Пятница, 26.04.2024, 02:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » King Tiger / Королевский Тигр (Танк PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»)
King Tiger / Королевский Тигр
AlexUnderДата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:39 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 304
Репутация: 210
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго всем времени суток, коллеги!
Представляю Вашему вниманию модель немецкого тяжелого танка PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II» (Königstiger).

Немного о самом танке:

Боевая масса, т 69,8
Экипаж, чел. 5
Количество выпущенных, шт. 489

Длина корпуса, мм 7380
Длина с пушкой вперёд, мм 10 286
Ширина корпуса, мм 3755
Высота, мм 3090
Клиренс, мм 495

Калибр и марка пушки 88-мм KwK 43 L/71
Дальность стрельбы, км ~ 4000 м

Мощность двигателя, л. с. 700
Скорость по шоссе, км/ч 38 (максимально до 41,5)
Скорость по пересечённой местности, км/ч 20
Запас хода по шоссе, км 170
Запас хода по пересечённой местности, км 120

Удельное давление на грунт, кг/см² 1,02
Преодолеваемый подъём, град. 35°
Преодолеваемая стенка, м 0,85
Преодолеваемый ров, м 2,5
Преодолеваемый брод, м 1,6

Королевский Тигр является, наряду с советским ИС-2, мощнейшим серийным танком времён Второй мировой войны, а также самым тяжелым серийным танком, принимавшим активное участие в боевых действиях Второй Мировой Войны. Благодаря очень мощной 88-мм пушке был способен эффективно поражать огнём любые танки антигитлеровской коалиции. Толстые листы брони, расположенные под большими углами наклона, обеспечивали танку весьма высокую защиту от большинства противотанковых средств того времени. Вместе с тем высокий вес и недостаточная мощность двигателя обусловили невысокие ходовые качества и общую низкую надёжность «Тигра II».
Это был проект танка-истребителя, который должен был быть максимально защищён и вооружён максимально мощным орудием. При этом подвижностью машины можно было пренебречь — предполагалось, что танк будет действовать в обороне, преимущественно из засад, и обстреливать противника с больших расстояний, что позволяла великолепная прицельная оптика.
Более детальную информацию можна найти на просторах интернета.

От себя добавлю, что танк дейсвительно имел много достоинств, но и много недостатков. Из достоинств стоит выделить очень мощное вооружение (пушка 88-мм KwK 43 L/71, которая устанавливалась также на Елефанты, Насхорны и Ягдпантеры), сильное бронирование с размещением бронеплит под рациональными углами, отличная оптика идр. А главными недостатками я бы назвал очень большой вес машины, что стало причиной слабой маневренности и снижения надежности, потому как силовая установка была не готова справлятся с таким весом, а также снижение качества брони, что было связано с потерей месторождений цветных металлов и соответственно снижением содержания в броне легирующих металлов. А также то, что танки были не готовы решить стратегические задачи, которые на них возлогались, потому как производство танков постоянно задерживалось в связи с союзническими бомбардировками или нехваткой материалов, запасы топлива истощались, и сама тактика ведения боевых действий на завершающей стадии Второй Мировой усложняла использование танков лишь как истребителей себе подобных. Машины часто оставались брошенными экипажем после поломки или окончания топлива, а также часто подвергались атакам с воздуха союзной авиацией. Танк по польшому счету был еще сырой, и были у же готовы проекты его улучшения и модернизации, но к счастью, уже было слишком поздно.
Но я считаю, что Королевский Тигр, как яркий образец инженерной мысли, в любом случае заслуживает внимания и уважения.

А теперь, к самой модели...
Собирал из сканов, представленных на этом сайте http://only-paper.ru/news....13-5143
Но этот скан был взят лишь за основу, так как модель планировалась под покраску, поэтому если кто захочет тоже собрать Королевского Тигра, я бы посоветовал выбрать другой скан либо вообще оригинал, так как в этом достаточно много несходимостей. Но я использовал также некоторые узлы и детали с других сканов, а также вносил саои добавления.

На сборку ушло около 3 месяцев. Материалы: ватман 250 гр/м2, клей ПВА Момент Столярный, клей цианоакрилат, суперклей-гель, канцелярский нож, пинцет, скальпель, зубочистки, медный провод разного диаметра, серпянка, акриловые краски, маркер для DVD, йод, прозрачная пленка.

К сожалению, во время сборки не было возможности фотографировать и выкладывать сюда сам процесс. Так что, если есть вопросы по модели, сборке и т.п., задавайте, постараюсь на все ответить.

А вот и сама модель:







Тоже решил добавить немного креатива... Пару фотографий под старину:



Вот это встреча!!!



На этот раз разошлись миром...



Разница в габаритах реально впечатляет...



Результатом трудов доволен, сборка доставила много удовольствия!
Надеюсь Вам тоже понравилось! В любом случае, спасибо за внимание! happy


Победу одержит лишь тот, кто сражается...

Визитная карточка
 
Roman_34Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 06:02 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Мда! Игрушка. wacko Модель я так понял полностью крашенная? Модели не видно совершенно. С камуфляжем мегакосяк. Так контрастно пятна не наносятся. Нужна тонировка модели. Выделение деталей. А так - желтая гора получается. sad 34 на фоне и то интересней смотриться.

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
PoramokkДата: Воскресенье, 26.02.2012, 10:28 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 8
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Тигрик хорош! Но вот только да, как то желтого многовато... Не знаю я бы выбрал без камуфляга или не с таким ярким цветом.

Не отступать, и не сдаваться...
________________________________________________

В гараже: Bionix IFV 25 (закончен)
В цеху: диорама Ирак 1991
 
AlexUnderДата: Воскресенье, 26.02.2012, 10:38 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 304
Репутация: 210
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Roman_34 ()
Мда! Игрушка. wacko Модель я так понял полностью крашенная? Модели не видно совершенно. С камуфляжем мегакосяк. Так контрастно пятна не наносятся. Нужна тонировка модели. Выделение деталей. А так - желтая гора получается. sad 34 на фоне и то интересней смотриться.

Мда... Ожидал услышать немного другое, uhm но все равно спасибо за отзыв.
А теперь попробую сказать пару слов в свою защиту, точнее в защиту данной модели. Итак, по-порядку:

Цитата Roman_34 ()
Модель я так понял полностью крашенная?

Да, модель красилась полностью, акриловыми красками.

Цитата Roman_34 ()
Так контрастно пятна не наносятся.

Не совсем согласен. Конечно, можно было сделать проще, покрасив модель в один базовый песочный цвет и не играться с маскировкой, но я захотел придать модели более сложный, реальный окрас, наблизив ее к своему прототипу. Поэтому перед тем как приступить к нанесению камуфляжа, изучил достаточно много информации по этому поводу и пересмотрел большое количество изображений. Приведу пару примеров таковых:

Помоему у подавляющего большинства представленых выше образцов камуфляжа, рисунок очень даже контрастный, с четкими краями пятен. И это только изображения Королевских Тигров, а если взять к рассмотрению и другие образцы немецкой БТТ времен Второй Мировой, то можно увидеть камуфляж и поярче, и поконтрастнее. А вот еще информация по поводу немецкого камуфляжа:

Тут наглядно видно, какие цвета и методики использовали при нанесении камуфляжа на немецкую БТТ. Если с цветом не совсем угадал, прошу прощения, так как нужный оттенок старался получить путем смешивания красок разных цветов. Саму схему нанесения я выбрал исходя из изображения на первом выложенном в этом посте рисунке (танк под номером "300", обведенный красной линией). Схема предоставлена только с одного борта танка, поэтому продолжение рисунка на остальных частях модели пришлось додумывать самому, пытаясь придерживатся единого алгоритма нанесения. Возможно это вышло не идеально, но я старался. И еще, краска наносилась кистью, поэтому было бы довольно сложно получить плавность и размытость границ переходов.

Цитата Roman_34 ()
Нужна тонировка модели.

А вот с этим я могу согласится, так как тонировка и везеринг действительно добавляют моделям еще большей реалистичности. Мысли были, но, честно признаюсь, я пока не владею в полной мере техникой качественного исполнения везеринга и тонировки модели, поэтому, приложив столько труда для раскраски танка с нанесением рисунка камуфляжа, я просто побоялся все испортить. Уж простите unsure

Цитата Roman_34 ()
Модели не видно совершенно

Значит маскировка удалась biggrin
И это еще на белом фоне, а представте где-то в засаде в полевых условиях северной Франции. Днем с огнем не сыщешь sniper

А вообще, хотелось бы сказать, что в данную модель, как и все моделисты в свои модели, я вложил частичку своей души, потратил много труда и нервов, поэтому фразы типа
Цитата Roman_34 ()
С камуфляжем мегакосяк.
Цитата Roman_34 ()
А так - желтая гора получается.
просто убивают любое желание что-то делать... sad

В конечном итоге главное, что-бы модель нравилась хотя бы самому себе. Согласен, она не идеальная, но мне она радует глаза. А на Ваше мнение я все ровно никак не повлияю, как говорится, на вкус и цвет...
Но, в любом случае, я благодарен Всем за Ваше внимание к моей модели, замечания, критику, отзывы и пожелания! happy


Победу одержит лишь тот, кто сражается...

Визитная карточка


Сообщение отредактировал AlexUnder - Воскресенье, 26.02.2012, 10:47
 
AlexUnderДата: Воскресенье, 26.02.2012, 10:42 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 304
Репутация: 210
Награды: 2
Статус: Offline
Poramokk, да, без камуфляжа было бы попроще, но я все таки решил попробовать. Возможно немного ярковато, но в живую, на самом деле, раскраска не такая уж и контрастная yes

Победу одержит лишь тот, кто сражается...

Визитная карточка
 
PapandopulosДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:24 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Модель вышла отличная! Камуфляж хорош в плане маскировки biggrin . Покраска кистью дала о себе знать в виде четких границ, это и портит все, границы должны быть слегка размыты. Посоветую нанести такой же камуфляж на лист бумаги и попробовать сделать линии чуть размытыми. За саму модель +. Понравились гусянки, хоть и лента, а сделана натурально.

(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))
 
serg2912Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:13 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2189
Репутация: 2030
Награды: 8
Статус: Offline
Модель действительно понравилась. А по окраске постараюсь подвести финиш.
Тут прав Papandopulos,


а тут прав AlexUnder


Мо мнение- надо было сделать, как

т.е. настоящий "засадный" камуфляж с ЧЕТКИМИ границами полос. а также нанести камуфляж на катки.


Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие

Сообщение отредактировал serg2912 - Воскресенье, 26.02.2012, 16:35
 
АйбарДата: Воскресенье, 26.02.2012, 18:09 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Модель отличная, но производит впечатление пластика.

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
AlexUnderДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:19 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 304
Репутация: 210
Награды: 2
Статус: Offline
Papandopulos, serg2912, Айбар, спасибо за отзывы! Рад, что модель понравилась happy
Цитата AlexUnder ()
Понравились гусянки, хоть и лента, а сделана натурально.

За это отдельное спасибо, так как действительно ленточную гусянку принято считать достаточно простой, примитивной и далекой от оригинала, но я решил все таки попробовать придать именно ленточной гусенице максимально реальный вид. Хоть и пришлось немало над ней пошаманить. Поэтому вдойне рад, что гусянка производит хорошее впечатление! biggrin
Цитата serg2912 ()
Мо мнение- надо было сделать, как
...
т.е. настоящий "засадный" камуфляж с ЧЕТКИМИ границами полос. а также нанести камуфляж на катки.

В принципе согласен, возможно так смотрелось бы лучше. Наверное, действительно, рисунок с четкими краями лучше подходит именно для "засадной схемы" нанесения камуфляжа.
Просто мой выбор пал именно на такую схему рисунка:

Ее я и попробовал реализовать:


Победу одержит лишь тот, кто сражается...

Визитная карточка
 
zverrygaДата: Понедельник, 27.02.2012, 02:01 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
Так, внесу и я определенную лепту. Насчет покраски, про цвет думаю что все сказали, а я скажу что все лючки, катки, по идее рабочие узлы и агрегаты полностью залиты краской, получилось как бы цельная основа материала, на котором иммитация тех же самых лючков и т. п. Создается впечатление что это фото музейного экспоната, который уже никто не использует, поетому красят полностью.
Но за роботу поставлю плюс за то что Тигр состоялся как модель. Успехов в дальнейшем . .. . .


Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
GasBalonДата: Понедельник, 27.02.2012, 02:10 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 516
Репутация: 768
Награды: 1
Статус: Offline
Грозный Тигр получился) сам пока боюсь собирать немецкую технику - пугает сложный рисунок грунтозацепов и большое количество катков, хорошая модель

По полю танки грохотали....
 
AlexUnderДата: Понедельник, 27.02.2012, 09:49 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 304
Репутация: 210
Награды: 2
Статус: Offline
zverryga, GasBalon, спасибо, ребята!

Победу одержит лишь тот, кто сражается...

Визитная карточка
 
RadaДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:19 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 478
Репутация: 22276
Награды: 3
Статус: Offline
На черно-белых фотографиях цвет глаза не рябит и выглядит очень даже не плохо, жаль что мелких деталей не видать, так их можно было бы лучше разглядеть не отвлекаясь на окраску. Окраска я думаю всетаки не для Франции а для пустыни (это мое личное мнение, я не знаю) и чтобы както понять наверное было бы не плохо пару фотографий где поставить его на что нибудь песчанного цвета, как выглядел бы на месте эксплуатации, может меньше бы споров было smile

Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg
 
AlexUnderДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:48 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 304
Репутация: 210
Награды: 2
Статус: Offline
Rada, Спасибо за отзыв!
Quote (Rada)
было бы не плохо пару фотографий где поставить его на что нибудь песчанного цвета

я и сам хотел, только зима на улице... santahat буду ждать лета, хотелось бы фотографий именно в естественной среде, на природе cool


Победу одержит лишь тот, кто сражается...

Визитная карточка
 
Roman_34Дата: Понедельник, 27.02.2012, 21:51 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexUnder)
просто убивают любое желание что-то делать...


Вот это вы напрасно. smile Сама модель отличная. Но покраска вещь коварная, знаю на своём опыте. Можно поднять модель, а можно убить. Просто примите к сведению высказанные замечания. И в следующей модели сделайте лучше. А если вы выставили модель чтобы услашать всеобщее ВАУ, то извините. Не оправдал. biggrin
Насчёт желтого - он вполне годится. Но сами пятна - неа. Даже на приведённом в посте №9 рисунке, схема камуфляжа иная и менее пестрая. И пятна размытые.
Желаю успеха в хобби. biggrin

Quote (Rada)
Окраска я думаю всетаки не для Франции а для пустыни


Rada, вы не поверите, но такие схемы камуфляжа разрабатывались именно для Европейского ТВД. В пустыне нет нужды в камуфляже. Просто покрасили танк в песочный цвет и он уже слился с ландшафтом. biggrin


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » King Tiger / Королевский Тигр (Танк PzKpfw VI Ausf. B «Tiger II»)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: