Пятница, 24.05.2024, 22:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Бронетранспортёр «Дозор-Б»
borisboris2Дата: Среда, 19.01.2011, 17:24 | Сообщение # 106
Группа: Опытные
Сообщений: 86
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
ну я вроде не тормоз prof складная спинка наводчика понятно-круговой обстрел ,а десанту зачем?ладно-седушки складные для груза как в БТр_4,ничего не понимаю uhm uhm
 
viper_3105Дата: Среда, 19.01.2011, 17:26 | Сообщение # 107
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо за интересную разработку...
Подскажите, куда выкладывать отчет о тестовой сборке колеса (в мастерской начинать еще одну такую-же тему как-т оне хочется)?
[img][/img]
 
alexlutДата: Среда, 19.01.2011, 17:54 | Сообщение # 108
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
viper_3105, вау! Здорово! даже не буду говорить про то, что квадратики протектора планировались подклеенными на картон 0,5...0,7 мм (я, балбес, указал это только на первом варианте колеса). Валяй отчеты сюда - будем считать, что разработка предполагает тест.

Как впечатления от сборки? Много исправлял? какие пожелания?


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
viper_3105Дата: Среда, 19.01.2011, 18:48 | Сообщение # 109
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Ок. сейчас подготовлю фотографии и начну....

Что касается протектора - была мысль наклеить на картон... тем более что с протектором в свое время экспериментировал Fennek - начало сборки, но потом передумал - итак себе мазоль на пальце натер smile

Итак, приступим...

Имеем: 2 листа выкроек, лист инструкции, мои кривые ручки, нож, кругорез, клей... и немного терпения.

Сразу лирическое отступление по поводу исходников. Очень просил бы Вас кроме картинок .jpg сохранить еще и в векторном формате (.eps или .pdf - если есть такая возможность конечно). Мне так проще печатать, да и качество на порядок выше получается.

Бумага была выбрана офсетная, плотность 170 г/м.кв (на тот момент другой бумаги просто не было). Распечатывалось все на лазерном принтере.
Клей ПВА-образный (Хенкель) - схватывается очень быстро и надежно, когда высыхает становится прозрачным.

С такой бумагой работаю в первый раз. Сделал для себя следующие выводы:
1) бумага такой плотности клеится встык просто замечательно.
2) бумагу надо пропитывать цапон-лаком или чем-то ему подобным иначе края очень сильно разлохмачиваются.
3) не распечатывать на лазерном принтере - все моментально стирается... а при пропитке тонер просто растворяется.
4) бумага очень сильно пропитывается клеем и разбухает - имеем нестыковки.

В следующий раз буду печатать на струйнике, на фотобумаге матовой 170 г/м.кв. (судя по всему разаботка идет под эту плотность или я ошибаюсь).

 
mendeleevДата: Среда, 19.01.2011, 20:35 | Сообщение # 110
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (borisboris2)
кладная спинка наводчика понятно-круговой обстрел ,а десанту зачем?ладно-седушки складные для груза как в БТр_4,ничего не понимаю

borisboris2, у него экипаж 3+8 (десант) или же можно вместо 8 человек брать 2000 кг груза. Складные седушки оправданы smile
viper_3105, я балдею.... happy
 
MegaTomДата: Среда, 19.01.2011, 20:41 | Сообщение # 111
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
viper_3105, для лазерной печати существует специальный тип бумаг - например Xerox Colotech+ , ColorCopy и им подобные. а с офсетной эксперименты делать - себе дороже обойдется


Моя визитная карточка
 
borisboris2Дата: Среда, 19.01.2011, 20:46 | Сообщение # 112
Группа: Опытные
Сообщений: 86
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
mendeleevвот еслибы поднималась седушка к спинке ,а потом это все к борту то понятно-для увеличения объема ,а здесь все на оборот
 
alexlutДата: Среда, 19.01.2011, 22:28 | Сообщение # 113
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (viper_3105)
судя по всему разаботка идет под эту плотность или я ошибаюсь

Разработка идет под ватман 200 г/м2 толщиной 0,25 мм. Но бумага 160...170 г/м2 не должна дать больших нестыковок.

Как прочность готового колеса? И стоит ли сделать зубчики клапанов на внутренней распорке покрышки (которая наклеивается на обод диска)? Много ли геморроя с выпуклостью и впуклостью системы подкачки?


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
viper_3105Дата: Среда, 19.01.2011, 23:06 | Сообщение # 114
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
MegaTom, Это я тоже уже проходил... Она ведет себя еще хуже... Была в наличии 90 г/м.кв. и 200 г/м.кв. 200-граммовка крошится, лопается и расслаивается. Тонер под лаком и цианакриловыми клеями плывет.

P.S. сейчас из такой (200 г/м.кв. Xerox Colotech) бумаги собираю ребенку робота.
[img][/img]

Сообщение отредактировал viper_3105 - Среда, 19.01.2011, 23:08
 
viper_3105Дата: Среда, 19.01.2011, 23:16 | Сообщение # 115
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, собственно говоря процесс сборки:


Колесо получилось достаточно прочное. Сходимость отличная. Правда, в конце сборки повылазили косяки. Может это связано с тем, что раздало бумагу...

Сообщение отредактировал viper_3105 - Среда, 19.01.2011, 23:21
 
viper_3105Дата: Среда, 19.01.2011, 23:30 | Сообщение # 116
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
А вот инструкция со схемой привели в некоторое замешательство... Думал (читая инструкцию) что сборка будет сложнее. Если бы на схеме детали были пронумерованы детали, то было бы гораздо проще собирать.

Или, может быть стоит нарисовать такую схему дополнительно:

С системой подкачки были некоторые трудности. Может стоит делать эти детали из 2-х частей или немного по другому разместить клапана склеек?
Вклеивать усеченные конусы в кольцо довольно тяжело. Либо надо оклеивать конусы сверху либо армировать конусы суперклеем иаче они деформируются.
Зубчики наверное можно было и не делать вовсе.

Сообщение отредактировал viper_3105 - Среда, 19.01.2011, 23:31
 
alexlutДата: Среда, 19.01.2011, 23:45 | Сообщение # 117
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (viper_3105)
Правда, в конце сборки повылазили косяки.

Какие конкретно?


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
viper_3105Дата: Среда, 19.01.2011, 23:48 | Сообщение # 118
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжение:


В общем впечатление от сборки положительное. Колесо смотрится очень эффектно и солидно.
Единственное что привело меня в замешательство - это деталь К15. Я так понимаю, она призвана имитировать объем покрышки. Но ведь дорожка и деталь К14 одной (!) ширины. Это я что-то сделал нетак или все-таки Ваш косяк? Заметил, что рисунок протектора слева и справа неодинаковой ширины. Это так и есть на самом деле?

И еще есть предложение делать покрышку отдельно от диска. Поясню почему: данная сборка подразумавет полную покраску покрышки (я бы ее еще и предварительно пропитал суперклеем и обточил торцы). А так можно будет такой красивый диск безвозвратно уляпать краской. Кстати диск тоже можно бало бы и покрасить...

Еще раз спасибо за столь интересный проект

 
alexlutДата: Четверг, 20.01.2011, 01:04 | Сообщение # 119
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Разобрался. Ширина дорожки - мой косяк! Забыл учесть толщину бумаги. Надо убрать с каждой стороны дорожки по 0,25 мм. Протектор - результат несимметричного проецирования. Если бросается в глаза - исправлю. Про покрышку тоже подумал (хорошая мысля приходит сами знаете cool ). Поэтому и предложил сделать зубчики на детали К12. Тогда можно будет собрать покрышку отдельно, и, уже готовую, одеть ее на обод К11 готового же диска.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
viper_3105Дата: Четверг, 20.01.2011, 01:17 | Сообщение # 120
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alexlut)
Надо убрать с каждой стороны дорожки по 0,25 мм.

Может лучше по 0,5 мм а то и весь миллиметр. Иначе скосов на покрышке совсем видно не будет?

 
Поиск: