Четверг, 25.04.2024, 10:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
Из чего клеить...
FlokДата: Среда, 07.11.2007, 04:17 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ? Собственно об этом и тема . и так дамы и господа обмениваемся опытом ...
 
Katerina27Дата: Суббота, 10.11.2007, 00:44 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Мне тоже интересно smile
 
jean14Дата: Воскресенье, 18.11.2007, 08:32 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 67
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Клею модели из бумаги 160 -тки (ну в смысле плотность), а некоторые детали из 220-тки. Клей использую "драгон" польский суперклей, но есть и наши аналоги (используют для клейки вагонки и пенопласта) за 1 литр 3 бакса. Быстро высыхает и бумага не размокает.
 
FlokДата: Вторник, 04.12.2007, 03:15 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
160 тка ? а формат какой лучше брать А4? Наши аналоги .. а какие аналоги ? как называния ? а Где можно купить клей ДРАГОН ?
заранее спасибо за ответ
 
jean14Дата: Понедельник, 10.12.2007, 07:19 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 67
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
распечатываю на бумаге А4 , а клей драгон или наш аналог титан можно купить в любом строительном магазине ( он быстро высыхает и бумага не размокает но надо проветривать комнату после него)
 
Александр67Дата: Вторник, 05.02.2008, 07:54 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Гознаковский ватман плотностью 200 (плотность), карон для детского творчества (300-320), фотобумага Lomond 160 (матовая и глянцевая). Формат А4 (принтер больше не позволяет). Клей: Момент-столяр (довольно густой ПВА, быстро схватывает и не сильно коробит бумагу. Иногда Супер-Момент.

Аппетит приходит во время еды
 
sipoДата: Вторник, 19.02.2008, 05:37 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем!
Для склеивания я пользуюсь клеем "Момент кристал" он прозрачный, когда высыхает его практически не видно на бумаге, а если вдруг капнул не туда его легко можно стереть пальцем (потрешь он превращается в катушки, но размазанности при этом не оставляет). Из бумаги пользуюсь только ватманом. Если нужно толстый картон, но обычным канцелярским клеем (больше всего люблю Erick Krause клеит очень прочно) склеиваю ватман в несколько слоев. А недавно нашел очень хороший материал для изготовления стекол в моделях - прозрачные обложки для брошюровальных аппаратов biggrin
 
Александр67Дата: Пятница, 22.02.2008, 16:00 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
А как ведет себя "Момент кристалл" с годами? Модель не разваливается?

Аппетит приходит во время еды
 
sipoДата: Суббота, 23.02.2008, 04:28 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Приблизительно 2 года назад я склеил прицеп от Renova Model (эта модель доступна бесплатно по адресу http://www.renova-model.com.pl/index.php?f=free ) Единственное что отвалилось с тех пор - это подножка, но отвалилась вследствии падения с полки biggrin
Кристалом я очень доволен.
Помню на форуме (papermodels.clan.su, эх хороший был сайт) кто то рекомендовал канцелярский клей UHU, я попробовал его но склейка начала рассыпаться как только клей высыхал (сколько не сушил всё одинаково). Я сначала подумал что купил плохой клей, но купив в другом месте убедился что UHU не подходит для склейки моделей совершенно. У UHU есть правда какие то жидкие клеи в тюбиках, я их не пробовал. Может кто использовал? поделитесь впечатлениями.
 
VargonДата: Вторник, 26.02.2008, 21:47 | Сообщение # 10
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Поделюсь немного и своими наработками. cool Бумагу обычно использую формата А4 (принтер струйник Canon Pixma iP1000 - надёжная рабочая лошадка), но есть ещё А3 у друга. Для черновиков и подгонки деталей использую офисную бумагу 80-ку и 120-ку, для чистовой сборки много разной: 160, 200, 220, для внутреннего набора 300-320. Недавно удалось розжиться 160-кой фольгированой с одной стороны. Клеи обыкновенные: силикатный, ПВА канцелярский, ПВА-столярный, Дракон, и всевозможные типа: суперклея, секунды. Иногда для пластичных и сгибаюшихся деталей пользуюсь сапожным или резиновым клеем. На мелкие детали ПВА обычно наношу через шприц с толстой обрезанной иглой, кисточка из женского косметического набора (в обмен пришлось жене туфли купить) biggrin
Кроме бумаги использую иногда для отделки тонкий мебельный шпон или текстурную плёнку-самоклейку, иногда использую для невидимых или объёмных деталей пенопластовую отделочную потолочную плитку: очень лёгкая, прочная и легко обрабатывается. Для остекления пользуюсь рентген плёнкой, фото плёнкой, пластиковыми прозрачными папками, пластиковыми бутылками. Форму придаю нагреванием при помощи фена.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Александр67Дата: Среда, 27.02.2008, 19:34 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Довольно приличный картон идет на изготовление коробок для чая: тонкий и прочный и плотный. Для мелких каркасных деталей типа шпангоутов самолетов самое то. Распечатка наклеивается на картон затем вырезается. Хороший картон вкладывается в пачки с фотобумагой. Для остекления хорошо подходит пленка для лазерных принтеров. Можно подобрать желаемую толщину, одной упаковки (5 листов А4) хватит надолго. Клеится Супер клеем. Я использую "Супер Момент Профи".

Добавлено (27.02.2008, 19:34)
---------------------------------------------
Для нанесения клея очень удобна деревянная зубочистка, которая после использования выбрасывается. Острый конец сего инструмента позволяет наносить клей на очень мелкие детали.


Аппетит приходит во время еды
 
HISshadowДата: Суббота, 22.03.2008, 10:27 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
бумагу использую 180, для деталей, которые надо в последствии сворачивать в трубочку (ну типа дала и мачты) и парусов использую обычную белую писчую бумагу. Ребра жесткости наклеиваю предварительно на картон.
 
VargonДата: Воскресенье, 06.04.2008, 22:31 | Сообщение # 13
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Закончился тамиевский лак. Купить могу только через интернет магазин. Чем можно заменить чтоб не размывало краску?

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
HISshadowДата: Понедельник, 07.04.2008, 04:16 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
Vargon, мой товарищ покрывал модели лаком автомобильным, который в балончиках аэрозольных. красиво получается, только первый слой начисто впитывается, и стоит он недорого, и никаких потеков (если наносить умеючи)
 
Александр67Дата: Понедельник, 07.04.2008, 06:08 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Я покрывал акриловым лаком для художников. Питерского производства. У нас в городе в художественном салоне всегда в продаже. Результат существенно зависит от цвета выкройки. Некоторые цвета меняются, в основном видимо те, которые получаются смешиванием нескольких. (принтер струйный)

Аппетит приходит во время еды
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Инструменты и материалы » Из чего клеить... (Из какой бумаги клеить модели ? Каким клеем ?)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск: