Статус: Offline
класс!
 
extralight79Дата: Воскресенье, 27.12.2015, 04:21 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
01rus, благодарю!

Однако продолжим борьбу с престарелой разработкой. Вот что сделано.

Палубу красил полностью отдельно, а черную разметку заклеил скотчем. Для этого, повторяю, использую второй комплект сканов.



Доски кстати прорезал, это мой второй "героический" поступок. Отклеиваю скотч.





Именно такого покрытия и разметки я и добивался.



Леера предпочел сделать по месту, хотя у меня есть запасы.







Такие места конечно надо заклеивать, в модели это не предусмотрено.



Всю "галерею" перерисовал и перекрасил в нужный цвет, согласно вышеуказанному замечанию. Это все что я смог сделать, палубы ниже по уровню переделывать не буду.







Здесь надо укрепить.



Лаковые косяки.









После устранения.



Белую разметку нанес ручкой.



Покраска лееров.







Зашлифовка катышков.







Такую полетную палубу я и хотел.









"Косяки" распечатки.



Некоторые двери будут открыты.







"Задрайка" двери с обратной стороны.





Фото до покраски.





Здесь явно надо уменьшить бронещели.



Трап самодельный.



После покраски.



Немного не совпадает "комок"



С надстройкой еще много работы.



Это не окончательный вариант КДП.





Не знаю как тут должен моделист собирать решетку, но я собрал сам, а детали справа выкинул в урну.





Продолжение следует.


Сообщение отредактировал extralight79 - Воскресенье, 27.12.2015, 04:31
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 28.12.2015, 14:04 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Просто слов не хватает, как все здорово сделано! Браво много раз!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
extralight79Дата: Четверг, 31.12.2015, 02:34 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Ура-патриот, благодарю! На длинных выходных буду продолжать.

Забыл сказать. Вот что мне подарила жена на день рождения.



Так что буду обязан собрать. Правда главный у нас в квартире человек сказал, что данный размер моделей (137 см) теперь будет являться максимальным. Теперь я ограничен настоящим домашним военно-морским соглашением. Утешает то, что в этот размер вписываются не только многие авианосцы, но и линкоры. Будем вооружаться дальше.
 
01rusДата: Суббота, 02.01.2016, 04:50 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 288
Репутация: 63
Награды: 0
Статус: Offline
extralight79, подарок класс!с наступившим 2016м)с большим интересом слежу за Вашей сборкой, много интересного для себя почерпнул!авианосцы для меня особенная тема как для лётчика)
 
RudinДата: Суббота, 02.01.2016, 20:16 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 2602
Репутация: 12141
Награды: 27
Статус: Offline
extralight79, Отличнейший подарок!
Цитата extralight79 ()
Правда главный у нас в квартире человек сказал, что данный размер моделей (137 см) теперь будет являться максимальным.
Ага! соглашение супер! Из всех моих кораблей превышает этот размер только "Монтана" да и то если рассматривать "Саратогу" без бокса!
Прикрепления: 0831506.jpg (115.9 Kb)


Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только


Сообщение отредактировал Rudin - Суббота, 02.01.2016, 20:17
 
extralight79Дата: Суббота, 02.01.2016, 20:36 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Сергей, а я то думал ты еще не начал делать Сару. Или это тот корпус что тебе передали?
По соглашению Forrestal например уже не сделать.


Сообщение отредактировал extralight79 - Суббота, 02.01.2016, 20:37
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Тяжелый авианосец "Эссекс", США, 1944 г. (Перемасштаб Maly Modelarz 10-12/2004 в 1:200)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: