Суббота, 04.05.2024, 21:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Японские часы из бумаги в масштабе 1:2 (Надеюсь, что будут тикать)
Японские часы из бумаги в масштабе 1:2
ViktorVДата: Среда, 30.03.2011, 22:56 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вашему вниманию, а возможно и на конкурс предлагаются японские часы из бумаги в масштабе 1:2!!!

Картинка позаимствована у NoDi и опубликована в полноразмерном виде дабы читатели могли представить себе о чем дальше пойдет речь. Вообще-то это часть 29 страницы инструкции по сборке
, где наилучше представлен внешний вид модели. Эта страница стала визитной карточкой модели. Хотя принципиально, если следовать правилам конкурса и правилам оформления моделей, на месте этих фотографий должна быть фотография обложки:

Теперь краткий исторический экскурс. Когда-то очень давно, лет десять назад попалась мне в Интернете статья "Часы из бумаги и спичек". Как потом оказалось, эта статья была опубликована в журнале "Наука и жизнь" №4 в 1966 году. В ней польский инженер И.Бек из Варшавы представил оригинальную конструкцию часов из бумаги и спичек:

В качестве двигателя в часах используется постоянный магнит, который колеблется над катушкой, на которую подается ток из небольшой схемки от батареи (прообраз кварцевых часов). Была у меня мысль собрать эти часы, но руки так и не дошли. И вот как-то, просматривая форумы Картонной Армии, обнаружил, что есть еще английские и японские бумажные часы. Желающие могут почитать форумы о часах здесь. Кстати, ни на одном форуме нет фотографий законченной модели, хотя анонсировали даже видео, как часы будут ходить. Видимо, ни у кого не хватило терпения angry .
Итак, в своем выборе, я остановился на японских часах, как на более сложных, более открытых (видно все шестеренки) да и просто понравились. Но когда посмотрел на чертежи и на фотографии сборки, засомневался, а не слишком ли большие эти часы. Выход из положения был найден через несколько дней - изменить масштаб модели. Сначала напрашивался 1:2, но потом остановился 1:1,6666 (60% от натуральной величины). В этом случае на одном листе А4 помещается 2 уменьшенных листа оригинала. Несколько часов работы с Corel и 21 лист выкроек превратился в 11 листов, распечатанных на самой толстой бумаге, которую принимает лазерный принтер - 250 г/м2.
Инструкции все на японском языке - иероглифами.

На форумах народ пробовал переводить, но результатов перевода нигде не опубликовано. Буду руководствоваться только чертежами и здравым смыслом.
Последовательность сборки. По нумерации страниц инструкций, предлагается собирать анкерный механизм, шестерни, маятник и только затем корпус (его обозвали скворечником). Я решил начать наоборот, со скворечника. Почему? Если сначала делать шестерни (об анкере даже не говорю - это самый главный механизм), то неизвестно, что использовать в качестве осей (зубочистку, спицу для вязания, какого диаметра), так как неизвестно, к чему эта шестерня будет крепится, или в каком подшипнике вращаться. Поэтому решил делать скворечник, ориентируясь по чертежам и номерам деталей. И вот первые результаты:
Все детали армированы картоном, предусмотренные чертежами клапана для склейки в большинстве случаев обрезались. Деталь Fa18 есть не что иное, как подшипник, на котором будет вращаться шестерня. Поэтому к ней внимание особенное.

Аналогично деталь Fa17, только здесь пришлось клеить в стык. Пока не понимаю, в чем разница. Если бы на Fa18 подшипник клеить в стык, он бы не поместился вовнутрь.
Собираем детали вместе. Видно, что нижнюю планку немного повело, но это не беда, исправиться. Зато Fa18 приклеена не на глухо, она может двигаться на пару мм по вертикали. Думаю, это будет полезно при настройке.
Пока все. Продолжение следует...
P.S. Не пойму, по какому времени идут часы на этом форуме. У меня сейчас среда 30.03.2011 около 18 часов, на форуме уже четверг 02 часа. Или это где-то строится?


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!


Сообщение отредактировал ViktorV - Четверг, 31.03.2011, 01:54
 
bhaadДата: Четверг, 31.03.2011, 18:15 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
круто! а как оно ездит и откуда стреляет?
а толщина лобовой брони какая?


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
lenceДата: Четверг, 31.03.2011, 18:26 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
bhaad, ну чего же, вполне себе самоходная установка, двигло есть, в категорию попадает biggrin А навесное вооружение повесить то не проблема.
 
bhaadДата: Четверг, 31.03.2011, 18:46 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
точняк, по принципу требушета стреляет, за счет шестеренок ездит smile

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
Darth_MaulДата: Четверг, 31.03.2011, 18:55 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 230
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
а двигло то получается, гравитационное !!!!!!

еж птица гордая, пока не пнешь не полетит
 
zverrygaДата: Четверг, 31.03.2011, 19:09 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
ViktorV, мне тоже почему-то кажется что даная модель не в даном разделе. Модель конечно интересная, она еще и работать должна, но тему нужно перенести...

Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
bhaadДата: Четверг, 31.03.2011, 20:34 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
угу, но к сожалению нету подходящей категории. но штука интересная...

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
MegaTomДата: Четверг, 31.03.2011, 21:02 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
bhaad, почему нет? космические аппараты например )))))))))))))


Моя визитная карточка
 
ViktorVДата: Пятница, 01.04.2011, 00:15 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Доброе время суток!
Никто не ответил на мой вопрос по какому времени живет этот форум. Но сразу столько флейма по поводу переноса темы, несоответствия часов избранной теме, гравитационных двигателей и т.п. Но обо всем по порядку. Судя по разнице во времени форум этот живет по времени Магадана или Камчатки, или где-то рядом. Может старожилы форума, имеющие генеральские звания, просветят нас конкретнее на счет времени. Теперь по поводу темы. Существуют три темы:
1.Авиация, космические аппараты - не катит, ни в самолете ни в космосе такие часы ходить не будут.
2.Морской флот - катит с натяжкой, какой-нибудь капитан даже современного судна может повесить у себя в каюте такой антиквариат. Естественно в шторм будут проблемы. Даже в средневековье на парусниках использовали хронометры.
3.Гражданская техника - то что надо! Ведь в правилах конкурса нет четкого определения, что относится к технике. Наличие двигателя - вроде как необязательно, вон tdksf представляет на конкурс полевую кухню, и ничего, никто не шумит, что не канает, может потому, что у него звание - подполковник. Кстати, как раздают эти звания?
Кроме того, я почитал ветку Обсуждение правил и вот что я там нашел. Некий Robototechnik в звании Генералиссимуса предлагает на конкурс .... часы
Цитата
ShorrCan, А вот такую модель заявить можно? Гражданская техника! Часы "Слон с бахусом"!
На что ему ShorrCan отвечает
Цитата
Robototehnik, слона с возом допускаем - реально существовавшая несамоходная техника, блин. это средневековая копия реальной телеги.
А теперь смотрим, кто такой ShorrCan - модератор форума. Таким образом, вопрос с переносом темы отпадает tongue . Сами часы "Слон с бахусом" интересные, видел их в Эрмитаже. Если бы были развертки и чертежи, собрал бы с большим удовольствием.
Ну а теперь возвращаемся к моим (японским) часам.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!


Сообщение отредактировал ViktorV - Пятница, 01.04.2011, 00:36
 
zverrygaДата: Пятница, 01.04.2011, 00:20 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
ViktorV, вот молодец, отписал так отписал. Сразу видно боевой дух!!! Продолжай выкладывать процесс изготовления твоего шедевра, а мы поддержим.

Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
ShorrCanДата: Пятница, 01.04.2011, 00:44 | Сообщение # 11
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Перенесено из темы Конкурс технического моделирования - Гражданская техника.
Слон с Бахусом - это повозка (немеханическое транспортное средство).
Часы это предмет интерьера, который к моделированию техники никакого отношения не имеет.
 
ViktorVДата: Пятница, 01.04.2011, 01:16 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ShorrCan)
Слон с Бахусом - это повозка (немеханическое транспортное средство).
Часы это предмет интерьера, который к моделированию техники никакого отношения не имеет.

С каких это пор прибор для измерения времени стал предметом интерьера? Категорически не согласен. Верните тему назад в конкурс. Слон с Бахусом - тем более предмет интерьера. У Вас просто предвзятое отношение ко мне, как новичку этого форума.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
незнайкаДата: Пятница, 01.04.2011, 01:22 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 482
Репутация: 108
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
У Вас просто предвзятое отношение ко мне, как новичку этого форума.

а вот тут вот я абсолютно не согласен отношение к новичкам у нас на форуме наверное самое лучшее
просто это действительно КТМ - конкурс технического моделирования а часы извините ну никаким боком сюда не вписываються
Quote
С каких это пор прибор для измерения времени стал предметом интерьера?

всегда был таковым


Сообщение отредактировал незнайка - Пятница, 01.04.2011, 01:23
 
lenceДата: Пятница, 01.04.2011, 01:42 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
ViktorV, прикрутите к часам колёса, запрягите в слона/лошадь, и тогда спокойно можно участвовать.
 
ViktorVДата: Пятница, 01.04.2011, 01:58 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 136
Репутация: 136
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (незнайка)
просто это действительно КТМ - конкурс технического моделирования а часы извините ну никаким боком сюда не вписываються

Надо правильно писать правила конкурса, а не просто так
Quote

Как принять участие:
1. Зарегистрироваться на сайте.
2. Создать тему в соответствующей категории

Где написано, что считать техникой? По каким критериям?
Вообще-то я сегодня планировал выложить последующие фото сборки. Собрана уже почти вся задняя стенка часов. Но эти последние события с переносом темы напрочь отбили желание участвовать в этом форуме.


Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
А я построил Санта Марию Колумба! Пепелац Ми-24Д забросил. Но построил имперский шатл Дарта Вейдера! Сейчас опять замахнулся на Халинского!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Японские часы из бумаги в масштабе 1:2 (Надеюсь, что будут тикать)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: