Суббота, 27.04.2024, 17:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ЭБР "Сисой Великий" (По состоянию на 1901 г)
ЭБР "Сисой Великий"
aleksnv74Дата: Вторник, 25.12.2012, 19:56 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый всем день. Пока "Апраксин" ожидает шлюпки, на освободившемся месте на стапеле начинаю подготовку к строительству броненосца "Сисой Великий". Модель будет строиться на момент нахождения в составе Порт-Артурской эскадры (1901г.), то есть будет перекрашена в белый цвет. При постройке модели многим буду пользоваться впервые (резка, травление, точенные стволы, покраска из аэрографа). Так что все замечания, советы, критика приветствуются.
И так по традиции журнал

Собрал насухую корпус из резки

тут появился первый косяк - детали ватерлинии надо подрезать, иначе между деталями килевой рамы образуется щель ок 1мм.
На этом пока все. Сегодня распотрашу журнал и вскрою листы цапоном
Продолжение следует


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"


Сообщение отредактировал aleksnv74 - Четверг, 27.12.2012, 07:15
 
NefДата: Вторник, 25.12.2012, 21:01 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Удачной постройки. Буду следить. А аэр вы только под доп.детали, или планируется полный перекрас? Травление и резка от GPM? Если резка GPM, не подскажете, что туда включили, кроме каркаса и шлюпок?

Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
aleksnv74Дата: Вторник, 25.12.2012, 22:35 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Nef)
Удачной постройки. Буду следить. А аэр вы только под доп.детали, или планируется полный перекрас? Травление и резка от GPM? Если резка GPM, не подскажете, что туда включили, кроме каркаса и шлюпок?
Спасибо за пожелания. Да, Вы правы, резка и травление от GPM. В резку кроме деталей набора корпуса и шлюпок включены шлюпбалки, детали якоря, шпиля, кильблоки под катера, якорные кран-балки. Перекрас планируется полный. Как указано, модель будет строиться по состоянию на 1903 г. перед уходом на Балтику из Порт-Артура. В это время броненосец имел белую ,"средиземноморскую", окраску


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
MajorPainДата: Среда, 26.12.2012, 00:12 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (aleksnv74)
В это время броненосец имел белую ,"средиземноморскую", окраску

Если бы не оригинал - можно было бы и на компе перекрасить... Это не так сложно как кажется.
Удачи в сборке. Буду заглядывать "на огонек" smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MSMДата: Среда, 26.12.2012, 02:01 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Саша, успехов в постройке! Интересная тема, начинаю доброжелательно наблюдать smile

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
mencerДата: Среда, 26.12.2012, 06:06 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Интересно , интересно .Понаблюдаю. Мож чо нового для себя высмотрю

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
vedmak73Дата: Среда, 26.12.2012, 06:15 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
Подписываюсь на тему.
 
aleksnv74Дата: Четверг, 27.12.2012, 07:28 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Заметил свою ошибку: броненосец находился в составе Порт Артурской эскадры до декабря 1901года. Именно на этот год будет строиться модель, по этому прошу модераторов исправить в описании темы 1903 на 1901г

В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
aleksnv74Дата: Суббота, 29.12.2012, 05:48 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер.
Сегодня закончил собирать каркас

Что могу сказать: резка конечно великая вещь, времени сэкономлено масса. Но есть свои нюансы. Когда собирал каркас на сухую, между деталями килевой рамы образовался зазор, который убрал, подрезав по длине детали ватерлинии. А теперь палуба оказалась длиннее на этот самый миллиметр. Кроме того чуть чуть добавил деталей (формеров) в комовом балконе, иначе было бы сложно сформировать кормовую переборку.
Теперь буду переходить к самой пыльной работе - набивке корпуса пенопластом и шпаклеванию. Но это уже будет в Новом году.


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
aleksnv74Дата: Понедельник, 28.01.2013, 01:00 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Пересматривая фотографии Сисоя заметил, что верхний кант на рубках и выгородках коечных сеток покрашен темной краской

В связи с этим вопросы: какой это мог быть цвет?, Был ли окрашен верх выгородок коечных сеток в такой же цвет?И в какой цвет красились ватервейсы при такой схеме окраски?


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"


Сообщение отредактировал aleksnv74 - Понедельник, 28.01.2013, 01:01
 
ViwolfДата: Понедельник, 28.01.2013, 18:25 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 707
Репутация: 1711
Награды: 3
Статус: Offline
Привет!!! Очень интересный корабль, сам хотел собрать. Но опыта не хватало т.ч. решил поренироваться на чем то по проще (ББО Ушаков). Иногда поглядываю твою сборку Ушакова. Так что удачи тебе с Сисоем, хорошей сходимости. Буду наблюдать за постройкой. Удачи. cool

визитная карточка
 
aleksnv74Дата: Пятница, 01.02.2013, 05:27 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Немного продолжения. Поначалу хотел обновить тему после того как установлю скуловые кили, дейдвуды и покрашу подводную часть. Но после поклейки днища решил всетаки сказать пару слов, поделиться впечатлениями.
Как я уже сказал выше, днище корабля готовится под покраску, поэтому на подгонку и подрезку я особо не заморачивался

И надо сказать, что практически везде сегменты ложились без проблем. Проблема возниrкла только с сегментом №14. Как я ни старался, он не хотел нормально ложиться на положенное ему место. Решить проблему мне удалось только разрезав этот сегмент и подогнав части друг к другу

Должен заметить, что передний край выкройки я ложил четко по торцу соответствующего шпангоута и в результате сегмента не хватило по длине, что бы накрыть ахтерштевень.
Пока все. Продолжение следует


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
ViwolfДата: Пятница, 01.02.2013, 07:57 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 707
Репутация: 1711
Награды: 3
Статус: Offline
Хорошее "Пузико" получилось. А Севастополь заморозил чтоли?

визитная карточка
 
mencerДата: Пятница, 01.02.2013, 15:49 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Всего то один сегмент?.Мне на Петре пришлось разрезать три сегмента и абсолютно все подгонять по контуру.Так,что у Вас еще полный порядок

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
aleksnv74Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:18 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (mencer)
Всего то один сегмент?.Мне на Петре пришлось разрезать три сегмента и абсолютно все подгонять по контуру.Так,что у Вас еще полный порядок
Я Вам могу только посочуствовать. Но поверьте, кроме этого сегмента будут еще заморочки. Некоторые я уже заметил, изучая журнал. А сколько их еще вылезет по ходу сборки?
Все дело в том, что аффтар (как он сам признался) не утруждает себя полным тестированием своих "шедевров". Он наверно считает, что его "гениальности" вполне хватает что бы только отрисовать модель в программе. На постройку этой модели меня сподвигло только то что она вполне копийна, благо подробрых и халявных материалов по ней достаточно, а аффтар на заре своего творчества хотя бы одним глазом не ленился в них заглядывать. Это потом он решил, что можно вполне обойтись без чертежей, фото и летературы. И гордо называет свои опусы "мое виденье корабля"
Ну а я, вооружившись шпатлевкой, наждачкой, надфилями и красками, планирую полностью достроить этот броненоносец. За чисто бумажный вариант я бы никогда не взялся. Равно как и за другие его "шедевры" в будущем
Цитата (Viwolf)
Хорошее "Пузико" получилось. А Севастополь заморозил чтоли?
Нет, "Севастополь" как раз возобновил. Если пересмотрите фото в теме, то заметите, что его подводная часть то же обшита. Просто, так как эта модель уже многими собиралась, решил не делать подробный обзор постройки. Но основные этапы все же буду показывать


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ЭБР "Сисой Великий" (По состоянию на 1901 г)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: