Пятница, 26.04.2024, 00:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Сверхмалая подводная лодка «Тритон-1М» (1:25) (МаксАрт)
Сверхмалая подводная лодка «Тритон-1М» (1:25)
ursus-polarisДата: Воскресенье, 24.07.2016, 01:19 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Разработка всеми уважаемого Максима Артюшкина aka МаксАрт, найти которую можно вот ЗДЕСЬ.




Начать сборку было решено с транспортной тележки для этой подлодки (кстати, просто замечательное дополнение для модели - это будет выглядеть гораздо эффектнее, чем простая подставка).
Первым делом была склеена рама тележки. Немного осложняет работу то, что на деталях не хватает разметки – так что ровно их приклеивать приходится на глаз.




Также небольшая неприятность – конструкция поперечных балок. Для жесткости их предлагается наклеивать на миллиметровый картон – причем его торец оказывается с ВНЕШНЕЙ стороны детали. Даже при самом тщательном подборе цвета для подкрашивания он будет выделяться. Логичнее было бы спрятать картон внутри детали (как на продольных балках).




Рессоры для колес сделаны весьма правдоподобно (увы, на них тоже нет разметки – это просто черные полоски, которые приходится приклеивать друг к другу на глаз).




Рама в сборе с рессорами и колесными осями (вместо колес пока только их барабаны).




Собрана и приклеена деталь со смешным названием «дышло» – это такая длинная штука, с помощью которой тележка прицепляется к тягачу.
С дышлом соединен механизм поворота передних колес (разумеется, не действующий – действующий был бы слишком хрупким и, в общем-то, не особо зрелищным). Тяги для этого механизма изготовлены из проволоки (изначально предлагается делать их из бумаги, что выглядело бы некрасиво). Кольцо на конце дышла – тоже из проволоки.




Приклеены кожухи над колесами.




Дальше настала очередь колес (четыре штуки плюс запаска).
1. Каркасные «бублики» вырезаем с помощью циркульного ножа (он же – кругорез)
2. Из этих «бубликов» склеиваем объемные кольца
3. Далее вырезаем многочисленную мелочевку для колес
4. Колеса в сборе
Кстати говоря, серебристые кольца нужно приклеивать только на внешнюю сторону колес – если их приклеить еще и на внутреннюю, то колеса ни фига не налезут на барабаны.





Тележка в сборе. Я, конечно, понимаю, что эта четырехколесная хрень очень странно смотрится в разделе «Морской флот» - но наберитесь терпения, ребята: будет здесь и что-то более подобающее biggrin

 
Андрей4781Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 17:02 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1785
Репутация: 5185
Награды: 1
Статус: Offline
ursus-polaris, Евгений с удовольствием буду наблюдать за процессом сборки. Удачи в реализации проекта!

Сколько людей столько и мнений
 
alexlutДата: Воскресенье, 24.07.2016, 17:53 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Ай, колесья хороши!!!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ursus-polarisДата: Понедельник, 25.07.2016, 02:42 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Всем спасибо за похвалы!
Колеса - это и впрямь украшение данной модели.
Автору удалось очень удачно изобразить фактуру и имитировать объем - хотя на самом деле это просто соединение нескольких плоских деталей.
Правда, не оставляет ощущение, что я промахнулся при совмещении светлых и затененных сторон на шине и на диске...

 
alexlutДата: Понедельник, 25.07.2016, 03:37 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
По теням усё нормально. Единственный тапочек - чуть бы повыпуклее боковухи резины. Но и так неплохо.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ursus-polarisДата: Среда, 27.07.2016, 07:41 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Вслед за тележкой переходим к собственно подводной лодке.
Первым делом были изготовлены шпангоуты для нее (согласитесь, в таком виде они немного напоминают картинку из какой-нибудь книжки по астрономии cool )




Корпус подлодки собирается из кольцевых сегментов и лепестковых клапанов.




Внутрь постепенно склеиваемой обшивки вставляем шпангоуты (в этой модели удобнее сборка «чулком», а не обклейка шпангоутов обшивкой).




Носовая часть подлодки готова.




Дальше склеиваем кабинный отсек (задний шпангоут + внешняя обшивка + внутренняя обшивка + лепестковый клапан между ними).
Чтобы ровно и без щелей состыковать внутреннюю обшивку для передней части кабинного отсека…




…не вклеиваем ее в носовую часть, а приклеиваем к кабинному отсеку (также приклеена основа интерьера).




После этого просто надеваем нос на внутреннюю обшивку (верхние «лепестки» внутренней обшивки приклеиваем по месту).




Следующий сегмент корпуса заставил немного повозиться, поскольку его обшивка состоит из двух половинок и двух уголков между ними - и все это требуется аккуратно состыковать.




Чтобы ровно установить этот шпангоут, я пихал изнутри его длинной иголкой через дырку в обшивке, которая потом закроется накладной деталью.

 
Андрей4781Дата: Среда, 27.07.2016, 16:14 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1785
Репутация: 5185
Награды: 1
Статус: Offline
Евгений отлично получается и огромное спасибо за столь подробное освещение сборки!

Сколько людей столько и мнений
 
alexlutДата: Среда, 27.07.2016, 17:03 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата ursus-polaris ()
я пихал

Автор модели должен быть доволен - он как-то писал, что и сам не против лишний раз пихнуть...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ursus-polarisДата: Пятница, 29.07.2016, 02:25 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Андрей4781, буду очень рад, если мое описание поможет будущим сборщикам этой модели.
alexlut, пихание - это наше все biggrin
Небольшое обновление в теме: приклеено еще три сегмента корпуса.
Обратите внимание на отверстия в борту - их, разумеется, следует прорезать заранее (и изготовить "внутренности" для них).
Досадно, что не удается полностью избежать белесых следов от клея ПВА - на черной матовой поверхности они особенно заметны...

 
ursus-polarisДата: Понедельник, 01.08.2016, 04:11 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Продолжаем сборку - теперь на очереди кормовой сегмент корпуса.
Заранее вырезаем по его окружности маленькие треугольные отверстия.
Затем вклеиваем в эти отверстия изнутри кусочки обшивки. Изначально предлагается клеить "продольную" и "торцевую" обшивку заглублений - но в "торцах" особой необходимости нет (и без них на готовой модели все нормально смотрится, и никакие щели не видны) - а еще эти микроскопические полукруглые детали дико неудобны в работе.




Корпус подлодки в сборе (пока без мелких деталей).

 
ursus-polarisДата: Вторник, 09.08.2016, 05:28 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Далее на очереди, выражаясь авиационными терминами, «хвостовое оперение».
Перед приклейкой обшивки горизонтальных стабилизаторов тщательно подгоняем форму каркаса (толстый картон прекрасно обрабатывается надфилем) и подкрашиваем где нужно – чтобы потом в щелях не просвечивал картон.
Также добавляем к каркасным деталям по паре «хвостиков» (между ними будут находиться рули) – с ними будет удобнее склеивать обшивку.
А мелкие детали сложной формы лучше отрезать от обшивки – их будет удобнее сгибать и приклеивать отдельно.




Для рулей самостоятельно изготавливаем каркас.




Горизонтальные стабилизаторы и рули в сборе.

 
МаксАртДата: Вторник, 09.08.2016, 14:48 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
alexlut, пихать я любитель smile А кто нет??? )))

ursus-polaris, аккуратно получается, чёрт подери! Беда в том, что лодка действительно вся чёрная и любые следы клея сразу заметны. Насчёт посадочных мест многих деталей - согласен, там есть промахи :(.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
ursus-polarisДата: Среда, 10.08.2016, 07:12 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
МаксАрт, большое спасибо за похвалу! Недостаток разметки для посадочных мест - это незначительная мелочь. В целом вся сборка - одно сплошное удовольствие cool

Продолжаем работу с «хвостовым оперением».
На вертикальные стабилизаторы я добавил обшивку на внутренние торцы (выкроил ее из обрезков черного) – а то голый торец каркасной детали, просто покрашенный в черный цвет, смотрелся бы так себе.




Винт, направляющая труба (возможно, по правильному эта деталь называется как-то иначе) и вертикальный руль.




Приклеены вертикальные стабилизаторы и винт.




Вся конструкция в сборе.

 
МаксАртДата: Среда, 10.08.2016, 14:37 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Лобовое остекление хорошо получается из небольших литровых бутылок с минералкой smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
МаксАртДата: Среда, 10.08.2016, 21:16 | Сообщение # 15
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Так это и было срисовано с музейного экспоната :). А краска интерьера - долго она продержится в морской воде? Кабина не герметична.

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Сверхмалая подводная лодка «Тритон-1М» (1:25) (МаксАрт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: