Пятница, 29.03.2024, 17:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Су-33 (палубный истребитель, б/н 70) (1:33)
Су-33 (палубный истребитель, б/н 70)
Victor68Дата: Пятница, 15.05.2015, 19:22 | Сообщение # 121
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
Если уменьшить количество секций - явно будет больше угловатость. В длину бумажный нос - почти 100 мм. Как такую деталищу делать из 4-5 секций? Это кощунство!


Угловатость на стыках зависит вовсе не от длины детали, а от ВЕЛИЧИНЫ УГЛА между поверхностями соседних выкроек.



Если обтекатель радиолокатора проектируемой модели разделить на 4 секции (даже не на 5), то углы между поверхностями соседних выкроек получатся практически такими же, как и в моей разработке обтекателя радиолокатора для "Миража".

Зато когда обтекатель радиолокатора "Миража" собран, на нем издалека видны стыки выкроек при том, что угловатость этих стыков практически не усматривается.

--------------------------------
P.S.

А "мелкая нарезка колбаски" вообще испортит визуальное восприятие модели своим "забором" из стыков.


Сообщение отредактировал Victor68 - Пятница, 15.05.2015, 19:31
 
МаксАртДата: Пятница, 15.05.2015, 20:39 | Сообщение # 122
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Veikbar, я точно так же делаю. Сначала нарезаю колбаску, а потом внутрь вставляю каркасные кольца и клапаны из того расчёта, что толщина бумаги примерно 0,15 мм. Сравниваю с заготовкой миллиметрового картона в масштабе модели, и в принципе этот метод не подводил. А как ещё? Самый простой и действенный вариант. smile

SergeSSA, попробую сделать "усложнённый" второй вариант, если найду достаточно информации. Это не трудно. Для маньяков-то smile

Victor68, какой резон сравнивать? У миража нос сам просится на конус, с такой-то формой. У 33-го нос куда более округлый.



ММ и Моделик делили нос на 4 части, и вот она угловатость, прошу. На моём давнем Су-30 были те же ступеньки. Нет уж, геометрия так геометрия. Швы и так будет видно, вон как на мираже светятся, так что - одним больше, одним меньше. Для хорошего результата всё едино шпатлевать надо и красить.
Прикрепления: 7253984.jpg (84.2 Kb)


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Victor68Дата: Пятница, 15.05.2015, 22:23 | Сообщение # 123
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
Victor68, какой резон сравнивать? У миража нос сам просится на конус, с такой-то формой. У 33-го нос куда более округлый.


Речь вовсе не о формах у прототипов, а о том, насколько в БУМАЖНОЙ СОБРАННОЙ модели заметна угловатость стыков выкроек. Даже, если угловой перепад поверхностей чуть больше того, который Вы предусмотрели из 7 выкроек, то он все равно визуально практически НЕ виден. Зато линии стыков на однородно окрашенной поверхности весьма заметны.

Так зачем реально НЕвидимую зрительским глазом угловатость заменять издалека заметным "забором" из стыков ?
 
ElshanДата: Суббота, 16.05.2015, 05:15 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Речь вовсе не о формах у прототипов, а о том, насколько в БУМАЖНОЙ СОБРАННОЙ модели заметна угловатость стыков выкроек. Даже, если угловой перепад поверхностей чуть больше того, который Вы предусмотрели из 7 выкроек, то он все равно визуально практически НЕ виден. Зато линии стыков на однородно окрашенной поверхности весьма заметны.

Так зачем реально НЕвидимую зрительским глазом угловатость заменять издалека заметным "забором" из стыков ?


Его модель, ему решать! ИМХО dry


Только труд делает человека человеком!©
 
alexlutДата: Суббота, 16.05.2015, 16:16 | Сообщение # 125
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Речь вовсе не о формах у прототипов

а о том, какой витюня умный мальчишка, и как он радеет за аутентичность паперкрафта!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Victor68Дата: Понедельник, 18.05.2015, 19:57 | Сообщение # 126
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Elshan ()
Его модель, ему решать!

А нам обсуждать (раз на форуме показывает).
 
tenguДата: Понедельник, 18.05.2015, 23:35 | Сообщение # 127
Группа: Опытные
Сообщений: 880
Репутация: 122
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
А нам обсуждать

А не указывать,как автору делать)))


С уважением Алексей
 
МаксАртДата: Понедельник, 18.05.2015, 23:50 | Сообщение # 128
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
заметным "забором" из стыков ?

Интересно, а три стыка - это уже не так заметно, как пять? Три ещё можно потерпеть, да? biggrin А мне вот в глаза лезет угловатость ММ, Флая и прочих )). И плюс те же стыки, получается уже два недочёта вместо одного.

Мужики, я сейчас тороплюсь сделать "сотку", чтобы за две недели её закончить и в отпуск уйти с выкройками. Поэтому 33-им вплотную и окончательно займусь, ориентировочно, с 6 июля и дальше. Отвлекаться уже не буду, а в отпуске как раз для неё оружие склею. Так что в этой теме по части новых скринов и фоток - пауза smile


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k


Сообщение отредактировал МаксАрт - Понедельник, 18.05.2015, 23:51
 
Ivan_AirДата: Вторник, 19.05.2015, 00:14 | Сообщение # 129
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен. Вряд ли кому-то нужны лишние швы, которые потом надо скрывать. Но 4 сегмента уже делали - и получилось угловато.

Может быть, если разделить обтекатель на сегменты разной ширины, то можно найти оптимальное количество и расположение швов. Но сколько их в итоге получится?
Если 5-6, то мы практически вернулись к авторской задумке. Если меньше - то почему тогда ММ и Моделик не избежали угловатости?


Сообщение отредактировал Ivan_Air - Вторник, 19.05.2015, 00:20
 
alexlutДата: Вторник, 19.05.2015, 00:22 | Сообщение # 130
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Ivan_Air, ща гуру-горбатовед расскажет нам зачем в сыре дырочки про то, что в старых моделях секции выбраны неоптимально, а вот в одном известном "Мираже"...

PS Зря ссылку стер - очень наглядно было!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Вторник, 19.05.2015, 00:23
 
Ivan_AirДата: Вторник, 19.05.2015, 01:01 | Сообщение # 131
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, вот эта ссылка: http://only-paper.ru/_fr/187/1135322.jpg Её МаксАрт раньше давал.
 
Victor68Дата: Вторник, 19.05.2015, 19:19 | Сообщение # 132
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
А мне вот в глаза лезет угловатость ММ, Флая и прочих )).

Среди "прочих" и пан Халинский с его F-14, F-15С и F-16.
Но зачем же в качестве примера приводить явные "крайности", никак не похожие на показанный мной пример ? Я же не говорю о том, что "давайте делать угловатости". Я говорю о том, что есть ОПТИМАЛЬНОЕ соотношение между заметностью угловатости и заметностью стыков. В Вашем предлагаемом варианте вместо этой ОПТИМАЛЬНОСТИ - другая КРАЙНОСТЬ - "забор" из стыков там, где его вполне можно избежать без сколь-нибудь заметного ущерба для плавности форм изделия.


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 19.05.2015, 19:23
 
Victor68Дата: Вторник, 19.05.2015, 19:20 | Сообщение # 133
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата tengu ()
А не указывать,как автору делать)))


А по поводу разрабатываемой модели есть что сказать?


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 19.05.2015, 19:21
 
Victor68Дата: Вторник, 19.05.2015, 19:43 | Сообщение # 134
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ivan_Air ()
Но 4 сегмента уже делали - и получилось угловато. Может быть, если разделить обтекатель на сегменты разной ширины, то можно найти оптимальное количество и расположение швов. Но сколько их в итоге получится?
Если 5-6, то мы практически вернулись к авторской задумке. Если меньше - то почему тогда ММ и Моделик не избежали угловатости?


Ну не так уж и угловато:



Если же учесть, что эти 4 секции обтекателя РЛС не следовало делать одинаковой длины: передние нужно было сделать чуть короче задних и за счет этого обеспечить равнозначные угловые переходы между секциями, то вид обтекателя РЛС получился бы еще более адекватным прототипу.

Можно и на 5 секциях остановиться - тоже вариант, но 7 - явно излишне много.


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 19.05.2015, 21:51
 
AlexIvansДата: Четверг, 21.05.2015, 21:34 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Для Victor68
Приятель по картоун!
Ну что ж вы (именно с маленькой(!) буквочки) всё задираетесь и никак не не приемлете основное правило форума: ПОМОГАТЬ!!!
А уж потом - обсуждать, критиковать, понОсить... и как правильно, на мой взгляд, многие форумчане вам заметили - не навязывать, указывать, руководит, командовать и управлять.
Ну угомонитесь, ведите себя поскромнее.
ваше скромное мнение по той или иной проблеме может быть и весьма полезно - нитко не спорит и даже ценит.
Но подайте его ДОСТОЙНО! Хотя бы для себя самого!
Уж стокаго про вас понаслушались-поначитались.
Никто не собирается и НЕ БУДЕТ оспаривать ваш опыт и квалификацию. По делам да судимы будем!
Но уж займитесь своим Миражом до финала и УДИВИТЕ всех форумчан непревзойдённой технологией и точностью разработки (про авторство и copy-spy уже говоено немало) а также невилировочной сборкой собственной модели. Уверен - на неё найдутся поклонники и любители тренировочных сборок.
Витя, иначе вам прямой путь в какую-буь ОБСЕ и в СтрахСбург. Кого-то от чего-то зачем-то предупреждать но никогда не защищать - вы ж ВСЕГДА ПРАВЫ!!!
Ну а если кто вас и задел - ну общайтесь в личке, там после разборок и подружиться можно. Проверено.

Для АДМИНА - прошу флуд не удалять. Просто хочется чтистоты отношений и понимания.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Су-33 (палубный истребитель, б/н 70) (1:33)
Поиск: