Пятница, 29.03.2024, 08:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » ВАЗ-2105 1:10 (Мой первый нормальный проект.)
ВАЗ-2105 1:10
699Дата: Понедельник, 30.06.2014, 21:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую. Это моя первая тема. Посвящена моей первой модели. Я новичок. И хочу немного рассказать о себе.
Зовут меня Юрий. Мой стаж идет от одиннадцати лет. Тогда я впервые увидел автомобили из бумаги, будучи в гостях у знакомого. Я загорелся и вышел на "модели-пятиминутки" Влада Тарнавского, в основном отечественные, собираются легко и за один присест. Вскоре начал их модифицировать. В основном, делал днище и салон, вырезал окна. А в 12 лет и вовсе решил собрать свою машину. Была она из бумаги, копейка, в районе 90 деталей, правда жуть была кривая, да и дно провисало в середине колесного просвета. В сентябре прошлого года собирал, опять же копье, из картона. Кузовом ограничился, потратив 8 месяцев. Масштаб был 1:18.
Сейчас мне 13, 14 неполных, можно сказать. Я понимаю, что тут многие старше меня и опытнее, но все же хочу представить вам свою модель.
В середине июня мне приснился странный сон. Знаю, это похоже на флуд, но в моей истории это важно. Приснился мне жигулевский кузов. Пятерка или семерка. Я ходил с ним всюду, таскал его на плече и это было нормой. Проснувшись, я подумал о кузове. Было бы неплохо его собрать. Причем, побольше размером. 19 июня таки решился на сборку. Начал с днища. Сегодня кузов уже почти готов, собрал подвески. Думается мне, надо его красить. Только вот двери бы склеить, капот, багажник и панель крыши. Цвета выбрал - серый и черный, как их комбинировать, еще подумаю. Ну что ж, не критикуйте сильно, но советы хотелось бы послушать, ибо я не все умею, что хочется.
Все черчу сам, прогами для создания чертежей не владею. По модели: пока решился на крутящиеся колеса, посадку на пузо (регулировка клиренса) и поворот передних колес. Использую картон обычной плотности, часто в два слоя, силикатный клей.
Итак, все, что пока собрано:


Сообщение отредактировал 699 - Вторник, 01.07.2014, 03:29
 
699Дата: Понедельник, 30.06.2014, 21:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот еще фото:






Сообщение отредактировал 699 - Вторник, 01.07.2014, 03:28
 
699Дата: Вторник, 01.07.2014, 03:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline


Сделал пассажирскую дверь и панель крыши. В процессе задние двери.
 
Graf_von_MunnichДата: Вторник, 01.07.2014, 03:28 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
699, приветствую!
Весьма похвально Ваше стремление к моделированию, молодой человек!
Но к чему изобретать велосипед? На этом замечательном форуме есть неприметная кнопочка "поиск", которая бы выдала Вам ВАЗ-2105 в масштабе 1:15.
Думаю, если Вы свободно владеете линейкой и математикой в пределах средних классов школы (Вы же все же сами прекрасно чертите) то перемасштабировать в 1:10 будет несложно. Точность будет несравнимо выше.
Пока что же это по пропорциям больше походит на какой-нибудь квадратный лимузин.
 
699Дата: Вторник, 01.07.2014, 03:39 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, спасибо за совет, но предложенную Вами модель я пока не осилю sad
Хочу закончить свою разработку, наточить умения, так сказать. Мне больше по душе чертить и вырезать самому, пусть бывают и косяки. Собирать модели по выкройкам мне не хватает выдержки. К тому же, собирая свое, можно всегда подкорректировать автомобиль.
Согласен, возможны недочеты, как Вы подметили, лимузин. Возможно, косяк, хотя габариты сверял, все сходится. Полагаю, это может быть из-за отсутствия колес, создающего нехватку высоты машины. Вообще, я уже говорил, что собираюсь сводить клиренс к нулю, что тоже визуально искажает габариты.
 
Graf_von_MunnichДата: Вторник, 01.07.2014, 03:50 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 699 ()
собирая свое, можно всегда подкорректировать


Подкорректировать можно всегда и не только "свое", но и любую выкройку. Если она очень сложна для Вас - опять же. ее можно упростить, избавившись от усложняющих элементов.
Клиренс на габариты кузова не влияет никоим образом. Автор (Silver), который выложил этот кузов его же и собирал и так же в итоге его автомобиль был с "нулевым клиренсом". Однако, никогда в процессе сборки не возникало ощущения неверных пропорций. Посмотрите ЕГО ТЕМУ на сей предмет. Возможно, что-то черпанёте для себя. У меня сын - первоклассник, очень любит фантазировать и собирать различные модели из бумаги и пластилина. Однако, когда он собирает какую-то реальную модель, он всегда просит меня распечатать ему схему.
 
cucuruzoДата: Вторник, 01.07.2014, 04:57 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 529
Репутация: 1102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Graf_von_Munnich ()
Подкорректировать можно всегда и не только "свое", но и любую выкройку.

Соглашусь с Graf_von_Munnich, я бы на вашем месте взял те выкройки в масштабе 1:15, но как говорится..хозяин-барин. smile


визитная карточка
 
LV559Дата: Вторник, 01.07.2014, 18:12 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 208
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
699, за силикатный клей + biggrin сам таким клею, а вообще я согласен с предыдущими высказываниями, много было разработок 2105, но выкройки Silver на мой взгляд самые лучшие в плане правдоподобия, собственноручная разработка это конечно хорошо но выходит довольно угловато, и лишь отдаленно напоминает 2105, советую все таки собрать пятерку от Silver (к слову, для масштаба 1:10 при роспечатке выкроек нужно указать масштаб 150%)

Ruthles Records
 
699Дата: Вторник, 01.07.2014, 20:54 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, я знаком с пятеркой от Silver, мне она показалась слишком трудной - множество деталей я просто не могу понять.
Цитата Graf_von_Munnich ()
Если она очень сложна для Вас - опять же. ее можно упростить, избавившись от усложняющих элементов.

моим вариантом упрощения является самостоятельная сборка - каркас своей пятерки собирал, глядя на фотографии поэтапной сборки работы, представленной Silver, попутно упрощая ее строение до моего уровня. Я не гонюсь за правдоподобностью модели сразу, я иду к ней постепенно. Вот, например, моя работа годовалой давности, описываемая мной в первом посте, фото ее прикрепил. Спасибо Вам за мысль собирать по выкройкам, доделав эту работу, я поищу выкройки Жигулей.
LV559, я развиваю свой опыт, собирая все самому. Правдоподобность, конечно, пока не та, да и угловатость имеется, но с годами это придет.
Прикрепления: 1237200.jpg (81.8 Kb)
 
Graf_von_MunnichДата: Вторник, 01.07.2014, 22:48 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 699 ()
Я не гонюсь за правдоподобностью модели сразу, я иду к ней постепенно.

Цитата 699 ()
я развиваю свой опыт, собирая все самому. Правдоподобность, конечно, пока не та, да и угловатость имеется, но с годами это придет.


Юрий, Ваше рассуждение было бы вполне уместно, если бы мы тут обучались рисованию. Мол, я начинающий художник и посему - пока, де - непохоже. Но это моделирование, основа которого - черчение и математика. И здесь не стоит тыкать пальцем в небо, в надежде попасть в облако.
 
699Дата: Среда, 02.07.2014, 00:17 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, вижу, наше обшение переходит в дискуссию.
Вы считаете, что мне бы лучше собрать по чертежам Silver а?
 
Graf_von_MunnichДата: Среда, 02.07.2014, 00:36 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 699 ()
Вы считаете, что мне бы лучше собрать по чертежам Silver а?

Я полагаю, что модели в любом случае собираются по чертежам. В противном случае, это не модель, а игрушка (в игрушках нет таких категорических требований к точности и "похожести". От кого будут чертежи той или иной модели- второстепенный вопрос. Чертежи Сильвера достаточно точны и он подробно иллюстрирует процесс сборки по своим чертежам. Вы можете исключить сложные и непонятные для Вас элементы, но оставить основные заданные пропорции, которые в вашем случае явно нарушены.
 
699Дата: Среда, 02.07.2014, 15:05 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Graf_von_Munnich ()
Вы можете исключить сложные и непонятные для Вас элементы, но оставить основные заданные пропорции, которые в вашем случае явно нарушены.

Тут я с Вами не соглашусь. Вот замеры моей пятерки:
Длина = 420мм, с бамперами она будет 430мм, что составляет 104 процента от длины эталона, с учетом масштаба. Косяк, но уж явно не лимузин.
Ширина = 142мм, погрешность составляет примерно 2 процента.
Высота = 128мм, колеса добавят 15мм, итого 143мм. Высота оригинала = 1446мм. Погрешность чуть больше 1 процента.
Пусть модель и самодельная, имеются косяки, но я все же собираюсь ее закончить, что бы оценить готовый продукт.
Прикрепления: 3591476.jpg (71.2 Kb)
 
Graf_von_MunnichДата: Среда, 02.07.2014, 17:06 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 49
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 699 ()
Косяк, но уж явно не лимузин.


Молодой человек, посмотрите на пропорции крыши, а также угол примыкания к ней задней стойки - это раз. К тому же, Вы делаете абсолютный прямоугольник в плане, в то время как обводы прототипа имеют плавные очертания - это два.
Все, что Вы пытаетесь доказать "с цифрами в руках" - это то, что дважды два - пять.
 
699Дата: Среда, 02.07.2014, 19:11 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Graf_von_Munnich, ну да, крышу хорошо бы переделать. Когда я это сделаю, я выставлю фотографии.
Я понимаю, что Вы критикуете всю машину целиком и полностью, но я переделаю крышу и тогда модель будет чуть правдоподобнее.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » ВАЗ-2105 1:10 (Мой первый нормальный проект.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: