Пятница, 29.03.2024, 07:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » МиГ-3 от ModelArt. Ручной перекрас. (В полку МиГов прибыло!)
МиГ-3 от ModelArt. Ручной перекрас.
BarmaGloTДата: Понедельник, 10.08.2015, 04:04 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Online
Неспешно завершена работа ( http://only-paper.ru/forum/32-18680-1 ) над легендарным высотником МиГ-3.
За основу взят МиГ-3 от уважаемого господина Заркова.
В финале работы мной был выбран стандартный для 1942 г. камуфляж. Рисуной соответствует 8-й ИАП, ВВС Черноморского Флота.

Вкратце о работе:
- печатал на мелованной бумаге ~180 гр/м2. из старых запасов. Производитель бумаги не известен, ибо это был подарок.
- Основной клей - Момент классик. Для пропитки каркаса и отдельных мелких деталей использовал DoneDeal затекающий и в
итоговой сборке применил Супер-Момент гель.
- фонарь тянут из 1мм листового ПЭТа. Сам материал в работе очень хорош, но толщину надо брать 0.3-0.5мм.
- Колеса и кок винта выточены из кленного картона
- в края всех плоскостей вклеены обточенные картонные вставки для придатия дополнительной жесткости конструкции (см. топ в мастерской)
- после сборки модель прошпаклевана однокомпонентной нитрошпаклевкой
- окрашено все Ярославской нитроэмалью с использованием масок из скульптурного пластилина и трафаретов из малярного скотча при
нанесении опознавательных знаков
- расшивка и техничка нарисованы простым карандашом 2М в соответствии с чертежами
- после нанесении расшивки модель полностью задута матовым нитролаком

Дополнительно навесил на МиГа подвески с РС-82. Но, честно говоря, как-то неудачно получилось - больше на бомбы похоже, хотя
расчитывал размер по чертежам. Ну и фотографировать достойно модели так и не могу научиться...



На том работа и закончена. Осталось только коробку прозрачную склеить и на полку поставить happy

С одобрением принимаются хвалебные отзывы и стоически и с вниманием критические biggrin
 
klimorehДата: Понедельник, 10.08.2015, 04:34 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
BarmaGloT, В целом очень понравилось! столько трудов, особенно карандашом!
Из замечаний-- срочно менять антенну! проволка ему не к лицу. ну и краска местами толстовата, +.
 
comanch78Дата: Понедельник, 10.08.2015, 05:03 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 753
Репутация: 1056
Награды: 3
Статус: Offline
Поздравляю с завершением!
Единственное, что бросается в глаза-заломы на кромках крыла и киля. Раз уж модель под покраску, можно было и подравнять. А в остальном отличное исполнение!!! Однозначно"+" за усердие.
 
ZirnbirnshtainДата: Понедельник, 10.08.2015, 05:32 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
Ай хороша птичка!

Будь честен с самим собой...
 
BarmaGloTДата: Понедельник, 10.08.2015, 06:17 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Online
Спасибо коллеги.

Цитата klimoreh ()
Из замечаний-- срочно менять антенну! проволка ему не к лицу.

Есть такое дело. Но пока не знаю, что использовать. Пробовал нитку покрасить нитро-серебрянкой (лаковый маркер) - не пошло, все равно махрится. Либо проволоку совсем тонкую подобрать надо, либо что-то типа модельной такелажной нити (читал вроде у пластиков, что применяют).
Цитата klimoreh ()
ну и краска местами толстовата

Это ты наверное не на краску внимание обратил (аэрографом красил), а на шпаклевку под краской. Каюсь - есть места, где не заполировал должным образом. Вылезло после грунтовки и поленился затирать.

Цитата comanch78 ()
заломы на кромках крыла и киля

Есть такое. Используемая меловка с одной стороны весьма пластична на изгиб, а с другой надо сей изгиб хорошо подготовить и прокатать, чтоб изломов не было. Учту в следующей модели, тем паче там размеры побольше несколько будут.


Сообщение отредактировал BarmaGloT - Понедельник, 10.08.2015, 06:18
 
klimorehДата: Понедельник, 10.08.2015, 15:34 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
можно мононить в магазах для шитья попросить кусочек,
а самое простое из чулка старого или ткани вытянуть нить эластичную.
 
StudentДата: Понедельник, 10.08.2015, 16:01 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 432
Репутация: 810
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата BarmaGloT ()
Либо проволоку совсем тонкую подобрать надо, либо что-то типа модельной такелажной нити (читал вроде у пластиков, что применяют).

Возьми моно-нить, или леску, можеш покрасить маркером или кистью, если прозрачная.
 
MajorPainДата: Понедельник, 10.08.2015, 18:28 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата BarmaGloT ()
Цитата comanch78 ()заломы на кромках крыла и киля Есть такое. Используемая меловка с одной стороны весьма пластична на изгиб, а с другой надо сей изгиб хорошо подготовить и прокатать, чтоб изломов не было.

Или использовать бумагу потоньше для таких деталей и попробовать освоить окраску в Фотошопе - ручная покраска подобные косяки "выпячивает", а не прячет.... Малейший заломчик, незаметный глазу, после покраски превращается в заломище, "лезущий" в глаза и моделисту, и его фотоаппарату.... wacko Знаю по своим попыткам собирать "Родней" и "Сан Диего" под покраску.... После этих двух неудач твердо решил - покраска не для меня.... Если красить, шпаклить и т.д - то чем бумажный будет отличаться от пластикового? (кроме цены собственно выкроек и отливок)....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
BarmaGloTДата: Понедельник, 10.08.2015, 18:31 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Online
На вкус и цвет как говорится. Я принципиально под покраску делаю, мне так больше нравится.
Цитата MajorPain ()
то чем бумажный будет отличаться от пластикового?

Тем, что он сделан из бумаги соответственно tongue

Дело не в цене, а в процессе. Это же хобби.
 
ZirnbirnshtainДата: Понедельник, 10.08.2015, 18:43 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата BarmaGloT ()
Пробовал нитку покрасить нитро-серебрянкой (лаковый маркер) - не пошло, все равно махрится.


У меня на Ла5ФН на антенну ушла нить. Пропитал футурой для жесткости и прогнал над свечкой - снял махры



После этого соответственно покраска на ура прошла у нее
Прикрепления: 5887306.jpg (104.5 Kb)


Будь честен с самим собой...

Сообщение отредактировал Zirnbirnshtain - Понедельник, 10.08.2015, 18:45
 
BarmaGloTДата: Понедельник, 10.08.2015, 19:31 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Online
Цитата Zirnbirnshtain ()
Пропитал футурой

по сути лаком пропитать получается
 
StudentДата: Среда, 12.08.2015, 03:25 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 432
Репутация: 810
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата BarmaGloT ()
по сути лаком пропитать получается

Можно обычным ПВА, а потом покрасить. Я так делал раньше, пока мононить не попробовал. Неплохо в принципе получалось. Палльцы смачиваеш в ПВА, затем протягиваеш через них нить, потом приглаживаеш сухими пальцами и даёшь высохнуть. В итоге - ворсы нет и нить становиться жёстче. smile
 
BarmaGloTДата: Суббота, 15.08.2015, 01:46 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Online
Переделал антенну. Сделал опять-таки из медной проволоки но, на сей раз, взял тонкую. Ну и прошелся по антенне серебристым лаковым маркером.
Вроде получше получилось:

 
BarmaGloTДата: Суббота, 15.08.2015, 05:04 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Online
Цитата Advokats666 ()
нитки из женских колготок

Скорее чулок или носок. Но я взял, что под руками нашлось и вроде норм на сей раз вышло. Как-то я не люблю нити, хотя по случаю надо попробовать.
 
VasaqДата: Суббота, 15.08.2015, 05:36 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата BarmaGloT ()
Сделал опять-таки из медной проволоки

Не то пальто, вот моя первая модель и антенна из проволоки, а вот другая. Антенна натянута как струна из нитки от синтетического тюля. Как говорится почувствуйте разницу.
Прикрепления: 1558449.jpg (62.2 Kb) · 2024680.jpg (63.7 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » МиГ-3 от ModelArt. Ручной перекрас. (В полку МиГов прибыло!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: