Воскресенье, 12.05.2024, 06:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Строим крейсер "Новик"
Строим крейсер "Новик"
VoronДата: Вторник, 03.02.2009, 02:13 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Самоклейка для кораблей не всегда катит... У меня "Новик" из чертёжки повышенной плотности. Для основ, каркаса, шпангоутов и т.д. - незаменима. А мелочь либо из папиросной выклеить, либо из обычной.

Мир иллюзорных форм
Всегда категоричен:
«Иль «да», иль «нет»!
От дьявола иное несомненно!»
Но Бог во все века на всё твердит
«И «да», и «нет»


одновременно!
 
stanislav83Дата: Вторник, 03.02.2009, 18:19 | Сообщение # 17
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
напечатай дно 2 раза. оклей один раз(все офисная бумага).потом нарежь тонких полосок и наклей вдоль пока на дне не исчезнут ребра. потом поперек вторым экземпляром напечатанного дна.все это на пва. у меня здоровая банка с этим добром-намазываю не жалея.получается этакая сверх прочная многослойная сэндвич панель,когда высыхает прочность почти как у пластика.на крупном паруснике у меня до 8 слоев доходит, на мелких судах 3-4 слоя.
еще перед наклейкой дна приклеиваю теперь полоску на шпангоуты. это чтобы ребра не так сильно проглядывали.
а самоклейка сколько может держаться? вот скотч например лет через 3-5 начинает рассыпаться. не произойдет ли такое же с самоклейкой?
я раньше делал силикатным клеем-мне народ показал модель до которой нельзя дотрагиваться-рассыхается. теперь везде только пва лью.он долговечный.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
VoronДата: Вторник, 03.02.2009, 20:45 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, +1 за ПВА. Самоклейка отлетает (отсыхает, отстаёт) очень и очень быстро, это проверено. Потому и не юзаю никогда. Несколько слоёв - всё абсолютно верно, я например сейчас на "Новике" третий уже делаю - рёбра маскировать и прочность увеличивать.

Добавлено (03.02.2009, 20:45)
---------------------------------------------
П. С. у меня тоже огромная банка строительного biggrin


Мир иллюзорных форм
Всегда категоричен:
«Иль «да», иль «нет»!
От дьявола иное несомненно!»
Но Бог во все века на всё твердит
«И «да», и «нет»


одновременно!
 
stanislav83Дата: Вторник, 03.02.2009, 21:14 | Сообщение # 19
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
ну у меня помимо огромной банки строительного ПВА есть еще и кучка маленьких тюбиков канцелярского ПВА. он сохнет раз в 5-6 быстрее строительного. строительный применяю как расходный материал,много и нежалко smile

выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
LeksДата: Вторник, 03.02.2009, 23:16 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
ни фига не получается, незнаю сам куда торпился, подскажите как решить такие проблемы с обшивкой

P. S. НЕ судите слишком строго сам знаю что очень плохо
 
ПраэторДата: Вторник, 03.02.2009, 23:24 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 53
Награды: 0
Статус: Offline
Мой тебе совет - днище прошпаклевать,потом покрасить.С палубой посложнее - там надо усилить выступающие части шпангоутов,палубу по возможности перестелить(судя по виду она покоробилась),наклеив ее на каркас суперклеем,не коробящим бумагу,сорвав старую.И борта клеить аккуратнее!Лучше понаклеивать на те части шпангоутов сначала широкие полосы бумаги для большей площади приклейки борта потом.
 
SeetherДата: Среда, 04.02.2009, 01:27 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
А я думаю, что все в топку нужно (не в обиду). Надо брать бумагу,вернее картон толще намного. Вырезаем все не ножницами а ножом во избежание скручивания и разного косячества. Корпус лучше склеивать клеем не на водяной основе, что-бы не растягивало и не коробило бумагу (подойдет суперклей цианакриловый, момент "кристалл" - это с легко доступных вариантов), если же брать ПВА, то наносить очень малыми количествами и на достаточно толстый картон. Палуба: я так понял распечатанная выкройка была наклеена на еще каку-то бумагу? Палубу нужно тоже подклеивать клеями не на водяной основе (мне кажется хороший вариант это клей-карандаш). Касаемо обшивки: та же самая ситуация с клеями, и следует на ребра шпангоутов наклеить полоски бумаги, что-бы "погасить" ребристость обшивки. С самими же деталями обшивки стоит относиться понежнее. Можно придать им предварительной формы проведя деталь по краю стола (придать изгиб)

Добавлено (04.02.2009, 01:27)
---------------------------------------------
Стоило бы попробовать заново заложить корпус и не спеша двигаться вперед. Спешки в моделизме не так уж и умесны

 
VoronДата: Среда, 04.02.2009, 07:46 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Leks, Перекосы очень и очень серьёзные... Если пробовать исправлять, стоит заново стелить палубу и переклеивать борта. Я бы не стал мучаться при таком и начал бы заново, ибо усилий на исправление может уйти гораздо больше, чем на новую сборку...

Мир иллюзорных форм
Всегда категоричен:
«Иль «да», иль «нет»!
От дьявола иное несомненно!»
Но Бог во все века на всё твердит
«И «да», и «нет»


одновременно!
 
LeksДата: Четверг, 05.02.2009, 00:41 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
я тоже уже решил переделать без спешки и из нормального материала
 
suitableДата: Четверг, 05.02.2009, 01:01 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 384
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Leks, бум ждать как дело пойдет
 
SitДата: Четверг, 05.02.2009, 03:08 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Leks, попробуй слегка (очень слегка) увлажнить заготовки днища и прижать их к шпангоутам, предварительно наклеив полоски бумаги на их торцы. Высохнув на шпангоутах, заготовка принимает форму если не точно такую, то близкуюк нужной. И можешь пропитать заготовки заранее цапон-лаком - бумагу меньше крутит, если клеить на ПВА. И судя по всему опыта у тебя нет - очень осторожно с цианкрилатом, если будешь пользоваться. Лучше хороший ПВА или клеи Момент-кристалл, момент универсальный-1.
 
VoronДата: Четверг, 05.02.2009, 03:39 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 301
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Leks, Правильно, не сдавайся)

Мир иллюзорных форм
Всегда категоричен:
«Иль «да», иль «нет»!
От дьявола иное несомненно!»
Но Бог во все века на всё твердит
«И «да», и «нет»


одновременно!
 
КрымчукДата: Четверг, 05.02.2009, 03:50 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Leks)
незнаю сам куда торпился, подскажите как решить такие проблемы с обшивкой

Да переделай и все! А не получившийся выбрось. Если не хочешь стать счастливым обладателем корявой модели. Я сам не один корпус а то и каркас выбросил. Жалко конечно плодов своего труда. Однако повторение-мать учения, хочешь получить красивую ровненькую модельку - не ленись повторять одно и то же несколько раз. Если чего обидного сказал - извиняюсь.


старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
hamДата: Четверг, 05.02.2009, 15:29 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Выкинь и начни все по новому. Замени клей. Т.к. видно следы от клея, а это означает что он просто никуда не годится. Если это ПВА смени на клей на неводной основе.
 
PhantomДата: Четверг, 05.02.2009, 16:27 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Мне тоже кажется лучше выкинуть. bye
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Строим крейсер "Новик"
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: