Четверг, 02.05.2024, 16:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Mercury (Shipyard №35)
HMS Mercury (Shipyard №35)
pautssДата: Суббота, 24.09.2011, 18:26 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 254
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
грунтовал офисной пвашкой, ничего не размокает, он сохнет за 10 минут. Вообще я сначала запенил корпус макрофлексом, зашкурил, а вместо черновой просто кусочками офиски корпус обтянул сначала, затем пва и шлифанул 60-ткой

В умелых руках и schwanz напильник )
 
pautssДата: Суббота, 24.09.2011, 18:36 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 254
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
палубы я вклеивал сразу и уже чистовые - черновые борта садятся на края палубы, потом ее ровно засунуть проблематично будет. Сверху на палубу наклеил модельный тамиевский малярный скотч - все равно когда отдирал заусенцы остались на досках палубы, народ правильно говорит, скотч "посадить" по максимуму. и желательно не снимать, пока борта не обтянешь доской. Тогда снимешь - а палуба как новая )). Перед приклейкой борта засунул лафеты в закрытые секции - потом сложно засунуть.

В умелых руках и schwanz напильник )
 
pautssДата: Суббота, 24.09.2011, 18:40 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 254
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
остов для жесткости я ВЕСЬ промазывал и проливал пва. Получается тяжелый и жесткий. Правда все равно был небольшой винт, исправлял шлифовкой

В умелых руках и schwanz напильник )
 
pautssДата: Суббота, 24.09.2011, 18:45 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 254
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
шпатлевку лучше брать сразу темно-коричневую, для дерева. красить меньше и на темном неровности лучше видать. я шпатлевал тонким слоем 3 раза, выводил наждачкой каждый раз. тонкий ватман (250 гр.) в 1 слой размокает от шпатлевки на ура - и проваливается!!!! будте осторожны!! мне пришлось в районе бархоута наращивать слой шпатлевки до 4 мм потом. каждый слой шпатлевки лучше сажать на грунт из пва - лучше липнет, иначе может расслаиваться! шпатлевку ничем не разбавлял, мазал шпателем. шкурил 30 см ученической линейкой с наклеенными полосками наждачки ))

В умелых руках и schwanz напильник )
 
pautssДата: Суббота, 24.09.2011, 18:56 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 254
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
я затягивал корпус после шпатлевки рейкой липы. шпон 0,6 мм купил, нарубил лазером на 4 мм лапшу. гнул старым утюгом с водой и на ребро, и так, и в 2 плоскостях - быстро и легко. Будте внимательны при обшивке корпуса - ВСЕ рейки надо сужать к концам, из за этой ошибки у меня на корпусе в районе киля целые рейки, а потом начали мельчать - некрасиво (( я зашивал от киля, потом сверху наклеивал бархоут - он скрыл неровные стыки днища и борта )) Все несложно в принципе, излишки и ребра зашлифовываются. Это преимущество дерева, стыки красить не нада )) да и внешний вид, хоть в музей. Удачи, надеюсь мой треп будет полезен

В умелых руках и schwanz напильник )
 
DrandossaДата: Суббота, 24.09.2011, 21:21 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Pautss спасибо, советы дельные, пригодятся. У меня черновая оригинал шипярда, они чуть толще ватмана и поверхность немного глянцевая. Сгонял в магазин купил шпатлевку для дерева, кто использовал скажите как она в практической части. Взял так же финишную на полимерной основе с ПВА намешивать, буду экспериментировать на куске ватмана. smile
 
bonnickДата: Воскресенье, 25.09.2011, 05:15 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 653
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa, перед шпаклеванием обязательно пропитай корпус лаком, ну а если модель ходовая, то по дереву врядли подойдет - бери автомобильную! cool

Работа - это такое место, где с утра хочется жрать. После обеда-спать. И всё время такое чувство, что пора домой!!
 
DrandossaДата: Понедельник, 26.09.2011, 08:18 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все! Почти закончил черновую обшивку,остался только нос корабля.Прогрунтовал ПВА-крепче не стало sad ,зато шпаклевка ляжет хорошо.Настелил палубу.




Пока все. Жду табуреток.
 
DrandossaДата: Понедельник, 26.09.2011, 18:14 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Извините за недостаток информации по постройке с моей стороны, но когда выкладывал фото у нас была глубокая ночь.Вот пара дневных фот.



Палубу стелил 2-мя способами.К сожалению фото минимум, прошу прощения, про батарейки как всегда забыл.Первый такой:
а) нарезаем чистовую палубу по досочно как нарисовано
б) наклеиваем на вырезанные доски самоклейку(о ней немного ниже)
В) приклеиваем все это дело на палубу как должно быть

Плюсов в этом способе я че-то не нашел :D, поэтому способ 2:

а) наклеиваем чистовую выкройку на палубу, ждем пока все высохнет и приобретет почти первоначальную плоскость.
б) закрашиваем все нафиг в черный или коричневый, ждем пока высохнет краска
в) нарезаем лапшу из самоклейки (85х5мм) и начинаем наклеивать.

Про лапшу. На мой взгляд крупновато, 4 мм было бы лучше.
Плюсы: быстро и красиво получается.

Самоклейка DC-FIX(германия), покупал у нас в строительном.Продается погонными метрами. Рулоны разной длинны по 45 и 90 см.
Стоит 54 и 102 р. соответственно.



У этой пленки есть не только текстура, но и фактура дерева. На фото это видно.Цветовых оттенков масса, причем в основном ценных пород дерева. Эту фактуру можно выделить, с помощью смывки и сухой кисти и придать оттенок.
Так например можно сделать цвет темнее в тех местах где было проблематично тщательно выскрести палубу. например на месте где стоят пушечные лафеты.Конечно если боцман не затеял генеральную уборку судна biggrin Появится много деталей, цветовых прежде всего.Глаз будет цепляться за детали.ведь модель и создается что бы на нее смотреть.

Интернет перестанет тупить, выложу еще фото.
 
Andrew_81Дата: Понедельник, 26.09.2011, 18:35 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
Да, красивенько все получается...
Я для придания корпусу твердости, жесткости и веса перед шпаклевкой черновую обшивку папье-маше оклеиваю. Бообще дубовая получается. Но нужно несколько мм снять со шпангоутов, иначе размеры вылезут за габариты.
И мне кажется, нужно было приклеить основание палубы, закончить шпаклевочно-малярные работы, шкуркой подправить основание палубы, а потом клеить самоклейку подосочно. Риска - 0.


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
stalker61Дата: Понедельник, 26.09.2011, 19:16 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
получается очень здорово, с самоклейкой придумано интересно, сам на нее посматривал, но вот несколько вопросов, со временем не будет ли самоклейка отклеиваться (есть у нее такой недостаток) тем более от бумаги, и еще со временем самоклейка может сжиматься, кто как на это смотрит, у кого есть опыт просветите? я просто клеил самоклейку большими листами на двп и стенку, от двп со времеем начинает отходить, а по стене со временем в стыках появляются шели.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
DrandossaДата: Понедельник, 26.09.2011, 19:31 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stalker61)
со временем не будет ли самоклейка отклеиваться (есть у нее такой недостаток) тем более от бумаги, и еще со временем самоклейка может сжиматься, кто как на это смотрит, у кого есть опыт просветите?
Самоклеки есть разные, китайские за 150 р. рулон и другие более качественные. Хорошие декоративные пленки имеют УФ-фильтр, поэтому не выгорают на солнце и устойчивы к температурным перепадам.
Quote (stalker61)
я просто клеил самоклейку большими листами на двп и стенку, от двп со времеем начинает отходить, а по стене со временем в стыках появляются шели

К покрашенному акриловыми художественными красками прилипает так, что иногда с корнем полоски отрываются. А если покрыть палубу художественным акриловым матовым лаком, то вообще сносу не будет. При желании можно всю готовую модель, до рангоута, задуть из аэра этим же лаком на пару тонких слоев.Тогда не будет разводов от кисти. И модель купать от пыли можно будет.
 
garry_niyДата: Вторник, 27.09.2011, 02:47 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa, А я такую самоклейку сначала на тонкий картон наклеивал, а потом на досочки распускал. Торцы черным маркером подкрашивал и получается вообще классно. Вот на фотке

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.

Сообщение отредактировал garry_niy - Вторник, 27.09.2011, 02:51
 
DrandossaДата: Вторник, 27.09.2011, 07:50 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Сегодня ночью закончил шпаклевку. Использовал для дерева, акриловую, сохнет 3 часа. Как ни странно все получилось с первого раза и одного слоя. Раковины конечно остались, а оно мне и не надо, борта подосочно делать буду. Фальш борта шпаклевать не буду, надеюсь на сходимость, да и внутрянкой понемногу заниматься можно пока картон едет.Скорлупа корпуса очень прочной получилась :D.


до ошкуривания, сохло в топочной у печи.


После ошкуривания.


Палуба не пострадала.

То,что сделал на чисто палубу самоклейкой, не пожалел! biggrin Палуба прекрасно оттерлась влажной тряпочкой. Надо бы постельным мелком швы между досок заполнить, отлично должно получится.
 
DrandossaДата: Вторник, 27.09.2011, 08:01 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (garry_niy)
самоклейку сначала на тонкий картон наклеивал, а потом на досочки распускал. Торцы черным маркером подкрашивал и получается вообще классно.

Да я наверно так и буду делать. Кстати посоветуйте пожалуйста. Не знаю вот стоит ли чистовую обшивку клеить или сразу подосочно делать? Со шпаклевкой вроде все здорово стало. На днище буду имитацию медных пластин делать из ватмана.А если удастся купить медную самоклеющеюся ленту, то просто здорово будет. Однако надо в город ехать, далеко только вот. sad
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Mercury (Shipyard №35)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: