Суббота, 27.04.2024, 12:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ла-5ФН Виталия Попкова (диорама)
Ла-5ФН Виталия Попкова
rktoДата: Четверг, 25.07.2013, 04:10 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, дорогие друзья-коллеги!
Наконец, после длительного перерыва удалось найти в себе силы для финишного броска и завершить модель Ла-5 ФН и диораму полностью. Без малого на это ушло аж два года. Делал всё для души и от души, не глядя на некоторые несоответствия (например, несовпадение масштабов у элементов диорамы).
В начале несколько слов о модели. В целом «Моделик» делает качественную продукцию – сходимость хорошая. Особых проблем в сборке нет. Все косяки ,так или иначе, связаны с изменением масштаба (данный аппарат по габаритам составляет 2/3 от 33 масштаба), а скорее, моими не совсем прямыми ручками. Перекрас порадовал (надеюсь, желающие смогли успешно его скачать), но ощущается разнотон в окраске нижней поверхности крыла.
Перевод в 48-й масштаб неминуемо отразился на количестве деталей – ряд мелких даже не пришлось использовать. И потом при переводе в иной масштаб необходимо иметь в виду изменение толщины бумаги.
Это было вводное отступление от общей темы. Итак, что же получилось? В общем всё в окончательном виде запланировал примерно следующую композицию. Составные части диорамы:
Модель Ла-5ФН от «Моделик» (бумага, М 1:48), модель ГАЗ-11-73 от Автолегенд СССР (металл+прастик М 1:43; прокрашен салон, добавлена светомаскировка на фары, машина предварительно провозил в реальной грязи для ощущения реальности), наборы фигурок и сопутствующих прибамбасов от Алангера и ICM (пластик, М 1:48, от себя добавил скамейку, которой не было изначально).
Здесь была попытка (хочется верить, что успешная) совместить в диораме сразу два аспекта – инструктаж перед вылетом маэстро В.И. Попкова и разговор техперсонала в стороне. Получилось всё насыщено.

Ещё впервые опробовал маскировку самолёта в фронтовых условиях. Такой приём хоть и усложнил общую конструкцию, но позволил хоть немного скрыть огрехи в сборке.
Для маскировки по сюжету технический персонал по сюжету использовал берёзовые ветви. Роль последних играли высушенные стебли различных растений. Больше всего понравился тысячелистник. После сбора высушил пару дней, окрасил белой акриловой краской с чёрными вкрапинами. Листву имитировал прокрашенной губкой, которую предварительно нарезал на мелкие куски. Технология несложная, но краска в данном случае сохнет очень долго.

Ну и напоследок как всё выглядит в сравнении с первой моей диорамой. Получилось также компактно и удобно для хранения.

Итак, прошу любить и жаловать. Принимается любая критика по теме. Особенно буду признателен за помощь в поиске номеров для ГАЗика – без них диорама не выглядит готовой окончательно.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
rktoДата: Вторник, 30.07.2013, 15:34 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие друзья-коллеги!
Кажется вчера вечером удалось добавить последний штрих - распечатал номера для ГАЗика. Вот что из этого получилось.
Прошу любить и жаловать!


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
kav1961Дата: Вторник, 30.07.2013, 21:04 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
rkto, диорамы хороши!
Поздравляю с завершением!
Березки из высушенного тысячелистника неплохо выглядят :о)


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
FokkerДата: Среда, 31.07.2013, 19:49 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Детали из-за радикала не рассмотрел, но верю что все класс! Плюсую!
 
Igor917919Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:35 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (Fokker)
Детали из-за радикала не рассмотрел, но верю что все класс!

"радикал" то, причём тут? А разглядывать на таких фото и правда - нечего, rkto, желаю вам перефотать и показать диорамку во всей красе.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
FokkerДата: Четверг, 01.08.2013, 02:57 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Igor917919)
"радикал" то, причём тут?

Сегодня он со мной не дружит.
 
balu109Дата: Четверг, 01.08.2013, 03:37 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
у меня тоже радикал не открывается, уже пару недель
 
rktoДата: Пятница, 02.08.2013, 22:36 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, дорогие друзья-коллеги!
Как говорилось в советское время, по многочисленным просьбам трудящихся добавляю обновлённую версию фотосессии с «Лавочкиным» Виталия Ивановича Попкова.
Надеюсь, на этих снимках всё будет видно гораздо лучше.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
VasaqДата: Суббота, 03.08.2013, 00:50 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Классная диорама.
 
АйбарДата: Суббота, 03.08.2013, 01:16 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline

ну невозможно разглядеть из-за радикала
Прикрепления: 8115528.jpg (116.6 Kb)


в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
rktoДата: Суббота, 03.08.2013, 02:19 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие друзья-коллеги!
Кажется я понял в чём дело. Надеюсь, так лучше.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
rktoДата: Четверг, 08.08.2013, 20:36 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, дорогие друзья-коллеги!
Чтобы избежать тех мучений, которые доставляла съёмка мыльницей, решил довериться более серьёзной технике. На днях переснял диораму на более сильный фотик (увы, не зеркалка). Вот что получилось.


Мне кажется получилось гораздо лучше. Сейчас видны даже такие детали, которые после сборки невооружённым глазом незаметны.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
ympytyarДата: Воскресенье, 04.05.2014, 18:46 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 876
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная диорама. У самого была идея переводить сканы в масштаб 1/48 и использовать аксессуары от пластиковых моделей в масштабе 1/48. Желаю дальнейших успехов.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
SaxarДата: Вторник, 06.05.2014, 19:17 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 473
Репутация: 1314
Награды: 2
Статус: Offline
красота!

Собрано
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ла-5ФН Виталия Попкова (диорама)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: