Четверг, 25.04.2024, 18:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Реплика каски своими руками MICH 2000 (Не совсем бумажная модель для страйкбола)
Реплика каски своими руками MICH 2000
SemSTДата: Среда, 04.05.2011, 19:42 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!!!
Решил представить вашему вниманию интересный проэкт- Сборка реплики каски MICH TC-2000. Историю создания настоящей каски выкладывать не буду, а вот поэтапность сборки моей реплики постараюсь расписать и показать в полном обьеме.
Модель взята http://only-paper.ru/forum/28-8328-1 ГРОМАДНОЕ СПАСИБО!!!!! Launcher. Все это началось с того, что я занялся страйкболом и в перестрелках неоднократно получал пулю в голову( БОЛНЬНО однако). И я начал подумывать, что каска нужна полюбому. Но каска не абы какая, т.к. наша команда моделирует подразделение сил НАТО и мой выбор пал на линейку касок MICH. Покупать реплику или оригинал я считаю это пустой тратой денег, не у каждого финансы позволяют, а сделать может каждый- целенаправленный человек с большим терпением или солой воли(это я не о себе))) а в общем))))))
Извиняюсь за качество фоток, делал на телефон!!!

Первый день оказался не сильно плодотворный. Удосужился приклеить выкройки на гофр картон, другого небыло. Большой минус гофр картона в том, что его неудобно выгибать, даже начал сомневатся в том, что будет хорошая сходимость. Но мои опасения не опровдались)))
[img][/img]

2й день оказался более плодотворный. Начал сборку с макушки, клеить не удобно из-за толщины картона, поэтому мне пришлось вырезать места под клапона для склейки. Вроде неплохое начало. Для склейки полосок изпользовался клей ПВА и канцелярские скрепки
[img][/img]
[img][/img]

3й день
Продолжаем!
[img][/img]
[img][/img]

Делал неторопливую сборку и забыл фотать на протяжении нескольких дней.
[img][/img]
[img][/img]

Еще через несколько дней начал клеить нижнюю часть. Появились небольшие проблемы с ушами( не прапорциональные какието). Это из-за использования такого картона. ПВА сильно размачивал картон и его начало слегка вести.
[img][/img]
[img][/img]

На следующий день склеил верх с низом
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
изнутри начал обклеивать газетой для получения жосткости. ЗРЯ!!!! После этого модель повело, пришлось увлажнять при помощи пульверизатора всю канструкцию (изнутри), и под воздействием рук придавать нужную форму до тех пор пока не высохла.

Следующие несколько дней занимался обклейкой туалетной бумагой, особо не заморачивался. После чего зачистил наждачной бумагой. Правильных форм не стремился достигнуть, потомучто модель будет обклеиватся стеклотканью и эпоксидной смолой. Болванка ГОТОВА!!! Вот результаты
[img][/img]
[img][/img]

Подготовил выкройки из стеклоткани. СОРРИ что плохо видно не подумал о заднем фоне.
[img][/img]

Так как модель не совсем будет бумажная, и чтобы смола не приклеила "стекло" к бумаге, болванку обмотал полиэтиленовым кульком.
[img][/img]

Смазал все это дело ЖРО- как разшифровуется незнаю, но у нас на предприятии им смазуют подшипники на тяговых двигателях. Желательно перед тем как начать обклейку, найдите предмет на который можно одеть болванку, для свабодной манипуляции без вымазывания рук (я для этого дела испальзовал строительную каску). Начал систематически наклеивать выкройки на болванку и пропитывать эпоксидкой. Получилось не очень т.к. с эпоксидкой работаю в первый раз. В процессе обклейки фоток не делал потомучто руки были в смоле, вымазывать нехотел телефон. После обклейки одел все это на тубус из под пищевой пленки (чтоб свисающие части упираясь об стол не отслаивались от болванки т.к. это происходило у меня)
Первые секудны после обклейки)))
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]на черепок смахует))

Поставить изделие в проветривуемое помещение и туда где недостанут дети, если таковые имеются НА 1СУТКИ (не меньше).
biggrin Спонсор зборки этой каски- "Моя работа". ""Моя работа"спонсирует тем, что сам вынес!!!!")))))))))) biggrin

Warning!!!! ВОРНИНГ!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!
При работе с эпоксидной смолой будьте осторожны. Эпоксидная смола и её пары предельно токсичны. И поэтому если вы удосужились ею клеить, делайте это в отлично вентелируемом помещении, или во дворе как это делал я.

Продолжение следует!


В бою: Ванзер "Зенит"(из FM4)

Сообщение отредактировал SemST - Среда, 04.05.2011, 19:46
 
vov4ik_zverДата: Среда, 04.05.2011, 20:31 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Не удержался и решил показать свое творчество:

Матрица была сделана с подлинника немецкой каски (про модель молчу-ибо не спец в этих вопросах) из алебастра,разделительный слой-хоз мыло.
Оклейвалось стекломатом на полиэфирной смоле (автомобильный ремкомплект для ремонта бамперов).
Не закончена-в процессе.

Есть еще такой образец,куплена в Таиланде:


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
Neo48Дата: Среда, 04.05.2011, 20:56 | Сообщение # 3
Тролль-провокатор
Группа: Опытные
Сообщений: 677
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (SemST)
Покупать реплику или оригинал я считаю это пустой тратой денег, не у каждого финансы позволяют

Немного не по теме, но-насколько я знаю, те, у кого финансы не позволяют, страйкболом не занимаются, ибо более-менее приличный привод стоит не один десяток тысяч, удовольствие не из дешёвых.


"Голос истины противен слуху" (Лао Цзы)
Визитная карточка
 
SemSTДата: Среда, 04.05.2011, 23:35 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Neo48,
Но ведь можно и с экономить на каске))))


В бою: Ванзер "Зенит"(из FM4)
 
resisДата: Четверг, 05.05.2011, 08:05 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет тема интересна, сам в начале процесса изготовления шлема клона(коммандо).
Но пока в работе над восстановлением нем. газ.бака и касона м-35 + реплика (тоже не удержусь)





матрица с М-35 / 64 (обтянул пакетом и обмазал строительным гипсом густой консистенцией, сверху.
чуть под застыла выдернул оригинал,а матрицу сушил пару дней пока влага не ушла.
И чередуя слои стеклоткани с армирующий сеткой,вклеил их. )
vov4ik_zver ? сколько слоев проклеил и какая толщина получилась?
 
resisДата: Четверг, 05.05.2011, 08:17 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Имея опыт с СШ-40 (наша советская каска). wacko (снял гипсовой слепок с каски , а затем отлил гипсовую болванку и по ней выклеел чудо. внутри гладкая поверхность, а лицевая сторона как в щербинках и складках
"смерть шлифовшика"). На нем. каски я сделал на оборот.


Сообщение отредактировал resis - Четверг, 05.05.2011, 08:28
 
SemSTДата: Четверг, 05.05.2011, 14:08 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Про армирующую сетку идея очень даже интересная. Мне не внушает доверие стекло пусть даже 4 или 5 слоев, может лопнуть.

В бою: Ванзер "Зенит"(из FM4)
 
LauncherДата: Четверг, 05.05.2011, 16:59 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 83
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
SemST, Ты бумажную болванку на голову прикидывал? С размерами угадали? А про сетку и я что-то не подумал, resis, хорошая идея.
Хочу ЗШ-1 собрать, только думаю болванку изнутри строительной пеной заполнить для жесткости. Такую болванку можно будет не раз еще использовать.


Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне. Н.Макиавелли
 
SemSTДата: Четверг, 05.05.2011, 19:26 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Болванку примерял, размеры норм

В бою: Ванзер "Зенит"(из FM4)
 
resisДата: Суббота, 07.05.2011, 04:26 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
с сеткой я по работе сталкиваюсь (отделка помещений и т.д. и т. п.) , а на мысль толкнуло то что первая каска лопнула по волокнам стеклоткани (только не спрашивать по чему). Ещё я в эпоксидку порошок алюминия добавляю (зачем? сам уже не знаю просто, где-то на просторах инета по корабельной теме вычитал) по этому серый цвет внутри.

У меня другой вопрос , как и какой подшлемник делать(ну например с репликами понятно), а какой в шлем клона ?

Сообщение отредактировал resis - Суббота, 07.05.2011, 04:32
 
LauncherДата: Понедельник, 09.05.2011, 13:16 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 83
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
resis, попробуй собрать полусферу (или что-то вроде полусферы, так чтобы она входила в твой шлем и её не было видно), к ней на болты или на заклепки (есть такие пластмассовые, в магазинах с фурнитурой продаются) закрепи копию подтулейки от СШ-39 (она довольно простая, не габаритная и щлем держаться будет нормально). Затем закрепи её внутри шлема (желательно так, чтобы её можно было извлеч). Таким образом у тебя будет киношный шлем с копией испытанной в боях подтулейки и не будет видно её креплений. Думаю ремешок тоже видно не будет из-за конструкции шлема. Не понравится - снял и передалал.

Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне. Н.Макиавелли
 
resisДата: Вторник, 10.05.2011, 01:59 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ! УРА! УРА! УРА!
Launcher, спасибо за мысль, сделаю покажу.
 
SemSTДата: Вторник, 10.05.2011, 15:12 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Сборка моей реплики не надолго приостановленна в связи с расходом всей эпоксидки. Как пополню, сразу в строй))

В бою: Ванзер "Зенит"(из FM4)
 
SemSTДата: Среда, 25.05.2011, 01:30 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 103
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Есть не большое дополнение фото выложу позже. Купил наждачную сетку и обклеил изнутри каскужесткость добавилась. Провел первые полевые испытания, стрелял в упор с привода 120м/с есть небольшие вмятины(стрелял одинчными), есть опасения что очередь не выдержит, чем можно прорезинить поверхность???

В бою: Ванзер "Зенит"(из FM4)
 
LauncherДата: Четверг, 26.05.2011, 10:55 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 83
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
SemST, помню раньше, в автомагазинах, продавали такую хрень для защиты днища автомобиля. Она шла в балончиках, её распыляешь на поверхность, и она потом кристаллизуется в нечто очень смахивающее на резину. Попробуй её поискать, только смотри внимательней, не купи замазку, которая потом вязкой остается.

Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне. Н.Макиавелли
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Реплика каски своими руками MICH 2000 (Не совсем бумажная модель для страйкбола)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: