Четверг, 25.04.2024, 17:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Каравела латина Бартоломеу Диаша (прошу совета, что с ней делать :))
Каравела латина Бартоломеу Диаша
father_igniДата: Суббота, 08.03.2014, 01:31 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Сначала кратко о себе - если не считать детское марание бумаги (хотя местами довольно неплохое), то я особо ничем в бумаге похвастать не могу
занимался авиа пластиком в 72-м

сейчас 2 бумажных долгостроя:
- мопед "Веспа" в 12-м (не расчитал свои силы, слишком мелкий масштаб, изначально она была в 5-м или 6-м)
- маяк Ундерстен (http://www.anderswahlstrom.net/understen2/un20020009.htm) в 100-м... решил электрофицировать и погряз в философствовании на тему копийность внутренней части и наличия источников света/проводов

посему не имея готовых работ считаю себя начинающим моделистом
решил собрать "на результат" вот это: http://only-paper.ru/news/karavela_jumk_5_13/2013-09-17-9927

впринципе модель довольно простая, хотя некие недочеты имеются:

т.е. местами "дыры", местами лишнее, также сделал ошибку, срезав клапаны и попытавшись "в стык" собрать, все таки оно расчитано на "в нахлест"

если все это наложить на довольно низкое месторасположение рук, получилось весьма "не очень", наверняка больинство на форуме, за такой "результат" предадут анефеме smile


помимо всех неприятностей, сомнению подвергается сама разработка модели:

т.е. обводы и вообще пропорции корпуса далеко не 1400-х годов

вот и думаю над дальнейшей судьбой этой... эээ...
сделать "как есть" и отдать подрастающему поколению, для транспортировки принцесс и принцев smile
или с помощью наждака и шпаклевки придать удобаворимую форму и обклеить по новой "досками"
что скажет уважаемое сообщество?
 
irДата: Суббота, 08.03.2014, 03:13 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
а ,что тут скажешь - первый блин ,он такой...щели заделать и подкрасить и будет вполне терпимо
 
mencerДата: Понедельник, 10.03.2014, 05:22 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
По поводу обрезки клапанов.Я всегда их срезаю и клею в стык.Вот только приклеиваю изнутри другие -двойные клапана,но при этом если оригинал,то подкрашиваю их,чтобы не было бы видно белой в случае чего полоски.Либо клею на наполнитель Или черновую обшивку.
По поводу корпуса меня тоже взяли сомнения и надо будет порыться в поисках чертежей для сравнения


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Понедельник, 10.03.2014, 05:30
 
father_igniДата: Пятница, 14.03.2014, 19:53 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
как правильно написали опытные товарищи выше первый ком чето больше напоминает блин smile
и так как вариантов "собрать как есть" никто не озвучил, психанул и замазал почти все шпаклевкой:

после чего поверх шпаклевки наклеил "обшивку" по новой, получилось далеко не идеально, но выводы сделаны. надеюсь дальше будет лучше.

про подкрашивание торцов узнал довольно поздно, поэтому красил их уже на поклееном
естественно, местами "залез", и главное - подбирал цвет вечером, под настольной лампой... наутро ужаснулся от "результата":
(смотрим только "подводную" часть без фоштевня/кильбалки и т.д.)


для сравнения другой борт без "улучшения":


а теперь, "внимание вопрос":
что делать и кто виноват?
а точнее - "грязность" подводной части может добавить, для пущего эффекта реализма, или просто подкрасить все?
стоит ли второй борт "улучшать" таким же образом?

еще вопрос по печати - транец и обшивка печатались на разной бумаге (плотность) от того цвет довольно отличается насыщенностью, и на более тонкой бумаге он более серый...
подскажите как с этим бороться smile

Цитата mencer ()
По поводу обрезки клапанов.Я всегда их срезаю и клею в стык.Вот только приклеиваю изнутри другие -двойные клапана
...
По поводу корпуса меня тоже взяли сомнения и надо будет порыться в поисках чертежей для сравнения

да, клапана так и сделал, наклеил из бумаги потоньше, но разработка модели такова, что бумага ложилась со ступенькой и никак не хотела по другому (довольно плотную взял, а наверно зря)
что до пропорций корпуса - так прямо эсминец smile корабли того периода были более бочковаты, а чертежей адекватно мало,, в основном как раз эсминцы под парусами и рисуют smile
 
mencerДата: Пятница, 14.03.2014, 21:58 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Подводную часть тех времен обычно смолили смолами из натур продуктов и эта смола имела белый цвет, если высшего цвета,а так обычно серо-белый.Исправить разнотон можно матовым акриловым лаком слегка затонировать его бейцем.Но сразу мазать не советую.Сначала попробовать на чем то надо.Вдруг вся печать с бумаги слезет,что часто бывает .А иначе просто испортить можно

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
father_igniДата: Пятница, 14.03.2014, 22:29 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
печать на удивление цепкая оказалась, водой смывается если долго "отмачивать"

а что до "грязности" в темную сторону - убирать однозначно?
 
mencerДата: Пятница, 14.03.2014, 23:01 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Да покрасить подводную часть белой гуашью,по ватерлинию,но лучше акрилом и не мучить,а то,что останется(очень малый пятачок) -так и оставить.Типа размокшая древесина

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
father_igniДата: Воскресенье, 30.03.2014, 00:40 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
вот собственно корпус без мелочевки
прошу не стесняться обращать мое внимание на недостатки, для этого и выкладываю
с возможным решением оных - вообще, было бы замечательно


всетаки реил белым не замазывать подводную часть... как то слишком нарядно получится...

на скалемоделс вообще посоветоали облипить водораслями и ракушками smile


Сообщение отредактировал father_igni - Воскресенье, 30.03.2014, 01:41
 
father_igniДата: Четверг, 03.04.2014, 21:39 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
вот по честно сплагиаченой технологии сделал рустерную решетку.
"масштабность" и внешний вид далеко не ахти, но компенсируется простотой изготовления, подвластной даже новичкам вроде меня smile
(но и тут наделал косяков, видимо руки еще низковато торчат)

 
father_igniДата: Четверг, 03.04.2014, 22:51 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Advokats666, сканы взяты тут: http://only-paper.ru/news/karavela_jumk_5_13/2013-09-17-9927
печать на фиговиньком принтере
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Каравела латина Бартоломеу Диаша (прошу совета, что с ней делать :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: