Суббота, 27.04.2024, 03:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Пе-3 (Бумажное моделирование БМ №4)
Пе-3
KomikadzeZVSДата: Среда, 23.02.2011, 08:28 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
В последние дни пробило меня на мемуары, погода наверное влияет cool Вот писать мемуары в галерею, правда всё подряд кидать не хочу, поэтому на этот раз вспомнил про одну из любимых моих моделей. Обычно у меня недолго живут тестовые сборки, здесь же всё наоборот, чистовая не дожила до конца сборки, когда был собран фюзеляж с центропланом, я на него случайно рюкзак опустил, востанавливать не стал, а вот тестовая до сих пор стоит у Михала под стеклом. Как не странно на недостатки модели, которые я считаю существеными (правда их всего два), практически никто не обращает внимания.
Интересна история появления модели Пе-3, в чём то она похожа на историю появления своего прототипа. Изначально я начал работу над моделью пикирующего бомбардировщика Пе-2 в вырианте окраски "За Бориса Сафонова". Работа шла хорошо, для завершения оставалось сделать кабину стрелка, бомболюки и шасси доделать, но тут мне звонит Михаил и сообщает, что мол сразу два польских издательства выпускают свои Пешки причём одна в той же окраске, короче неизвестно вызовет ли интерес третья Пешка вслед за двумя именитыми издателями, я тут же успокоил друга что перекрашу его в зимний окрас и... переделаю его в истребителя. Сказано-сделано, зашёл на "Палитру крыла" подобрал окрас, заодно выбрал в какую модификацию конверсировать, для наибольшего количства отличий выбрал ранюю модификацию. С одной стороны отпала необходимость делать кабину стрелка-радиста и бомболюк, но пришлось переделать стрелковую установку штурмана, хорошо хоть у этого варианта опускающююся часть кабины упростили, правда непонятна была конструкция нестандартной судя по всему турели, пришлось фантазировать, но зато не нужно было уже делать вращающююся башню. В носовой части пришлось добавить дополнительные окошки, мне всегда Пешки с этими окошками больше нравились smile , само собой переделал курсовое вооружение, пришлось дополнительно сделать ШВАК, пришлось также переделать и моторы, но в целом переделки заняли не много времени, впрочем как и переделка настоящего Пе-2 в истребитель biggrin . Бомбы сначала не думал на него вешать, но потом всё же добавил, делал их отдельным файлом, поэтому не заметил ошибки с масштабом, ФАБ-50 получились размером как ФАБ-100 и в моторные бомбоотсеки уже не лезли, но могли вешаться под крылья, а сотки стали двухсотпятидесятками, но такая нагрузка на истребитель не вешалась. Тестовая сборка выявила всего два косяка. Модель получилась неплохо как для тестовой, какоето время она стояла у меня в комнате на телевизор в эскорте Як-7Б и Хе-100, но потом все три модели перелетели в колекцию к Михаилу, да и слав богу, у меня то модели долго не выживают, слишком много у меня увлечений и для них всех просто места не хватает, а там они под стеклом стоят и даже пыль на них не садится biggrin





Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))
 
BoschДата: Среда, 23.02.2011, 16:52 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Уж не обессудте, но скажу сразу - модель слабовата... Начнем с колес - они квадратные, да еще и плохо покрашены. Шасси - мало того, что они разъехались встороны, правое едет впереди левого. Все это от того, что плоскости крыльев не совпадают, из-за этого же и правый двигатель смотрит вверх, а левый - вниз. Сама модель выглядит мятой, то ли это из-за бумаги, то ли из-за неаккуратной сборки. Стабилизаторы тоже смотрят непонять куда, да их, собственно и ровно не поставишь, раз крылья кривые. Костыль куда-то просел, как будто его сломали. Фонарь мультяшный какой-то.. Нос недоклеен, торцы неподкрашены, лопасти винтов согнуты неправильно, бомба квадратная smile

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
Igor917919Дата: Среда, 23.02.2011, 18:53 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Указанные, Bosch, недостатки присутствуют в той или иной степени, НО! Эта сборка получше многих тех, что часто нахваливают опасаясь, видимо, порушить biggrin хрупкую психику, какого-нибудь неокрепшего моделиста apple
KomikadzeZVS, осовремененное издание "Пешки" не планируется?


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
MajorPainДата: Среда, 23.02.2011, 19:46 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
KomikadzeZVS, Хорошая модель. Наконец-то увидел Пе-3 собранным smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
lenceДата: Среда, 23.02.2011, 20:26 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
Наконец-то увидел Пе-3 собранным

Я видел его живьём, хорошая модель, большая, но в данном окрасе смотрится простовато и не очень впечатляюще.
 
гениусДата: Среда, 23.02.2011, 20:33 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 84
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Аэроплан неплохой получился и у меня сразу возникло желание сделать себе такой-же. Лови +
 
xabahДата: Среда, 23.02.2011, 20:45 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 258
Репутация: 253
Награды: 0
Статус: Offline
Класно!+
 
KomikadzeZVSДата: Среда, 23.02.2011, 22:16 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Igor917919)
осовремененное издание "Пешки" не планируется?
Пока не планируется, хотя если бы сохранилась целиком 3Д-модель, можно было бы провести обратную конверсию в Пе-2 с улучшениями. Но начинать всё с нуля пока нет желание, да и в планах пока есть другие аэропланы.


Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))
 
lenceДата: Среда, 23.02.2011, 23:12 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (KomikadzeZVS)
в планах пока есть другие аэропланы

а кроме авиации, делаете что-нибудь? БТТ к примеру.
 
WOOLFДата: Четверг, 24.02.2011, 01:19 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 245
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
По правде говоря, сборка неаккуратная, и оставляет желать лучшего, но очень нравится сама модель. Пускай и есть огрехи, но самолет удался! + smile
 
spektor777Дата: Четверг, 24.02.2011, 02:55 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
"Ответ" на Халовский Ju-88C-6 smile Сборка большой модели всегда очень сложна(как в деталировке, как и в плане качества), а уж если самому её разработать...Нет слов! Результат я бы назвал близким к идеальному.

Сообщение отредактировал senser92s - Четверг, 24.02.2011, 02:56
 
KomikadzeZVSДата: Четверг, 24.02.2011, 03:38 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (lence)
а кроме авиации, делаете что-нибудь? БТТ к примеру.

Пробовал разнообразить флотом, с большим усилием для себя одолел саму разработку, чистовую сборку катера уже полгода одолеть немогу, тестовой с головой хватило. БТТ пробовал собирать СУ-122, собрал и больше решил бронетехникой не заниматься. Чем я всегда с удовольствием занимался, это авиация Второй мировой, преимуществено истребители.


Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))
 
nosuchnickДата: Четверг, 24.02.2011, 05:26 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Вот это я понимаю склеить из оригинала - все остальное уже копии - даже выпущенные издательством!! Респект человеку и моделисту!!!

Что нам цепи снежных горных вершин,
Что нам водная гладь!
Мы умеем летать...(с)
 
cat20Дата: Четверг, 24.02.2011, 06:07 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 567
Репутация: 394
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
Хорошая модель. Наконец-то увидел Пе-3 собранным

От чегож так-то??, я Пе-3 собрал чуток пораньше можно и его тоже посмотреть...


Визитная карточка В долгострое HMS VICTORY В работе АН-2
 
KomikadzeZVSДата: Четверг, 24.02.2011, 08:42 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (cat20)
От чегож так-то??, я Пе-3 собрал чуток пораньше можно и его тоже посмотреть...
Если быть точнее, раньше выложил фото, у меня всё таки тестовая сборка, ещё до выхода модели в печать tongue
Сборка кстати хорошая, аккуратная (гораздо акуратнее моей smile , но есть несколько моментов:
-ствол пушки получился толстоват, так наверное выглядел бы на Пе-3 ствол немецкой МК-108 30мм против 20-ти, но крутит тонкие трубки из ватмана нелегко, поэтому сейчас у меня стволы пушек-пулемётов, стойки шасси и прочая цилиндрическая мелочь, забиваются на офисной бумаге, крутятся легче, выглядят акуратнее и прочнее.
-антенна стоит неправильно, она торчит прямо перед турелью, из-за чего ШКАС смещён вправо, но сделано опять таки аккуратно, я даже засомневался и взглянул на фото настоящего Пе-3 biggrin
-выпускные жалюзи на крыле установлены в противоположную сторону, на засасывание воздуха.
А в остальном отличная модель вышла first


Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Пе-3 (Бумажное моделирование БМ №4)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: