Суббота, 04.05.2024, 14:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » РТ-20П. "Железной деве" - 45 (Поиск информации и создание модели)
РТ-20П. "Железной деве" - 45
dimon_13Дата: Пятница, 03.12.2010, 15:19 | Сообщение # 91
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
nik-45Дата: Пятница, 03.12.2010, 15:30 | Сообщение # 92
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата dimon_13 ()
Оказывается ракету 8К99 изучают в институтах.

Интересно, на вооружение не пошла, а специалистов по ней готовят... В чём смысл? Или так, для общего развития? Пособие отпечатано и размножено в 1975 году, когда уже ясно, что ракеты такой в РВСН нет не будет.... Очередной советский парадокс? broken


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
dimon_13Дата: Пятница, 03.12.2010, 15:54 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
 
dimon_13Дата: Пятница, 03.12.2010, 16:19 | Сообщение # 94
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
nik-45, Наверное учат на старье, что бы потом секретов не выдавали biggrin Ну а в войсках уже конкретные образцы изучают. Может так?

Это боковая проекция объекта 821. Не А. Шепс конечно biggrin , но всё-таки теперь с этим рисунком можно работать. Есть недоделки, но у человека отсутствовал ластик, а я свой забыл, когда шел к нему sad Сегодня пойду куплю миллиметровку и буду выводить окончательно. А с Александра Шепса я просто поражаюсь. Столько лет я наслаждаюсь его схемами и рисунками, а тут такая халтура...

Подскажите, что это может быть?

uhm
 
nik-45Дата: Пятница, 03.12.2010, 16:43 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата dimon_13 ()
Подскажите, что это может быть?

Установка ракеты в ТПК в шахту. К мобильным комплексам эта картинка отношение не имеет- явно не тот калибр! dont

Вот что-то из этой серии установщиков


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!

Сообщение отредактировал nik-45 - Пятница, 03.12.2010, 16:58
 
dimon_13Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:18 | Сообщение # 96
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
nik-45, А тип ракеты можно? УР-100? А может и не УР-100? rolleyes



Сообщение отредактировал dimon_13 - Пятница, 03.12.2010, 18:34
 
nik-45Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:58 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline

Унифицированный установщик МБР с МБР МР-УР-100 (15А15) в транспортно-пусковом контейнере был установлен в качестве памятника в г. Ленинск (Казахстан) недалеко от городской администрации
На втором фото унифицированный установщик МБР МР-УР-100 (15А14) и УР-100Н (15А30).


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
nik-45Дата: Пятница, 03.12.2010, 19:33 | Сообщение # 98
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline

А это "Воевода", на фото в сообщении 94 скорее всего она


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
dimon_13Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:26 | Сообщение # 99
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
nik-45, Наверно Вы правы.


Объект 820


Объект 821
 
nik-45Дата: Суббота, 04.12.2010, 02:54 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
Если глубоко влезать в ракетную тематику, то надо чётко уяснить: на вооружение принимается не ракета, а ракетный комплекс. Пусковая установка это только самая вершина айсберга, а к ней ещё нужен целый комплект вспомогательных машин и агрегатов. Приведу пример родного для меня комплекса Темп-С.
Состав комплекса:
- оперативно-тактическая ракета 9М76Б (9М76Б1) в контейнере 9Я230;
- подвижная пусковая установка 9П120 (шасси - МАЗ-543А);
- машина испытаний и пуска 9В243 (шасси – Урал-375Д);
- транспортные машины на шасси МАЗ-543: 9Т215 (для ракет с сборе или без головной части)
и 9Т219 (для ракет баз головной части в контейнере 9Я230);
- машина-хранилище для транспортировки головных частей 9Ф21/9Ф21М (ЗиЛ-157)
или 9Ф223 (ЗиЛ-131)
или НГ2В1 (Урал-375 или 4320);
- автокран 9Т35 (грузоподъемность 16 т, шасси – МАЗ-537К);
или КС-5571 на МАЗ-543
- автокран 9Т31М1 на шасси Урал-375 для стыковки ракеты с б/ч
- машина автономных испытаний 9В76 (шасси – Урал-375А);
- топопривязчик 1Т12 / 1Т12-1 / 1Т12-1М (шасси – ГАЗ-66);
- обмывочно-нейтрализационная машина 8Т311М1;
- комплекс автоматического управления ядерными ударами 9С943 "Плед" на шасси Урал-375 или ЗИЛ-131 (2 ЭВМ, радиостанции Р-134, Р-143) - с 1985 г.,

И это ещё не всё- надо добавить сюда ещё транспортные машины. для имущества и личного состава, электростанции на прицепах, командно-штабная машина Р-142Н на шасси ГАЗ-66 в дивизионах и станции большей мощности в бригаде и т.д.


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!

Сообщение отредактировал nik-45 - Суббота, 04.12.2010, 03:55
 
dimon_13Дата: Суббота, 04.12.2010, 23:24 | Сообщение # 101
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
nik-45, Ракетный комплекс это прекрасно! Однако пока пусковую бы для начала сделать. Помогите пожалуйста, нарисуйте плоскую развертку контейнера без крышки и задней части (где ПАД) со всеми прибамбасами в масштабе 1:25.
 
nik-45Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:37 | Сообщение # 102
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline
dimon_13, Если есть наработки, или точные размеры (хотя-бы только диаметры- давай в личку. Дома у меня сейчас засада- завтра на работе попробую отрисовать цилиндр с прибамбасами biggrin !. Ты меня загрузил вопросом про "Пионер", я начал собирать всё в кучку- волосы дыбом стоят от количества новой информации и разночтений- точно придётся монографию писать!

Нельзя объять необъятное, но очень хочется!

Сообщение отредактировал nik-45 - Воскресенье, 05.12.2010, 17:42
 
dimon_13Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:36 | Сообщение # 103
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
nik-45, Бог с ним, с контейнером. Позже. Даёшь "Пионер"! clap
 
dimon_13Дата: Четверг, 09.12.2010, 08:01 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Среди уникальных образцов ракетного оружия особняком стоит межконтинентальная баллистическая ракета 8К99. Эту ракету видели многие, так как ее с середины 60-х годов в течение ряда лет возили в Москве по Красной площади на военных парадах. Уникальность 8К99 заключалась в том, что она располагалась в транспортно-пусковом контейнере, установленном на транспортной установке. Были проведены несколько весьма удачных пусков 8К99, но на вооружение ракету не приняли. Причин тому было несколько, но почти все они не относились к разряду объективных. Однако идеи, заложенные при создании 8К99, были широко использованы при создании ракетных комплексов следующих поколений, в частности, знаменитой серии ракет SS-18.

Случай в спецкабинете.
Авторы Хадонов Алексей, Рябков Андрей.

Вот уж воистину, воистину!
СПЕЦ… Сколько их было? И не сосчитаешь. Но тот Спецрозыгрыш остался одним из самых ярких моих учёбных воспоминаний…
Итак, случай в спецкабинете.
Экватор за спиной. Новый, 1992 год. Началась спецподготовка. Мы пришли на выпускающую кафедру А1 - УРА! Вот они, ракеточки, вот они, любимые! Целый кабинет. Вернее, три больших комнаты. Не считая мелочей вроде реактивных снарядов типа "Нибелверфер" и "Катюша", там, на ложементах, полочках и стеллажах, лежало примерно следующее. Баллистические 8К99 и Р-5, зенитные В-750 и В-610, тактические "Скад" и "Луна", воздух-воздух Р-3С и РС-2УС, Птурсы "Малютка", "Фаланга" и "Шмель".
Студентов поделили на группки по 3-4 человека и поручили самостоятельно изучить пять Летательных Аппаратов, иначе пять "тем". Изучить - значит досконально разобраться, в какую сторону оно летает, за счет чего летает, почему летает именно так, и что будет если открутить вот эту, к примеру, гайку… Задача вроде бы несложная, но усугублялось всё тем, что принимающие преподаватели имели по каждой ракете набор каверзных вопросов (10-15 штук), ответов на которые в методичке написано не было. Надо было включать мозг и начинать ДУМАТЬ самостоятельно. Включать то мы поначалу включали, но потом, когда сдали по паре первых ракет, стали обмениваться информацией между локальными группками с целью выявить все каверзы преподавателей ДО сдачи и облегчить, соо..ссно, себе дальнейшее бытие.
Повторюсь, за семестр мы сдавали 5 ракет, но последовательность у каждого была своя. Появлялись "специалисты" по той или иной ракете, щедро делившиеся своим опытом удачных (неудачных) сдач с товарищами.
8К99 … Монстр… Левиафан… Пи.дец Америке… Первая ступень твердотопливная. Вторая - жидкостная. Дальность - оху...ая, мощность боеголовки - нивъе....ая. Сие чудо техники и требовалось изучить, наравне с другими, гораздо более мелкими "изделиями".
Это была наша с Лёшей Хадоновым то ли вторая, то ли третья ракета. Долго читали методички, разбирались с системами подачи топлива и расстыковки ступеней, крутили рулевые машинки, пробовали отковыривать теплозащиту с головной части. В общем, шел нормальный учебный процесс.
Вторая ступень была великолепна. Горизонтально лежащий цилиндр, обделанный изнутри будто бы резиновой теплозащитой, в днище четыре похожих на пиалы сопла с рулевыми тягами. В боку прорезана дыра для обзора, а внутри повешена лампочка ватт на 40. В ее тусклом свете видны уложенные аккуратной горкой с полдесятка кусков рубероида. Что там делал рубероид - до сих пор загадка. То ли кто то из преподов до дачи не довез, то ли наоборот, но скорее всего, он имитировал шашки твердого топлива.
Короче, внутри было уютно, светло и тепло, а вдобавок вкусно пахло рубероидом и теплоизоляцией. И Леха не устоял…
Запихнув друга внутрь, я прикрыл брезентом лаз на боку и пошел к днищу смотреть через сопла, как Лёшику на новом месте. Ему было хорошо. Он постоял во весь свой немаленький рост внутри этой самой ступени, посидел на куче рубероида, попробовал на зуб (виноват, на ноготь) теплозащиту, покрутил лампочку. Заскучал. Чтобы развлечь товарища, я засунул руку внутрь сопла. Дружеское рукопожатие не заставило себя долго ждать. Мы поиграли в стыковку на орбите, попеременно пытаясь протянуть визави через двадцатисантиметровое отверстие. Потом припомнили революционера Лазо. Потом Лёшка стал прихватывать проходящего меня за рукава, протягивая руки через сопла. Ощущения были незабываемые, где-то даже тёмно-мистические. Захотелось поделиться ими с кем-нибудь еще. Ближе всех в тот момент к нам оказались...
Наши девочки - Аня, Ира и Майя - уже сдали эту ракету. Мы - нет. И я отправился за жертвой.
Кто был первой, кто второй, а кто третьей - не помню, но вопрос всем троим задавался один и тот же, примерно такой: "Куда садится уплотняющее кольцо в кардановом подвесе сопла 8К99 при работе рулевой машинки по тангажу?". Следовала законная реакция: "А это чо за хрень?" Я говорил: "Пойдем, покажу" и приводил леди к месту экзекуции. "Вот здесь, вот здесь", показывал я пальцем на место в глубине левого верхнего сопла. Девушка тянулась, вглядываясь в полумрак чрева ракеты. А оттуда, в относительно полной тишине, вырывалась рука Алексея Борисовича, и в трех сантиметрах от ее носика начинала делать хватательные движения на манер вставной челюсти "Чужого" из одноименного фильма.
Признаюсь, страшно было даже мне. До сих пор перед глазами Лешкина клешня. Что же говорить о наших дамах…Я исправно подхватывал их подмышки, и поддерживал до тех пор, пока их мозг снова не начинал управлять организмом.
Реакции у них были разные. Аня, кажется, молча упала, Майя, вроде бы, слегка подскочила, прежде чем последовать туда же. Обе вспоминали Господа и называли нас с Лешей шалунами. А вот Ирин удивленный возглас был слышен далеко за переделами спецкабинета. На него то и пришел Станислав Николаевич, положив конец нашей так и не начавшейся актерской карьере…

Нас не выдали. Это было очень благородно со стороны девушек. Спасибо Вам за понимание момента, и за то, что дали себя так восхитительно разыграть!

Аминь.

 
dimon_13Дата: Четверг, 09.12.2010, 08:43 | Сообщение # 105
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Несколько десятков лет назад существовала ракета 8К99. Управление ракетой осуществлялось качающимся соплами. Разделение ступеней должно было происходить на высоте 40 км, но топливо на первой ступени заканчивалось на высоте 25 км. Для дальнейшего управления ракетой в полете до высоты 40 км. был спроектирован двигатель конечной тяги, который включался после завершения работы основного двигателя первой ступени и давал среду для управления.

Параметры двухступенчатой, твёрдотопливной баллистической ракеты:

• дальность полёта 8000 км;
• старт из ТПК (транспортно-пусковой контейнер) с помощью ПАД (пороховой аккумулятор давления);
• начальная скорость (после выхода из ТПК) - 20 м/с;
• начальная высота (после выхода из ТПК) - 50 м.

Характеристики ракеты:

Стартовая масса, кг 31000
Масса полезной нагрузки, кг 1000
Дальность полёта, км 8000
Длина, м 13,8
Диаметр, м 1.5

Характеристики ступеней:
1-я ступень
Масса, кг 25025
Длина, м 12.07
Диаметр, м 1,5
Относительная масса топлива 0.73
Тяговооруженность 3,2
Давление в камере сгорания, Па 4.2e+6

2-я ступень
Масса, кг 5975
Длина, м 5.6
Диаметр, м 1.5
Относительная масса топлива 0.67
Тяговооруженность 4,26
Давление в камере сгорания, Па 4.0e+6

Великолепно, просто великолепно!!! Первый тип ракеты, что на чертежах выше, пойдет для объекта 820, а этот - для объекта 821.

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » РТ-20П. "Железной деве" - 45 (Поиск информации и создание модели)
Поиск: