[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 12 из 12«12101112
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)

IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги»)
MajorPainДата: Воскресенье, 15.01.2017, 02:42 | Сообщение # 166
Награды: 0
Статус: Offline
А полетная палуба уже приклеена? Или положили сверху на время фотографирования?

Мои работы

N277_SenseyДата: Воскресенье, 15.01.2017, 02:53 | Сообщение # 167
Просто положил.
Внутренние ангары пусты, около 10 наружних детали чистовой не наклеены, нет косметических заплат в местах косяков где видна черновая, часть стыков приклееных чистовых деталей специально не доклеены чтобы можно было это сделать поаккуратнее в последнюю очередь.
Поэтому фото такие общие и без деталей.
Захотелось отметится на форуме, показать что Кага не замёрзла.

ElectricianДата: Понедельник, 16.01.2017, 00:57 | Сообщение # 168
Крайне извиняюсь перед автором за оффтоп.
Ув. моделисты, помогите советом. При сборке каркаса "насухо" заметил, что миллиметровый ватман начал деформироваться, так что ее необходимо укреплять. Отсюда и вопрос: как? и чем?, на форумах узнал, что для этого можно использовать нитролаки нц, цапон, цианоакрилаты, эпоксидку, жидкое стекло и даже пва. Но все это касается "пивного" картона, у которой, как известно, впитываемость получше чем у ватмана. Так как же укреплять ватман? Читал кое-где, что если окунать ватман в жидкое стекло, то можно добиться жесткости пластика, но сомневаюсь в том что бумага сохранит форму после этого.

Опять же извините за оффтоп.
Прикрепления: 4711761.jpg(84Kb)

N277_SenseyДата: Четверг, 07.12.2017, 07:29 | Сообщение # 169
Весь в сомнениях, постить сырое или нет, но ... пусть будет:

был полугодовой перерыв, стройка продолжается...но адово медленно. Слов нет с этой решёткой...
Я не знаю как Арго и Рудин их быстро делали (

MajorPainДата: Четверг, 07.12.2017, 22:10 | Сообщение # 170
Цитата N277_Sensey ()
Слов нет с этой решёткой...

А такая решетка - непременный атрибут всех авианосцев Императорского флота Японии, так что если намерены кроме "Каги" ещё что-то строить - тренируйте терпение smile Я вот года 3-4 назад как огня боялся кницев и им подобной мелочи, а сейчас для меня это чуть ли не самый приятный момент в любом корабле biggrin
Рад, что Вы продолжаете.... А я недавно переделал каркас "Дзуньё", ну и решил заклеить его пустоты картоном - уже недели две периодически занимаюсь.... Но осталось совсем немного и можно будет ошкурить и обшивать каркас высоченными бортами.... wacko

Мои работы

Golubeff190Дата: Пятница, 08.12.2017, 20:10 | Сообщение # 171
Здравствуйте Андрей, хоть и с опозданием, хочу подтвердить вашу правоту, по моему мнению, насчёт черновой обшивки. Пример Игоря, с "Аризоной", не совсем удачен, у "Кага" рельеф борта в разы сложнее, "Аризона", по сравнению с ним, просто баржа. Но, дело в том, что вы, не доделали её до конца, поверх первой нужно было клеить вторую, из толстого ватмана, большими площадями, перекрывая шпангоуты. А потом её сошкуривать, пока шпангоуты не проявятся, иногда и третий слой не помешает. Работа муторная и долгая, но хороший корпус это половина модели - так сказал, в прошлом веке, один знаменитый эстонский моделист, его модели, до сих пор хранятся во многих морских музеях Европы.
Правда это покраска, но и с бумажной чистовой будет хорошо, просто я не люблю стыки.
И ещё хотел сказать про клей "Титан", если его разводить ацетоном, до жидкого, то он позволяет и чисто клеить, и снимать деталь, или даже разобрать её совершенно без повреждений,проведя по стыкам кисточкой с ацетоном.

N277_SenseyДата: Суббота, 09.12.2017, 04:03 | Сообщение # 172
1) Наклеить и сошкуривать второй слой (толстого ватмана) в ноль, как шпатлёвку?
2) Титан я развожу спиртом, водкой не понравилось. Проблемы с клеем (с решёткой особенно заметно было) большие, основные причины - тянется нить и размазывается тем острым носиком иглы что перед каналом с клеем. Сточить бы его.

Golubeff190Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 00:02 | Сообщение # 173
1) Именно так, как шпатлёвку, только бумажную. Наверное можно и шпаклю, я не пробовал, порассуждал теоретически, у шпатлёвки и бумаги разная реакция
на влагу, тепло и т.д., так чтобы не было сюрпризов, делаю всё из бумаги.
2) "Титан" хоть и спиртовой клей, но с родной булыгой - дерьмо, ацетон его преображает, развожу его почти до водички, правда нужно долго размешивать, и ещё есть нюансы, перед склейкой я им мажу два раза и обе детали, первый раз как грунт, подвялил, потом второй и леплю, через пару минут уже не оторвёшь. Бывает и вылезет где нибудь, там кистью с ацетоном аккуратно убираю. Любой клей это не материал, а инструмент, т.е. нужно время, чтобы приноровиться.

N277_SenseyДата: Воскресенье, 10.12.2017, 05:08 | Сообщение # 174
Golubeff190, спасибо большое, мне бы про ватман да годом раньше услышать ))) Тогда я выкручивался тем, что подгонял кусочки толстого картона с гарантированным выходом 0.2-0.4 мм за обвод и стачивал в ноль по шпангоутам. Мне кажется, не везде бы получилось у Каги сплошь клеить ватман, но в некоторых местах - точно бы не помешало.
Про клей - буду пробовать, впереди вся тонкая работа, следы клея дико расстраивают.
Текущее:

Начал работы по ангарам, этап фоновой обшивки, верхнего ангара ещё нет:

Кага будет строиться на момент 4 июня 1942г. С Хиномару и т.п.

Теперь щекотливый момент, довольно критичный: Сколько передних опор взлётки у Каги было к этому периоду?

Конструкция Дома Бумаги утверждает что на момент атаки Перл-Харбора было 4. Но рисует следы от катапульт.

Стефан Драминский пишет что 6 а не 4:
"...The third (middle) pair was installed shortly before the war, probably to strengthen the base of the catapult installations above."

Талли: Refits in 1940:
(May 1940 and November 1940):
Her flight deck is enlarged and reinforced. Reportedly, KAGA had three air-propelled catapults installed on the forward end of the flight deck during the refit period starting 1 May 1940. At the same time, an extra pair of support pillars (for a total of three pairs now) for the forward flight deck were added. (Less likely, these were installed in the November drydocking). The experiment was apparently short-lived, and the catapults removed, but their seatings remained visible. It is also possible that the catapult seatings only were completed, and it was never installed. This point remains unclear and the evidence conflicting. It is probably during this overhaul and in this connnection that the additional pair of support pillars are placed forward in-between the two existing pairs."

Евгений Пинак (в диалоге с Николаем Колядко):
"Нет. Когда на "Кага" планировались катапульты, в носу стояли 2 пары опор. Третью пару опор полётки в носу на "Кага" поставили весной 1941 во время предвоенных работ по техобслуживанию. Это подтверждается фото."

Фото аховое конечно, но 6 опор разглядеть можно...

Сообщение отредактировал N277_Sensey - Воскресенье, 10.12.2017, 07:23

alexlutДата: Четверг, 14.12.2017, 23:51 | Сообщение # 175
Награды: 1
N277_Sensey, без обид, но чего ж на верхней будке углы такие заломленные? Сканы же ж у тебя? Переклей ты их. Чутка по сгибам увлажни, оно и согнется кругленько и красиво. А то ж ну прям по глазам бьет как зайчик от сварки - смотреть больно...

Написанное выше - не за ради разведения там чего-нибудь. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

N277_SenseyДата: Пятница, 15.12.2017, 03:29 | Сообщение # 176
Хорошо, я попробую )

am0395069Дата: Пятница, 15.12.2017, 04:04 | Сообщение # 177
N277_Sensey, Может пригодится: я малые радиусы на вязальной спице гну прокатываю его аккуратно прижимая подушечками пальцев.

N277_SenseyДата: Пятница, 15.12.2017, 04:53 | Сообщение # 178
am0395069, спасибо!
alexlut, засомневался сейчас, "переклей" - в смысле содрать старую деталь и приклеить новую? Так она там намертво сидит, хоть срезай радиус и клей сверху новую поверх.
Или увлажнить радиус и спрямить его? (А краска не поплывёт тогда разве?)

alexlutДата: Пятница, 15.12.2017, 13:12 | Сообщение # 179
Поплывет. Струйник же. Блин, ну не знаю... И так оставлять - сам видишь, да?

Написанное выше - не за ради разведения там чего-нибудь. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта «Дом бумаги») (Японский авианосец)
Страница 12 из 12«12101112
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus