Суббота, 04.05.2024, 20:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Японские часы из бумаги в масштабе 1:2 (Надеюсь, что будут тикать)
Японские часы из бумаги в масштабе 1:2
незнайкаДата: Пятница, 01.04.2011, 02:02 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 482
Репутация: 108
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Гражданская техника, военная техника, железнодорожный транспорт

вот это подтверждает правила
ведь часы нельзя отнести ни к гражданской технике ни к военной ни теймболее к железнодорожной
а насчёт оставатьс на форуме или нет это конечно вам решать но я б задержался познакомился с людьми просто это ваш косяк а виноваты вокруг все кроме вас


Сообщение отредактировал незнайка - Пятница, 01.04.2011, 02:04
 
ShorrCanДата: Пятница, 01.04.2011, 02:42 | Сообщение # 17
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Так что, удалить тему? Выяснять с Вами отношения и объяснять что такое часы я не буду.
Сами должны понимать, что к технике (авто, мото, вело, ж/д ) они никакого отношения не имеют.
Соберите в рамках конкурса что-нибудь из техники.


Сообщение отредактировал ShorrCan - Пятница, 01.04.2011, 03:03
 
ViktorVДата: Пятница, 01.04.2011, 20:01 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ShorrCan ()
Так что, удалить тему? Выяснять с Вами отношения и объяснять что такое часы я не буду.

Вот и весь разговор. sad
Давайте я объясню, что такое часы.
Заглядываем в Википедию:

"Те́хника (др.-греч. τεχνικός от τέχνη — искусство, мастерство, умение) — это общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком
Классификация техники
Универсальная классификация технических средств ещё не создана, да и вряд ли будет создана в будущем. В настоящее время в основном техника классифицируется по областям применения, например: промышленная техника, транспорт, бытовая техника, вычислительная техника и т. д. Дополнительно технику можно разделить на производственную, например, станки, инструменты, средства измерения и т. д., и непроизводственную — бытовая техника, легковой транспорт, техника для досуга.
Отдельным классом также стоит военная техника, в которую входят все технические устройства и машины, предназначенные для поддержания обороноспособности и ведения боевых действий на суше, в море, в воздухе и в космосе.
Бытовая техника — техника, используемая в быту. Предназначается для облегчения домашних работ, для создания комфорта в повседневной жизни человека. Классифицируется по значимости (необходима, желательна, можно обойтись), по размеру (малая бытовая техника и крупная бытовая техника), целевому назначению и т. п.
Виды бытовой техники
Измерительные приборы
• весы, безмен
часы, таймер, будильник
• термометры — медицинские, комнатные, наружного воздуха
• барометр...."

Отсюда делаем вывод, что часы - это не предмет интерьера, а измерительный прибор, относящийся к бытовой технике или к производственнй, т.е. все равно к технике!
Но раз нет раздела бытовой или производственной техники, ну и ладно. Но я считаю, что этот вопрос должен решать не модератор форума единолично, а коллегия судей или голосованием пользователей форума. Или судить конкурс модераторы тоже будут единолично? Я не претендую на призы, модели собираю в свое удовольствие, в свободное от других увлечений время. Поэтому прекращаю этот флейм и продолжаю собирать часы.

Следующие четыре детали скворечника приятно удивили прочностью конструкции. Даже не стал их армировать картоном.
Далее эти детали приклеиваются к вертикальной стойке а затем все склеивается с предыдущей конструкцией.

Следующая ответственная деталь
Верх скворечника
Получается довольно прочная ажурная конструкция. Для упрощения можно было бы поотрезать все клапана и клеить детали в стык, прочность конструкции от этого не пострадала бы, ведь я все заполнял картоном, да и внешний вид наверное был бы получше без клапанов. Но мне было интересно разобраться с чужой (японской) инженерной мыслью, с хитроумной системой нахлестывающихся друг на друга клапанов.
Вот пока и все. Продолжение следует, если тему не закроют.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ShorrCanДата: Пятница, 01.04.2011, 20:33 | Сообщение # 19
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
ViktorV, объясните пожалуйста на каком основании Вы мне влезли в репутацию, сделали -1 и написали: За необъективное и предвзятое отношение к японским часам?
Вы выместили на мне вашу злость потому что я перенес тему туда, где она должна находиться? Это нарушение п. 7.2 - 7.3 правил Форума. Я жду адекватных
объяснений.


Сообщение отредактировал ShorrCan - Пятница, 01.04.2011, 20:36
 
ViktorVДата: Пятница, 01.04.2011, 20:47 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
ShorrCan, я руководсвовался п.8 Правил
Цитата
Каждый пользователь имеет право повышать или понижать другому пользователю репутацию.

Если такие действия в отношении модератора запрещены, Вы вправе их отменить, а меня наказать. biggrin


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ShorrCanДата: Пятница, 01.04.2011, 20:55 | Сообщение # 21
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Я стараюсь быть максимально объективным, перед переносом я проконсультировался и спросил разрешения
у Админа. Мы все сошлись на том что часы в конкурсе участвовать не могут...
 
СеренькийДата: Пятница, 01.04.2011, 21:32 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ViktorV)
последние события с переносом темы напрочь отбили желание участвовать в этом форуме

Да уж, почитав тему понимаю Вас.
Но может пока просто пособирать модели, а потом уже принять участие в конкурсах, когда ознакомитесь с правилами, с участниками?

А про время на форуме, так у него часовой пояс как у создателя данного сайта, т.е. как я понимаю отличие +7 часов от Московского.

 
ViktorVДата: Среда, 06.04.2011, 00:51 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
Продолжаю собирать часы. Перешел к нижней части скворечника.

Все детали, за исключением самой нижней армированы картоном. Нижнюю не армировал, так как она самая короткая и формировалась в процессе склейки всех остальных.


При формировании этой детали вылез косяк. Показываю на увеличенных снимках.

Можно было бы распечатать ее заново, откорректировав размеры, но щель будет обращена к стенке и я решил просто заклеить ее полоской бумаги. Но сфотографировать забыл. Сфотографирую и выложу позже. Приклеивать всю конструкцию к задней стенке решил повременить. Хотя на соответствующих деталях места приклейки обозначены, но между задней стенкой и этой конструкцией должен ходить маятник. Придется собрать его, или хотя бы его верхнюю часть, чтобы оценить как все состыкуется.
Перешел к завершению верхней части скворечника. Здесь надо собрать крепление, за которое часы будут подвешены на стенку. Конструкция продумана хорошо, но в инструкции попутаны местами детали Ff3 и Ff4

Вот пока и все. На очереди - маятник и первая шестеренка.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
FireDragonДата: Среда, 06.04.2011, 04:34 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 73
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
ViktorV, модель конечно будет супер.
и надо было сразу обратитса к адмну, куда тему отправлять))


Извините за ломаный русский.
 
ViktorVДата: Вторник, 12.04.2011, 01:01 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
Продолжаю собирать часы. Вот обещанная фотография заделанной щели в скворечнике.

Собран маятник, вернее его верхняя часть.Крепление маятника пока не приклеено, надо будет примерить по месту установки.

Тщательно поразмыслив, решил, что можно уже и приклеить нижнюю часть скворечника.

Дальше решил собирать по порядку шестеренки. Первая - самая главная анкерная шестерня D. Вырезал две ее части (переднюю и заднюю), наклеил на картон и положил под пресс. Пока все это дело сохнет (а сохнуть оно будет два дня для гарантии, что плоскость не поведет) решил потихоньку добавлять элементы к скворечнику. Но сначала повесил его на стенку.


Продолжение следует...


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!


Сообщение отредактировал ViktorV - Вторник, 12.04.2011, 01:43
 
kaidrosДата: Вторник, 12.04.2011, 01:55 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
а они будут работать????

7 раз отмерь...
 
ViktorVДата: Среда, 13.04.2011, 20:22 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата kaidros ()
а они будут работать????

Надеюсь, что будут smile
Анкерная шестеренка подсохла. Достал из-под пресса. Вроде нигде ничего не повело. Вырезал обе части, а они, оказывается, не стыкуются. Видимо это недостатки сканирования.

Ну что же, пришлось брать в руки нож и подрезать лишнее. Вот окончательно склеенная шестерня.

Вроде ничего получилась. Для прочности пропитал ПВА, позже думаю покрасить белой краской из офисного корректора, что на последнем снимке. Далее взялся за маленькую восьмизубовую шестеренку. Поскольку шестеренка маленькая, а учитывая мой масштаб, то еще меньше, попробовал собрать ее без картона. Раскрою секрет технологии склейки.

Не понравилась мне эта технология. Можно спорить, кошерно или не кошерно использовать картон, но с картоном получается проще и прочнее. Следующие шестерни наверно буду клеить из картона.
Вот пока и все. Продолжение следует...


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ViktorVДата: Среда, 20.04.2011, 01:25 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
Продолжаю собирать часы. Медленно и аккуратно собрал детали главного узла – анкерного механизма.

Далее взялся за сборку вот такой на первый взгляд сложной японской конструкции.

Признаюсь, что японскую инженерную мысль понял не сразу. Пришлось вырезать детали, повертеть их в руках и …. отрезать лишние клапана и сделать по-своему.

Попробовал примерить японскую конструкцию крепления анкерного механизма к скворечнику. Вроде все сходится, подшипники друг против друга.

Чисто случайно обнаружил в супермаркете вот такую вещь – спички для пикника. Стоимость – 20 грн. (2,5 зеленых рубля). В коробке 20 штук. Идеально подходят для усиления некоторых деталей.

Использую вместо детали J4 для укрепления маятника. Этих деталей (J4) склеил уже 3 штуки, первую без картона, две последующие с картоном, но необходимой жесткости так и нет.

Вот пока и все. Продолжение следует…


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!


Сообщение отредактировал ViktorV - Среда, 20.04.2011, 19:48
 
ViktorVДата: Четверг, 28.04.2011, 18:10 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
Сборка часов продолжается. Принялся за следующую шестеренку Е. Для склейки картона используется вот такое хитрое устройство. Выдержка не менее суток.

Пока шестеренка сохнет, удлиняю маятник уже с использованием больших спичек.

Сделан зуб на маятнике, который будет получать импульс энергии от анкерной шестерни.

Пришло время на установку готовой анкерной шестеренки. Пробовал чего-то изобразить из фторопластовых втулок, но ничего путного не получилось. Буду использовать в качестве осей металлические спицы, а бумажные подшипники пропитаю суперклеем. Вот ось анкерной шестерни.

На последней фотографии клей ПВА еще не высох. После высыхания проверил, правильно ли села ось. Зажал ось в дрельку. Шестерня вращается нормально, без биений. Понравилось.
Вот пока и все. Продолжение следует…


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
СеренькийДата: Четверг, 28.04.2011, 18:43 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 3491
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Да уж, технология с булавками в таком масштабе мне напоминает работу гинеколога cranky
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Японские часы из бумаги в масштабе 1:2 (Надеюсь, что будут тикать)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: