Четверг, 25.04.2024, 02:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Supermarine Spitfire Mk.Vb
Supermarine Spitfire Mk.Vb
CoriusДата: Среда, 17.09.2014, 22:25 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 6
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Модель из бумаги/картона
Название: Samolot mysliwski Supermarine Spitfire Mk.Vb
Издательство: Maly Modelarz
Формат файла: JPG (Скан журнала)
Масштаб: 1:33
Формат листа: А4
Листов всего/с выкройками: 11/4

И снова здравствуйте!
Представляю Вашему вниманию последнюю сделанную мной сборку модели истребителя. При склеивании данной модели я учел все свои ошибки допущенные при сборке предыдущих моделей. Эту модель я хотел сделать значительно раньше чем Zero и D3A1 Val, однако меня останавливала сложная форма фонаря кабины пилота, я попросту не представлял как можно в домашних условия изготовить подобное. Полазив на форуме нашел описания простых способом изготовления таких элементов путем выдавливания. В процессе изготовления модели на этапе сборки шасси, из-за сложности нормально реализовать процесс его выпуска и убирания, хотелось просто выкинуть модель и забыть о ее существовании. Однако дело тронулось с мертвой точки, удалось подобрать оптимальные углы выпуска шасси и обеспечить хорошую жесткость самого механизма. Большие проблемы были на этапе приклеивания элемента с хвостовым оперением. Из-за неправильной длинны выкройки последних двух секторов (качество скана и т. д.) плоскости рулей высоты задирались под приличным углом по отношению к крыльям. Пришлось вновь править. С знакомой всем кто делал эту модель проблемой, несоответствием цветов на левом зализе крыла, решил бороться и полностью переделал эту выкройку. Для симпатишности нанес на кабину пилота с десяток крестов (мол, поляки тоже сбивали фрицев). Фонарь и дверку кабины пилота тоже сделал подвижными. Было большое желание сделать и закрылки, однако в закрытом положении они плохо прилегали к крылу образуя щель. В итоге приклеил их намертво. На одной из фоток можно заметить что они клеились отдельно от крыла. Готовую модель покрыл 2-мя слоями лака.

 
CoriusДата: Среда, 17.09.2014, 23:09 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 6
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
kugar, спасибо за оценку!! С лаком, возможно, действительно перебор. Излишний блеск можно убрать мелкой наждачной бумагой (пробовал на Aichi). Хотя при сравнении обработанная наждачной бумагой поверхность смотрится значительно хуже чем поверхность просто покрытая лаком. Основная причина покрытия лаком - отсутствие других покрытий, а также желание убрать «теплоту» которой обладают модели из бумаги.
 
ympytyarДата: Четверг, 18.09.2014, 00:24 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 876
Репутация: 728
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо сделаный "Спит". Только лака действительно многовато. Можно попробовать матовым или полуматовым покрыть.

В процессе: Эсминец "Гремящий" SPAD XIII
 
klimorehДата: Четверг, 18.09.2014, 17:52 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 3503
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Corius, Да с лаком...- сам знаешь.
+ за непростой фонарь и механизацию шасси! Для начала очень хорошо!
 
Roman_34Дата: Пятница, 19.09.2014, 05:34 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Молодец! Спит хорош...Но вот с колёсными дисками накосячил.. в журнале ошибка-диаметр дисков нужно уменьшить в полтора раза...зализ мне тоже пришлось править в редакторе...Самолёт в сборке приятный...

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
balu109Дата: Пятница, 19.09.2014, 17:25 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Corius ()
Основная причина покрытия лаком - отсутствие других покрыти

Плохо искал. Баллончик матового можно купить, пожалуй, в каждом городишке. Хватит на долго (листов 120-130 покрываю), главное - не забывать снять головку и продуть шприцом.
Цитата kugar ()
И поляки фрицев таки сбивали !

и очень даже. В англ. фильме "Битва за Британию" целый раздел посвящен им. Да и вообще. Молодцы, хлеб в Англии ели не зря.


Сообщение отредактировал balu109 - Пятница, 19.09.2014, 17:26
 
BarmaGloTДата: Суббота, 20.09.2014, 07:35 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Шасси и кок винта доставляют на все 100. Из минусов только перебор с лаком. Плюс в карму.
 
CoriusДата: Воскресенье, 21.09.2014, 01:50 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 6
Репутация: 75
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за оценку. Очень ценю Вашу критику, для дальнейшего совершенствования своих работ она мне очень важна!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Supermarine Spitfire Mk.Vb
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: