Суббота, 04.05.2024, 19:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Японские часы из бумаги в масштабе 1:2 (Надеюсь, что будут тикать)
Японские часы из бумаги в масштабе 1:2
ViktorVДата: Вторник, 21.06.2011, 20:30 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
Параллельно с изготовлением шестеренок собираются детали скворечника. Это планка, на которой будут крепиться две последние шестеренки. После примерки оказалось, что в оригинале она слишком узкая. Пришлось немного увеличить ее ширину и естественно усилить каминными спичками.

Следующая шестеренка уже готова. Я ее по ошибке сделал раньше. Осталось только доделать маленькую шестеренку. Здесь уже отступаю от японской технологии и делаю по своему, из картона. Естественно, что некоторые оригинальные детали пришлось подправить, учитывая толщину картона.

Последняя шестеренка.

А еще у меня опять зацвел кактус. Причем цветок распускался прямо на глазах. Выкладываю последовательность цветения.

К вечеру цветок уже закрылся. Прошу только не посылать меня за эти фото на форум кактусоводов. Очень уж красивые цветки. Жаль только, что цветет раз в год и всего один день.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ViktorVДата: Вторник, 21.06.2011, 20:32 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Что-то цветок крупным планом не отобразился.


Уже отобразился. Не могу найти, как удалить свое последнее сообщение.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!


Сообщение отредактировал ViktorV - Вторник, 21.06.2011, 20:34
 
RobototehnikДата: Вторник, 21.06.2011, 21:43 | Сообщение # 48
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
ViktorV, За кактус отдельное спасибо! Никогда не видел как он цветет smile


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
kdv72Дата: Среда, 22.06.2011, 00:59 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
ViktorV,Часики отпад clap

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
ViktorVДата: Четверг, 30.06.2011, 00:44 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
Готова последняя шестеренка вместе с осью. Больше шестеренок уже не будет. Эта немного отличается от предыдущих, так как ось пришлось делать целиком из бумаги. На этой оси будет крепиться часовая стрелка, а внутри будет вращаться шестигранная ось минутной стрелки. Ось пропитана цианокрилатом и доведена надфилем до необходимых размеров. Пришлось немного повозиться с подгонкой, чтобы все вращалось в подшипнике. Кстати, и ось, и подшипник у меня получились больше по диаметру, из-за чего пришлось утолщать центральную планку, о чем я писал в предыдущем посте.

Теперь дошла очередь до стрелок. Можно было бы их сделать из картона, но решил попробовать по японской технологии. На фото – часовая стрелка в процессе сборки.

Стрелки скорее всего придется покрасить. Еще не решил в какой цвет – серый или черный. Но белые никак смотреться не будут. А на циферблате цифры черные. Сделаю циферблат, тогда и выберу цвет стрелок.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
EnsiferumДата: Четверг, 30.06.2011, 01:58 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 127
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
ViktorV, Превосходные часы получаются, желаю удачи и терпения! Уверен у Вас всё получится! Кстати фото кактуса отпад! У меня всего раз цвёл несколько лет назад, ведать чтото ему не нравится...самое интересное,что цветок такой-же а форма кактуса немного не такая)
 
lui_pasterДата: Пятница, 15.07.2011, 05:56 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что как часы уже 14 - ое а завершающего фото таки нет я вот тоже начал сборку правда сейчас только веду порезку но начало положенно
Жду с нетерпением хочется увидеть работают они или нет


Сообщение отредактировал lui_paster - Пятница, 15.07.2011, 05:57
 
ViktorVДата: Вторник, 09.08.2011, 23:01 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
После некоторого перерыва, связанного с отдыхом на южных морях от трудов праведных, работа над часами продолжается! Склеил минутную стрелку. По японской технологии. Еще раз убедился, что из картона было бы и прочнее и аккуратней.
Проба собрать всю конструкцию часовой и минутной шестерни.

Примерка часовой стрелки. Приклеил также крепление циферблата. На мой взгляд, оно вообще-то и не нужно вовсе. Может немного увеличивает жесткость скворечника. Поскольку у меня скворечник и так довольно жесткий за счет армирования спичками, то нижнее крепление циферблата вообще не делал. Боковые крепления, так уж и быть, приклеил, чтобы не пропадали уже изготовленные.
Изготовление циферблата. Опять же по японской технологии. Попробовав прочность склеенного циферблата, в который раз понял, что при такой же технологии изготовления шестеренок у меня ничего бы путного не получилось. Нормальной жесткости нет, да и времени на изготовление уходит намного больше.

Стрелки покрасил в черный цвет.
Вот такое состояние дел на сегодня. Осталось совсем немного – груз и маятник.

P.S. Очень рад, что у меня появился последователь lui_paster, хотелось бы увидеть фото альтернативной сборки.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
lui_pasterДата: Четверг, 11.08.2011, 07:01 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Непременно выложу фотографии. Некоторые моменты конечно собираю по своему но, я так думаю, получится не хуже.
А там судить конечно нашим форумчанам.
Вот только вопрос как тут выложить фото?
ps: вроде разобрался
вот порезку закончил.


Сообщение отредактировал lui_paster - Четверг, 11.08.2011, 07:06
 
ViktorVДата: Четверг, 11.08.2011, 16:52 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
lui_paster, позволю себе немножко раскритиковать Вашу технологию. Полная порезка всех деталей хороша только при абсолютной сходимости деталей, чего нельзя сказать об этой модели. Некоторые делали мне приходилось немножко корректировать в сторону увеличения, чего нельзя будет сделать, если деталь уже вырезана. Придется печатать ее заново. У некоторых деталей отрезались за ненадобностью клапана и т.п. Обратите также внимание на ошибки сканирования. Некоторые шестерни из-за этого не совсем круглые, что также надо учитывать. Но дело хозяйское. Если будут вопросы по сборке, пишите. Всегда помогу советом. Удачи.

Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
lui_pasterДата: Понедельник, 15.08.2011, 00:42 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вы оказались правы, уже напечатал 2-ой экземпляр.
Но останавливаться не собираюсь , ну по крайней мере сейчас.
 
mahmoodДата: Понедельник, 29.08.2011, 08:44 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
вот мне любопытно стало. они работать будут?
и из чего они были изготовлены первоначально?
 
ViktorVДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:17 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (mahmood)
вот мне любопытно стало. они работать будут?
и из чего они были изготовлены первоначально?

Скоро уже посмотрим, будут ли ходить.
А вот второго вопроса не понял. Что значит из чего были изготовлены? Они изначально планировались из бумаги.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ViktorVДата: Пятница, 02.09.2011, 01:25 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
Груз для часов. Собрал по оригинальной японской технологии. Сначала крепление груза.

Для прочности обильно пропитал все стыки и изгибы клеем ПВА. Далее склеил торцы цилиндра.

Для увеличения веса все полые емкости внутри цилиндра было решено заполнить мелкой дробью.

Здесь не обошлось без казуса. Через одно неосторожное движение дробь рассыпалась.

Вот вся гиря в собранном состоянии. Не знаю, правильно ли я сориентировал иероглифы. Вполне возможно, что они оказались вверх тормашками.

Для заполнения гири дробью использовалась вот такая приспособа.

Полностью заполненная гиря весит 250г. Если этого будет мало, придется делать еще одну точно такую же и цеплять ее ниже по вертикали.
Остается маятник и настройка часов.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
ViktorVДата: Вторник, 06.09.2011, 00:26 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
Маятник.

Для утяжеления маятника нашел самую тяжелую монету. Это оказались 20 чешских крон.

Для регулировки механизма пришлось подвесить часы лицом к стенке, дабы иметь доступ к маятнику и анкеру.

Теперь самый главный вопрос – будут ли они ходить? Скоро узнаем.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Японские часы из бумаги в масштабе 1:2 (Надеюсь, что будут тикать)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: