Вторник, 19.03.2024, 21:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Делаем фонарь из ПЭТ бутылки на гипсовом болване (Проба-может и пригодится кому)
Делаем фонарь из ПЭТ бутылки на гипсовом болване
ZirnbirnshtainДата: Пятница, 07.08.2015, 04:37 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
stell33, а по подробнее

Будь честен с самим собой...
 
korneliyДата: Пятница, 07.08.2015, 04:54 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Zirnbirnshtain ()
а если нет газовой плиты и строительного фена? Другие варианты есть?
Ну так на это есть друзья, у которых есть) По своим удочку закидываешь - наверняка кто-то поможет


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Пятница, 07.08.2015, 04:55
 
korneliyДата: Пятница, 07.08.2015, 04:59 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
stell33, я хочу попробовать потому что у меня не получается нормально закрепить пленку при классической вытяжке - рамку видимо не так делаю, не получается ровно обтянуть нагретой пленкой болван

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
afessДата: Пятница, 07.08.2015, 06:00 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 407
Репутация: 107
Награды: 0
Статус: Offline
малость подсказку наведу, для тех у кого нет фена и плиты, хотя есть любая плита у всех. видел видео как ПЭТ бутылки на банку обтягивают просто вода кипячая
 
stell33Дата: Пятница, 07.08.2015, 07:31 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
Zirnbirnshtain,
Лепим из пластилина болванку фонаря, примеряем, убираем лишнее или добавляем. Разглаживаем. Потом пламенем зажигалки обрабатываем поверхность болванки - она становиться гладкой. В дно болвана втыкаем пару шурупов. Кладём в морозилку.
Через некоторое время вынимаем из морозилки, закрепляем (я креплю в маленьких настольных тисках за шурупы). Над плитой держим пластиковую упаковку, она размягчается, выравнивается.....и смело натягиваем её на болванку (работать надо в перчатках). Через несколько секунд фонарь практически готов. Обрезаем лишнее.

Это технология описана где-то здесь, на сайте.
 
BarmaGloTДата: Пятница, 07.08.2015, 07:37 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 299
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата korneliy ()
Кстати, про какой листовой ПЭТ ты говоришь?

Просто ПЭТ, который дизайнеры-оформители применяют - коробки всякие клепают и стенды оформляют. Он не термоусадочный, а термопластичный.
Цитата korneliy ()
чтобы все сооружение почти с натягом влезала в ПЭТ трубу

А вот это интересный вариант.
Цитата korneliy ()
Ну так на это есть друзья, у которых есть)

Именно так. Я вот у кума беру, когда надо biggrin
Цитата korneliy ()
не получается ровно обтянуть нагретой пленкой болван

Болвана с высоким основанием делай
 
korneliyДата: Пятница, 07.08.2015, 13:55 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата BarmaGloT ()

Просто ПЭТ, который дизайнеры-оформители применяют - коробки всякие клепают и стенды оформляют. Он не термоусадочный, а термопластичный.
этот пластик к ПЭТ никакого отношения не имеет, давайте тогда просто о прозрачном пластике говорить, этот термопластичный, то есть не сьеживается при нагревании, а размягчается.
За вечер покрыл болван шпатлевкой в несколько заходов в основном в задней части, где надо нарастить, с сушкой в пресловутом чугунке)), на ночь положил досушиваться на теплообменник холодильника, там +30 где-то.. Затем желательно пропитать болван лаком, я сделал так: взял пару пакетов на клипсах

Один в другой, сунул туда болванку и залил где-то 50 мл цапона, застегнул клапаны и оставил на часок. Пакеты нужны для того, чтобы лак не высыхал сразу пленкой, а пропитал гипс с шпатлевкой как можно глубже. Сейчас достал из пакетов, лак почти полностью впитался, положил сушиться .
Прикрепления: 6994722.jpg (51.0 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Пятница, 07.08.2015, 15:43
 
korneliyДата: Суббота, 08.08.2015, 03:42 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline

Болванка в процессе грубой мокрой шлифовки. Боковой профиль контролирую с помощью картонного шаблона, сечения - на глаз. Как и у большинства Сушек, фонарь немного сужается к нижней кромке, бум надеяться, что такой способ обтяжки позволит без проблем сделать такой фонарь. Нитки, будь они неладны, повылезли при шлифовке, придется срезать и зашпатлевывать дырки.. Без них тоже нормально думаю будет smile

Задул серебрянкой из баллона, чтобы проще было выводить поверхность smile
Прикрепления: 8154292.jpg (572.0 Kb) · 2472149.jpg (555.9 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Суббота, 08.08.2015, 04:49
 
korneliyДата: Суббота, 08.08.2015, 09:40 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
После шливовки посадил болван на заранее подогнанный под размер трубки брусок

и проверил, как налезает труба

Вроде все на месте - завтра попробую, чего за ПЭТ такой biggrin
Прикрепления: 0549761.jpg (553.9 Kb) · 3748296.jpg (585.1 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Суббота, 08.08.2015, 09:42
 
korneliyДата: Суббота, 08.08.2015, 16:14 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline

Первый блин комом - коротковата заготовка. И видимо нужно как то закрепить пленку по бокам, чтобы не дать ей сильно съеживаться с боков. Пошел за новой баклажкой smile

Взял такую же колбу, только отрезал на пару см. длиннее( больше не позволила форма бутылки), воткнул саморезы в пленку по бокам бруска. Поначалу опять образовались складки, которые почти расправились при дальнейшем аккуратном нагревании.

Что в итоге: с такой оснасткой тянуть вполне можно, но заготовку надо брать с приличным запасом по длине( 3 см. минимум с каждой стороны), каким то макаром крепить пленку с боков бруска, саморезами, кусочками проволоки или еще как, и делать конструкцию так, чтобы она влезала в трубу почти внатяг, только болван не поцарапайте smile Последний фонарь в принципе можно будет использовать, складки остались ниже контура фонаря, но позже попробую отрезать брусок под бутылку 0.5 л. , чтобы меньше по бокам утягивалась. Этот делал из литровой фляжки.
Прикрепления: 1459639.jpg (34.1 Kb) · 5453306.jpg (429.2 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Суббота, 08.08.2015, 18:11
 
korneliyДата: Суббота, 08.08.2015, 22:12 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Решил попробовать шлифануть и полирнуть фонарик: во первых, поверхность пленки не идеально гладкая, во вторых, просто интересно, как ПЭТ полируется smile (Ну это скорее по привычке от пластикового моделизма, без всего этого вполне можно обойтись). По ощущениям - в обработке ничем не отличается от плекса, и жестче полистирола, нормально полируется. Я так делаю: сначала водостойкой шкуркой 1000-1200 номера под струей воды вывожу чистую поверхность, затем полирую мокрым кусочком фетра, с хоз.мылом и зубным порошком(или белой зубной пастой) круговыми движениями без особого нажима. Фото при шлифовке

Я после шлифовки особо не полирую, макаю в футуру и сушу, но если нет футуры - располируется тоже хорошо, просто это займет больше времени.
Прикрепления: 8185957.jpg (387.5 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
VasaqДата: Воскресенье, 09.08.2015, 00:18 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 3210
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Результат на лицо. Теперь осталось оценить его трудозатраты по сравлению с вакухой или "просто нарянуть пленку на болван руками". А так с виду хороший фонарь получается.

Сообщение отредактировал Vasaq - Воскресенье, 09.08.2015, 02:33
 
korneliyДата: Воскресенье, 09.08.2015, 02:27 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Vasaq, ну по крайней мере для меня пока это единственный вариант, результат которого устроил. Сейчас по тому же принципу сделаю фонари для Дракена и Виггена,они тоже в очереди на докрас и сборку, там фонари поменьше -проще будет smile

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
BarmaGloTДата: Воскресенье, 09.08.2015, 05:59 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 299
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата korneliy ()
этот пластик к ПЭТ никакого отношения не имеет

можно я не буду ссылку на википедию давать на предмет того, что есть ПЭТ? Он разный бывает, но основа одна.
Цитата korneliy ()
Последний фонарь в принципе можно будет использовать

Отсюда можно сделать вывод, что эксперимент удался и бутылки-таки можно использовать для фонарей. Идея интересная и имеет место быть. Особенно для тех коллег, у кого ограничен доступ к прочим пластикам.
Цитата Vasaq ()
Теперь осталось оценить его трудозатраты по сравлению с вакухой или "просто нарянуть пленку на болван руками".

Вот и мне что-то подсказывает, что "натянуть на болван" проще и быстрее. Притом результат будет более предсказуем.

ИМХО листовой ПЭТ и всяческие упаковки от оргтехники более оптимальны и удобны в использовании. За это, опять-таки ИМХО, говорит и технология изготовления бутылок - их под температурой надувают из готовых форм. У меня приятель одно время "надувал" бутылки на местном хладокомбинате и натаскал мне заготовок - толстостенные колбы уже с крышкой в комплекте. Специи в них хранить хорошо оказалось.
 
korneliyДата: Воскресенье, 09.08.2015, 14:58 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата BarmaGloT ()

Вот и мне что-то подсказывает, что "натянуть на болван" проще и быстрее. Притом результат будет более предсказуем.

Нашел парочку неплохих заготовок от клавиатур - попробую без рамки натянуть smile
Пысы - фонарик после полировки и футуры
Прикрепления: 5724271.jpg (486.0 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Воскресенье, 09.08.2015, 15:13
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Делаем фонарь из ПЭТ бутылки на гипсовом болване (Проба-может и пригодится кому)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: