Вторник, 16.04.2024, 18:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Торпедный катер Г-5 от "Дома Бумаги" (журнальная сборка, а далее... как пойдет.)
Торпедный катер Г-5 от "Дома Бумаги"
GIV_ULMMДата: Вторник, 13.09.2016, 19:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги...
Давно "ошиваюсь" на этом сайте, но вот зарегистрироваться и показать свою работу решил впервой. И начало выбрал, как мне показалось, весьма интересную модель торпедного катера. На одном из модельных форумов видел сборку данной машинки, а поскольку она действительно красива и изящна, решил попробовать повторить. Когда пришел журнал, то волосы на голове зашевелились, поскольку ну никак не ожидал... нет, ну как - не ожидал, ожидал, но... в 100-м масштабе катерок задачка еще та. Ну да не боги горшки... взялся за гуж ... и протчая. Собственно не прошло и года после получения журнала (ну и трех пластиковых моделей под аэрографию :D) решился резануть. Поехали...
Собственно обложка журнала и "шкелет":


Клей может быть любым, главное, что бы ПВА!

Сообщение отредактировал GIV_ULMM - Вторник, 13.09.2016, 19:05
 
GIV_ULMMДата: Вторник, 13.09.2016, 19:04 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Торпедный отсек - сижу морщу лоб - из чего бы сделать торпеды ибо из бумаги от "Дома бумаги" будут смотреться крайне грустно - тут начинаешь понимать значение слова москитный:


Днище катера практически идеально ложиться на свое место до редана и сразу за ним:


Но кто надоумил автора так выкраивать следующие секции... не я не гуру моделирования, но руки чешутся - собственно на втором катере (а их в журнале сразу 2) этот недостаток будет поправлен - нельзя так издеваться над моделистами biggrin - с этим москитом и так ожидается секса больше чем собственно моделирования (шучу, шучу - не воспринимайте сразу в штыки - да каску от кирпичей уже одел biggrin ):


И вот собственно причина моего растройства - сегодня посмотрю насколько можно обойтись без шпаклевки и покраски. А ведь так симпатишно начиналось:


Собственно, первый вечер наедине с моделью прошел неплохо. А лист (да, да - в журнале их на 2 модели всего 2 - по листу на модель. Чего хотим? Москит biggrin ) со второй моделью принес на работу и отсканировал. Вечером фотошоп - наше все.

...жду кирпичи! rambo

...продолжение следует...


Клей может быть любым, главное, что бы ПВА!
 
MakcimAstrДата: Среда, 14.09.2016, 01:29 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 1501
Награды: 6
Статус: Offline
Доброго времени суток! Я собирал М123, также с реданным корпусом, на мой взгляд рациональнее обшивку клеить сверху-вниз, т.е. сначала борт, потом днище. Судя по последнему фото, у вас не снята фаска со шпангоутов на баке, от этого и характерная ступенчатость. У этих катеров от ДБ шпация хоть и мелкая, но свой усиливал полосками картона между шпангоутами - заодно защищают и от промятостей. Скелет своего катера пропитывал цапоном и точил, точил))
PS Заодно прикинули бы заранее сходимость верхней палубы - у меня оказалась чуть короче - пришлось укорачивать скелет, хотя пользовался лазерной резкой SLC


Сообщение отредактировал MakcimAstr - Среда, 14.09.2016, 01:35
 
mister_GartДата: Среда, 14.09.2016, 04:06 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 61
Репутация: 153
Награды: 0
Статус: Offline
Здраствуйте! Сам собрал оба катера(тоесть корпуса), но пока остановился ибо нет опыта с мелочью. Совет: терпение друг-терпение
 
GIV_ULMMДата: Среда, 14.09.2016, 15:31 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MakcimAstr ()
на мой взгляд рациональнее обшивку клеить сверху-вниз, т.е. сначала борт, потом днище.

На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные biggrin Насчет обточки шпангоута, вы правы, не точил - о чем сейчас и жалею (но не сильно). Объективно могу сказать, что тут проблема в самой выкройке - вчера это место (на выкройке) немного пофотошопил: соединил три секции в один блок, так что бы получался только центровой рез. Прикинул на модель - да - это оно! На втором катере днище будет поровнее. Тоже использована лазерная резка и тут есть небольшой "косячек"... но об этом немного позднее с фото.


Клей может быть любым, главное, что бы ПВА!
 
GIV_ULMMДата: Среда, 14.09.2016, 15:34 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата mister_Gart ()
Сам собрал оба катера(тоесть корпуса), но пока остановился ибо нет опыта с мелочью. Совет: терпение друг-терпение

За совет спасибо! Мелочь - да, тут есть где "разгулятся" biggrin 30% деталей видимо перейдут из разряда бумажных в разряд "замещенных" ибо... ибо...


Клей может быть любым, главное, что бы ПВА!
 
GIV_ULMMДата: Среда, 14.09.2016, 20:43 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, продолжим разговор. Как собственно и говорил выше, проблема кривых рук несколько усугубилась проблемой набора, но с палубой у катера все оказалось почти замечательно, а вот сходимость палуба-днище на базе лазерной резки... практически по всему корпусу почти миллиметровая щель. Ну да сие не вопрос ибо принято радикальное решение по исправлению данного косяка, а так же косяка (все-таки претензия к автору - стоило попробовать другой вариант) с набором носовой обшивки - днище под шпаклевку и окраску.
А пока результат поклейки палубы:


И собственно, что сегодня или завтра уйдет под шпатель и краску...


...продолжение следует.


Клей может быть любым, главное, что бы ПВА!
 
mister_GartДата: Воскресенье, 18.09.2016, 06:48 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 61
Репутация: 153
Награды: 0
Статус: Offline
Игорь закажи к Г-5 пулеметы. без них никак
 
bronetemkinДата: Четверг, 13.10.2016, 08:00 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то долго обновлений постройки не выходит....

На стапеле: Миноносец "Безшумный"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Торпедный катер Г-5 от "Дома Бумаги" (журнальная сборка, а далее... как пойдет.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: