Вторник, 23.04.2024, 17:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Японский авианосец IJN "Junyo", 1/200, Answer MKF, скан. (Первый авианосец на стапеле.....)
Японский авианосец IJN "Junyo", 1/200, Answer MKF, скан.
MajorPainДата: Вторник, 25.10.2016, 05:38 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, уважаемые коллеги. smile
Как уже упоминалось ранее, имел я дурость попытаться перейти в мелкий масштаб и уничтожил довольно много недостроенных кораблей в 200-м масштабе. Такая масштабная "зачистка" привела к тому, что "выжили" немногие представители этого масштаба на моем стапеле - одним из них оказался и герой этого топика..... wacko
Итак, японский авианосец IJN "Junyo" от Answer Model Kartonowego Fana (cокращенно MKF):

Модель собирается из "сканов с этого сайта" - вариант, перекомпонованный на А4 и "длинные А4", упакованные в ПДФ-файлы. Ах, да - окраска была "отреставрирована" по колоризованным фото прототипа..... cool
Начал собирать довольно давно - ещё весной, фото каркаса "засветил" в одной из своих многочисленных сборок, но после сборки довольно трудоемкого и габаритного каркаса дело не двигалось с "мертвой точки", так сказать... И только недавно сборка продолжилась - случилось это после того, как меня постигло разочарование в мелких масштабах.
Была настелена палуба кормы и вклеены ниши для моторных катеров, в итоге будущий авианосец приобрел вот такой вид:

По всей длине каркаса между шпангоутами вверху были вклеены вставки, которые послужат опорами для верхней кромки бортов - борта здесь имеют приличную высоту и наклеиваются до приклеивания полетной палубы, свисающей за пределы каркаса корабля с обеих бортов:

На этом пока все, продолжение следует.... bye

P.S. 350-й масштаб оказался хорош исключительно габаритами кораблей, мелочь и малокалиберные зенитки в нем из бумаги довольно трудно собираются, после пробной 37-мм спаренной зенитки с "Шарнхорста" я это прекрасно осознал, а проба собрать адекватно "Фирлинг" в таком мелком масштабе вообще повергла меня в состояние апатии и сильно расстроила.... Не так хорош оказался данный масштаб для бумаги, а делать чисто схематические зенитки - мне на них смотреть будет противно, так что о моей попытке строить корабли в 350-м можете забыть facepalm .
Однако, начинаю таки почти с чистого листа и теперь к выбору прототипов для постройки буду подходить по-другому - например, "Худ" ни за что не стану строить заново..... no А "Уорспайт" постараюсь достроить - все-таки красивый линкор.....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 25.10.2016, 05:41
 
ウラジミルДата: Вторник, 25.10.2016, 05:40 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, удачи с "Дзюньё", и хорошей сходимости! С удовольствием погляжу за сборкой!!!!

霧の艦隊 重巡洋艦タカオ
 
ShlyapaДата: Вторник, 25.10.2016, 05:42 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
Удачи в постройке .
Буду наблюдать за вашей темой,может и для себя чего то нового научусь.
 
MajorPainДата: Вторник, 25.10.2016, 05:45 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
ウラジミル, спасибо за пожелания!
Сходимость пока в норме - по каркасу вопросов нет, все сошлось хорошо, палуба и ниши для катеров тоже сошлись на "пятерочку" с каркасом и между собой smile
Посмотрю, как пойдет сборка дальше - возможно, займусь чисто авианосцами грядущей зимой. Ведь это не просто модели, а модели, объединяющие два моих увлечения - авиацию и флот - в одно biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
agroДата: Вторник, 25.10.2016, 06:24 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 101
Репутация: 807
Награды: 1
Статус: Offline
Владимир, давай Кагу начинай, надолго удовольствия хватит)).
 
MajorPainДата: Вторник, 25.10.2016, 07:43 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата agro ()
давай Кагу начинай, надолго удовольствия хватит)).

Спасибо, Александр, но вот как раз этот "плавучий сарай" (прошу не обижаться тех, кому "Кага" очень нравится) мне не нравится.... cry Вот "Дзуйкаку" или "Тайхо" - другое дело.... Однако, есть один авианосец, который подобно "Шарнхорсту" - для меня "самый-самый", но какой - не скажу, не время ещё biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
GottfriedДата: Среда, 26.10.2016, 09:34 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 149
Репутация: 507
Награды: 0
Статус: Offline
Вот это поворот! жаль конечно ваших потраченных усилий на два линкора в 1:350 и те заложенные корабли которым не посчастливилось пойти на слом. Но я рад что мой совет пришелся к месту, страшно представить сколько могло еще уйти времени на дальнейшую постройку, до того этапа когда вы бы поняли что проект не вполне оправдывает ваши ожидания!

Желаю удачи в постройке smile

P.S. В масштабе 1:200 можно сделать отличную авиагруппу к авианосцу, в 1:350 я даже не представляю себе это wacko


Готовые модели - Т-34-85 "RUDY", U-Boot typ VIIC, Benetton B200

В процессе - Jagdpanzer 38(t), Т-70, ГАЗ-67Б, HMS "Alert"


Сообщение отредактировал Gottfried - Среда, 26.10.2016, 09:38
 
Classic_80Дата: Среда, 26.10.2016, 19:50 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
я пытался отрисовать палубную авиацию Акаги в 1/350. на экране в кореле это смотрелось вполне адекватено, но распечатанный результат вызвал шок и я немедленно бросил это дело. А выкройки на Рейсен были почти готовы. Размер получался немного больше божьей коровки ,но поменьше майского жука.
 
Classic_80Дата: Среда, 26.10.2016, 19:57 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 54
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Ведь это не просто модели, а модели, объединяющие два моих увлечения - авиацию и флот - в одно

Именно! Как я написал в аннотации к модели Акаги (аннотацию-то написал, а модель никак не доставивается):
"Тут есть интересный философский момент — авианосец — порождение одновременно стихий воды и воздуха, то есть существует на стыке интересов ВМФ и ВВС, то есть в точке перегиба, что приводит к суровым коллизиям. "
 
MajorPainДата: Четверг, 27.10.2016, 04:23 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за комменты и интерес к теме smile
И продолжаю потихоньку, как можно аккуратнее пилить свой первый авианосец. На данный момент закончено сооружение ангарной палубы - её фрагмент дан разработчиком только в кормовой части, в районе кормового самолетоподъемника. Вот так это выглядит:
- а вот тут уже не обошлось без подгонки по месту.... wacko Нижняя часть палубы почему-то не влезала в отведенное ей место в каркасе - пришлось немного подрезать в длину. В чем причина - кривость скана или разработки - не знаю, да и проблемой это назвать - себя не уважать, но решил таки упомянуть - может, кто ещё наступит на те же "грабли", собирая эту же модель? shades
В общем, продолжение следует.... bye

P.S.
Цитата Gottfried ()
я рад что мой совет пришелся к месту, страшно представить сколько могло еще уйти времени на дальнейшую постройку, до того этапа когда вы бы поняли что проект не вполне оправдывает ваши ожидания!

Спасибо, кстати, за совет. Не попробуй я собрать зенитки - наворотил бы делов.... вовремя посоветовали smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 27.10.2016, 04:28
 
MajorPainДата: Суббота, 29.10.2016, 04:10 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго всем вечера, коллеги.
Продолжаем наш разговор.... Решил попробовать свои силы в изготовлении палубной авиации "Дзуньё" и вот что из этого получилось:
- вот такую пару B6N2 собрал, единственное, что не осилил - это коки винтов в 200-м facepalm .... Получились весьма посредственно, но для запихивания в ангар сойдут wacko
- примерно вот так планирую закрепить их в ангаре (пока просто поставил)....
Продолжение следует.... bye


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MajorPainДата: Суббота, 29.10.2016, 05:42 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SimpleSlon ()
Кстати, как обладатель оригинала, хочу заметить, что самолёты отпечатанные на более тонкой бумаге

Мои вообще из офиски smile И если подскажешь - где в этой разработке складывающиеся крылья, замечание будет зачтено как дельное wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 29.10.2016, 05:43
 
nempoburДата: Суббота, 29.10.2016, 05:56 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 61
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
модели, объединяющие два моих увлечения - авиацию и флот - в одно

Можно зайти с другой стороны - гидросамолеты.
 
ウラジミルДата: Суббота, 29.10.2016, 06:22 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Ведь это не просто модели, а модели, объединяющие два моих увлечения - авиацию и флот - в одно

Тогда удовольствия, наверно, от сборки, будет вдвое больше!!!


霧の艦隊 重巡洋艦タカオ
 
MajorPainДата: Понедельник, 07.11.2016, 06:21 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
И немного обновлюсь - вчера начал обшивать корпус "Дзунье".... с кормы. Вот что получается:
- по-моему, для незабитого пеноплексом и т.п наполнителями корпуса результат удовлетворителен.... Но со стороны виднее, конечно google
Продолжение следует.... bye
P.S. Камуфляж реставрировался по вот такой колоризованной фотографии:
- мне такой вариант нравится и точка. Не нравится - клеим из оригинала(скана) свой и радуемся.... wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 07.11.2016, 06:24
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Японский авианосец IJN "Junyo", 1/200, Answer MKF, скан. (Первый авианосец на стапеле.....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: