Воскресенье, 28.04.2024, 01:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Гражданская техника » Запорожец (Трактор)
Запорожец
cahekДата: Пятница, 14.08.2009, 22:44 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
А какой это масштаб?
Просто, видны некоторые не бумажные детали. Это из-за выбранного масштаба или просто для удобства?
 
messer131Дата: Суббота, 15.08.2009, 01:08 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 647
Награды: 0
Статус: Offline
Масштаб 1-25. Действительно для удобства. Не бумажные материалы - проволока. Еще одна причина - стойкость к повреждениям. Модели делаю так, чтобы можно дать кому нибудь в руки и не боятся что испортят. Иначе какая радость разглядывать на полке, всем хочется потрогать! biggrin
 
cahekДата: Суббота, 15.08.2009, 02:00 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Перефразируя поговорку: лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть biggrin
Боюсь представить, как эту модель делать в 1/43, ведь у меня все модели в этом масштабе...
 
SerhenДата: Суббота, 15.08.2009, 04:49 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 63
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
messer131, трактор вообще классный вышел! Не к чему придраться! В общем респект и уважуха!

А вы развертки сохраняли или по принципу "начертил-вырезал"? Просто это достойный ответ полякам был бы)



Если руки золотые, не важно, откуда они растут)
 
messer131Дата: Суббота, 15.08.2009, 06:51 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 647
Награды: 0
Статус: Offline
Увы - развёрток нету, и не было никогда. Всегда имеется чертёж. Первый шаг - материалы по объекту. Второй шаг, калькулятор - подгонка по масштабу. Ну и тогда это чертится на картон подходящий по толщине той или иной детали . Режется, клеится, примеряются, переделывается - пока начинается самому нравится. Когда модель собрана - разбираю, крашу, собираю. С Запорожецом прикол был - покрасил, всё вроде то - не нравится и всё . Потом понял - трактор чистый не смотрится. Испачкал - сразу как то хорошо стало - наша техника! biggrin Хотя немного приврал - одну развертку недавна делал - разработал траки на гусеници Sdkfz 7, но это другая тема.
 
ILLYA16Дата: Суббота, 15.08.2009, 07:44 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 289
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
хороший запорожець получилса!

Мои модели
 
SerhenДата: Суббота, 15.08.2009, 18:49 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 63
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (messer131)
Увы - развёрток нету, и не было никогда.

Да, немного досадно... Но все равно зачетный трактор)



Если руки золотые, не важно, откуда они растут)
 
cahekДата: Понедельник, 17.08.2009, 04:04 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже решил сделать этот трактор. Пока, только стадия разработки.
 
messer131Дата: Понедельник, 17.08.2009, 06:23 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 647
Награды: 0
Статус: Offline
cahek, смотрю и радуюсь - получается красиво. Вот бы мне такую картинку когда начинал делать.... Думаю этот трактор заслужил побольше информации, чем та которая щас доступна. Очень буду ждать продолжения Вашего труда.
 
cahekДата: Понедельник, 17.08.2009, 18:08 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
messer131, спасибо на добром слове.
Хочу сразу сказать, что самые лучший и понятный рисунок выложил keenreader на первой странице.
Те чертежи, по которым я начал делать оставляют желать лучшего (Эти чертежи из "Моделиста-Конструктора", такие же, как у Вас, messer131)
Проекции не совпадают между собой. На виде сверху и сзади - разная толщина редуктора, на виде сверху и спереди - разная ширина деталей рамы. А двигатель, вообще, начерчен ужасно - на виде сверху ничего не понятно...
Приходится постоянно думать, какая из проекций больше похожа на правду. Еще, на этом чертеже редуктор не соединяется с задним колесом... Как же тогда на него передается вращение? smile Здесь меня и выручает рисунок keenreader'a. Был бы он у меня с самого начала...

Сборка тракторов производилась в заводских мастерских профтехучилищ. Студенты в свободное время бесплатно делали детали.
Здесь я рискну предположить следующее: Поскольку чертежей трактора не существовало до 1923 года, то большинство деталей и узлов изготавливалось "на глазок". Значит, если модель будет немного отличаться от доступных сейчас чертежей, это не будет недочетом модели.

 
WedДата: Понедельник, 17.08.2009, 18:13 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Всю жизнь думал, что Запорожец это только автомобили. А оказывается еще и трактора... biggrin
 
cahekДата: Вторник, 18.08.2009, 03:02 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня было мало времени. Успел сделать только передние колеса и еще несколько деталей.
 
foose163Дата: Вторник, 18.08.2009, 03:26 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Wed)
Всю жизнь думал, что Запорожец это только автомобили. А оказывается еще и трактора.

"Век живи век учись!" biggrin
 
cahekДата: Вторник, 18.08.2009, 04:04 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
messer131, а где Вы брали вид справа, если не секрет? Или делали наугад?
 
messer131Дата: Вторник, 18.08.2009, 06:06 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 647
Награды: 0
Статус: Offline
Секретов нет, как и нет вида справа. Я штудировал тракторную технику той поры. Устройство и управление одноцилиндрового нефтяного двигателя «Триумф». Тут парочка фото трактора и самого движка -

Ну и посколько я сегодня прибыл домой наконец - обещанный плуг

Да - похожое управление на тракторах КАРЛИК и ГНОМ

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Гражданская техника » Запорожец (Трактор)
Поиск: