[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Тяжёлый танк Pz.Kpfw. VI Tiger Ausf.E в масштабе 1:50 (Танк Михаэля Виттмана (?))
Тяжёлый танк Pz.Kpfw. VI Tiger Ausf.E в масштабе 1:50
Graf_von_MunnichДата: Понедельник, 16.06.2014, 08:11 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Shyrick, да, Вашу схему я сразу понял - примерно о чем-то таком и подумывал. Про штатное ребро жесткости, проходящее практически через центр вращения башни в каркасе, я тоже ужо мозговал - надо будет его чутка подрезать (вырезать в нем пазики под кольцо), ибо оно изначально там дано в ширину точно по диаметру выреза в корпусе (см. 1 фото).
Причем, полагаю, сначала надо будет мне усиливать именно это ребро жесткости в корпусе (возможно, фанерой) чтобы оно было опорным для поворотного кольца. Далее делать само кольцо (коричневое на Вашей схеме) с фиксирующим диаметром (которое у Вас зеленым показано), а затем приклеивать днище каркаса. Если кольцо будет таким образом закреплено, то башню уже впоследствии можно будет приклеить к выступающему из корпуса ("коричневому") кольцу.
 
Graf_von_MunnichДата: Вторник, 17.06.2014, 02:43 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня. кто следит за сей темой!
Сегодня занялся изготовлением "механизма поворота башни"))).
В итоге он будет почти полностью фанерным.

1) Вначале изготовил из двух Г-образных половинок ребро жесткости, дублирующее уже имеющееся основное картонное, а также внутренний запирающий круг, который будет фиксировать диаметр, входящий в корпус:

2) Затем собственно выпилил сам диаметр, который будет непосредственно выходить из корпуса:

3) И обклеил его картонной полоской (деталь Т21а* по схеме, у Shyrick и Разработчиков вся башня держится исключительно на этом кольце):

4) В итоге это будет вот такой механизм (кружочки не склеены, просто для наглядности свободно лежат друг на друге):

5) И, наконец, приклеил первоначально выпиленные половинки фанерного ребра жесткости к картонной "родне", проходящей через ось вращения башни - тут решил, что лучшего клея для склеивания бумаги с деревом, чем старый добрый ПВА ишшо не изобрели и посему все это отправляется на 24 под пресс:


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Вторник, 17.06.2014, 02:45
 
ShyrickДата: Вторник, 17.06.2014, 03:31 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 141
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, здравствуйте. Боюсь предположить что вы увеличением веса модели столкнетесь впереди еще проблему с ходовой, мне кажется для 1.50 масштаба уж сильно все тяжело, боюсь балансиры могут не выдержать вес. Если так и оставите придется вам заморачиватся с крепление и балансиров. И еще на будущее дам дельный совет, который получил в итоге 5 сборок таких моделей переведенных с 1.25 масштаба - уменьшаем масштаб = уменьшаем и толщину бумаги и картону соответственно.

мои работы
 
Graf_von_MunnichДата: Вторник, 17.06.2014, 03:55 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, Shyrick!
Да, про уменьшение толщины бумаги - это понятно вполне, спасибо за совет. Я лишь исключительно для каркаса использовал качественный плотный и классный картон (от какой-то сыновней игрушки упаковка была, у меня такого и нет-то больше confused ), честно говоря его даже на весь каркас и не хватило, некоторые ребра жесткости (в том числе центральное как раз) вырезаны из обычного Ашан-овского картона из пачки под маркой "Каждый день". Он то ужо довольно тонкий и мягкий, так что лишнее фанерное ребро ему не повредит. Дальше толщиной картона злоупотребять не планирую.
Про ходовую даже думать пока страшно - как гляну на количество балансиров и катков... Если что, балансиры тож из фанеры запилю... Или там, из бамбуковых палочек-шпажек (жену разорю dwarf ).
 
dimadzakДата: Вторник, 17.06.2014, 04:49 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Graf_von_Munnich ()
из бамбуковых палочек-шпажек
думаю будет самое оно!


Мое творчество тыц
 
Graf_von_MunnichДата: Вторник, 17.06.2014, 08:04 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата dimadzak ()
думаю будет самое оно!


Дмитрий, приветствую!
Ну, ежели сам dimadzak, одобрил, то даже и голову забивать не буду на сей счет, а как доберусь - там и разберусь.

Однако, забегая далеко вперед, хочу задать вопрос по маркировке матчасти.

Производитель на сканах дает вот такую:

эмблемку с одним ключом, что если судить по довольно обстоятельной статье
© Евгения Музалькова "Камуфляж и маркировка Тигров 101 ттб СС"
по http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=6791
(ссылку на которую Вы мне кидали), не совсем верно,
ибо эмблема на танке 007 должна быть вот такая:



(http://www.dishmodels.ru/picture/glr/06/06791/g06791_9668170.jpg)
эмблема с двумя ключами.
Эмблемку-то я переправлю - это не сложно, в принципе даже в Фотошопе, хотя планирую красить модель.

Но это еще не все.

Если верить предположению Евгения Музалькова, которое он обосновывает в статье, то
начертание номера должно быть желтым с белой окантовкой (как и у других машин роты).

Вот какое объяснение он дает:
"Второе из дошедших до наших дней фото Тигра #009 из майской фотосессии. При увеличении хорошо видно, что цифры номера имели белую окантовку, основной цвет цифр – желтый.
Башня Тигра #007 Виттманна крупным планом. Есть предположения, что номер на этой машине был белым, да и фото дает все основания считать, что номер не был двухцветным как на #009. Но мало кто принимает в расчет то, что снимок сделан весной 1945 года, более чем через пол года, после того как башня оказалась на земле. За это время, от оригинального цвета цифр номера могло ничего не остаться."


Полазив так сказать, по форумам увлеченных собратьев, нигде пока не встречал, чтобы кто-то ваял Тигр Виттмана с желтым номером и белой окантовкой. Т.е. это утверждение Евгения Музалькова как-то не распространено в среде моделистов. Совсем.

А Вы как считаете, стоит делать номер с основным желтым цветом и белой окантовкой?
Т.е. таким как приводит Музальков в своей классификации:

http://www.dishmodels.ru/picture/glr/06/06791/g06791_8197859.jpg
- как видите, у Музалькова вообще отсутствуют чисто белые номера, как то дает производитель:

(и использует подавляющее большинство моделистов - возможно, ошибочно).

Вопрос, кстати, ко всем, кто в теме.
Каким цветом номер делать - и Ваши обоснования.


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Вторник, 17.06.2014, 08:14
 
dimadzakДата: Вторник, 17.06.2014, 10:25 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, Давайте по порядку.
эмблема на Тигре 007 должна быть с двумя ключами.
Сам номер думаю был белым. Есть только одно фото подбитого танка, и то черно-белое плохого качества. Одни видят на нем желтые цифры в белой окантовке, другие нет. Если рассуждать логически, то танк окрашивался в базовый "дункельгельб", по которому наносился камуфляж. Нарисованные желтые цифры наверняка где-то попадали на желтую "базу" и теряли свои очертания, даже с белой окантовкой. Белые цифры читались хорошо на любом фоне. +меньше трудностей с нанесением. Большинство производителей моделей и декалей к ним отдает предпочтение белому варианту цифр




Хотя Тигр от Владимира Яшина имеет желтые цифры



ВЫБОР ЗА ВАМИ smile


Мое творчество тыц

Сообщение отредактировал dimadzak - Вторник, 17.06.2014, 10:33
 
Graf_von_MunnichДата: Четверг, 19.06.2014, 06:56 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо. что вы принимаете активное участие в моей теме! Очень приятно чувствовать Вашу поддержку за спиной, когда-то именно восхищение Вашей работой и Вашим мастерством привело меня на этот сайт!
Цитата dimadzak ()
эмблема на Тигре 007 должна быть с двумя ключами.

Про эмблему согласен полностью - я и написал, что эмблема должна быть с двумя ключами - я ее в Фотошопе переправил.

Цитата dimadzak ()
Сам номер думаю был белым. Есть только одно фото подбитого танка, и то черно-белое плохого качества. Одни видят на нем желтые цифры в белой окантовке, другие нет. Если рассуждать логически, то танк окрашивался в базовый "дункельгельб", по которому наносился камуфляж. Нарисованные желтые цифры наверняка где-то попадали на желтую "базу" и теряли свои очертания, даже с белой окантовкой. Белые цифры читались хорошо на любом фоне. +меньше трудностей с нанесением.


Про номер не согласен. Есть документальные свидетельства, что в 101 ттб СС на тот момент маркировка машин батальона выполнялась с белой окантовкой. В каждой роте был свой основной цвет (http://www.dishmodels.ru/picture/glr/06/06791/g06791_8197859.jpg), но неоспоримо, что у всех остальных рот из 101 батальона при этом была белая окантовка. Крайне сомнительно, что склонные к тотальному порядку нацисты (немцы) изменили бы систему маркировки машин внутри одного батальона для одной роты. А вот то, что желтая краска могла поверх белой и оказаться менее устойчивой - вполне вероятно (незабываем, что то самое фото Тигра 007 относится к башне подбитой машины, пролежавшей несколько месяцев на земле). Ну или же наоборот, это вообще может быть желтая вылинявшая краска, утратившая белую окантовку, наносившую более тонким слоем.
Так что на мой взгляд, логично предположить, что номер в принципе должен быть желтым с белой окантовкой. Буду делать желтые цифры с белой окантовкой, свойственной всему 101 ттб СС.
 
Graf_von_MunnichДата: Четверг, 19.06.2014, 07:08 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Отчитываюсь по проделанной работе:

1) Полностью смонтировал фанерный механизм поворота башни на фанерное же основание:



2) После монтажа башенного механизма доклеил днище:



3) Переправил в Фотошопе эмблему (Издатель давал на этом месте эмблему с одним ключом):



4) И полностью собрал каркас, обклеив его соответствующими деталями:











5) Корму только еще не клеил:

 
Graf_von_MunnichДата: Воскресенье, 22.06.2014, 02:19 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго здравия всем, кто в теме!
У меня сегодня две новости: плохая и хорошая.

Начну с хорошей:

1) Похвалюсь тем, что получилось - ящичком, изготовленным из обрезка фанеры, оставшейся от "механизма поворота башни" и скрепок. Чутка затонировал акрилом:


И прикинул по месту:


А теперь плохая:

2) Сделал корму, попутно также переправив эмблему. Но возникла проблема!
При приклеивании кормы образовался вот такой вот заломчик:


Посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался с таким делом - как сие устранить? Пока акромя как усё зашпаклевать и зашкурить на ум ничего самому не приходит... Ну, или всё ободрать и заново распечатать и переклеить? Что скажите, господа?
Очень жду совета и помощи от мастеров!

Дмитрий ( dimadzak), если будете заходить - скажите свое слово, что творить с сией кормой?


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Воскресенье, 22.06.2014, 02:36
 
dimadzakДата: Воскресенье, 22.06.2014, 04:27 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, сей деревянный предмет (который получился очень зачетно smile )--брус-подкладка под домкрат. А вот с кормой...
Вариант 1 шпаклевать, шкурить и красить всю модель.
вариант 2 ободрать и переклеить новую
вариант 3 аккуратно прорезать шкурку по линии глушителя, оторвать, выровнять этот залом и приклеить аккуратно встык заново распечатанный кусок. После приклейки глушителя и защитного кожуха шов будет практически не заметен


Мое творчество тыц
 
dimadzakДата: Воскресенье, 22.06.2014, 04:32 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Вот неплохая ссылочка по деталировке Тигров http://www.thetankmaster.com/publication.asp?id=13775

Мое творчество тыц
 
Graf_von_MunnichДата: Воскресенье, 22.06.2014, 04:49 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо! Очень рад, что Вы сегодня же сюды заглянули и ответствовали, благодарю!
Модель я планирую в итоге красить, ужо даж красок акриловых закупил, как можно понять по брусу-подкладке под домкрат, который я ошибочно именовал ящичком (кстати, нигде не мог найти точной информации по тому, что же сие такое и в очередной раз поражаюсь Вашему знанию матчасти). Но красить как-бы очень тонким "голодным слоем", так сказать, то есть где-то, как я это вижу, может отчасти выступать и помогать в создании графического образа что-то от оригинальной подачи издателя - в идеале просто акрил должен закрасить лишь растровые точки. Поэтому клею распечатки максимально аккуратно.
Так что следуя Вашим рекомендациям, решил поступить следующим образом, объединив 1 и 2 варианты:
Обдеру, зачищу и на это место переклею заново распечатанную корму.
О результатах доложу лично!

=)


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Воскресенье, 22.06.2014, 04:49
 
Graf_von_MunnichДата: Воскресенье, 22.06.2014, 04:53 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата dimadzak ()
Вот неплохая ссылочка по деталировке Тигров http://www.thetankmaster.com/publication.asp?id=13775


Вот спасибо огроменное, непременно изучу, хоть знать буду как что зовется-то!


Сообщение отредактировал Graf_von_Munnich - Воскресенье, 22.06.2014, 04:54
 
AlexDgradДата: Воскресенье, 22.06.2014, 19:27 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, - для такого масштаба я бы гуслянку сделал из отделнх траков, как у халинского......смотреться будет в разы эфектней. по поводу башни- Shyrick- правльную схему предложил, тк у вас внутрянки всеравно нет!!!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Тяжёлый танк Pz.Kpfw. VI Tiger Ausf.E в масштабе 1:50 (Танк Михаэля Виттмана (?))
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: