[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 5 из 5«12345
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Стратосферный ракетоплан Королёва (так идут к звёздам)

Стратосферный ракетоплан Королёва
alexlutДата: Вторник, 08.03.2016, 06:52 | Сообщение # 61
Награды: 0
Статус: Offline
Понудю чутка smile Иван, а заклепок не маловато? Не внахлест же обшивка клепалась, а раз так - надо и по другую сторону швов расшивки их сделать. Можно поменьше диаметром, чтобы не грубо выглядело.

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Ivan_AirДата: Вторник, 08.03.2016, 20:08 | Сообщение # 62
alexlut, а нужны ли заклёпки на другой стороне? Не уверен. Вот чертёж Су-2, и на нём стыки деталей проклёпаны, в основном, с одной стороны:

Или вот крыло Ил-4. Качество чертежа не ахти, но кажется, что на стыках по одному ряду заклёпок.

Выходит, иногда клепали и внахлёст? Причём даже в 40-е. годы. В конце 30-х это могло быть нормой. Тем более, что этот ракетоплан не задумывался для огромных скоростей, так что супер-гладкие поверхности были не самым главным.

Ivan_AirДата: Среда, 09.03.2016, 18:59 | Сообщение # 63
Небольшое обновление. Закончил 3-й лист выкроек, проставляю номера деталей. Пока получается вот что:

Принцип такой: полностью одинаковые детали имеют одинаковый номер, симметричные детали (правые и левые) - разные номера. ИМХО, так меньше путаницы. Узлы (элероны, каркас шасси) обозначаются одним номером, входящие в них детали нумеруются через точку: 23.1

Что касается "скорлупок" шасси, которые я пропитал суперклеем. Увы, получилось не очень. Смотрятся они хорошо, а на садиться на каркас не очень хотят. Пробовал подогнуть края - трескаются. Бумажные детали можно подогнать без проблем, а тут...

В общем, если пропитывать, то уже готовый обтекатель. Или не пропитывать вообще, а собирать "скорлупки" более аккуратно. У меня есть ещё запасной комплект, так что попробую.

Сообщение отредактировал Ivan_Air - Среда, 09.03.2016, 19:30

alexlutДата: Среда, 09.03.2016, 19:34 | Сообщение # 64
Ivan_Air, согласен! Видно, что обшивка на обоих твоих примерах клепалась внахлест. Но! Нахлест шел по потоку - передние края задних листов ложились под передние. То есть поток их не отрывал. А у тебя они произвольно лежат друг на друге. Пипец я зануда, доо? cool

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

StIKEGДата: Среда, 09.03.2016, 19:54 | Сообщение # 65
Александр, ты зануда

Спокойствие, только спокойствие

Ivan_AirДата: Четверг, 10.03.2016, 02:54 | Сообщение # 66
alexlut, ОК, я поправлю.
Насчёт занудства... ну, в авиации мелочей не бывает. Так что зануда может всем жизнь спасти. smile
Да и поправлять там не так много, почему бы не сделать правильно.

Ivan_AirДата: Понедельник, 30.05.2016, 02:47 | Сообщение # 67
Как говорится, обещанного три года ждут. Я решил всё-таки сократить этот срок хотя бы в 2 раза smile Пусть уже не на конкурс, пусть через полтора года после начала разработки, но модель - готова!

Это в 72-м масштабе. Но некоторые узлы, по которым были сомнения, распечатал и собрал в 33-м. По результатам сборки поправил косяки в выкройке и сделал инструкцию.

Ещё написал небольшую статью про этот ракетоплан. Всё это выложу на Главной, только ещё раз проверю текст. Что касается выкроек, они будут в 33-м масштабе, в формате PDF, растровые и с разрешением 300. Но могу выложить и 2 варианта - на 300 и 600.

Сообщение отредактировал Ivan_Air - Понедельник, 30.05.2016, 02:48

alexlutДата: Понедельник, 30.05.2016, 03:36 | Сообщение # 68
Ivan_Air, поздравляю с финалом! Не ожидал, что буду с таким интересом наблюдать за рождением уродца smile Молодец!

МаксАртДата: Понедельник, 30.05.2016, 16:23 | Сообщение # 69
Награды: 11
Ivan_Air, поздравляю, всё-таки получилось! :). Ждём оформленных выкроек на главной! + за труды.

В разработке: Р-5Ш
Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске.

Ivan_AirДата: Понедельник, 30.05.2016, 19:14 | Сообщение # 70
alexlut, МаксАрт, cпасибо, друзья! Сегодня вечером отправлю модератору ссылку на выкройки.

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Стратосферный ракетоплан Королёва (так идут к звёздам)
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus