Пятница, 29.03.2024, 03:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » ЛаГГ-3 "Картонная армия" (Масштаб - 1:50)
ЛаГГ-3 "Картонная армия"
MajorPainДата: Вторник, 08.04.2014, 08:52 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Student ()
больше их "гробами" кликали.

Некоторые немецкие асы с этим не согласились бы.... Иногда полезно почитать мнение врага о наших самолетах, чтобы кое-что понять.... Да, он был тяжеловат, не такой маневренный, как Як-1 или Як-9, но зато его живучесть и прочность часто ставила немцев в тупик.... Чтобы зажечь ЛаГГ, надо было ОЧЕНЬ постараться, а Як загорался от первой же прицельной очереди.... Особенно Як-9Д, прозванный на фронте "летающим бензовозом" biggrin , так что все относительно.... cool
Ну и так - для справки: финны эти сбитые "гробы" успешно восстанавливали и воевали на них..... А все потому, что при посадке поврежденного ЛаГГа на "брюхо" он не разваливался на части, как Як или МиГ-3 - прочность планера была намного выше, а дельта-древесина практически не горела....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 08.04.2014, 08:55
 
StudentДата: Вторник, 08.04.2014, 09:05 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 432
Репутация: 810
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
но зато его живучесть и прочность часто ставила немцев в тупик....

А на счёт лобовых атак? Побаивались их мессеры. Огневая мощь у некоторых моделей была очень даже ничего, в одну точку била пушка, 2 крупнокалиберных пулемёта, врага резало на куски. Да и скорость у них была неплохой, можно было удрать, если что. Проблема их была в том, что они стали жертвами серийного производства, как и МиГи, и многие другие самолёты.
cool
 
оркДата: Вторник, 08.04.2014, 14:14 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 428
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Student ()
Слыхал про такое прозвище ЛаГГа-3, но распространения оно не получило, больше их "гробами" кликали.

Недавно читал интервью с одним из летчиков-истребителей Отечественной войны. На фразу корреспондента про гарантированные лакированные гробы- сказал, что это прозвеще самолет получил уже в хрущевскую эпоху. Во время войны никто его так не называл.
Кроме того читал монографию про Р-40, там приведены выдержки из документов, что Р-40 уступал Хариккейну и ЛаГГ-3.
Ну и насколько помню, наши летчики предпочитали ЛаГГ Хариккейну. Вот и выходит, что самолет не был столь убогим, как принято сейчас думать. ИР зря его американцы внесли вместе с МИГ-23 в список самых неудачных самолетов мира.
Почему тогда там нет Харитона и Р-40????
А в Хрущевскую эпоху во времена борьбы со Сталиным, много чего было искажено в худшую сторону.
 
MajorPainДата: Вторник, 08.04.2014, 19:47 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Student ()
у некоторых моделей была очень даже ничего, в одну точку била пушка, 2 крупнокалиберных пулемёта, врага резало на куски.

Это были ранние ЛаГГи, начиная с 29-й (ЕМНИП) серии пулемет остался 1 и 20-мм пушка.... На 34-й серии пытались впихнуть в ЛаГГ 37-мм пушку, но эксперимент не удался - слишком мощным оказалось орудие и слишком неточной стрельба, поэтому 34-я серия осталась самой мелкой из всех модификаций ЛаГГ-3. Зато 34-ю серию не спутать ни с какой другой - сильно выделяется далеко выступающим из кока винта стволом орудия wacko
орк, кстати - да, Харрикейны наши не жаловали, мягко выражаясь.... wacko Ведь британцы (хитрые черти) не поставляли нам их пушечных модификаций, а в основном ранние - с 7,7-мм пулеметами, да ещё и неуклюжие..... Читал воспоминания нашего аса Степаненко - ему пришлось повоевать на этом английском "Ураганчике"..... Много нелестных слов он написал - и как не мог сбить Ю-88 в первом боевом вылете на этом английском чуде, и как немцы потом их полк забросали листовками "Русский Иван, не порть краску на наших могучих крыльях!" wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
denRwДата: Вторник, 08.04.2014, 21:18 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 310
Репутация: 141
Награды: 0
Статус: Offline
неплохо для садо мазо ток лака многооо!

ту 154б2. яхта Oheka2.
Конкорд 1:144 g boac 1/100, Boeing 777 Air Canada, DC-9 F.G. ,ту 104
на стапеле:crj 200 skyline
 
StudentДата: Вторник, 08.04.2014, 22:27 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 432
Репутация: 810
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата denRw ()
неплохо для садо мазо ток лака многооо!

Ну "Рояль" же. biggrin biggrin biggrin
 
ARRCRAFTДата: Среда, 09.04.2014, 00:18 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата орк ()
Почему тогда там нет Харитона

Не оспаривая позитивного мнения по поводу ЛаГГа, напомню - на "Харрикейнах" была выиграна битва за Британию.
Они сбили много больше, чем "Спиты" и все остальные...
Student, Неплохо, да, лака многовато, и красить пора аккуратнее...


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Среда, 09.04.2014, 00:19
 
StudentДата: Среда, 09.04.2014, 04:17 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 432
Репутация: 810
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
и красить пора аккуратнее...

Так и масштаб мельче почти вдвое, я и так кистью намучился, особенно со знаками и номерами. Да и не художник я вообще. Руки кривоваты, зрение слабое, инструмент негодный. cry Кстати недавно гравером разжился, слабенький, но колёса теперь ровные можно точить. Хочу ещё нож олфовский заказать, ато у меня голимый, да ещё и с обломанным краем. Лак использовал полуматовый, купил в строительном магазине, это было испытание. biggrin
 
MajorPainДата: Среда, 09.04.2014, 05:08 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Насчет масштаба - это Вы зря.... Даже в 72-м можно красить нормально - сам собираю авиацию в 72-м из пластика, так что знаю о чем говорю.... - не ЛаГГ, конечно, но 72-й масштаб.... хоть и пластик, но вполне себе нормально красится, причем, кистями..... wink
P.S. Як-9 габаритами почти как ЛаГГ-3....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 09.04.2014, 05:10
 
StudentДата: Среда, 09.04.2014, 07:08 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 432
Репутация: 810
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Даже в 72-м можно красить нормально - сам собираю авиацию в 72-м из пластика, так что знаю о чем говорю....

Сам когда-то в детстве собирал из пластика и могу сказать, что есть и там свои заморочки, но бумагу сложнее собирать и красить B), как по мне. А проблема моего ЛаГГа в том, что лак при вспышке бликует и все неровности поверхности вылазят как грибы. smile А этих мелких неровностей от кисти полно будет, как не крути. В реальности модель выглядит не так уж безобразно, как на фото. smile
А у Вас на самолётах знаки - наклейки? Зачастую они идут в комплекте.


Сообщение отредактировал Student - Среда, 09.04.2014, 07:13
 
MajorPainДата: Среда, 09.04.2014, 07:19 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Student ()
А у Вас на самолётах знаки - наклейки? Зачастую они идут в комплекте.

Да, это декали smile Причем, на МиГ-29 - я бы сказал, отличные декали.... Достаточно тонкие, без проблем перевелись на модель.


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » ЛаГГ-3 "Картонная армия" (Масштаб - 1:50)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: