Четверг, 28.03.2024, 19:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Тяжёлый танк Pz.Kpfw. VI Tiger Ausf.E в масштабе 1:50 (Танк Михаэля Виттмана (?))
Тяжёлый танк Pz.Kpfw. VI Tiger Ausf.E в масштабе 1:50
Graf_von_MunnichДата: Воскресенье, 01.06.2014, 22:38 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, достопочтимые собиратели бумажных шедевров!
После сборки Мауса, который в принципе был собран наспех ради сына, я сам невероятно увлекся сим моделестроительным процессом и решил продолжать. Но уже серьёзно.
В конце темы про Мауса я упомянул, что планирую собрать следующую модель Pz.Kpfw. VI Tiger Ausf.E
однако после анализа сканов сего журнала понял, что предлагаемая в издании модель меня не устраивает по части точности копийности, поэтому принял решение перемасштабировать в 1:50 имеющуюся ТУТ ЖЕ модель (из 1:25 в 1:50).
По времени - делать планирую не спеша, ориентируюсь на тех, кто уже собирал эту модель - zverryga писал что у него на сборку ушло 3,5 месяца (я так понимаю, в оригинальном масштабе 1:25), а у Shyrick также перемасшабировал эти выкройки в 1:50 и у него ушло 2 месяца - (http://only-paper.ru/forum/8-15283-1#392989).
Последний результат в плане качества меня несколько смущает, поэтому у меня должно точно уйти не менее 3 месяцев.
Итак, сегодня 1 июня, ставлю себе два срока на сборку - минимальный и максимальный.
Минимальный - закончить сборку к 1 сентябрю.
Максимальный - к 31 декабря 2014 года .

Собственно сегодня займусь сбором информации по прототипу, перемасштабированием выкроек и распечаткой.

Вопрос к Мастерам и Знатокам Тигра:

В обсуждении выкройки TankistKV писал, что есть некоторые проблемы в нанесении символики дивизий и номера машин:
"В июне 44-го на тот момент у него был Тигр с номером 222 . 007 у него появился чуть позже когда он стал командиром 101-го тяжелого танкового батальёна SS.
Кстати ,а почему у Тигра эмблема с одним ключом-это знак дивизии Лейбштандарт ,на основе её 13-ой роты сформирован 101-ый батальён SS. У него два ключа в эмблеме."


А dyshkin писал, что:
"Есть малёхо притензии к схеме сборки, некоторые элементы тупо додумывал."

В общем, обращаюсь ко всем, кто собирал эту модель и владеет информацией по конкретному прототипу (вроде как это танк Виттмана):
Что у модели не соответствует прототипу, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание.
Буду премного благодарен любой точной информации как по самой моделе так и по прототипу.


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Воскресенье, 01.06.2014, 22:45
 
dimadzakДата: Понедельник, 02.06.2014, 07:03 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, вот ссылочка по камуфляжу, эмблемам и символике 101-го http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=6791

Первый Тигр Виттмана был ранней версией с обрезиненными катками и имел номер 1331 на нем была эмблема с одним ключем



второй танк, тоже ранняя версия имел номер S 21




третий танк № 205, поздняя версия с металлическими катками



четвертый № 222 и пятый № 007 поздние версии имели эмблемы с двумя ключами




Мое творчество тыц

Сообщение отредактировал dimadzak - Понедельник, 02.06.2014, 07:48
 
Graf_von_MunnichДата: Понедельник, 02.06.2014, 19:50 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
dimadzak, спасибо огромное!
Я очень рад, что именно Вы первым откликнулись на мою просьбу в теме, да причем с такой подробной и дельной информацией - как раз в точку! Несколько дней назад (когда заканчивал первую поделку) наткнулся на Вашу диорамку с Тигром П "Картёжный перерыв" - не мог оторваться - прочитал всю тему как Вы творили сей шедевр - был просто в восторге - понял к чему стремиться в бумагостороении.
Вчерась просидел весь день за инетом, копал, но именно этого ресурса не видел, а теперь, после Ваших комментариев стало все предельно ясно.
Декальки и фото закинул себе в папку с информацией по прототипу.
Еще раз спасибо!

По сборке отчитываюсь:

1) Как и планировал - перемасштабировал выкройки в 1:50, пришлось дополнительно выставить цветокоррекцию в Фотошопе, ибо сканы давали серый оттенок бумаги, что говорило о неверном балансе белого. Заодно соединил гусеницы в одну ленту (сканы на формате А4 на 1:25 - вся длина гусеничной ленты не влезала и разработчики выкройки их поделили на два листа, а мне же это надо в 1:50 и лишний шов на ленте ни к чему);
2) Наклеил нужные листы на картон.

ФОТО:



Кстати, вопрос по клеям (ветку на форуме читал, посылать тудыть не надо):
Подскажите, чем клеить лучше. Я использую Момент Кристалл, но что-то как-то накладно получается. Читал, что все склоняются к Титану, но какой именно из них лучше использовать для бумаги, не очень понял - большинство ссылок в теме уже не рабочие (тема старая), да и производителей Титана несколько.
 
cucuruzoДата: Понедельник, 02.06.2014, 20:45 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 1102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Graf_von_Munnich ()
Подскажите, чем клеить лучше. Я использую Момент Кристалл

Тоже клею моментом, не жалуюсь smile
Главное что бы клей был не на водной основе, а то бумагу может повести.


визитная карточка
 
АйбарДата: Вторник, 03.06.2014, 03:22 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Листы к картону я приклеиваю карандашом, час под прессом и вперед. Детали скрепляю ПВА-Столяр Момент, иногда им же склеиваю детали к картону. Ответственные детали приклеиваю Момент-Кристаллом или Стандарт. За всю историю моего моделизма, я ни разу не замечал ни коробления, ни винтов.

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
Graf_von_MunnichДата: Среда, 11.06.2014, 07:30 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата cucuruzo ()
Тоже клею моментом, не жалуюсь
Главное что бы клей был не на водной основе, а то бумагу может повести.


Как-бы особых жалоб на Момент-Кристалл нет, в плане качества приклеивания, есть несколько моментов которые меня, так скажем, несколько смущают:
1) Момент (любой - пробовал и Кристалл и Гель) иногда имеет тенденцию разъедать краски распечаток от моего домашнего лазерного HP на глянцевой бумаге. Если под покраску - то не критично, конечно, но все равно как-то неприятно чтоль.
2) У меня на Мауса ушло три 30-ти граммовых тюбика по 55р. Только на приклейку листов Тигра ушло уже 2 тюбика Момент-Кристалла. Пустячок конечно, но в сравнении с тем же Титаном Вилд, который как-бы расхваливают в профильной теме на форуме, это весьма ощутимо (Титан стоит от 85 р за 0,50 л .)
Поэтому и хотел бы услышать мнение тех, кто юзает Титан. Какой, где брать и т.д. Я в свое время (лет 10 назад) клеил им на работе листы пенопласта. Впечатления остались самые хорошие. Опыта использования Титана для бумаги у меня лично не было.

Цитата Айбар ()
Листы к картону я приклеиваю карандашом, час под прессом и вперед. Детали скрепляю ПВА-Столяр Момент, иногда им же склеиваю детали к картону. Ответственные детали приклеиваю Момент-Кристаллом или Стандарт. За всю историю моего моделизма, я ни разу не замечал ни коробления, ни винтов.


На клеящий карандаш, во-первых, как-то, ИМХО, утомительно клеить листы - мне лично проще нанести клей на лист "змейкой" и аккуратно разровнять широкой циклей. Просто и эффективно. Во-вторых, имею негативный опыт использования клеящих карандашей самых разных производителей. Да и опять же мне кажется на приклейку листов уйдет довольно много карандашей... По крайней мере по себестоимости будет дороже чем Титаном. ПВА-Столяр Момент... Пробовал юзать в процессе работы над Маусом - размокает бумага, не схватывает, долго ждать высыхания... не - не моё. Кукурузо, вон тоже подтверждает, что клей не должен быть на водной основе. А ПВА (любой) - есть водная дисперсия.


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Среда, 11.06.2014, 07:50
 
Graf_von_MunnichДата: Среда, 11.06.2014, 07:49 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Потихонечку работа над моделью продвигается.
Конвейер по производству гусеничных лент в процессе:

 
MajorPainДата: Среда, 11.06.2014, 08:59 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Graf_von_Munnich ()
хотел бы услышать мнение тех, кто юзает Титан

Я пользуюсь украинской "разновидностью", так сказать, Титана - Драконом. Клеит отлично даже металлические конструкции, а уж о бумаге и картоне и говорить нечего - отличный клей! Причем, по-моему, единственный контактный клей, который не требует нанесения на обе поверхности для обеспечения надежного клеевого шва (как это требуется в случае с Моментом, Глобусом и им подобными клеями).
Бумагу Дракон не размачивает, схватывает в течении 30-60 сек., хотя полная кристаллизация (высыхание) клея происходит спустя минут 10-15 (зависит от температуры в помещении), не воняет (легкий запах есть, но не противный, как у Момента и ему подобных) и после высыхания образует абсолютно прозрачный и очень прочный стык (разбирал каркас неудавшегося "Уорспайта" - было очень тяжело физически это делать wacko ), который почти незаметен даже на макросъемке (при условии аккуратного нанесения на детали, конечно). Скоро будет два года, как я на него перешел - и ни разу не пожалел!


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Graf_von_MunnichДата: Среда, 11.06.2014, 17:12 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Я пользуюсь украинской "разновидностью", так сказать, Титана - Драконом. Клеит отлично даже металлические конструкции, а уж о бумаге и картоне и говорить нечего - отличный клей! Причем, по-моему, единственный контактный клей, который не требует нанесения на обе поверхности для обеспечения надежного клеевого шва (как это требуется в случае с Моментом, Глобусом и им подобными клеями).
Бумагу Дракон не размачивает, схватывает в течении 30-60 сек., хотя полная кристаллизация (высыхание) клея происходит спустя минут 10-15 (зависит от температуры в помещении), не воняет (легкий запах есть, но не противный, как у Момента и ему подобных) и после высыхания образует абсолютно прозрачный и очень прочный стык (разбирал каркас неудавшегося "Уорспайта" - было очень тяжело физически это делать ), который почти незаметен даже на макросъемке (при условии аккуратного нанесения на детали, конечно). Скоро будет два года, как я на него перешел - и ни разу не пожалел!


Вот, это уже ближе к теме! (В моем понимании про универсальный клей для бумажных моделей).
К сожалению, полазил по Гуглу - все ссылки на Dragon (Dragonfly) - исключительно в доменной зоне .ua, есть еще молдовский сайт дистрибьютора. Кстати, нашел информацию, что производитель оригинального Dragon - Польша. В Украине ДИВОЦВЕТ вроде как по лицензии производит. Почитал отзывы на других форумах о Драконе - действительно, практически все для модельных работ его оченно рекомендуют. Но в Москве его я так и не смог по интернету найти. Нашел лишь одну наводку, что надо на строительных рынках искать, там где обои продают. По идее, вместе с украинскими обоями может и Дракон украинский продаваться.
MajorPain, а что Вы думаете, российский Titan wild - по сути тоже самое по составу? А Дракон и Титан - лишь разные торговые марки и по хим составу отличаются не сильно?


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Среда, 11.06.2014, 17:13
 
MajorPainДата: Четверг, 12.06.2014, 09:12 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Graf_von_Munnich ()
вместе с украинскими обоями может и Дракон украинский продаваться.

Дракон - клей для потолочной плитки из пенополистирола, также клеит металл, стекло, дерево, пластмассу, ткань и т.п....
Если судить по описанию, которое нашел по Вашей ссылке, "Титан-Вайлд" должен быть таким же, как и наш "Дракон" - даже тара и фасовка похожи. Возьмите на пробу бутылку 0,25 л - обойдется недорого, для теста самое то (я также начинал пользоваться "Драконом": попробовал - понравилось, взял емкость побольше).


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Graf_von_MunnichДата: Суббота, 14.06.2014, 07:40 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Если судить по описанию, которое нашел по Вашей ссылке, "Титан-Вайлд" должен быть таким же, как и наш "Дракон" - даже тара и фасовка похожи. Возьмите на пробу бутылку 0,25 л - обойдется недорого


Да, наверное, так и сделаю, спасибо! Тут дело даже не столько в цене, сколько в том, что Вы указали ранее - что это единственный контактник, который не требует нанесения на обе склеиваемые поверхности. Вот это меня очень сильно впечатлило - поскольку, тем же Моментом особо мелкие детали сверху приклеить невозможно аккуратно, если наносить и на самую миниатюрную деталь и на ее посадочное место. Тут, конечно, по идее должен помогать суперклей - но про него тоже разные отзывы слышал. Кто-то им вообще всю модель и все детали пропитывает, а кто-то его категорически не советует, пишут, мол, через год-другой бумага пропитанная супер-клеем кристаллизуется и просто крошится. Если это действительно так и через пару лет склеенная суперклеем мелочь посыпется - то будет очень жаль потраченного на сию модель времени. Но эффект жесткости и качество обработки приобретших твердость в результате таковой пропитки бумажных деталей меня очень вдохновляют. Посему для себя решил что в качестве подобной пропитки для всякой мелочи буду пользовать прозрачный эпоксидный клей. А Титан как куплю - для склейки всего и вся.
 
Graf_von_MunnichДата: Понедельник, 16.06.2014, 01:42 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день!
Практически закончил каркас, но задумался о будущем креплении башни.

Вопрос к мастерам:
Если сейчас полностью склеить весь каркас, то в дальнейшем, как я понимаю, башню можно будет только лишь свободно вставить сверху (и она, соответственно, так же свободно будет сниматься)? Или же существуют какие-то другие способы? В моей первой модели Мауса по инструкции было именно так, здесь описание на польском, и по схеме вроде тоже получается что башня лишь вставляется и никак не закрепляется в корпусе.
Пока не стал приклеивать днище, чтобы можно было его если что приклеить уже после создания подвижного, но не разъемного соединения башня-корпус. Что скажите, кто как решает вопрос соединения башни с корпусом?

ФОТО сделанного каркаса:











Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Понедельник, 16.06.2014, 01:42
 
ShyrickДата: Понедельник, 16.06.2014, 03:22 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 141
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Наблюдаем, позволю себе и ответить. Лично у моей модели реализовано изжурнальный механизм крепления башни. Тоесть, кольцо с картона внизу башни плотно входит в отверстие на корпусе. Башня держится крепко и отлично поворачивается, могу свободно брать за нее и полностью переносить целый танк. Я так понял вы хотите сделать так, что бы башня не снималась, но поворачивалась?

мои работы
 
Graf_von_MunnichДата: Понедельник, 16.06.2014, 07:17 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shyrick ()
Лично у моей модели реализовано изжурнальный механизм крепления башни. Тоесть, кольцо с картона внизу башни плотно входит в отверстие на корпусе. Башня держится крепко и отлично поворачивается, могу свободно брать за нее и полностью переносить целый танк. Я так понял вы хотите сделать так, что бы башня не снималась, но поворачивалась?


Shyrick, приветствую! Рад, что Вы наблюдаете, значит, будет кому подсказать по модели, если что!
Это Вы о точно таком же Тигре, который Вы собирали, я так понял? Т.е. кольцо вообще у Вас никак не фиксируется изнутри корпуса, просто за счет силы трения и точности подгонки деталей Вы можете спокойно переносить модель? Как-то меня это в принципе несколько смущает. У моего каркаса масса ужо изрядно порядочная получается - на фото может и не совсем ясно, но там довольно плотненький картон, который я отчасти еще пропитывал эпоксидкой, да плюс же там еще вся ходовая будет, так что масса там сурьёзная набегает, чтобы полагаться лишь на силу трения картонного кольца...
Да, хотелось бы чтобы башня свободно поворачивалась, но не снималась. А то сила трения картонных деталей - штука не постоянная, со временем, полагаю, от частых сыновних поворотов и "смотрений" разболтается донельзя crackegg
 
ShyrickДата: Понедельник, 16.06.2014, 07:53 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 141
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, Да именно о таком же и говорю. Могу заверить вас, сегодня же что бы ответить на ваше сообщение снял его с полки, что бы вспомнить как там все склеено, все держится крепко. Могу предложить вам такую схемку ( набросок) Что бы внутри корпуса танка на кольцо башни наклеить кольцо больше за диаметр отверстия в корпусе под башню (показано зеленым цветом).. Надеюсь по такому быстрому наброску поймете что хотел я донести..


И да, если уж так решите сделать, смотрите что бы усиление каркаса не мешало вращению.
Прикрепления: 6546258.jpg (9.6 Kb)


мои работы
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Тяжёлый танк Pz.Kpfw. VI Tiger Ausf.E в масштабе 1:50 (Танк Михаэля Виттмана (?))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: