Понедельник, 27.05.2024, 17:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

F-14A Tomcat
Rif-LeXДата: Суббота, 04.06.2011, 23:07 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Приклеил обшивку 14 и 14а - издалека нормально, но посмотрев поближе... Из за кривой поклейки детали 9, неправильно приклеил 13, за ней и 14. В результате в фюзеляже есть дырки (отверстия - кому как удобно), особенно с левой стороны. Деталька 14а - я не сильно понял, какой она должна быть формы, а также учитывая мои перекосы, нормально так и не стала.
Я же не знал как оно должно получится в конечном итоге, а знал бы - деталь 9 старался бы приклеить правильнее. Ребята, кто будет собирать учитывайте все вышесказанное.


ПС: Блииин, так и хочется всю обшивку склеить отдельно от каркаса, а потом натягивать на него. Но боюсь ничего не выйдет - уж больно у машины сложная форма, поэтому делаем поочередно.


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.


Сообщение отредактировал Rif-LeX - Суббота, 04.06.2011, 23:08
 
Rif-LeXДата: Воскресенье, 05.06.2011, 08:33 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Все время забываю сказать: на аэродинамическом тормозе нижние пластины почемуто больше, чем отверстия в корпусе.

Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
Rif-LeXДата: Понедельник, 06.06.2011, 02:55 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Клею дет. 15 вот таким вот макаром, кольца потом буду вставлять и проклеивать


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
Denis98RUSДата: Понедельник, 06.06.2011, 03:05 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 795
Репутация: 605
Награды: 0
Статус: Offline
Нормально,главное продумать склейку на пару шагов вперед. И мысленно представить как оно будет выглядеть в сочленении с остальными деталями. Удачи и сходимости wink

Бумага-ключ к силе воли.
 
SanДата: Понедельник, 06.06.2011, 04:01 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rif-LeX)
боюсь, с таким картоном как там, я больше заплачу за доставку в Херсон, Украина. Я же искал на типографиях, в художественных магах. Точно... я еще не искал на оптовтй базе.


Если вы в Херсоне, то что мешает поискать картон в издательстве "Орел" ? wink


Щоб лани широкополi,
I Днiпро, i кручi
Стали вам поперек горла,
Москалi їбучі!
 
Rif-LeXДата: Понедельник, 06.06.2011, 04:45 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Denis98RUS, Спасибо. Только не получается продумать правильно, от разнообразия деталюх в голове каша - вот и результат трудов таковой.
Quote (San)
в издательстве "Орел"
- это гдето в районе Нефтянников... у меня даже адресок был... но туда так и не дошел. Пока обхожусь тем, что есть - каркас то уже готовый. А на следующую модель можно, даже нужно не поленится и найти таки точное месторасположения издательства. Глядиш - модельку у них подберу.
Спасибо за напоминание.
Продолжаю: доклеил детали 15, повылазили накладки и расхождения сегментов обшивки - моя заслуга с самого начала. Если бы сразу зделал так, как сказал Denis98RUS, результат был бы другой. Вообще сходимость нормальная (все таки руки не набитые, поэтому на авторов не наговариваю) - просто прикладывая з/ч к уже приклеенным косо сегментам все сходится (рисунки, линии, надписи, размеры), а после поклейки - нет. Стараюсь постепенно свести весь перекос на нет, вроде получается, но вот другие бока вылезают на поверхнось.

Дальше - больше...


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.


Сообщение отредактировал Rif-LeX - Понедельник, 06.06.2011, 04:51
 
Rif-LeXДата: Понедельник, 06.06.2011, 20:44 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Еще я заметил, только поздно, кто хочет делать рули высоты поворачиваемыми то нужно отделить (отрезать, но не выкидывать - они являются частью каркаса рулей) торчащие хвостики от шпангоута W9. Затем уже приклеивать обшивку. На последних фото их видно. Я только есейчас об этом подумал, посмотрел фото в нете и понял ошибку. Так что, на мои грабли, чур, не наступать.

Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
Rif-LeXДата: Вторник, 07.06.2011, 06:54 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Занялся двигателем: в W10 пришлось расстачивать отверстие, так как 18а ну никак не влезала, а в остальном - все так же криво biggrin

А у меня они двигаются... пока что. biggrin

Осталась дет. 17 и 18f-g, и двигатели будут готовы.


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.


Сообщение отредактировал Rif-LeX - Вторник, 07.06.2011, 06:55
 
Rif-LeXДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:36 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
С этой Мафией... совсем забросил пеперные дела.
Как оказалось - лучшим вариантом сборки дет. 17 и 18f-g стало склеивание их отдельно кольцами, а потом все вместе. Во внутреннем кольце пришлось половинку лепестка срезать (на фото слева на переднем плане видно)


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
Rif-LeXДата: Понедельник, 13.06.2011, 20:15 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Таксссс... выхлопные трубы двигателя закончил - получились сдвоенные biggrin
Из проблем - на фото видно, что дет. 18 очень мятые и приклеены косовато (ето исключительно моя заслуга), 17 кольцо приклеено не ровно (слева сместил на 1 сегмент против часовой стрелки - там понятно), кроме того, есть еще и намек на несходимость от авторов, кольцо получилось больше, и рисунок чуть-чуть не совпадает. Если создатели не при чем - значит я сам виноват (что совешенно не исключено). Косяки, в большинстве, видны на фото.


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
СеренькийДата: Понедельник, 13.06.2011, 20:23 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 3489
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Нравится мне тема. Рабочая обстановка и никакого флуда. Акромя мну smile
 
Rif-LeXДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:44 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Серенький)
Нравится мне тема. Рабочая обстановка и никакого флуда. Акромя мну

Спасибо за поддержку. Я вообще ничего не имею против нездравого смысла и здравого юмора (или на оборот biggrin ), так что милости просим...
По поводу того, что у меня получилось. Виноват, пожалуй, я. Деталь 16 ведь я криво клеил. Она у меня получилась с одной стороны нормално, с другой, ближе к центру, - зазоры по миллиметру. Из-за этого и дет.17 получилась внахлест. На перекос 16 повлияло: 1.) толщина бумаги, а у меня она, практически, в 2 раза толще, но это мелочь ≈0,5 мм на две стороны 2.) дет. 15 приклеена неровно, что привело к увеличению длины окружности; 3.) W10 выступает за границу 15 детали, поэтому 16 просто уперлась торцем в шпангоут.
По двигателям я уже писал, распишу немного. Все отдельно: 17 - просто кольцо, 18f - как я понял наружное, наборное кольцо состоящее из лепестков согнутых дугой по 19 шт на каждое (фактически по одному я выкинул), 18g - внутренннее, то же. На фото выше - видно как гнул лепестки.
Остальные детали с маркировкой 18 были готовы. Еще 18а у меня получилась больше 18**, исправил подклеиванием к 18** картонного кружечки чуть большего диаметра, затем надевал 18а и придавал круглую форму у основания пальцами, еще пришлось расстачивать W10. Далее 18f клеим к 17, потом туда же изнутри 18g. Внутрь на клей 18а с готовыми потрохами, сверху для равномерности прижимал колпачком от туалетной воды под диаметр чуть меньшим 18а. Получится вот это (только "это" еще не готово).
И теперь все вместе в корпус на нужные места совмещая места склеивания 16 и 17 деталей.
И (не) НАСТУПАЙТЕ на мои грабли.... biggrin


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.


Сообщение отредактировал Rif-LeX - Понедельник, 13.06.2011, 21:45
 
Rif-LeXДата: Вторник, 14.06.2011, 05:19 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос на засыпку - что такое "Бристоль" (который для подклейки)? Какой плотности и толщины должен быть и т. д.?
Я использую журнал (гдето на форуме вычитал) АвтоСалон №7 за 2006 biggrin ,


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.
 
SergeSSAДата: Вторник, 14.06.2011, 16:31 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1061
Репутация: 1836
Награды: 2
Статус: Offline
Бристоль, на сколько я понял из форумов, это что то подобное ватману по плотности и структуре

построены ЛА-7, По-2, Ме-109, Т-35, Юнкерс-87, ракета Протон со стартовым столом и ж/д платформой, F-14А, МИГ-29, ТУ-154Б-2, СУ-24, Sea Harrier FRS Mk.I, ЯК-38, F/A-18, МИГ-23, ИЛ-86, Tornado GR.1, МК VIII первая мировая, СУ-33, Конкорд, СУ-15, RF-84,СУ-17, F-15 . А планов то, планов - лет на 100

Сообщение отредактировал SergeSSA - Вторник, 14.06.2011, 16:31
 
Rif-LeXДата: Вторник, 14.06.2011, 20:39 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 118
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Гготовлю воздухозаборники - уже есть

Картон в воздухоаборнике - это шаблон формы оного. Стык проклеен полоской обычной офиски. Ориентом стоят стрелочки к центру на самих шаблонах. А вообще вставлял так, на шпангоуте W7 помечены места для обрезания (серая область с надписью 20а WPS). Снаружи в месте шаблона проклеивал ПВА - надеюсь будет держать форму. Думаю в таком состоянии вклеть в корпус, дать высохнуть хорошо, а потом уже убирать шаблон - все ради формы.
А еще я на 41% почти уверен, что знаю куда должен был приклеиватся W20 - на фото видно - на самый край шпангоута то-ли 11, то-ли 12 (на нем нарисовано), и да - он должен быть немного загнут. В самом начале, когда собирал каркас, я так и не придумал куда его деть. На текущий момент я его чуть подрезал по техническим причинам (я когда клеил к каркасу кокпит подлаживал кусочки картона между ними, чтобы ровно приклеить, сейчас же эти кусочки мешают немного)
Думаю над G8-G9 - как то на семах очень сложно выглядит...


Я узнал, что у меня............реки, небо голубое -
есть огромная семья: .......это все мое, родное,
и тропинка и лесок, ..........это родина моя,
в поле каждый колосок, ...всех люблю на свете я.


Сообщение отредактировал Rif-LeX - Вторник, 14.06.2011, 20:40
 
Поиск: