Пятница, 29.03.2024, 02:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » МС-21 (новинка российского авиапрома)
МС-21
Ivan_AirДата: Четверг, 16.06.2016, 07:19 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline


Думаю, после 8 июня эта машина в представлении не нуждается smile Потому что в этот день в Иркутске состоялась выкатка первого самолёта. Вот видео с этой презентации:



Итак, самолёт есть. А модели ещё нет. Значит, нужно её сделать!

В общем, буду разрабатывать сей аппарат в том виде, в каком он впервые появился на публике. Толковых чертежей нет, так что масштаб будет 1:144. Отдельных рулей и элеронов не планируется, но шасси будут. И двигатели постараюсь проработать.
В общем, детализация будет не на уровне Халинского, но за счёт эффектной раскраски моделька должна получиться неплохой. Размеры примерно 30 х 25 х 8 см (длина х размах х высота).

В будущем возможна разработка "версии 2.0" - с кабиной пилотов, салоном и прочей мелочёвкой. И, наверно, уже в 72-м масштабе. Но это пока лишь планы.

Работать буду в 3Д Максе - я с ним более-менее подружился, вот и будет дополнительная практика. Пока что сделал студию с чертежами (точнее, со схемами - спасибо, что хоть пропорции на них совпадают). И кое-что намоделил:



Дальше буду делать зализ крыла. Тот зализ, что теперь на скриншотах - ОЧЕНЬ черновая заготовка, которую надо жесточайше дорабатывать. Потом перейду к двигателям и механизации крыла, дальше шасси и кое-какая мелочёвка. Схемы тут мало помогут, надо ориентироваться на фото и видео. Ну, а потом текстурирование и развёртка.

В общем, буду работать. smile
 
alexlutДата: Четверг, 16.06.2016, 07:28 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 4650
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
С почином! beer

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Ivan_AirДата: Четверг, 16.06.2016, 19:40 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, cпасибо! Вечером будет продолжение.
 
МаксАртДата: Четверг, 16.06.2016, 20:38 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Ivan_Air, хорошее дело! Жалко масштаб не сотый, всё-таки мелковат получится. Ну и тогда уж двигатели надо рисовать - ПД14! smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Ivan_AirДата: Четверг, 16.06.2016, 20:56 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, а что, мелковат масштаб? Сейчас ещё можно его изменить без особых сложностей.

Просто подумал, что в 144-м делают и пластиковые модели авиалайнеров. Как-бы традиционный масштаб. Но в общем, прошу форумчан высказаться: в каком масштабе лучше сделать?

Цитата МаксАрт ()
. Ну и тогда уж двигатели надо рисовать - ПД14!


Наверно, сделаю и ПД-14, и Пратт-Уитни. И вообще, думаю выпустить чёрно-белый векторный вариант под покраску. Потому что схем окраски ещё много появится, я за всеми не угонюсь. smile


Сообщение отредактировал Ivan_Air - Четверг, 16.06.2016, 21:24
 
gk(fp)Дата: Пятница, 17.06.2016, 00:21 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 217
Репутация: 333
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ivan_Air ()
Просто подумал, что в 144-м делают и пластиковые модели авиалайнеров. Как-бы традиционный масштаб. Но в общем, прошу форумчан высказаться: в каком масштабе лучше сделать

Добрый день.
Считаю, что этот Як будет наиболее интересен в масштабе 1:50. Для гражданской техники самое - то!


Просто подпись....
 
romsasДата: Пятница, 17.06.2016, 00:50 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 979
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
Ivan_Air, мое мнение-либо 1/144 либо 1/100, нормальные общепринятые масштабы для ГА, тем более модель делается по схемам и доступным фото, при отсутствии чертежей
 
vladmlavrovДата: Пятница, 17.06.2016, 04:29 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Только 1/72! То есть другие масштабы возможны, но только как дополнительные для фанатов.
1/100, 1/144 - очень мелкие, это масштабы для пластика, ГА бумага в этих масштабах смотрится неаккуратно. Посмотрите на модель Ту-154, она сделана 1/100, на мой взгляд, в 72 было бы гораздо лучше.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Ivan_AirДата: Пятница, 17.06.2016, 07:32 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
gk(fp), в масштабе 1:50 великоват получается - 70 см в длину! Тут уж подробная деталировка нужна, а значит и чертежи. Идея хорошая, но ИМХО рановато за неё браться.

romsas, я тоже так думал, но 72-й масштаб и в самом деле привлекает. Во-первых, тоже традиционный. Во-вторых, в мелком масштабе бумажную модель труднее собрать. Тут согласен с vladmlavrov. Получится противоречие: модель вроде и не сложная, а новичок не сможет собрать аккуратно.

Что касается схем и фотографий, то сегодня я продолжил их разыскивать. Вышел на сайты ОАК и "Иркута" - там немало толковой инфы. Думаю, с тем, что уже нашёл, можно замахнуться и на 72-й масштаб.

А вообще, там мелочёвки немного. Это же лайнер нового поколения, у него мало стыков и выступающих деталей. Так что главное - смоделировать то, что реально есть. Плюс воспроизвести окраску. В основном, всё это есть на фотографиях. Можно ещё и скриншоты нарезать с видео.

Конечно, для крупного масштаба (1:50, 1:33) этого недостаточно. Там стоит показать механизацию крыла, кабина и салон - обязательны. А вот 1:72 - наверно, это "предельный" масштаб. Когда модель уже хорошо смотрится, но кое-что из мелких деталей ещё можно упростить. Или даже нарисовать.

В общем, vladmlavrov, убедили - буду делать в 72-м! Но не забуду и более мелкие масштабы - в 100-м или 144-м модель тоже будет.
 
ModellerДата: Пятница, 17.06.2016, 08:25 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Ivan_Air, о хоспиди, да не парься ты. Какой выбрал такой и делай. Этих масштабов..... Умельцев полно переведут под "свой'. Плусык в репу! (когда сайт разглючит....)

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Пятница, 17.06.2016, 08:29
 
LukysДата: Пятница, 17.06.2016, 19:53 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 134
Репутация: 868
Награды: 1
Статус: Offline
1/72, а там нам не проблема будет уменьшить если кому надо помельче. Я последнюю модель (А320) из 100-го масштаба увеличивал до 72.
 
vladmlavrovДата: Суббота, 18.06.2016, 06:21 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Ivan_Air, мелькнула бешеная мысль. Попробуйте написать разработчику, попросить чертежи общего вида или чертежи модели для выставки (такие специально делают для подразделений макетчиков, которые делают модели к выставкам, они стопроцентно существуют). Современные авиационные КБ не такие уж и большие формальные организации, как раньше, маразма с секретностью тоже намного меньше. Если напишите убедительное письмо что это реклама, плюс "просю вашего разрешения издавать с надписью "Создано с разрешения АО Иркут", то могут и прислать.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Ivan_AirДата: Суббота, 18.06.2016, 20:30 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, спасибо! Ну всё-таки, лучше сделать в бОльшем масштабе. Тогда при уменьшении не ухудшится качество выкроек. Так что буду делать в 72-м.

Цитата vladmlavrov ()
Ivan_Air, мелькнула бешеная мысль. Попробуйте написать разработчику, попросить чертежи общего вида или чертежи модели для выставки (такие специально делают для подразделений макетчиков, которые делают модели к выставкам, они стопроцентно существуют).


vladmlavrov, а мысль очень даже здравая! Спасибо! cool Сегодня же напишу.
Сейчас намечается перерыв в работе, продолжить смогу примерно во вторник. Может, к тому времени пришлют что-нибудь вкусненькое smile


Сообщение отредактировал Ivan_Air - Суббота, 18.06.2016, 20:31
 
ModellerДата: Суббота, 18.06.2016, 21:54 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Самая бешенная и верная мысль это сделать по фото. Как, уже рассказывалось 300 раз. Тем более в 3ds-е делаешь. С трудом вериться что он будет палить чертежи. Контракты все дела......сами понимаете.

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
Ivan_AirДата: Воскресенье, 19.06.2016, 01:15 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, ну попробовать можно. За это письмо в нос я точно не получу biggrin а если откажут, то буду делать по фото. Этот вариант всегда остаётся.

Хотя, могут и пойти навстречу. Во-первых, я не прошу сборочные чертежи, а только 3-4 проекции, на которых нет ничего секретного. Настоящий самолёт по ним уж точно не скопируешь.

И ещё, я где-то читал, что некоторые производители выкладывают чертежи в более-менее свободный доступ. Сейчас не знаю, но на сайте Scania был целый архив её грузовиков, причём чертежи можно было скачать бесплатно. У Вольво был (или есть) аналогичный раздел, но там доступ не для всех.

Когда я собирал беспилотник MQ-8, то на сайте Нортроп-Грумман скачал очень хорошую схему компоновки. И у ОКБ Бериева видел неплохие чертёжики самолётов. Пусть небольшие по размеру, но именно чертежи.

Так что и тут стоит попробовать. Могут и помочь.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » МС-21 (новинка российского авиапрома)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: