Пятница, 03.05.2024, 20:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Помогите с RhinoCEROS! (бо буде бяда)
Помогите с RhinoCEROS!
Alex-454Дата: Понедельник, 19.07.2010, 23:59 | Сообщение # 196
Группа: Мастера
Сообщений: 663
Репутация: 1253
Награды: 3
Статус: Offline
Звездочет смотри сдесь

Don't confuse my personality with my attitude. My personality is who I am. My attitude depends on who you are.
 
alexlutДата: Вторник, 20.07.2010, 00:35 | Сообщение # 197
Группа: Мастера
Сообщений: 4685
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Satan, чесслово - не вкурсе о чем речь. Сам буду разбираться. Возможно плагин просто позволяет моделить с помощью кривых второго порядка, которые проще загнать в какой-нить ЧПУ, ну, или типа того. При первом взгляде на мануал что-то проскочило про простоту моделирования органических форм в промышленом дизайне... Короче - какой-то огромной (для нашего применения) полезности в глаза не бросилось. А там - кто его знает - может кто Ти-Сплайнами развернет бюст Ленина? cool biggrin biggrin biggrin

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ветрочетДата: Вторник, 20.07.2010, 03:13 | Сообщение # 198
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, что этот плагин больше подойдет для создателей иномарок, так сказать выдерживается плавность форм. вот пример создания дивана (не по теме но наглядно демонстрирует работу). http://www.youtube.com/watch?v=ustKC5v9oYA&feature=related

Товарищи модераторы, тема "Рино для новичков" для того и создавалась что бы любой заглядывающий в данную ветку форума сразу мог, без перелистывания 10-15 страниц, найти уроки. Это не рекламный проект, я действительно хотел, что бы те, кто пошел по стопам проектировщиков получили от этого удовольствие, а не тупо клацали все подряд кнопки для получения нужной детали. Согласен, что тема созвучна с уже имеющейся, поэтому предлагаю тему вернуть обратно предварительно заблокировав.

Сообщение отредактировал ветрочет - Среда, 21.07.2010, 04:05
 
ветрочетДата: Понедельник, 26.07.2010, 01:06 | Сообщение # 199
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите развернуть часть модели. Хочу развернуть в рино (посмотреть что из этого получится). Пробовал развернуть командой "unroll developable srf" и командой "smesh" ни чего не получается.
 
alexlutДата: Понедельник, 26.07.2010, 02:06 | Сообщение # 200
Группа: Мастера
Сообщений: 4685
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
ветрочет, э-э-э... А можно взглянуть на эту часть?

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ветрочетДата: Понедельник, 26.07.2010, 02:15 | Сообщение # 201
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Да,конечно. Передняя часть
.
 
alexlutДата: Понедельник, 26.07.2010, 04:08 | Сообщение # 202
Группа: Мастера
Сообщений: 4685
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
перед применением команды unroll developable srf выдели все поверхности и сделай им join. Потом - unroll developable srf с параметром Explode=No. Если на получившейся развертке что-то стоит не там, где надо, делаешь Explode, и двигаешь элемент в нужное место. Что непонятно - почта в личке.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
tdksfДата: Вторник, 10.08.2010, 16:48 | Сообщение # 203
Группа: Мастера
Сообщений: 189
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
столкнулся с непоняткой
кто нибудь ставил рино на вин7
не могу крякнуть рино с Sp6 на семерке (скачивал на торрент.ру), а то мучаюсь уже больше недели мой як 12 стоит
 
tdksfДата: Среда, 18.08.2010, 22:48 | Сообщение # 204
Группа: Мастера
Сообщений: 189
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
хотелось бы спосить
как вы проектируете склейки (как отдельные полоски наклеиваемые на каркас)
 
genartДата: Четверг, 19.08.2010, 03:08 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Стоит Ринка СП4 на Вин7 х64. Без проблем.
 
tdksfДата: Четверг, 19.08.2010, 03:51 | Сообщение # 206
Группа: Мастера
Сообщений: 189
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (genart)
Стоит Ринка СП4 на Вин7 х64. Без проблем.

В найден сп8 и он встал без проблем.
 
SatanДата: Четверг, 19.08.2010, 05:10 | Сообщение # 207
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
По поводу склеек, честно говоря опыта мало, но главно спроектировать основные детали при условии клейки встык. Если нужны склейки в виде полос которые подклеиваются с тыльной стороны то тут есть несколько вопросов, допустим если предполагается наклеивать их на детали силового каркаса, то надо проектировать и зазоры этих самых деталей, а если ни каких нижележащих деталюх нет, то эти полоски можно отрисовать в кореле прямо по линиям основных деталей. Да, все это говорю лично из своих препочтений, я не терплю клапаны, и при изготовлении моделек из готовых выкроек большую часть клапанов срезаю, склеиваю встык и для усиления иногда подклеиваю тонкой бумагой с изнаночной стороны.

Сообщение отредактировал Satan - Четверг, 19.08.2010, 05:11
 
tdksfДата: Четверг, 19.08.2010, 05:37 | Сообщение # 208
Группа: Мастера
Сообщений: 189
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
Если нужны склейки в виде полос которые подклеиваются с тыльной стороны то тут есть несколько вопросов, допустим если предполагается наклеивать их на детали силового каркаса

я имею ввиду какой нибудь простой способ отрисовать эти полоски прям в рино. даже не сколько полоски, а зубчики. Собственно полоски (Склейку) отрисовать довольно просто командой offset curve кнутри и кнаружи от края детали,а потом несколько уменьшить общую длину.
сейчас тестовую сборку делаю. попытался сделать без этих склеек получается очень противно, т.к. в процессе проектирования заложил два слоя (обшивка и склейка) на силовом каркасе

 
zzsemДата: Четверг, 19.08.2010, 19:51 | Сообщение # 209
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Подсказка по-поводу склеек зубчики. Создайте копию линии в Рино. файл сохраните в формате AI. Откройте его в Иллюстраторе. Создайте зубчик и нижнюю черту под ним. Выберети стиль кисти и даннй зубчик сохраните как новую кисть. Линию выделите и нажмите на новую кисть. получите полную склейку. Опициями свойства кисти доводите до нужного состояния. Импортируйте данный файл в корел. Правите в Корел и можно его закрасить
 
нектоДата: Четверг, 19.08.2010, 20:34 | Сообщение # 210
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
tdksf, зубчики рисуются к корале - интерактивное перетекание.
а в 3Д модели просто предусматривается припуск под них.


Сообщение отредактировал некто - Четверг, 19.08.2010, 20:35
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Помогите с RhinoCEROS! (бо буде бяда)
Поиск: