Понедельник, 13.05.2024, 12:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Российская канонерская лодка "Кореец" (Дом бумаги 01-2009) (Оригинал+сканы.)
Российская канонерская лодка "Кореец" (Дом бумаги 01-2009)
badsantaДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:40 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 314
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Начал постройку Российской канонерской лодки "Кореец"( http://only-paper.ru/news/2009-06-08-3309 ) , сборка из оригинала, но ввиду кривых рук - обшивка дна произведена из сканов!

Итак по порядку:
Собран каркас -

далее по замыслу разработчиков собирается кают-компания

Дальше, преисполненный радужных надежд, я взялся за обшивку днища... И последовала справедливая кара - отчётливо проступил каждый шпангоут... Но о радость, на сайте же есть сканы!!! Распечатав лист с обшивкой(при 106% размерное соответствие оригиналу!) начал работать по испытанной схеме :



Шпангоуты проклеил полосками ламинированной бумаги, и начал установку деталей обшивки одновременно с носа и с кормы, последним вклеил центральный кусок с максимально прямыми контурами. Материал- картон 0,5 мм. Сейчас все швы пропитаны цианопаном, для лёгкой шлифовки наждачкой.


Сообщение отредактировал badsanta - Понедельник, 15.06.2009, 10:42
 
ПраэторДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:48 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
badsanta,удачи!Хотите собрать весь русский флот времен РЯВ?С вас "Цесаревич"("Гражданин" от БМ) biggrin
 
badsantaДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:50 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 314
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Праэтор, Спасибо! По поводу "Гражданина" - читаете мои мысли, во вторник-среду получу!
 
roldugwДата: Понедельник, 15.06.2009, 16:12 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
да удачно собрать biggrin

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
MajorPainДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:20 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
badsanta, Удачи в новом начинании! Буду внимательно следить за сборкой smile

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
badsantaДата: Понедельник, 15.06.2009, 21:55 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 314
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо! А пока сохнет первый слой грунта на корпусе, поделюсь впечатлениями о материалах набора. Мои выводы неутешительны: при работе со сканами можно себе позволить более качественный материал!!! Вы можете мне напомнить про плохого танцора, но позвольте не согласится, когда при прокатке на влажной ткани бумага из набора начинает слоиться и терять верхний окрашенный слой... это слишком! В целом : листы i01-i04 напечатаны на подобии ватмана, листы i09-i10 на офисной бумаге( в канцтоварах такую не порекомендуют) , хотя при такой цене как раз самое то!
 
MajorPainДата: Понедельник, 15.06.2009, 22:31 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (badsanta)
поделюсь впечатлениями о материалах набора. Мои выводы неутешительны: при работе со сканами можно себе позволить более качественный материал!!!
Так и знал: в бочке мёда обязательно найдется солидная ложка дёгтя! biggrin wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
roldugwДата: Понедельник, 15.06.2009, 22:42 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
зто как обычно по русски

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
КрымчукДата: Вторник, 16.06.2009, 01:39 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
badsanta, Зато поддержал отечественного производителя!!!! biggrin Я вот тоже поддержал но не совсем отечественного. Жду "Варяг" GPM, и "Корейца" выписал. Жадность понимаете-ли...
Какой вариант будет, с парусами али без?


старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
badsantaДата: Вторник, 16.06.2009, 02:09 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 314
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Крымчук, "Кореец" будет под парусами, а "Варяга" подожду от Дома Бумаги, у них в анонсе заявлен!
 
КрымчукДата: Вторник, 16.06.2009, 02:23 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (badsanta)
у них в анонсе заявлен!
Я в курсе, и этого прикуплю, опять таки ненасытная жадность biggrin


старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
dunlandДата: Вторник, 16.06.2009, 04:27 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
я так понимаю набор корпуса это лазерная резка ? а почему тогда оклейка днища не получилась?

в процессе...... сам не знаю что
 
badsantaДата: Вторник, 16.06.2009, 10:59 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 314
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (dunland)
я так понимаю набор корпуса это лазерная резка ? а почему тогда оклейка днища не получилась?

Дык в первом посте всё указано- кривые руки biggrin А если серьёзно, просто сгоряча пытался приклеить обшивку прямо на шпангоуты, а материальчик-то жиденький, да ещё средняя часть одним куском- непривычно! В общем запорол, но на данном этапе не критично, сегодня же прокрасил, но фото - завтра, пришёл с пересменки нет сил и настроения. На работе уже весь корпус обошью , тогда фотосессия!

Добавлено (16.06.2009, 10:59)
---------------------------------------------
Да, только дошло- мои высказывания про качество набора могут быть восприняты как призыв отказаться от сборки оригиналов, поясню ситуацию: модели отечественных производителей покупаю и буду покупать! Насчёт "Поляков"- в данный момент нет возможности безпроблемного приобретения, при возможности поддержу и их(покупкой оригиналов)!

 
dunlandДата: Среда, 17.06.2009, 06:55 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
понял спасибо. Т.е вы считаете что плотность обшивки недостаточна для наклейки сразу на шпангоут ? Или же причина в том что большая часть обшивки дана одним куском что признаться меня тоже удивило
А по поводу скан не скан то ятьс Вами абсолютно согласен нужно поддерживать тех кто что то делает Сам жду когда ДБ выпустит Варяг чтобы забрать все вместе и Корейца и Варяг а там глядишь и еще че нибудь созреет biggrin


в процессе...... сам не знаю что
 
badsantaДата: Среда, 17.06.2009, 07:12 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 314
Репутация: 98
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги! Вот скромный результат трудового дня:


Как видно на фото, сделано не так уж и много: закончена обшивка днища, приклеены черновые борта, ну ещё собрал винты, руль, подставку, но это не столь важно, главное, состоялась примерка палубы и бортов в "чистом" виде, результат впечатлил, но сегодня уже не успею! Принял решение вскрывать лаком весь корабль, что бы не бросалась в глаза разница между крашенным днищем и остальными деталями, лак акриловый полуматовый, так что блестеть как новогодняя ёлка "Кореец" не будет.

Quote (dunland)
Т.е вы считаете что плотность обшивки недостаточна для наклейки сразу на шпангоут ? Или же причина в том что большая часть обшивки дана одним куском


Да собственно и то и другое вместе, плюс моя привычка обшивать дно более плотным материалом, но в один слой!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Российская канонерская лодка "Кореец" (Дом бумаги 01-2009) (Оригинал+сканы.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: