Воскресенье, 28.04.2024, 10:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эскадренный броненосец Цесаревич (Авангард)
Эскадренный броненосец Цесаревич (Авангард)
kir77Дата: Четверг, 13.10.2022, 04:47 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
По окончании сборки Ретвизана приступил с сборке Цесаревича. Имеется сам набор, резка каркаса, резка мелочи и резка лееров и прочего. Для цесаревича набор резки корпуса просто спасение, ибо деталей много. Каркас собрался в целом без проблем. Но в силу торопливости и отсутствия напечатанной инструкции упустил наклейку белых деталей G1 на детали каркаса, в последствии пришлось подкрашивать

поиск по изображению гугл с телефона

Следующим шагом наклеил палубу на картон и обнаружил что шип-паз кормовой детали распложен на в ДП корабля. Шип-паз срезал, выровнял и посадил на клей.

вклеил гайки, так как устанавливать буду на доску, а не на кильблоки.
 
kir77Дата: Четверг, 13.10.2022, 04:59 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Обводы довольно сложные и решил собирать с помощью пеноплекса (заодно и технологию обкатать.

вклеил пеноплекс, обрезал обшкурил, шпатлевать не планировал изначально-был опыт шпатлевки Фусо-трудоемкость большая, а эффект не очень.

следующий шаг сборка мест хранения пробковых коек, разработчик слегка ошибся, но все поправимо.

спонсоны под средние башни и тумбы под 75мм орудия. Вокруг тумб покрасил, ибо белую палубу видно снаружи.

Примерка бортов, ну что сказать сходимость идеальная несмотря на двояковыпуклые формы


Сообщение отредактировал kir77 - Четверг, 13.10.2022, 05:02
 
lexa210Дата: Четверг, 13.10.2022, 06:11 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4128
Награды: 7
Статус: Offline
Шпаклевать в привычном понимании не обязательно если пеноплекс нормально обработал, но поры всё же желательно заполнить. Я шпаклевку по дереву развожу водой до жидкого состояния и наношу кистью. Потом лёгкая шлифовка. Но делать это нужно до наклейки палубы

Мои модели
 
kir77Дата: Воскресенье, 16.10.2022, 21:38 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Решил отступить от инструкции и сначала наклеить подводную часть обшивки, а не наоборот как предлагает нумерация. И тут обнаружилось что подводная обшивка встает плохо, приходилось подрезать каждую деталь. Все уменьшил в длину на 1-2мм. Всю обшивку до этого я собирал на момент, но тут пришлось клеить на ПВА. В общем, мне кажется это худшая подводная часть, получившаяся у меня. Как вишенка в торте, конкретный разнотон. Вот теперь в мыслях пребываю и обдумываю варианты исправления.
1. Задуть из баллончика подводную часть как есть, предварительно наклеив кили и прочее.
2. Слегка пошкурить и задуть краской
3. Упороться со шпатлевкой и дальнейшим ошкуриванием и покраской.
4. Оставить как есть, ибо по выставкам я не ходок



Подскажите как ведет себя бумага после покраске их баллончика? Пробовал кто?. По шпатлевке то нормально будет, это я знаю.
 
kir77Дата: Воскресенье, 16.10.2022, 23:57 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Солдат ()
пройтись глянцевым лаком

подскажите лак пожалуйста
 
HerpiterДата: Понедельник, 17.10.2022, 00:08 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Только не красить как есть! Получится откровенная мерзость и появится непреодолимое желание бросить на пол и растоптать!
Зашкурить весь, без фанатизма, стыки зашпаклевать. Приклеить кили и тд.
Загрунтовать акриловым грунтом из баллона, покрасить первым слоем краски из баллона (тоже акриловой)-все огрехи проявятся. Подшпаклевать, при необходимости, красить начисто. Пару слоев достаточно. Все.
Либо не заморачиваться и оставить как есть.
 
ShantarДата: Понедельник, 17.10.2022, 15:45 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Присяду, послежу за темой.
У самого на подходе "Гражданин" от "Бумажного моделирования с допами.
 
aleksnv74Дата: Среда, 19.10.2022, 01:29 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
На мой взгляд лучше довести подводную часть до ума, иначе потом самому будет мозолить глаза. Юра (Солдат) предлагает покрыть лаком и прошкурить поднявшуюся ворсу, но судя по фото, легким ошкуриванием не обойтись. Я обычно пропитываю полностью все самым дешевым цианакриловым клеем, шлифую, задуваю грунтом из балона, шпаклюю акриловой шпаклевкой по дереву, опять шлифую,максимально стачивая шпаклевку, грунтую. Если остались большие изъяны опять шпаклюю и шлифую, если мелкие риски и вмятины, грунтую на 3-4 слоя и шлифую мелкой наждачкой. Если все норм - крашу. Основная проблема - потеряются посадочные места дейвудов, скуловых килей, кронштейнов. Восстанавливаю их по зарание сделанным сканам выкроек. Если их нет, прежде чем проводить всю процедуру шпаклевки - грунтовки, намечаю контуры посадочных мест шилом.

В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"


Сообщение отредактировал aleksnv74 - Среда, 19.10.2022, 05:39
 
kir77Дата: Воскресенье, 23.10.2022, 18:04 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжение сборки. С подводной частью корпуса решил ничего не делать. продолжил наклейкой бортов. Результат на фото-сходимость на высоте.


собственно самый сложный участок, борт за носовой башней-изгиб в двух плоскостях, в наборе корпуса явно не хватает еще одного шпангоута в этом месте.



Вопрос к сообществу-не могу найти ни в инструкции, на в деталях деталей спонсона средней башни 6" , а именно то, что приклеивается к детали 22-борт спонсона и нижнюю часть. Может кто собирал? Или есть ссылка на сборку на стороннем ресурсе?
 
kir77Дата: Воскресенье, 23.10.2022, 18:07 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shantar ()
У самого на подходе "Гражданин" от "Бумажного моделирования с допами.

Гражданин же разработка другого автора (Громык вроде)
 
HerpiterДата: Воскресенье, 23.10.2022, 19:58 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Деталей спонсона 6" орудия нет в журнале-автор забыл.
См. в обзорах моделей Авангард-допечатают в Жемчуге.
Где бы еще взять его...
 
kir77Дата: Воскресенье, 23.10.2022, 21:26 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Herpiter ()
Где бы еще взять его...

Ну значит буду канибалить Цесаревич от Громыка, благо он тоже у меня есть.
Ну вот не можем мы без ложки дегтя обойтись......
 
Пожарный1979Дата: Понедельник, 24.10.2022, 00:16 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
А Балицкий в свое время скинул доп. детали в pdf. Кому надо - скину в почту
 
ShantarДата: Понедельник, 24.10.2022, 10:16 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата kir77 ()
У самого на подходе "Гражданин" от "Бумажного моделирования с допами.

Гражданин же разработка другого автора (Громык вроде)


Пришло и моё сокровище
Прикрепления: 7970974.jpg (167.9 Kb)
 
kir77Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 16:42 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшое продолжение, сделал спонсоны, винторулевую группу, якорно-цепное хозяйство и приступил к изготовлению 75мм артиллерии.



стволы, традиционно для себя, делаю на основании тонких трубочек ибо аккуратно скрутить то что предлагает журнал не могу.


Сообщение отредактировал kir77 - Воскресенье, 20.11.2022, 16:43
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эскадренный броненосец Цесаревич (Авангард)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: